Перейти к содержанию
Ліпатов Віталій

Продаж маток карніки штучного осемінення (ИОМ) - Ліпатов

В теме 579 сообщений

Більшість матеріалів вже куплені, деякі вузли вже зроблені. Переважна більшість деталей буде з нержавіючої сталі. Це набагато практичніше, дозволить термічно обробить окремі вузли. На сталі меньше нерівностей що будуть накопичувать бруд. Це тягне за собою здорожчення виробу, але з мого досвіду є більш практичнішим. Скажімо так - ця річ буде більше не для тих хто хоче спробувать, а для тих, хто цим планує зароблять. 

IMG_20181009_165225.jpg

Изменено пользователем Ліпатов Віталій

Поделиться сообщением

1 година тому, Ліпатов Віталій сказав:

Більшість матеріалів вже куплені, деякі вузли вже зроблені. Переважна більшість деталей буде з нержавіючої сталі. Це набагато практичніше, дозволить термічно обробить окремі вузли. На сталі меньше нерівностей що будуть накопичувать бруд. Це тягне за собою здорожчення виробу, але з мого досвіду є більш практичнішим. Скажімо так - ця річ буде більше не для тих хто хоче спробувать, а для тих, хто цим планує зароблять. 

IMG_20181009_165225.jpg

Віталій, стойки і маніпулятори будете точити? Бо є простіший варіант - калібрований прокат, пруток абсолютно однакового діаметра по всій довжині.

Поделиться сообщением

11 хвилину тому, davolodya сказав:

Віталій, стойки і маніпулятори будете точити? Бо є простіший варіант - калібрований прокат, пруток абсолютно однакового діаметра по всій довжині.

Ні, точити не будемо. Намагаюся зробити якумога дешевше

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ліпатов Віталій сказал:

IMG_20181009_165225.jpg

Тоже планирую сделать станочек http://prntscr.com/l456p1

хотя практического опыта у меня пока нет , поэтому передирал с существующих вариантов, а дальше будем идти по своим граблям)))

Поделиться сообщением

14 години тому, zames сказав:

Не кращий варіант робить те, з чим не працював, але дорогу пройде той що йде. Вдачі вам.

Поделиться сообщением

Ще раз інформую читачів і клієнтів.

Замовлення на маток ШО, будуть прийматися після нового року. Приблизно в 10 числах. Об'яву про більш точну дату з цінами і умовами планую розмістити на цьому ж ресурсі. 

Вірогідніше за все в продажу будуть і ф1 від того ж племінного матеріалу з яким я працюю. Роботу з ф1 буде робити людина з якою я працював в минулому році і якій я в цьому плані довіряю. 

Поделиться сообщением

В 08.10.2018 в 17:35, Ліпатов Віталій сказав:

Шприц буде окремим пристроєм з чутєвим механізмом що створює тиск для сбору та подачі сперми. Що легко дезинфікується і термічно оброблюється.

Цікаво глянути що за шприц такий буде.:hi:

В 08.10.2018 в 17:35, Ліпатов Віталій сказав:

Изменено пользователем zapivan

Поделиться сообщением

22 минуты назад, zapivan сказал:

Не то слово интересно . Все в ожидании ждут ,не только шприц но и станок .:baby:

Поделиться сообщением

15 годин тому, zapivan сказав:

Нічого нового, скляний шприц, а решта вже кріплення. Відпрацював цього року на відмінно. Вдобно і легко мінять капіляри. Точність для комфортного збору сперми достатня. Нічого не пригає і не утворює невдобств. Тому вирішив йти цим шляхом.

Изменено пользователем Ліпатов Віталій

Поделиться сообщением

6 годин тому, Ліпатов Віталій сказав:

Нічого нового, скляний шприц, а решта вже кріплення. Відпрацював цього року на відмінно. Вдобно і легко мінять капіляри. Точність для комфортного збору сперми достатня. Нічого не пригає і не утворює невдобств. Тому вирішив йти цим шляхом.

