Перейти к содержанию

Система пчеловождения


Рекомендуемые сообщения

Совместными усилиями мы пришли к выводу, что для промышленного пчеловождения оптимальный улей - это колода. Завалим Европу колодами с колодным эко - медом!:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
В Thursday, January 18, 2018 в 02:08, Мико сказал:

В Бурлуке можна найти столяра :IMHO1:

Фанера , даже влагостойкая ,не очень подходящий материал для ульев 

 

В Wednesday, January 17, 2018 в 17:35, Dimass сказал:

Я начинающий пчеловод,просмотрев сотни видео,склонялся к рамке 230 и методу Андрея Сумчанина-в тонкостенных ульях.Но теперь больше нравится 145 пчеловождение,ульи хочу делать из влагстойкой фанеры 21мм,так как все столяры с форума на весну уже неберут заказы на ульи.

 

Я полностью согласен с Мико, и утверждаю что древесина участвует в регулировании и создании особого микроклимата улья (в частности влажности воздуха)!  

В нашем климате я провел несколько экспериментов. Древесина - естественная среда для медоносных пчел на протяжении многих миллионов лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи в начинаниях 
Нуклеусов для облёта маток не желаете прикупить по дешевке 
Романович, Ви хочете трохи розтурляти свій нуклеусний парк?
Все таки вирішили зупинитися з виводом маток для себе + на запас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вадим Попов сказал:

Романович, Ви хочете трохи розтурляти свій нуклеусний парк?
Все таки вирішили зупинитися з виводом маток для себе + на запас?

Нуклеусный парк 175 маткомест (для вывода маток на продажу ) продан 

Себе оставил сто маткомест на полную 145 рамку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fredd сказал:

 

 Древесина - естественная среда для медоносных пчел на протяжении многих миллионов лет. 

...как и пещера для человека ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, siverit сказал:

...как и пещера для человека ...

Ну Вам виднее! :)

Пчелы старше гомосапиенса на 50 млн лет, а неандертальцам 2 млн. И все же пещера проигрывает, а изба выигрывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, siverit сказал:

...как и пещера для человека ...

... і масло для вареників... і сало для українців....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Fredd сказал:

Пчелы старше гомосапиенса на 50 млн лет, а неандертальцам 2 млн. И все же пещера проигрывает, а изба выигрывает :)

15 часов назад, Fredd сказал:

схожести с привившимся роем, то есть природы - естественного развития, когда пчелиная колония отстраивает соты в длину

Тогда почему Вы ориентируетесь на то что встречается в природе? Ведь можно ориентироваться на то что будет удобнее пчёлам, а можно ещё лучше - на то что удобнее пчеловоду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, siverit сказал:

Тогда почему Вы ориентируетесь на то что встречается в природе? Ведь можно ориентироваться на то что будет удобнее пчёлам, а можно ещё лучше - на то что удобнее пчеловоду

Siverit, как бы правильнее выразиться:

Мёд уникален своей натуральностью.

Но мед можно и слепить искусственно! 

Или, что лучше: пища сваренная на костре или на природном газе; в алюминиевой посуде или медной; в пластиковой посуде или фарфоровой, вино французское или самопал; коньяк выдержанный в дубовых бочках или в "баклажке"; родниковая вода или хлорированная (питьевая вода не только H^2 O; одежда из натуральных тканей или синтетика; мясо халяльное (каширное) или разделанное с помощью электрическим шоком и так далее!

Поэтому на счёт еды я придерживаюсь железных принципов!

У вас пока нетолько такой жары и суховеев (это огромная "макроволновка") как у нас поэтому Вы не имеете представления о содержании пчёл в Каракумах!

(Я погубил 35-семей в улье из фанеры)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти уверен что в наших условиях не подходит полиуретан, а ДВП и ДСП пробовал и имею горький опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Fredd сказал:

Я почти уверен что в наших условиях не подходит полиуретан, а ДВП и ДСП пробовал и имею горький опыт.

Какие ожидаются проблемы с ППУ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Брониславович сказал:

Какие ожидаются проблемы с ППУ ?

Купить негде и не за что 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туркменам дозволили інтернет?   Більше десяти років назад спілкувався з кимось з тих країв... Потім повідомили, що інтернет забороняють,  і більше на зв"язок не виходили...

Щодо вуликів ППУ, то вони мають погану теплопровідність.. Можливо на сонці бджоли не будуть в ньому пектися, як вівця на мангалі...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Брониславович сказал:

Какие ожидаются проблемы с ППУ ?

Как ни странно звучит для Вас Мико, дерево дышит!

 

4 часа назад, Мико сказал:

Купить негде и не за что 

 Нет, я предпочитаю дерево! У Вас наверное стекловата? 

Поверьте мне жаль что возле Вас все деревья срубили. Не отчаивайтесь, я открою секрет: "К нам сплавляют отличный лес из России". Деньги появятся обращайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Володимир Джос сказал:

Туркменам дозволили інтернет?   Більше десяти років назад спілкувався з кимось з тих країв... Потім повідомили, що інтернет забороняють,  і більше на зв"язок не виходили...

Щодо вуликів ППУ, то вони мають погану теплопровідність.. Можливо на сонці бджоли не будуть в ньому пектися, як вівця на мангалі...

