Перейти к содержанию

Электрооборудование


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Таких как на схеме я не нашел, а если честно то и не сильно и искал их так-как для моих целей мощности транзисторов указанных мной хватило с головой. Можно попытаться пробить по интернет-магазинам.
Если заменить Биполярные на Полевики(выходные) то на какие и как их правильно включить. Потому что мощные полевики IRLR2905,IRFZ48N, и подобные. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например вот так, но подтяжку по затвору уменьшить со 100 до 47кОм, и оставить в цепи затвора выравнивающие резисторы по 1 Ом.

post-2514-1291218031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще - в транзисторах IRLR2905, IRFZ48N производства фирмы "International Rectifier" сток имеет гальваническую связь с теплоотводящей пластинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вот нашол еще одну схемку инвертора работоспособна.

post-87-1294162600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял Вы электронщик немоглибы Вы предложить на рассмотрение форумчан простую по построеную на доступных деталях схему преобразователя напряжения с 12 на 220В. Ее описание и наладку, у меня есть несколько схем простые плохо работают вернее плохо запускается мультивибратор то работает одно плечо то другое редко когда оба.

А для каких целей нужен Вам преобразователь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял Вы электронщик немоглибы Вы предложить на рассмотрение форумчан простую по построеную на доступных деталях схему преобразователя напряжения с 12 на 220В. Ее описание и наладку, у меня есть несколько схем простые плохо работают вернее плохо запускается мультивибратор то работает одно плечо то другое редко когда оба.

А для каких целей нужен Вам преобразователь?
На кочевой пасеке, для подключения электрооборудования, пока люди предложили хорошую схему, потихоньку все переоборудую все на 12в. Но для холодильника нужно 220в, подключить компьютер и т. п. медогонку тоже переделываю на 12в. Думаю современем перейду полностью на 12в. Но в хзяйстве пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для холодильника нужно 220в

Некоторые модификации холодильников можно питать от баллона со сжиженным газом. Вот тут об этом говорили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кочевой пасеке, для подключения электрооборудования, пока люди предложили хорошую схему, потихоньку все переоборудую все на 12в. Но для холодильника нужно 220в, подключить компьютер и т. п. медогонку тоже переделываю на 12в. Думаю современем перейду полностью на 12в. Но в хзяйстве пригодится.
Если есть дома ИБП (UPS) для компа можно использовать его. ИБП Прошлым летом (2010) пробовал - понравилось. Дополнительно подключал автомобильный аккумулятор, главное не перепутать + и -.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для холодильника нужно 220в,

Если есть дома ИБП (UPS) для компа можно использовать его. ИБП

НЕ каждый ИБП подойдет для холодильника и для других потребителей с индуктивной нагрузкой. Простые и дешевые ИБП не выдают на выходе правильной синусоиды и потому работают на индуктивную нагрузку отвратительно и не долго. :IMHO1: Проще купить бензогенератор примерно на 1кВт и хватит с большим запасом, а акум 12В использовать как аварийное (дежурное) освещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашол еще одну схемку инвертора работоспособна.
Как я понял, этот инвертор имеет на выходе сигнал далёкий от синусоиды., Но схема простая. Какие характеристики трансформатора? какая максимальная мощность нагрузки на выходе? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашол еще одну схемку инвертора работоспособна.
Как я понял, этот инвертор имеет на выходе сигнал далёкий от синусоиды., Но схема простая. Какие характеристики трансформатора? какая максимальная мощность нагрузки на выходе? :hi:
Трансформатор силовой от чернобелого тв, перемотана вторичка по перещоту на 13в по отношению к первичке. Главное начало конец правильно соединить. На О образном магнитопроводе не знал какая магнитная проницаемость мотал эксперементально получается компактней. Зочу попробовать на ферите но на знаю как расчитать сам не электрик иж. механикю Искать в литературе не охота не хочу зря тратить время,хочу проконсультироваться в спецов. Телек работает нормально плазменный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

SVEKLOV/ Кроме солнечной энергии в полевых условиях при кочевке, можно использовать силу ветра. Я буду использовать вот такой эл. дв. производства бывшей НРБ(Болгария), двигатель устанавливался на старых ЭВМ. На радиорынках они есть это дв. с постоянными магнитами на 36в и 1600 обр. 300 вт. Недостаток что он высокооборотный нужен редуктор, но в полевых условиях позаряжать АКб его вполне достаточно.post-87-1296500529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