Я так зрозумів, що шприц склянний з змінним капіляром з основою від медичного шприца? Це один з найдешевших і найзручніший варіантів.:ay:

Поделиться сообщением

52 хвилини тому, zapivan сказав:

Я так зрозумів, що шприц склянний з змінним капіляром з основою від медичного шприца? Це один з найдешевших і найзручніший варіантів.:ay:

Так, ви праві, але є певні нюанси, щоб працювало як годинник )

Поделиться сообщением

В 03.08.2018 в 22:47, Ліпатов Віталій сказал:

Трохи статистики:
1. Трутовок наразі нема
2. З неперевірених не засіяли десь штук 5-6 які обміняв
3. З перевірених одна не засіяла в двухтижневий строк, людина не схотіла більше чекати, тому поверну кошти, матку поверне.
4. Пару перевірених погано червили - поміняв.
5. Одна з перевірених сіяла але всі яйця бджоли викидали. Я з таким ще не зтикався. Поміняв.
6. Матки без перевірки 3 штуки загинули в дорозі. Поміняв.
7. У двох людей при підсадці рекомендованим мною методом бджоли запарились і матки з ними теж.
8. Деякі підсаджуючи на розплод ще садили маток під ковпачок - нафіга я не розумію, але були загиблі при цьому матки.
9. півтора десятка маток ренсон відправлені як тестовання для розуміння того чи коштує ця лінія подальшого існування і роботи з нею.
10. В цьому сезоні десь 30% сперми використано тої шо зберігалась на протязі 5-10 днів. Результати наразі наче без проблем. Тому в наступному сезоні продовжую таку методику. Це зберігає час і зменшує потребу в живому труті. Набрав сперми і працюй тиждень або два.
11. 3 штуки з перевірених задавив - на протязі 3 тижнів так і не засіяли.
12. десь біля 10 маток з перевіркою загинули після інсімінації - мабуть шось я не так зробив.
13. Десь 5% маток без первірки дали дуба на протязі тижня після інсемінації
14. Всі матки що я підсажував для себе використовуючи описаний мною спосіб прийняті і сіють дуже гарно. Наразі претензій до себе не маю )))
15. Одна посилка запарилася в дорозі. Обміняв.

Хочу дополнить. Получил от Вас 4 матки непроверенные Вароа Х Пернер 2шт и наоборот Пернер Х Вароа 2шт. из 4 х маток отлично приняли 3 , одна почему то сразу после того как была принята на следующий день погибла , пчела к ней относилась мирно , как и в других подобных отводках - по этому  вопросу претензий к Вам никаких , я даже не звонил к Вам по этому поводу, ссылаюсь на то что по каким то причинам матка не понравилась пчеле и те её грохнули уже после того как приняли - такие ситуации были.  Погибла матка комбинации Вароа Х Пернер.

По другим трём маткам - всех маток приняли на ура  и через дня два - три все матки засеяли - чем очень сильно удивили т.к. ИОшки особенно непроверенные могут не сеять вплоть до месяца и больше как это писали выше.  Вторая матка Вароа Х Пернер засеяла сразу довольно много и плотно - что чему тоже очень был рад. Одна матка из комбинации Пернер Х Вароа был расплод решето ,  ссылаюсь что это какое то заболевание расплода. Года три назад очень сильно и плотно столкнулся с мешотчатым и аскосферозом , и в поисках решения проблемы нашёл всётаки решение как избавится от этих зараз раз и навсегда , что бы не писать очень много , скажу просто что все болезни расплода это генетическая предрасположенность у той или иной породы пчёл или помеси пчёл , которые (болезни) передаются  через трутня. так вот честно говоря насмотрелся я на такой вот расплод , принял решение очень сильно подсилить этот отводок и хочу сказать не промахнулся - после того как расплод вышел, матка Ио засеяла  уже абсолютно чистый расплод и плотный без проявления каких либо аномалий. Но как говорится осадок остался - было принято решение не делать от этой матки эФок и проследить за ней дальше. матки были получены в июне и дальше с этой маткой и расплодом никаких казусов небыло выявлено.

На этом "сюрпризы" не оставили меня и длальше. Напомню что Вароа Х Пернер -вообще никаких претензий нет. так вот лезу я в очередной раз к карнике  сделать прививку и в очередной раз был очень удивлён и огорчён , у второй матки комбинации Пернер Х Вароа  был выявлен яскосфероз , довольно таки сильно - процентов 30 всех личинок. Решение было подсилить этот отводок рамки 4 поставил им расплода на выходе , через неделю заглянул аскосфероз прошёл , опять остался только осадок. В дальнейшем  по лету делал прививки только от комбинации Вароа Х Пернер никаких претензий здесь нет.

