Перейти к содержанию

Толщина стенки деревянного улья


Jonhson

Рекомендуемые сообщения

 

17 минут назад, ЯроБа сказал:

А я не про це написав??? :)

Сори :az:не ту цитату вставил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vladimir1980ist сказал:

Это с какой стороны смотреть .

со стороны пчел. а со стороны пчеловода там конечно есть нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, юрий черевичный сказал:

Если стационар то можно и 50мм. в лежаках, а если кочуеш то чем легче тем лучше.

Вот правильная цитата .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, artemishe сказал:

со стороны пчел. а со стороны пчеловода там конечно есть нюансы

Тут Вы только теплее сделаете используя пенопласт , а вот других факторв есть еще не мало .

Один из их : как то был на пасеке где пчеловод сделал сам себе улья из пенопласта , так за петь метров вечером было слышно как пчела по стенкам ножками шуршит .

Выходит звукоизоляция очень низкая .

Может конечно то пенопласт такой , а при протности в 100 кг/кум . все Ок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, artemishe сказал:

используйте ульи из пенопласта. поверьте, для пчел лучших ульев нет. 

Не верю :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, vladimir1980ist сказал:

Тут Вы только теплее сделаете используя пенопласт , а вот других факторв есть еще не мало .

Один из их : как то был на пасеке где пчеловод сделал сам себе улья из пенопласта , так за петь метров вечером было слышно как пчела по стенкам ножками шуршит .

Выходит звукоизоляция очень низкая .

Может конечно то пенопласт такой , а при протности в 100 кг/кум . все Ок .

я хочу сказать что на самом деле пчелам все равно, пенопласт или дерево, 20 мм или 50 мм. они способны к очень широкой адаптации, намного шире, чем мы думаем. я видел случай, когда семья жила в стальной трубе, диаметром 200 мм и высотой 5 метров. и летали пчелы и снизу и сверху.

поэтому все вариации на тему как лучше пчелам, это все от лукавого, им лучше без нас)

 

другое дело что адаптация требует от пчел значительных усилий, что не может не сказаться на продуктивности вашей пасеки

 

я вот например запустил в этом году тонкостенные 24 мм многокорпусные. посмотрим, как оно будет. планирую утеплять сбоку только весной, март апрель. ну а практика покажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вже говорилося, не так важливий холод для бджіл зимою . Гірше буде  спека літом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчела действительно живет  везде и ей на наш взгляд все-равно в чем и как.Приспосабливаются и живут в век технократии.

В прошлом году снял роек на рамку-полторы.Рядом с пасекой стоял корпус от старого холодильника(готовился в металлобрухт).Думаю -Надо поэкспериментировать и заселить их туда,Роек небольшой,а пустая посуда в наличии только больших объемов.

Рамки вместо полок в пазы не влазят(опробовано,факт).Поставил наискось и ссыпал рой туда.Сзади,где ставится испаритель,дыру зашил фанерой и сделал как бы леток и прилетку.Пчелы прилетали,проходили в холодильник,но к рамкам не по стенкам бегали,а летали внутри.

Жили.Развивались.Строили рамки.

Прикольно.Открываешь холодильник,а там пчелы.

Вот фото того холодильника как-то не додумался сделать.

Потом стало жалко что как бы издеваюсь над ними и переселил их 

DSC_0109-1.thumb.jpg.f9a2b79e32472a80a3c9d9839ed74bd0.jpg

в пакетный ящик,закрепив со всех сторон по стенкам между двп ППС 20 мм.

На фото роек в августе после подсолнечника.Жарковато.

К зиме поселил их в свой дом и там зимовали.

Так что будут жить,но вопрос Каково им такое жилище?

У http://tochok.info/profile/20972-термообработчик/ на пасеке,если не ошибаюсь,гнездовые корпуса из дерева,а наставки из фанеры и уже не один год.

Вопрос изначально был Стоит-ли заморачиваться....

Свое мнение написал.Для себя решил,под свои условия,толщина 30 мм,максимум 35 мм с фальцами(если тоньше то фальц практически никак и ни к чему).

А потом...я всего дважды видел пчелу в дупле,свободного поселения.Оба раза толщина боковых стенок дупла более 20 мм.Наверное в этом что-то,кроме того что дерево упало бы от ветра и т.д.,таки есть.Не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, artemishe сказал:

я хочу сказать что на самом деле пчелам все равно, пенопласт или дерево, 20 мм или 50 мм. они способны к очень широкой адаптации, намного шире, чем мы думаем

Если бы пчелам было безразлично где поселяться то ини бы и обосновывали свои жилища во всяко разных сараях , пристройках , навесах , чердаках . Но пчелы почему то ищут всяческие укромные места где их бы никто не беспокоил и было комфортно именно им а не пчеловоду 

 

4 часа назад, artemishe сказал:

другое дело что адаптация требует от пчел значительных усилий, что не может не сказаться на продуктивности вашей пасеки

 

Так тема для того и создана чтоб выяснить какую толщину стенок улья сделать из МАССИВА ДРЕВЕСИНЫ .

