Перейти к содержанию

Электрооборудование


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

У меня стационар пока на уровне кочевой пасеки и есть проблема использования електроинструмента. Есть намерения обрабатывать ульи бактерицидной лампой, а електрики нет. Кто может подсказать, есть ли сейчас промышленые преобразователи с 12 В на 220, чтобы от машинного аккумулятора можна было хотябы что-то маломощное на 220 подключить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить обычную упсу, выкинуть из нее маленький аккумулятор и подсоединить автомобильный. И усё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Можно купить обычную упсу, выкинуть из нее маленький аккумулятор и подсоединить автомобильный. И усё.
Золотое предложение! Я этим пользуюсь, когда у нас зимой свет отключают. В качестве нагрузки использую небольшие экономичные лампы дневного света, это вместо восковых свечек. Воск жалко сжигать. "Жаба" душит! Да и света от свечки мало, другое дело от специальных ламп. Так что Ваше предложение можно рекомендовать широкому кругу кочующих пчеловодов. Сие предложение апробировано и одобрено! Нажал кнопочку и ... жизнь прекрасна! :wave::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрались одни Биллы Гейтсы и Романы Абромовичи - УПСу купи, раскуроч... У меня на работе компы с этими упсами - аккомулятор сдыхает и упсу выбрасываешь :( Найди знакомого, который на фирме компьютерезированной работает - тебе ещё один бакс дадут, что хлам забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрались одни Биллы Гейтсы и Романы Абромовичи - УПСу купи, раскуроч... У меня на работе компы с этими упсами - аккомулятор сдыхает и упсу выбрасываешь :( Найди знакомого, который на фирме компьютерезированной работает - тебе ещё один бакс дадут, что хлам забрал.
Нет, мы не выбрасываем! Мы ему (хламу) второе дыхание и на пасеку, для пчел все сгодится! Корпуса от УПСы можно вместе сложить и в качестве подставки под улья! На Руси изобретательство в почете! Биллы Гейтсы и Романы Абромовичи и в подметки не годятся. У них в голове одни доллары, а у пчеловодов пчелы - от них больше пользы для всего человечества! :wave::wave::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griva, Будете выбрасывать УПСы - закиньте в поезд на Львов... :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griva, Будете выбрасывать УПСы - закиньте в поезд на Львов... :wave:
Вот яркий пример полезности форума - добро не пропадает, а поездом и во Львов! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Griva. А Вы не подскажете какая мощность этихУПС :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компы у меня стоят по 300-400 ватт. УПСа должна быть малость помощней, надо уточнить. На складах два-три года, и аккомуляторы "дохнут", не заменишь. Посмотрел - пару штук валяется. Но сейчас навороченные компы стали делать, под них УПС надо поди около кВт. А Петрович молодец, видимо член общества рацианализаторов и изобретателей. Я то сразу не допёр, что корпус можно на подставки под улья. Ну никаких отходов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griva, Я вот еще думаю снять со своего компа боковые крышки и использовать их на крыши для ульев. И компу хорошо для вентиляции и ульям защита от влаги. А по поводу рационализации, то в былые времена и в границах СССР за каждое рацпредложение платили минимум 20 советских рублей. Три, четыре предложения в месяц давали ощутимую прибавку к зарплате. Это когда простой советский инженер получал зарплату в 120 рублей. Конечно, я тоже был членом общества изобретателей. Написал и сдал шесть предложений - увеличил зарплату вдвое. А для этого конечно надо было учиться. Вот и сейчас я учусь, но теперь у своих коллег и у своих пчелок. Все время вспоминаю Суворова - тяжело в ученье - легко в бою!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё можно снять куллер с процессора и приспособить к дымарю, а блок питания использовать для наващивания рамок... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё можно снять куллер с процессора и приспособить к дымарю, а блок питания использовать для наващивания рамок... :D
А еще использовать 4-х контактные разъемчики от блока питания и разъемы сетевого питания компа для системы электроподогрева ульев. А еще там есть оптоэлектронные пары, которые можно поставить в улей для подсчета входящих и выходящих пчел. А еще там (в компе) много разных винтиков, которые можно применять в ульях для навешивания разных приспособ. А еще ..... ну там много чего еще! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё можно снять куллер с процессора и приспособить к дымарю, а блок питания использовать для наващивания рамок... :D
А еще использовать 4-х контактные разъемчики от блока питания и разъемы сетевого питания компа для системы электроподогрева ульев. А еще там есть оптоэлектронные пары, которые можно поставить в улей для подсчета входящих и выходящих пчел. А еще там (в компе) много разных винтиков, которые можно применять в ульях для навешивания разных приспособ. А еще ..... ну там много чего еще! :P
Проще всего поселить их в комп и ничего не надо отвинчивать и откуручивать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего поселить их в комп и ничего не надо отвинчивать и откуручивать. :)
Вот это правильная мысль. Тогда пчелы смогут и книжку написать о том, как нам лучше за ними ухаживать... А если еще и к Инету подключить... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего поселить их в комп и ничего не надо отвинчивать и откручивать.
Но электронный мед не сладкий, да еще нектар, собранный на интернетовской помойке может быть очень вредным для Apis mellifera, и лапки пчел могут попасть в зону вращения куллера, а это травматизм. Нет для пчелок лучше, если комп разберут на составляющие, и он не будет отвлекать пчеловода от работы с пчелками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Griva.Я так понял Вы электронщик немоглибы Вы предложить на рассмотрение форумчан простую по построеную на доступных деталях схему преобразователя напряжения с 12 на 220В. Ее описание и наладку, у меня есть несколько схем простые плохо работают вернее плохо запускается мультивибратор то работает одно плечо то другое редко когда оба. На микросхемах проблема найти микросхемы и высоко частотные тиристоры. Если можно то предложите что нибуть попроще и надежное в работе. :bear:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adam, я хоть и инженер, но не электронщик. Но, как наш уважаемый Петрович, в юные годы числился в заядлых рационализаторах и до сих пор стараюсь приспособить всё что шевелится и включается на пользу своего существования, что бы потом меньше шевелить руками и ногами. :) Например в данном вопросе - уже оговаривалось - зачем что то паять и изобретать - найдите и используйте старый УПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найдите и используйте старый УПС.