Вывод могу сделать следующий , что комбинация Пернер Х Вароа - это мягко говоря брак , браковая комбинация , возможно я ошибаюсь и у других противоположная ситуация , но на моей пасеке так как описал выше. Возможно сила отводков была очень маленькая и поэтому повылазили вот такие вот проблемы,  но всёже , отводки были сделаны на две рамки дадан  лупящегося расплода, а так как карника в принципе (почти во всех книгах) заявлена породой, которая вообще не болеет заболевнаиями расплода , было принято решение оставить их и протестировать  - как они себя покажут - но отрицательный результат - тоже результат из этого можно сделать ещё один вывод что  карника та что была  когда писались книги и карника что сейчас  это две большие разницы. И что любая порода не застрахована от генетической предрасположенности к разного рода болезней , которую (болезнь) очень сложно выявить т.к. она проявляется не всегда , более того при определённых условиях.

Да когда массово появилась напасть такая как аскосфероз , мешотччатый расплод и даже (у одной семьи) европейский гнилец , эти болезни ещё долгих два года преследовали мою пасеку , потому что когда выводил новых  молодых маток  которые были на генетическом уровне устойчивы к этим заболеваниям , но всё же они спаривались на трутне от больных семей и в расплоде от таких маток хоть единично но всё же встречались признаки той или иной болезни (правда Европейский гнилец был раз и навсегда побеждён медицинским препаратом и более не появлялся на пасеке,  но зарекаться не будем). Так вот тогда в очень слабых отводках  - менее 3х дадан рамок обсиженых пчелой - тоже проявлялся аскосфероз (матки менялись повторно и болезни небыло) , но были и такие отводочки что там прям горсть пчелы матка сеяла расплода  с ладошку, но никаких заболеваний небыло. Поэтому считаю что можно , даже нужно определённый материал тестировать методом очень слабого отводка.

Вот такая вот поучительная история... Ни каких претензий к оператору ИО не имею , просто делюсь своим опытом возможно он (опыт) будет учтён селекционерами...

Поделиться сообщением

51 хвилину тому, Jon сказав:

Вывод могу сделать следующий , что комбинация Пернер Х Вароа - это мягко говоря брак , браковая комбинация , возможно я ошибаюсь и у других противоположная ситуация , но на моей пасеке так как описал

Незахищаю Віталія, але у мене повністю протилежна картина. Маю 6 маток від Віталія, всі комбінації різні, з жодною маткою проблем нема, 3 матки було з 17 року, решта цьогорічні. Одне, що мені зараз в них недуже подобається, це те, що ніяк з розплодом зупинитися нехочуть, ось так виглядає сьогоднішній розплід, розміщений на двох рамках, є і печатний, і відкритий, і свіжий засів, але у нас літо продовжується, вдень 20 тепла, носять пилок, тому нічого дивного в засіві нема

На фото матка Пернер х vt, лінія с3 х с66 разом з своїм розплодом і з рідною бджолою, ІОшки в зиму ще непідсилювавIMG_20181012_171553.thumb.jpg.74bcc4f7348da7d2d8c00053d4db2363.jpg

Изменено пользователем davolodya

Поделиться сообщением

По поводу  линии  - если так можно назвать,  1075  брал ф1 у Вани ф  в 2017 году тестировал в этом году. Что можно сказать довольно ровная линия , по весне развивается очень слабо , за сезон максимум набрали 3 корпуса дадан по 10 рамок с натяжкой . Из особенностей очень компактно складывают мёд , вот расплод и на против расплода в верху на рамках столько же мёда , мёд компактно сложен - он будет на 3-4х рамках но рамки будут запечатаны , мёд не растягивают по рамкам. довольно мирные. Очень трудолюбивые  - пчёл нет ,а мёд есть.Вообще не роятся - даже намёка на роения нет , в принципе и понятно т.к. в разгар расплод максимум на 6 -7 рамках. Очень не понравилось, что  строят очень много перемычек между рамками - очень неудобно работать - особенно когда пересматриваешь гнездо и очень сильно заметно когда работаешь с Итальянкой или Бакфаст  у них перемычек вообще нет. Считаю что даная пчела отлично подходит для пром пасек на малых взятках - очень экономична в зиму, зимуют отлично.