добрый день! Подскажите почему не зажигается лампа дневного света? Нити накала целые, проверял на обрыв прибором. Моргает и не зажигается,в место её ставлю другую, горит хорошо. Уже несколько таких лам накопилось. Может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVEKLOV/ Кроме солнечной энергии в полевых условиях при кочевке, можно использовать силу ветра. Я буду использовать вот такой эл. дв. производства бывшей НРБ(Болгария), двигатель устанавливался на старых ЭВМ. На радиорынках они есть это дв. с постоянными магнитами на 36в и 1600 обр. 300 вт. Недостаток что он высокооборотный нужен редуктор, но в полевых условиях позаряжать АКб его вполне достаточно.post-87-1296500529_thumb.jpg
А если в этом случае использовать все тот же Г-108, как будет организована зарядка аккумулятора? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в этом случае использовать все тот же Г-108, как будет организована зарядка аккумулятора?

Хуже, чем с постоянными магнитами. Для того чтобы использовать генератор, нужно запитывать ОВ , а это почти 100 ватт. Очччень много, а с постояннными магнитами экономичней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! Подскажите почему не зажигается лампа дневного света? Нити накала целые, проверял на обрыв прибором. Моргает и не зажигается,в место её ставлю другую, горит хорошо. Уже несколько таких лам накопилось. Может кто сталкивался?

А по какой схеме запуска работает лампа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! Подскажите почему не зажигается лампа дневного света? Нити накала целые, проверял на обрыв прибором. Моргает и не зажигается,в место её ставлю другую, горит хорошо. Уже несколько таких лам накопилось. Может кто сталкивался?
А если в момент запуска лампы вывернуть стартер? (если схема стартерная, конечно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в момент запуска лампы вывернуть стартер? (если схема стартерная, конечно)

Снимал во время запуска стартер, лампа гаснет и не моргает (схема стартерная).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда помогает замена стартера... Где стоит лампа ? При низких температурах такое бывает тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда помогает замена стартера.

Есть еще и стартера разные, для двадцаток одни, для сороковок другие, на стартерах пишут для скольки ватных ламп подходит этот стартер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда помогает замена стартера... Где стоит лампа ? При низких температурах такое бывает тоже.

Дело в том,что эту лампу, так сказать не рабочую, Вставляю на места рабочих лам, и тот же результат. Главное, прикол то, что нити целые. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда помогает замена стартера... Где стоит лампа ? При низких температурах такое бывает тоже.

Дело в том,что эту лампу, так сказать не рабочую, Вставляю на места рабочих лам, и тот же результат. Главное, прикол то, что нити целые. :dntknw:
Такое бывает часто с ЛДС лампами. Все дело в лампе. :hi: Она пришла в негодность... Мой Вам совет: старую лампу в утиль, на место нее купите новую... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда помогает замена стартера... Где стоит лампа ? При низких температурах такое бывает тоже.

Дело в том,что эту лампу, так сказать не рабочую, Вставляю на места рабочих лам, и тот же результат. Главное, прикол то, что нити целые. :dntknw:
Как объясняли мне электрики, такое наблюдается довольно часто у отечественных ламп - то ли газа недозаправляют, то ли еще там что-то. У меня такое когда случалось с новыми лампами, выбрасывал. Установил “филипс“ лет 10 тому назад и забыл где лампы продают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем активность нитей накаливания снижается, всё труднее возникает устойчивый разряд, а стартёр многократно пытается зажечь лампу. Нужно или увеличить напряжение горения, которое должно пробивать газовую среду между электродами, или увеличивать проводимость самой среды, т.е. в нашем случае выход один утилизировать. Не выбросить, а согласно закона Украины «Об отходах» - люминесцентные лампы содержат опасные для здоровья людей химические вещества подлежат утилизации. В зависимости от технологии и типа в каждой люминесцентной лампе находится от 20 до 500 мг ртути, поэтому они относятся к первому и самому высокому классу опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выбросить, а согласно закона Украины «Об отходах» - люминесцентные лампы содержат опасные для здоровья людей химические вещества подлежат утилизации. В зависимости от технологии и типа в каждой люминесцентной лампе находится от 20 до 500 мг ртути, поэтому они относятся к первому и самому высокому классу опасности.
Когда-то в лаборатории разбили две лампы ЛБ40. Пришлось вызывать дезактиваторов... У них получилось, но не очень, следы ртути обнаруживали в эпицентре еще год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...