Перейти к содержанию

Продаж маток карніки штучного осемінення (ИОМ) - Ліпатов


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, davolodya сказал:

Незахищаю Віталія, але у мене повністю протилежна картина. Маю 6 маток від Віталія, всі комбінації різні, з жодною маткою проблем нема, 3 матки було з 17 року, решта цьогорічні. Одне, що мені зараз в них недуже подобається, це те, що ніяк з розплодом зупинитися нехочуть, ось так виглядає сьогоднішній розплід, розміщений на двох рамках, є і печатний, і відкритий, і свіжий засів, але у нас літо продовжується, вдень 20 тепла, носять пилок, тому нічого дивного в засіві нема

На фото матка Пернер х vt, лінія с3 х с66 разом з своїм розплодом і з рідною бджолою, ІОшки в зиму ще непідсилювавIMG_20181012_171553.thumb.jpg.74bcc4f7348da7d2d8c00053d4db2363.jpg

Розплід у карніки ШО на даний момент не тільки у Вас, і не тільки від Віталія. В мене теж з розплодом, і сусід брав в іншого інсемінатора - теж зараз є розплід.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял у Виталия несколько F1 и две иошки проверенных. С F1 как-то не сложилось - 3 не приняли (после 3-х суток выдерживания в клетке), правда сажал их не в отводки, а в семьи, а из принятых одна сеяла посредственно, впрочем это уже был август. 

А вот иошки понравились - пешец на пернера и пернер на вароа. Подсажены были в конце июля в отводки без открытого расплода, обе засеяли как роевые, расплод сплошной, по состоянию на конец августа пешец имела штук пять 230-х рамок печатки. В зиму наростились сами, не подсиливал. Матки крупные, пчела однотипная, серая, спокойная. Дочек пока не выводил, планирую на весну (если перезимуют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зі святом всіх причетних до захисту України! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усі подальші роботи по станку ШО (иом) буду розміщувати в темі: 

 

IMG_20181016_172836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2018 в 19:53, Jon сказал:

возможно у меня более экстремальней т.к. очень много  самих рамок содержащие болезни ,т.к. я заметил что браковать рамки с болезнями нет смысла вообще , пчёлы или болеют или нет .

Наверное не все на голову пчелам нужно валить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2018 в 20:16, Jon сказал:

т.е. есть момент когда вылазят болячки в той или иной семье - не племенной? 

Почему спрашиваю , потому как не придерживаюсь санитарии инструмента  и немного другого мнения  по этому поводу . Если здоровой семье поставить  рамку с аскосферозом от другой семьи , то она всё почистит и болезнь не будет проявлятся - то же самое с мешотчатым расплодом - нахлебался этого поверьте выше крыши на своей практике. и считаю что даже с горстью пчёл болезни в частности расплода не должны проявлятся... 

У Вас 25 лет стажа.Нас раньше учили рамки не переставлять из улья в улей(желательно),а тут эксперименты мешотчатый подставлять в здоровую семью.Может потому и нахлебались выше крыши?Только молодых в заблуждение не вводите ,чтобы не следовали вашему примеру.Санитарию как с пчелами так и везде никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КАЕ сказал:

Нас раньше учили рамки не переставлять из улья в улей(желательно)

Это было раньше  ,  когда лежак на 24 рамки и всё .

Сейчас трудно обойтись без перстановки рамок с семьи в семью ,

так как этих рамок по 60-80 на семью и в сотохранилище всё перемешается .

Я конечно не имею ввиду рамки от больных семей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Мико сказал:

Это было раньше  ,  когда лежак на 24 рамки и всё .

Сейчас трудно обойтись без перстановки рамок с семьи в семью ,

так как этих рамок по 60-80 на семью и в сотохранилище всё перемешается .

Я конечно не имею ввиду рамки от больных семей 

Никтоэтого наверное и не придерживался ,но задумываться об этом заставляло.Во всяком случае с пчеловодами ,которые неряшливые были,не поддерживали санитарию,имели больные семьи на пасеке кочевать не сильно хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, КАЕ сказал:

Никтоэтого наверное и не придерживался ,но задумываться об этом заставляло.Во всяком случае с пчеловодами ,которые неряшливые были,не поддерживали санитарию,имели больные семьи на пасеке кочевать не сильно хотели.

Скорее наоборот . На кочевку везут все . А после а я и не знал что они больные . И лучше таким пчелаводам помочь вылечить ,на кочевке ,или когда  возле точка твоего стоят . Чем лечить своех .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, КАЕ сказал:

Наверное не все на голову пчелам нужно валить.