Чтоб пчеле было комфортно и с минимальными расходами на их жизнедеятельность для наилучшего развития .

А не на то чтоб сделать улья НЕДОРОГО , НЕ ТЯЖЕЛЫЕ , а еще чтоб и меда "урвать " по максимуму не взирая на все неподходящие ( в долевом отношении ) условия содержания пчел в тех ульях которые понравились НАМ пчеловодам .

Думаю что со мной согласиться большинство .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, vladimir1980ist сказал:

Если бы пчелам было безразлично где поселяться то ини бы и обосновывали свои жилища во всяко разных сараях , пристройках , навесах , чердаках . Но пчелы почему то ищут всяческие укромные места где их бы никто не беспокоил и было комфортно именно им а не пчеловоду 

 

Так тема для того и создана чтоб выяснить какую толщину стенок улья сделать из МАССИВА ДРЕВЕСИНЫ .

Чтоб пчеле было комфортно и с минимальными расходами на их жизнедеятельность для наилучшего развития .

А не на то чтоб сделать улья НЕДОРОГО , НЕ ТЯЖЕЛЫЕ , а еще чтоб и меда "урвать " по максимуму не взирая на все неподходящие ( в долевом отношении ) условия содержания пчел в тех ульях которые понравились НАМ пчеловодам .

Думаю что со мной согласиться большинство .

Не знаю что вам ответить

Все доходит через руки

Если когда нибудь доживете до того чтобы сотню за ночь перегрузить, возможно измените свое мнение

А пока этот разговор бессмысленный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу всех поблагодарить за высказанные мнения.  Учитывая, что задавал вопрос я, надо сказать на чем остановился. Остановился на таком варианте: гнездовой первый  35 мм, второй корпус - 25 и 35 (по настроению. и что есть в запасах по доске), магазины - 20-25 мм..  Дно и крыша - тонкие... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jonhson сказал:

Остановился на таком варианте: гнездовой первый  35 мм, второй корпус - 25 и 35 (по настроению. и что есть в запасах по доске), магазины - 20-25 мм..  Дно и крыша - тонкие... 

при таком варианте либо внутренние либо внешние размеры гнездового, второго корпуса и магазинов будут не сходиться, а значит будут проблемы в работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ukr-nik сказал:

я для себя остановился на таком варианте.

https://www.youtube.com/watch?v=1DN5I-wGzac

В мене магазини такого типу , тільки рейки з усих 4-х сторін. А гніздові корпуси товщиною 35 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2018 в 09:04, юрий черевичный сказал:

Покочуйте с лежаками штук так за 150, и я посмотрю, что после будет на первом месте, а что на последнем.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk
 

Легко раз загрузив і забув. А товщину для себе корпуси 35мм а магазини 25мм.

IMGA0475.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канонические размеры- внутренние450х380 либо 375мм.Кришка "нахлобучка" или  с фальцами на верхних корпусах (магазинах) будет слегка "не по -размеру" до 20мм. в каждом направлении подвижна.Каждому дорог его опыт(открытия,нововведения,"рацухи") а молодости вообще присущ эмпириокритицизм(отрицание опыта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно реечки набить на магазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, yurasaver сказал:

при таком варианте либо внутренние либо внешние размеры гнездового, второго корпуса и магазинов будут не сходиться, а значит будут проблемы в работе

Использую такую систему два сезона, гнездовые 35 мм, магазины 25 мм (внутри под плечики рамок набиты реечки). Во время работы с ними, никаких проблем не возникло. Теоретически можно предположить, что во время главного взятка, при отсутствии свободного места пчелы могут застроить увеличенный зазор между боковой планкой рамки и стенкой корпуса, но у меня такого пока не случалось. Единственный недостаток - при изготовлении получилась маловатой ширина верхнего фальца (всего 8 мм), но это в моей конструкции. Зато имеем гораздо меньший вес корпуса и экономию материала. 