Поделиться сообщением

Только что, Jon сказал:

Хочу дополнить. Получил от Вас 4 матки непроверенные Вароа Х Пернер 2шт и наоборот Пернер Х Вароа 2шт. из 4 х маток отлично приняли 3 , одна почему то сразу после того как была принята на следующий день погибла , пчела к ней относилась мирно , как и в других подобных отводках - по этому  вопросу претензий к Вам никаких , я даже не звонил к Вам по этому поводу, ссылаюсь на то что по каким то причинам матка не понравилась пчеле и те её грохнули уже после того как приняли - такие ситуации были.  Погибла матка комбинации Вароа Х Пернер.

По другим трём маткам - всех маток приняли на ура  и через дня два - три все матки засеяли - чем очень сильно удивили т.к. ИОшки особенно непроверенные могут не сеять вплоть до месяца и больше как это писали выше.  Вторая матка Вароа Х Пернер засеяла сразу довольно много и плотно - что чему тоже очень был рад. Одна матка из комбинации Пернер Х Вароа был расплод решето ,  ссылаюсь что это какое то заболевание расплода. Года три назад очень сильно и плотно столкнулся с мешотчатым и аскосферозом , и в поисках решения проблемы нашёл всётаки решение как избавится от этих зараз раз и навсегда , что бы не писать очень много , скажу просто что все болезни расплода это генетическая предрасположенность у той или иной породы пчёл или помеси пчёл , которые (болезни) передаются  через трутня. так вот честно говоря насмотрелся я на такой вот расплод , принял решение очень сильно подсилить этот отводок и хочу сказать не промахнулся - после того как расплод вышел, матка Ио засеяла  уже абсолютно чистый расплод и плотный без проявления каких либо аномалий. Но как говорится осадок остался - было принято решение не делать от этой матки эФок и проследить за ней дальше. матки были получены в июне и дальше с этой маткой и расплодом никаких казусов небыло выявлено.

На этом "сюрпризы" не оставили меня и длальше. Напомню что Вароа Х Пернер -вообще никаких претензий нет. так вот лезу я в очередной раз к карнике  сделать прививку и в очередной раз был очень удивлён и огорчён , у второй матки комбинации Пернер Х Вароа  был выявлен яскосфероз , довольно таки сильно - процентов 30 всех личинок. Решение было подсилить этот отводок рамки 4 поставил им расплода на выходе , через неделю заглянул аскосфероз прошёл , опять остался только осадок. В дальнейшем  по лету делал прививки только от комбинации Вароа Х Пернер никаких претензий здесь нет.

Вывод могу сделать следующий , что комбинация Пернер Х Вароа - это мягко говоря брак , браковая комбинация , возможно я ошибаюсь и у других противоположная ситуация , но на моей пасеке так как описал выше. Возможно сила отводков была очень маленькая и поэтому повылазили вот такие вот проблемы,  но всёже , отводки были сделаны на две рамки дадан  лупящегося расплода, а так как карника в принципе (почти во всех книгах) заявлена породой, которая вообще не болеет заболевнаиями расплода , было принято решение оставить их и протестировать  - как они себя покажут - но отрицательный результат - тоже результат из этого можно сделать ещё один вывод что  карника та что была  когда писались книги и карника что сейчас  это две большие разницы. И что любая порода не застрахована от генетической предрасположенности к разного рода болезней , которую (болезнь) очень сложно выявить т.к. она проявляется не всегда , более того при определённых условиях.

