Перейти к содержанию

Кочові або "каліфорнійські" кришки для вуликів


Рекомендуемые сообщения

Використовую каліфорнійські кришки на відводочних вуликах. Самий простий варіант. І дуже вони мені подобаються своєю практичністю та простотою виготовлення.

IMG_20161108_090716.jpg.f5e598be09cb013e619013f86642d6d0.jpg

IMG_20161108_090800.jpg.613f1f7bad7b1360228ed244cf74a22f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такі кришки дуже поширені в США, Канаді, Аргентині, Австралії, тобто в країнах з розвиненим промисловим бджільництвом. Вони називають їх "migratory cover", тобто кочова кришка. Дозволяє ставити вулики впритул один до одного.

Виокремлюю три модифікації серед кочових кришок, деякі фото перших двох варіантів, у третього варіанту верхні бруски вхдовж.

Робляться з дерева та плайвуду. Використовуються на вуликах та нуклеусах

загружено.jpg

 

Migratory-Top.jpg

Є багато різних модифікацій в кожному з трьох варіантів, кожен пасічник обирає ту, яка йому більш підходяща

Є варіант взагалі без переднього та заднього обмежувальних брусків обв"язки, сам щиток і набиті по нижній частині планки 10мм товщини, з вирізом під загодівлю відрами. Кладеться на вулик та все, головне що дозволяє зіставляти вулики не тільки боковими стінками один до одного, але і задніми один до одного, тобто робити суцільні блоки вуликів.

NucTop_Website.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного инфы,в данном видеоролике Канадский промышленик показывает свою систему ульев(два улья на одном поддоне)крыши как на последнем фото у Андрея.

Сам всерьёз задумываюсь о применении данной технологии.

Преимущество данных крыш(немного переделаны под свои условия,утепленые пенопластом.)Правда вылез и минус в данной конструкции,лишился возможности кормить с ведра(банки)сверху так как в крыше нет отверстия.

image-0-02-04-ba0f022f9cad2c773a7711609549ef9ebf0120a50b5fb412ed5079dc9f652317-V_crop_640x480.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

Використовую каліфорнійські кришки на відводочних вуликах. Самий простий варіант. І дуже вони мені подобаються своєю практичністю та простотою виготовлення.

Вот возник вопрос у меня такого характера .

Возможно есть такое отрицательное явление как промокание этих крыш , точнее вода проходит между крышей и корпусом , так же и между корпусами безфальцевыми . Проявление капилярного эффекта . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vladimir1980ist сказал:

Вот возник вопрос у меня такого характера .

Возможно есть такое отрицательное явление как промокание этих крыш , точнее вода проходит между крышей и корпусом , так же и между корпусами безфальцевыми . Проявление капилярного эффекта . 

Мне не нравится зимовать с такими крышками.Все ульи мокрые а крышки мало того что полностью пропитаные водой так и еще с внутренней стороны обрастают плесенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ved сказал:

Мне не нравится зимовать с такими крышками.Все ульи мокрые а крышки мало того что полностью пропитаные водой так и еще с внутренней стороны обрастают плесенью.

Такие улья если зимуют на улице то должны стоять колоной и иметь общую крышу:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Такие улья если зимуют на улице то должны стоять колоной и иметь общую крышу:hi:

Хорошо с зимовкой прояснили немного , а как дела идут от весны по осень , пока кочуешь с такими крышами .

Крыша то для кочевки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vladimir1980ist сказал:

Хорошо с зимовкой прояснили немного , а как дела идут от весны по осень , пока кочуешь с такими крышами .

Крыша то для кочевки .

Как правило под крышей пленка, которая выступает за края.(Под пленкой при такой ситуации должно быть сухо) :IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило под крышей пленка, которая выступает за края.(Под пленкой при такой ситуации должно быть сухо) :IMHO1::hi:
Насколько я понимаю использывание калифорнийских крыш исключает использования пленки

Отправлено с моего HUAWEI TIT-U02 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Игоревич сказал:

Насколько я понимаю использывание калифорнийских крыш исключает использования пленки

Ну мы же берем и адаптируем к нашим условиям:az: А у них просто не парятся. Меня больше волнует перегрев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, vladimir1980ist сказал:

Вот возник вопрос у меня такого характера .