у меня все в одинаковых условиях и  давать какие то особые условия для племенных маток я не буду , наоборот они должны проявлять БОЛЕЕ устойчивость  нежели Ф-ки , в противном случае - таким не место у меня на пасеке...

13 часов назад, КАЕ сказал:

У Вас 25 лет стажа.Нас раньше учили рамки не переставлять из улья в улей(желательно),а тут эксперименты мешотчатый подставлять в здоровую семью.Может потому и нахлебались выше крыши?Только молодых в заблуждение не вводите ,чтобы не следовали вашему примеру.Санитарию как с пчелами так и везде никто не отменял.

Мешотчатый - это слабо, почитайте выше я писал про Европейский гнилец ...

Вы правы санитарию нужно соблюдать однозначно. но одни пчёлы в одинаковых условиях проявляют склонность к болезням, другие - нет ! Где истина? В чём секрет? И вообще с другой стороны ,  если абсолютно в одинаковых условиях  есть семьи которые при самых антисанитарийных условиях и не болеют, то как это расценивать? По моему всё довольно очевидно и на данный момент, в прошедшем сезоне кроме как аскосфероза у карники племенной , больше никаких заболеваний не было...

по поводу  обычним лечением заболевших семей - это вообще мимо... а менять маток у себя на пасеке  в своих ульях сосед вряд ли позволит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Jon сказав:

у меня все в одинаковых условиях и  давать какие то особые условия для племенных маток я не буду , наоборот они должны проявлять БОЛЕЕ устойчивость  нежели Ф-ки , в противном случае - таким не место у меня на пасеке...

Мешотчатый - это слабо, почитайте выше я писал про Европейский гнилец ...

Вы правы санитарию нужно соблюдать однозначно. но одни пчёлы в одинаковых условиях проявляют склонность к болезням, другие - нет ! Где истина? В чём секрет? И вообще с другой стороны ,  если абсолютно в одинаковых условиях  есть семьи которые при самых антисанитарийных условиях и не болеют, то как это расценивать? По моему всё довольно очевидно и на данный момент, в прошедшем сезоне кроме как аскосфероза у карники племенной , больше никаких заболеваний не было...

по поводу  обычним лечением заболевших семей - это вообще мимо... а менять маток у себя на пасеке  в своих ульях сосед вряд ли позволит...

При всем уважении, племенная матка, а тем более искуственница не будет иметь большую устойчивость нежели ф1. А в целом, прошу обсуждать болезни маток в другой теме. Тут лишь то, что касается моих маток ио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні передивлявся як йдуть в зиму сім'ї. Племінні Пернер вже без розплоду, як і завжди спокійні як двері, одну прийшлося перевести з дадану на магазинні рамки, бо повномедних даданів не вистачає. 5 даданів бджоли йде в зиму.

Ренсон ф1 без диму не дала  працювать. Прийшлося припугнуть. Сім'я десь на 7 даданів йде в зиму, з кормами якось не дуже. Побачимо як перезимує.

Про тройзек зарано шось казать, підсилили, бо прийшла пізнувато.

Варроа всі в нормі з кормами, бджоли по 4-5 даданів, в однієї помітив розплод ще не вилуплений. Завтра додивлюся решту. 

Всім вдалої зимівлі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Додивився інші сім'ї - варроа дуже рівно йде в зиму - ті рамки де був розплід і я планував їх видалити залиті медом - попереносили з крайніх повномедних рамок, але ж не запечатали... сподіваюсь їм краще видно де сяде клуб. 

Лежаки поділені на 2 сім'ї, вже видно що зміщуються всередину до роздільної дошки. Хай гріють одне одного, бо зимувать на вулиці. Решта однокорпусні підуть у зимовник. 

Якщо все буде добре то плануємо зайнятися власною селекцією, а не тільки інсемінуванням готового, що везем із Європи, та то довга історія, тому запасаємося терпінням і здоров'ям )

Ось те на чому зараз зупинився у виготовленні станка, шприць майже готовий. Гадаю на цьому тижні вже закінчу і покажу.

IMG_20181019_152337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2018 в 18:49, Ліпатов Віталій сказал:

Ні, точити не будемо. Намагаюся зробити якумога дешевше

Чтото мне не кажется что эта конструкцыя дешовая и простая .:ah: Вазможно разное понимание простоты .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, koste сказав:

Чтото мне не кажется что эта конструкцыя дешовая и простая .:ah: Вазможно разное понимание простоты .:hi:

Хочу зробити якісну річ. Що вийде по фінансах підрахую по завершенню проб і похибок. Намагаюсь влізти в категорію якість-ціна і врахувати індивідуальні налаштування під інсемінатнора. Що врешті вийде покаже час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...