Да когда массово появилась напасть такая как аскосфероз , мешотччатый расплод и даже (у одной семьи) европейский гнилец , эти болезни ещё долгих два года преследовали мою пасеку , потому что когда выводил новых  молодых маток  которые были на генетическом уровне устойчивы к этим заболеваниям , но всё же они спаривались на трутне от больных семей и в расплоде от таких маток хоть единично но всё же встречались признаки той или иной болезни (правда Европейский гнилец был раз и навсегда побеждён медицинским препаратом и более не появлялся на пасеке,  но зарекаться не будем). Так вот тогда в очень слабых отводках  - менее 3х дадан рамок обсиженых пчелой - тоже проявлялся аскосфероз (матки менялись повторно и болезни небыло) , но были и такие отводочки что там прям горсть пчелы матка сеяла расплода  с ладошку, но никаких заболеваний небыло. Поэтому считаю что можно , даже нужно определённый материал тестировать методом очень слабого отводка.

Вот такая вот поучительная история... Ни каких претензий к оператору ИО не имею , просто делюсь своим опытом возможно он (опыт) будет учтён селекционерами...

с паспорта 99.120.71292.2016 PERNER *721/16 C-VT 

Прошлий год пришла поздно, маток не виводил ,этот год отводки залились по сравнению с Ф1 от Рауша по 35 Э

Болячек нет или не заметел ,по меду отлично , но осенью злость у трети семей хавайся, трут неизвестен географический центр села

Вабще по Украине одни почти матки , а такая разница:hmm:

Наверное тегнология содержания и место влияет

Поделиться сообщением

53 минуты назад, davolodya сказал:

Незахищаю Віталія, але у мене повністю протилежна картина. Маю 6 маток від Віталія, всі комбінації різні, з жодною маткою проблем нема, 3 матки було з 17 року, решта цьогорічні.

а проблем и не должно быть! проблемы вылезут при экстримальных условиях , это когда  сделаешь отводок а там горсть пчелы - в принципе я же описал ситуацию и прокоментировал, что к чему... посадить горсть пчелы и матка на 2-3 дадановских рамки  и у половины маток вылезут проблемы , а может и нет - нужно тестировать. в моей практике тест  комбинация не прошла однозначно...

Поделиться сообщением

Только что, Jon сказал:

а проблем и не должно быть! проблемы вылезут при экстримальных условиях , это когда  сделаешь отводок а там горсть пчелы - в принципе я же описал ситуацию и прокоментировал, что к чему... посадить горсть пчелы и матка на 2-3 дадановских рамки  и у половины маток вылезут проблемы , а может и нет - нужно тестировать. в моей практике тест  комбинация не прошла однозначно...

Я прошлий год увидел аскофероз у отводка бакфаста ,матку задавил проблема прошла

Специально ждал , проявится ли аскофероз при новой матке , не проявился  ,потом отводок уничтожил

За всю жизнь не видел аскофероза , наверно везло :dntknw:

Значить действительно аскофероз проблема маток , слабый имунитет, или это до определенной зараженности пасеки

Изменено пользователем AVA

Поделиться сообщением

17 хвилин тому, Jon сказав:

В таких екстремальних умовах у будь-якої породи можуть вилізти проблеми, неважно, матка ШО, чи вільного обльоту. Незрозумів тільки, навіщо чистопородну матку піддавати непотрібному ризику? Виведіть собі від неї  ефок і тестуйте на рахунок протистояння хворобам:IMHO:, мені б було шкода знущатися з дорогої матки

Доречі, всі ІОшки підсаджував на 2 рамки розплоду на виході + кормова, всі добре обсиджені молодою бджолою, більш непідсилював, зараз сім'ї добре обсиджують 5 рамок, при похолоданнях  всіх ще підсилю рамкою бджоли

Изменено пользователем davolodya

Поделиться сообщением

5 минут назад, AVA сказал:

Я прошлий год увидел аскофероз у отводка бакфаста ,матку задавил проблема прошла

Специально ждал , проявится ли аскофероз при новой матке , не проявился  ,потом отводок уничтожил

За всю жизнь не видел аскофероза , наверно везло :dntknw:

возможно у меня более экстремальней т.к. очень много  самих рамок содержащие болезни ,т.к. я заметил что браковать рамки с болезнями нет смысла вообще , пчёлы или болеют или нет . Мне кажется что бакфаст более склонен именно к аскосферозу т.к.  молодая матка когда начинает сеять  она намного больше сеет  зачастую намного больше чем пчёлы обсиживают рамку  , расплод  застывает и вылазят болячки , поэтому заметил что в условиях с Бакфастом нужно делать сильные отводки это не менее 2х рамок на выходе + 2 рамки струсить пчелы + хотя бы одну рамку на выходе подставить когда начнёт матка сеять если к этому моменту отводок ослаб - это довольно сильный отводок , но если делать слабее довольно часто отводок плохо развивается. В принципе и начал пробовать карнику по этой причине с надеждой, что карника способна из горсти пчелы на дадановской рамке в мае,  к концу сезона превратится в нормальный -средний отводок рамки на 3 -4 дадан , но что то не получилось...