Возможно есть такое отрицательное явление как промокание этих крыш , точнее вода проходит между крышей и корпусом , так же и между корпусами безфальцевыми . Проявление капилярного эффекта . 

На том видео что я скинул,судя по всему крыша из влагостойкой фанеры+как мне кажится проварена в парафине,и зимовка проходит в зимовнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, vladimir1980ist сказал:

Вот точнее вода проходит между крышей и корпусом , так же и между корпусами безфальцевыми . Проявление капилярного эффекта . 

 

6 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Ну мы же берем и адаптируем к нашим условиям:az: А у них просто не парятся. Меня больше волнует перегрев

Два года назад при изготовлении крыш стоял вопрос какие делать:калифорнийские либо в нахлобучку зделал 30 внахлобучку и 6 калифорнийских по последним заметил что под  некоторые крыши на пленке скапливается вода(по этой пречине возможно и не совсем ГУД использывать пленку)

Владимир от части вы правы про намокания (боковых)стенок корусов тожэ это заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленку не использую.......точки зимуют стационарно.....

Общие крыши  или дополнительное укрывание на зиму это геморрой в крупном пчелохозяйстве в условиях климата Украины:IMHO1:

Практика показала что мне проще и дешевле сделать крышу в нахлобучку покрытую металлом :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему задал такой вопрос .

Всем нам наверное на долго запомниться осень/зима 2017 г. В моем регионе почти ЧЕТЫРЕ месяца шли дожди и влажность аж зашкаливала .

У меня крыши сделаны немного в нахлобучку ( 7-8 мм. выступает шире корпуса и подкрышника с каждой из сторон ) оббиты металлом . Заглянул под крышу и увидел что по углам она была немного влажной ( даже фалец не особо помог) .

Я так понял что влага попала через углы крыши через капиллярный  эффект .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladimir1980ist сказал:

 

Я так понял что влага попала через углы крыши через капиллярный  эффект .

или из-за неправильного загиба "конверта "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мико сказал:

или из-за неправильного загиба "конверта "

Скорее нет чем да .

Сделаю фото крыши тогда будет все ясно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vladimir1980ist сказал:

Скорее нет чем да .

Сделаю фото крыши тогда будет все ясно .

У меня на некоторых крышах завёрнут люминь неправильно ,вот и сыреют 

Но капилярного эффекта не отрицаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladimir1980ist сказал:

У меня крыши сделаны немного в нахлобучку ( 7-8 мм. выступает шире корпуса и подкрышника с каждой из сторон ) оббиты металлом . Заглянул под крышу и увидел что по углам она была немного влажной ( даже фалец не особо помог) .

Я так понял что влага попала через углы крыши через капиллярный  эффект .

Така ж сама ситуація, правда плівку поклав не до кінця передньої і задньої стінки, начебто допомогло..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мико сказал:

У меня на некоторых крышах завёрнут люминь неправильно ,вот и сыреют 

А Как правильно завернуть угол??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, FES сказал:

А Как правильно завернуть угол??? 

Как конверт .Чтобы вода в загиб не попадала 

вот на фото НЕ правильно закрыт конверт Вода будет затекать в шов угла Картинки по запросу фото как покрыть крышу улья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, vladimir1980ist сказав:

Заглянул под крышу и увидел что по углам она была немного влажной ( даже фалец не особо помог)

Це може бути і конденсат від клубу, якщо зверху не глуха плівка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladimir1980ist сказал:

выступает шире корпуса и подкрышника с

 

9 минут назад, nibond сказал:

Це може бути і конденсат від клубу, якщо зверху не глуха плівка.

Конденсата точно нет , так как смотрел под крышу не жилого улья и ниже крыши идет подкрышник , а уж после корпус .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как конверт .Чтобы вода в загиб не попадала 
вот на фото НЕ правильно закрыт конверт Вода будет затекать в шов угла Zhelezo18.jpg
А зачем крышу крыть из двух кусков люминия??? Прям суперэкономия???

Отправлено с моего SM-A300H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tashit сказал:

А зачем крышу крыть из двух кусков люминия??? Прям суперэкономия???

Отправлено с моего SM-A300H через Tapatalk
 

Фото содрано с инета 

У меня нет ни одной крыши покрытой с лоскутов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Мико сказал:

или из-за неправильного загиба "конверта "

А как правильно загнуть "конверт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...