"Не ходите дети в Африку гулять"...

Пан Джос, не скажете ли хто это с наших краев? 

Наверное он Вам денег задолжал! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ні, не винен:umora:.   А ППУ спробуйте для досліду. Можливо і спрацює в вашій жаровні.  

Ще питання. У Вас гнильці є?  Зважаючи на більшість інформації, американський гнилець активізується в жару.  В нас буває приблизно +45 в тіні. Це південь херсонщини. На Олешківських пісках мабуть на пар градусів вище. В Каракумах, Кизилкумах,  температура ще суттєвіше вища. Як оберігаєте вулики від перегріву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Fredd сказав:

дерево дышит!

Проварене в парафіні, пофарбоване в кілька шарів...:hmm:.  Цікаво,  чого там дихаючого залишається. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г/н Володимир, у меня сейчас в хозяйстве около 1100 пчелиных семей из них 400-ульев украинских лежаков (толщина стен от 4 до 6 см) изготовленных еще во времена Союза. 

В них пчелы отлично заселяются и работают. В этом году температура днем в июле держалась на уровне +45°С +47°С. У меня были отводки около 400 штук. Из них некоторые я содержал (за неимением лишних ульев) в ульях из фанеры около 50 штук. Многие слетели и запарились.

Те которые заселил в деревянные отлично перенесли зной (добавлю что предельно допустимая высокая температура для итальянок около +51°С, для карники около +49°С, и то в интервале нескольких часов. Читал исследования европейских учёных).

Моя местная популяция на этом фоне пока выглядит не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Fredd сказал:

Г/н Володимир, у меня сейчас в хозяйстве около 1100 пчелиных семей из них 400-ульев украинских лежаков (толщина стен от 4 до 6 см) изготовленных еще во времена Союза. 

В них пчелы отлично заселяются и работают. В этом году температура днем в июле держалась на уровне +45°С +47°С. У меня были отводки около 400 штук. Из них некоторые я содержал (за неимением лишних ульев) в ульях из фанеры около 50 штук. Многие слетели и запарились.

Те которые заселил в деревянные отлично перенесли зной (добавлю что предельно допустимая высокая температура для итальянок около +51°С, для карники около +49°С, и то в интервале нескольких часов. Читал исследования европейских учёных).

Моя местная популяция на этом фоне пока выглядит не плохо.

Вам надо вулики брать на іспитання і лецензії видавать на виготовленя з такою температурую випробування жизні сімей  :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Володимир Джос сказал:

Проварене в парафіні, пофарбоване в кілька шарів...:hmm:.  Цікаво,  чого там дихаючого залишається. 

Во время Великой Отечественной  войны, в нашем совхозе за неимением ульев, пчел держали в земляных ямах, откапывали  под размеры лежаков, рамки были из прутьев тутовника, вощиной служила хлопчатобумажная ткань. 

Кстати улья-сапетки или соломенно-глиняные (обмазанные) отлично показывают себя в жару и сухом климате: в Египте Сирии и Иране (несколько раз был в Иране)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що там було в Другу світову, то одне. Я за тепершній час кажу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Володимир Джос сказал:

Що там було в Другу світову, то одне. Я за тепершній час кажу.  

Володимир если не секрет в каком доме живёте? (Крупнопанельном железобетон, кирпичном, из (силикатных кирпичей), каменном, деревянном)

В летнюю жару попробуйте отдохнуть (поспать) в деревянном и глинобитно-соломенном. И сравните их с остальными. Глинобитные дома конкурируют с деревянными. Я хочу сказать что дерево и глина участвуют в создании особого микроклимата,  и Вы реально ощутите о чем я! Я не буду перечислять действие, но это реально облегчает в сильный зной!

И не только зимой тепло и уютно! Абсорбирует лишнюю влагу, увлажняет сухую атмосферу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будинок з ракушняку. Стіни півметра, оштукатурені...

Я ж Вам нічого не доказую... Але навряд чи Вам зручно тримати промислову пасіку в глиняних вуликах...

Моя особиста пасіка в дерев"яних вуликах. Перші купляв, зараз сам роблю. З ППУ пару нуклеусів є. Повноцінних вуликів з ППУ і ППС немає, але є плани протестувати, як тільки з"явиться така можливість. В наших краях вони зазвичай з сітчастим дном.  При найбільшій жарі бджоли бородами в них не висять, а працюють. Що позитивно впливає на медозбір.  Є і недоліки.  Як на мене, найбільший -це хрупкість. Хоча з ними кочують роками, і без проблем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До речі, з чого у Вас медозбори?  Дикороси, наскільки я розумію, це ефемери ранньої весни, і все. Чи є якісь дерева, які можуть дати товарний мед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Fredd сказал:

Не ходите дети в Африку гулять"

Слышал, что в Туркменистане запрещены соц. сети типа Ютуба, Фейсбука и сильно затруднён выезд из страны, в том числе на заработки, хотя в стране работы мало.

Впрочем, конечно, у пчеловода всегда работы хватает, и в соц.сетях сидеть некогда.

И кстати, правитель ваш с непроизносимым именем живой? А то ж ходили слухи, что якобы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...