К слову ,в моей практике были пчёлы которые были способны на такой подвиг - из горсти в полноценный отводок , только это была местная пчела , ройливая и довольно злобная...

Поделиться сообщением

12 минут назад, davolodya сказал:

В таких екстремальних умовах у будь-якої породи можуть вилізти проблеми, неважно, матка ШО, чи вільного обльоту. Незрозумів тільки, навіщо чистопородну матку піддавати непотрібному ризику? Виведіть собі від неї  ефок і тестуйте на рахунок протистояння хворобам:IMHO:, мені б було шкода знущатися з дорогої матки

Доречі, всі ІОшки підсаджував на 2 рамки розплоду на виході + кормова, всі добре обсиджені молодою бджолою, більш непідсилював, зараз сім'ї добре обсиджують 5 рамок, при похолоданнях  всіх ще підсилю рамкою бджоли

полностью с Вами согласен , эксперемент был не преднамеренный , просто так получилось. Матки были ИО не проверенные . 

Да на эФках  лучше пробовать только у меня пасека медового направления в трутнях стоят местные, Бакфаст, Итальянка, Элгон .Более склонен к идеи что помесные пчёлы более живучие, более продуктивнее и прочее прочее.  эксперемнт проводить на эФках нет смысла т.к. не знаем с кем матка облетится. 

Изменено пользователем Jon

Поделиться сообщением

В 10.08.2018 в 22:16, Ліпатов Віталій сказал:

Спробую відповісти по пунктам:

1. В мене такі матки сидять максимум на 10 рамках дадану, частіше на 8-10 рутівських рамках. Розсіваться їм смислу великого нема, ви ж не на мед її тримаєте. 

2. Підставлять тільки свіжу вощину, з других вуликів нічого не підставлять щоб не занести якусь бяку. 

3. Я на вулик не ставлю решітку якщо матка вже сіє. Не було випадку щоб матку грохнула зальотна. 

4. Перед тим як лізти до племінної ретельно обробіть інструмент і рукавиці (я використовую резинові - їх легше вимить і дезинфікувати.

5. Якщо ставите зверху надставку то через решітку, щоб матка працювала в нижньому корпусі. 

6. З приводу маточників заміни - тут лише слідкувать. В нас матку шо відпрацювавшу 5 років намагалися замінить два роки. На третій рік плюнули і перестали закладать маточники ))

7. Працювать з цією сім'єю тільки під шатром (накидкою) щоб виключити попадання 'лівої' бджоли чи матки. 

8. Якщо матка імбридна і розплод дуже дірявий то бажано підсилювать рамкою на виході з іншої перевіреної на болячки сім'ї. 

Решта - все як зі звичайними сім'ями. 

т.е. есть момент когда вылазят болячки в той или иной семье - не племенной? 

Почему спрашиваю , потому как не придерживаюсь санитарии инструмента  и немного другого мнения  по этому поводу . Если здоровой семье поставить  рамку с аскосферозом от другой семьи , то она всё почистит и болезнь не будет проявлятся - то же самое с мешотчатым расплодом - нахлебался этого поверьте выше крыши на своей практике. и считаю что даже с горстью пчёл болезни в частности расплода не должны проявлятся... 

Поделиться сообщением

4 хвилини тому, Jon сказав:

т.е. есть момент когда вылазят болячки в той или иной семье - не племенной? 

Почему спрашиваю , потому как не придерживаюсь санитарии инструмента  и немного другого мнения  по этому поводу . Если здоровой семье поставить  рамку с аскосферозом от другой семьи , то она всё почистит и болезнь не будет проявлятся - то же самое с мешотчатым расплодом - нахлебался этого поверьте выше крыши на своей практике. и считаю что даже с горстью пчёл болезни в частности расплода не должны проявлятся... 