598856821183c_0685.jpg.7f512a314989ee43c5476a610531aaf5.thumb.jpg.579e253e1f4e4ab23d309ad98e8d0997.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, shersand сказал:

Использую такую систему два сезона, гнездовые 35 мм, магазины 25 мм (внутри под плечики рамок набиты реечки). Во время работы с ними, никаких проблем не возникло. Теоретически можно предположить, что во время главного взятка, при отсутствии свободного места пчелы могут застроить увеличенный зазор между боковой планкой рамки и стенкой корпуса, но у меня такого пока не случалось. Единственный недостаток - при изготовлении получилась маловатой ширина верхнего фальца (всего 8 мм), но это в моей конструкции. Зато имеем гораздо меньший вес корпуса и экономию материала. 

598856821183c_0685.jpg.7f512a314989ee43c5476a610531aaf5.thumb.jpg.579e253e1f4e4ab23d309ad98e8d0997.jpg

8мм для фальца вполне достаточно. У меня 7мм и только один раз ломался, когда улей упал с весов. А вот увеличение расстояния от рамок до стенок чревато нехорошими последствиями: чуть зазевался - и приклеили рамку к стенкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планую робити вулики з передньою і задньою стінкою 30 мм, бокові по 20 мм. Вулик 10-рамочний двохкорпусний на 300 рамку + магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Pavel Mukaev сказал:

Планую робити вулики з передньою і задньою стінкою 30 мм, бокові по 20 мм. Вулик 10-рамочний двохкорпусний на 300 рамку + магазин.

 я бачив ще тонші( сам робив  з 20 на українську)... і дуже товсті( 2 стінки і утеплювач- загалом см10- від діда дісталися мені 3 таких  їм вже більш ніж 50 років))))... думаю занадто великої різниці 30 чи 20 на перед-зад скоріш за все не буде...

головне щоб вентиляція була добра.

 Ви про вулики з сітчатим дном чули?  так там вентиляція така що товсщина стінок тількі має важність для крепості конструкціїї а не для теплозбереження))

 

В 20.01.2018 в 20:43, Олег Р сказал:

8мм для фальца вполне достаточно. У меня 7мм и только один раз ломался, когда улей упал с весов. А вот увеличение расстояния от рамок до стенок чревато нехорошими последствиями: чуть зазевался - и приклеили рамку к стенкам.

 8 мм саме то)), а то язиків натягнуть, чи запрополісують чи витягти тяжко не почавивши ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2018 в 09:07, shersand сказал:

Использую такую систему два сезона, гнездовые 35 мм, магазины 25 мм (внутри под плечики рамок набиты реечки). Во время работы с ними, никаких проблем не возникло. Теоретически можно предположить, что во время главного взятка, при отсутствии свободного места пчелы могут застроить увеличенный зазор между боковой планкой рамки и стенкой корпуса, но у меня такого пока не случалось. Единственный недостаток - при изготовлении получилась маловатой ширина верхнего фальца (всего 8 мм), но это в моей конструкции. Зато имеем гораздо меньший вес корпуса и экономию материала. 

598856821183c_0685.jpg.7f512a314989ee43c5476a610531aaf5.thumb.jpg.579e253e1f4e4ab23d309ad98e8d0997.jpg

В мене теж так як у вас .Вулики фальцові

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
В 18.01.2018 в 10:01, artemishe сказал:

я хочу сказать что на самом деле пчелам все равно, пенопласт или дерево, 20 мм или 50 мм. они способны к очень широкой адаптации, намного шире, чем мы думаем. я видел случай, когда семья жила в стальной трубе, диаметром 200 мм и высотой 5 метров. и летали пчелы и снизу и сверху.

поэтому все вариации на тему как лучше пчелам, это все от лукавого, им лучше без нас)

 

другое дело что адаптация требует от пчел значительных усилий, что не может не сказаться на продуктивности вашей пасеки

 

я вот например запустил в этом году тонкостенные 24 мм многокорпусные. посмотрим, как оно будет. планирую утеплять сбоку только весной, март апрель. ну а практика покажет

Цікаво читати свої думки трирічної давнини

Ту серію вуликів можна було б зробити 22меме, було б тіки краще

наразі це біля сотні донець і чотири сотні корпусів, найчисельніша серія на пасіці

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Вирішую питання саме з товщиною стінки вулика.

Питання, звідки взялася товщина 37 мм у додановському вулику? Це ізначальний розмір чи я не щось зрозумів?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, uaman сказал:

Вирішую питання саме з товщиною стінки вулика.

Питання, звідки взялася товщина 37 мм у додановському вулику? Це ізначальний розмір чи я не щось зрозумів?

Вопрос откуда Вы взяли цифру 37. И что конкретно хотите решить для себя? Стенки у всех разные от 20 до 40 мм... Есть и отдельные пчеловоды у которых стенка 50 мм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...