Намного проще, чем запустить в домашних условиях мультивибратор... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем поискать спасибо. :bear:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adam, у меня дома УПС лет 6 стоит и хоть бы что ему. А на складах торгую, семь компов, напряжение пониженное, особенно зимой, УПСы по два года еле выдерживают. Такую фирму поищи в городе. Или компьютерную фирму небольшую - они бывает с рухлядью возяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
Griva.Я так понял Вы электронщик немоглибы Вы предложить на рассмотрение форумчан простую по построеную на доступных деталях схему преобразователя напряжения с 12 на 220В. Ее описание и наладку, у меня есть несколько схем простые плохо работают вернее плохо запускается мультивибратор то работает одно плечо то другое редко когда оба. На микросхемах проблема найти микросхемы и высоко частотные тиристоры. Если можно то предложите что нибуть попроще и надежное в работе. :bear:
Вот несложная схема, повторялась несколько раз разными ребятами и на разную мощность. В частности я (под свои нужды) делал на П образном 300 Вт трансформаторе от старого цветного лампового телевизора Элетрон 727. И наматывать на готовый каркас (родной) легче и изоляцию межслойную и междуобмоточную проще выполнить и самое главное наматывать очень удобно! Число витков первички 2х15 витков медной шины 4х1,2 мм, отводы на драйвер от 13-х витков полуобмоток, вторичка 240 витков ПЭЛШО 0,5 (но можно и ПЭВ, ПЭЛ, ПЭТЛ и т.л. только тогда более тщательно надо выполнять изоляцию). Запускать вначале надо только генератор на микросхеме посмотреть синфазность выходных импульсов как правило он запускается с полпинка. Потом подпаивается остальная схема и преобразователь включается без нагрузки на ХХ. Начинает жужжать трансформатор, по цепи питания +12В преобразователя полезно подключить тестер или амперметр ток потребления на ХХ 0,4-0,45А. Если это так то преобразователь в режиме. Отключаем его на выход цепляем лампу накаливания 200Вт 220 В и снова включаем. Амперметр - 17-18А. Все - пользуемся. От него можно питать любую активную нагрузку. Ввиду того что выходное напряжение не чистый синус а меандр с затяжками по фронтам элдвигатели можно подключать только на не продолжительное время, на медогонке он работает отлично. У меня корпус из 10 мм фанеры на рейках 15х15 с крышкой внахложучку на саморезах. На одной из торцевых стенок снаружи установлены радиаторы. Но площадь моих радиаторов несколько мала, что стало известно в этом сезоне. Пришлось кулер установить на дополнительном внешнем кронштейне для обдува радиаторов. Да, по выходу в каждом плече установлены по 3 транзистора КТ827А, а в драйвере стоят КТ 972. Так что не очень и дорого получается. Весь монтаж навесной. Одно замечание: все силовые цепи в коллекторам КТ927 как можно короче и потолще дабы уменьшить реактивные составляющие.

UPS_________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Griva.Я так понял Вы электронщик немоглибы Вы предложить на рассмотрение форумчан простую по построеную на доступных деталях схему преобразователя напряжения с 12 на 220В. Ее описание и наладку, у меня есть несколько схем простые плохо работают вернее плохо запускается мультивибратор то работает одно плечо то другое редко когда оба. На микросхемах проблема найти микросхемы и высоко частотные тиристоры. Если можно то предложите что нибуть попроще и надежное в работе. :bear:
Вот несложная схема, повторялась несколько раз разными ребятами и на разную мощность. В частности я (под свои нужды) делал на П образном 300 Вт трансформаторе от старого цветного лампового телевизора Элетрон 727. И наматывать на готовый каркас (родной) легче и изоляцию межслойную и междуобмоточную проще выполнить и самое главное наматывать очень удобно! Число витков первички 2х15 витков медной шины 4х1,2 мм, отводы на драйвер от 13-х витков полуобмоток, вторичка 240 витков ПЭЛШО 0,5 (но можно и ПЭВ, ПЭЛ, ПЭТЛ и т.л. только тогда более тщательно надо выполнять изоляцию). Запускать вначале надо только генератор на микросхеме посмотреть синфазность выходных импульсов как правило он запускается с полпинка. Потом подпаивается остальная схема и преобразователь включается без нагрузки на ХХ. Начинает жужжать трансформатор, по цепи питания +12В преобразователя полезно подключить тестер или амперметр ток потребления на ХХ 0,4-0,45А. Если это так то преобразователь в режиме. Отключаем его на выход цепляем лампу накаливания 200Вт 220 В и снова включаем. Амперметр - 17-18А. Все - пользуемся. От него можно питать любую активную нагрузку. Ввиду того что выходное напряжение не чистый синус а меандр с затяжками по фронтам элдвигатели можно подключать только на не продолжительное время, на медогонке он работает отлично. У меня корпус из 10 мм фанеры на рейках 15х15 с крышкой внахложучку на саморезах. На одной из торцевых стенок снаружи установлены радиаторы. Но площадь моих радиаторов несколько мала, что стало известно в этом сезоне. Пришлось кулер установить на дополнительном внешнем кронштейне для обдува радиаторов. Да, по выходу в каждом плече установлены по 3 транзистора КТ827А, а в драйвере стоят КТ 972. Так что не очень и дорого получается. Весь монтаж навесной. Одно замечание: все силовые цепи в коллекторам КТ927 как можно короче и потолще дабы уменьшить реактивные составляющие.
А где такие транзисторы используют как на схеме выходные в инете что то не нашол,попробую как Вы Спасибо за схему. С ув Адам. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких как на схеме я не нашел, а если честно то и не сильно и искал их так-как для моих целей мощности транзисторов указанных мной хватило с головой. Можно попытаться пробить по интернет-магазинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...