Болячки вилазять тоді, коли для них настають сприятливі умови, інколи ми такі умови самі створюємо, а потім шукаємо причини. Якщо в відводку буде жменя бджіл, рано чи пізно вилізе як не гнилець, то застуджений розплід. На рахунок підставити здоровій сім'ї заражену рамку, це не найкраща ідея, не кожна сім'я зможе справитися з заразою, в першу чергу це залежить від кількості хвороботворних спор чи грибків:IMHO:. Санітарія звичайно потрібна, але без фанатизму, якщо сім'ї на пасіці здорові, то резинові рукавички і окрема стамеска для кожної сім'ї явно лишні, а якщо є хворі сім'ї, без карантину і дезинфекції ніяк, і тасувати рамки з хворої сім'ї по всіх вуликах м'яко кажучи нерозумно.:IMHO:

Поделиться сообщением

37 минут назад, davolodya сказал:

Болячки вилазять тоді, коли для них настають сприятливі умови, інколи ми такі умови самі створюємо, а потім шукаємо причини. Якщо в відводку буде жменя бджіл, рано чи пізно вилізе як не гнилець, то застуджений розплід. На рахунок підставити здоровій сім'ї заражену рамку, це не найкраща ідея, не кожна сім'я зможе справитися з заразою, в першу чергу це залежить від кількості хвороботворних спор чи грибків:IMHO:. Санітарія звичайно потрібна, але без фанатизму, якщо сім'ї на пасіці здорові, то резинові рукавички і окрема стамеска для кожної сім'ї явно лишні, а якщо є хворі сім'ї, без карантину і дезинфекції ніяк, і тасувати рамки з хворої сім'ї по всіх вуликах м'яко кажучи нерозумно.:IMHO:

у Вас не розумно ,а я прошёл всё на практике , в прошлом году у одной семьи вылез европейский гнилец ,  двойная замена матки на протяжении сезона результата не дала.так же не дала результата частичная замена рамок на вощину - на вощине тоже был гнилец. Пришлось обработать медицинским препаратом . семья вылечилась двух разовой обработкой. я довольно рисковый парень , не стал выбраковывать рамки у заражённой семьи, просто пометил их  гвоздями ,в этом году эти рамки с этим же кормом (мёдом)разошлись по всей пасеке , плохо развивающихся семей или семей с какими то болезнями расплода выявлено не было.  

А Вы говорите резиновые перчатки  и всё остальное... я не теоретик ,а практик и мне было довольно любопытно и интересно пронаблюдать, т.к. уже давно доказал в первую очередь сам себе что все болезни имеют генетическую предрасположенность...  поэтому комментирую то что пробовал у себя на практике ,а не то что пишут в книгах...

К слову обрабатывал антибиотиком не сиропом, а немного другим способом , т.к. считаю что обработка сиропом с антибиотиком это вообще не допустимо ,т.к. хоть капля но антибиотик попадёт в мёд. В прошлом году сдал мёд и в этом году часть мёда сдал никаких претензий экспортёра НЕТ , значит метод более чем удовлетворительный, хотя более затратный и придётся потрудится...

С мешотчатым и аскосферозом всё гораздо проще...

З.Ы. это не имеет никакого отношения к данной теме ...просьба администрацию удалить последние два  поста в этой теме начиная с этого . ( не по теме) .

Изменено пользователем Jon

Поделиться сообщением

В минулому році, як я й відписував по стастистиці була одна жалоба на аскоферозну матку, але перевірка нуклеуса де вона була вирощена болячку не підтвердила, тому не знаю чи то винен я, і десь, щось не дослідив, чи ще якась проблема. 

Я взагалі на пасіці не стикався з аскоферозом скільки займаюсь - в жодній сім'ї не бачив і в нуклеусах не було.

Стосовно генетичної предрасположеності - можливо ви праві, але мені здається тут більше залежить від умов утримання сім'ї. 

Дякую за інформацію, якщо будуть проблеми з цими матками в подальшому пишіть у приватні - будемо вирішувать.

Поделиться сообщением

Сьогодні займався работами по станку, завтра відполірую основу на якій буде все кріпитись. 

IMG_20181012_201637.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти