Перейти к содержанию

А давайте порахуємо


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, gru.v сказал:

і не будуть токсичні пари клею виділятися

Та i довше прослужить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2017 в 14:35, Богдан1 сказал:

краще найти породу яка найкраще підходить і брати пакети ті що потрібно і без танців

далеко не факт что вам продадут хоршую ф1 в этом пакете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2018 в 15:23, Мико сказал:

Деж ви ранiше були Саме 100 заготовок 40х30 з вибраною чвертю , заплатив 750 гривень +60 гривень доставка укрпоштою Лишилось купити ЮСБ саморiзи i зробити дена Помiчника вже найняв .Сьогоднi привiз УБДН ,  скоро приступить до роботи 

Бiльше мiсяця чекав черги .Замовленням задоволений ,бо у Слобожанських деревообробникiв черга на два роки вперед 

 

 

 

001.JPG

А не жирно это 7.5 гр за брусок 40х30 сравниваю с обычной рамкой там материала больше цена 6гр скоро буду заказывать брусок 30х30 800 шт отпишусь во скоко обошлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считал для себя так: улик 800гр, 20 рамок *5=100гр, 1 кг вощины 190гр, диафрагмы 2шт 20гр, разделительная решетка 40гр,  пакет 1200гр, обработка пластинами, подкормки 100гр, имеем почти 2500гр, умножаем на планируемое кол-во например 10шт + добавляем инвентарь, медогонку, тару под мед, еще 5000. Итого 30000гр. В первый год без суши планируйте взять 30кг с семьи, 300кг меда по цене 45гр  будет 13500гр. При успешной зимовке и если не расширять пасеку может выйдете в ноль. Но опять нужно вкладывать в вощину, рамки, матки.

Сам третий сезон занимаюсь, пока сплошной минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Михаил46 сказал:

А не жирно это 7.5 гр за брусок 40х30 сравниваю с обычной рамкой там материала больше цена 6гр скоро буду заказывать брусок 30х30 800 шт отпишусь во скоко обошлось

извиняюсь,проглядел ,это вы для чего сделали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2018 в 15:23, Мико сказал:

 100 заготовок 40х30 з вибраною чвертю , заплатив 750 гривень +60 гривень доставка укрпоштою Лишилось  зробити дена Помiчника вже найняв 

Бiльше мiсяця чекав черги .Замовленням задоволений ,бо у Слобожанських деревообробникiв черга на два роки вперед 

Зробити запаснi дена 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2017 в 23:09, NVN сказал:

Первый год более 20кг. с пакета :IMHO1:рассчитывать не стоит(нет суши и надо много отстроить вощины). Ну а дальше в среднем 50 кг. на семью в год. Вот и подсчитайте когда окупятся затраты + проценты по кредиту. И это в том случае если срастутся все "если".:az:

 

В 25.12.2017 в 20:51, NVN сказал:

Если бы на этот вопрос был однозначный ответ то его бы здесь так много раз не подымали. И одним калькулятором здесь на обойтись, потому что существует очень много "если".:az:

Первое "если"  которое не срастётся, это отстройка суши, хорошей  нормой на сезон принято считать  15 рамок дадана  идеал 25шт  для нормальной семьи и хорошего медосбора нужен улей общим обьемом до 40рамок дадана уже отстройку полного комплекта нужно планировать за 3 сезона:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Мико сказал:

Та мабуть i дошка 25 мм дешевше обiйдеться нiж ОСБ 

Да лучше доска. Мишака Виталий рассказывал что особо мудрые в США роблят донья с ОСБ (СССРовские мигранты) через год выкидывают, потом покупают фанеру. Короче экономят. Но мои были уже сделанные когда он рассказывал.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім було б корисно прояснити питання доцільності висористання ОСБи в якості щитка для дена.З кожним роком воно застосовуеться в цій якості все ширше тільки мало зустрічав інф. сткільки "держиться".Сам почав використовувати для вул. досить давно ,можливо ріків 7 тому.Перше було німецьке. досить добре "придавлене" без непроклеених порожних в середені.Де ділось незнаю маю три варіанта:Вулики з ціми денами вкрали;2 продав;3 Служать десь по пасіці й досі.Точно знаю таких ден (щиток з ЮСБи)-не вибраковував.З того першого випадку  щитків з інших матеріалів не виготовляв.

Чому може не служити щиток?1.Зогнив.Думаю при рівних умовах ЮСБи гніе повільніше від дерева з щепи якого воно зроблене , бо зв'язане(покрите) клеем.2.Розсипеться на складові під діею атмосфери і ультрафіолета.Так , шматки що провалялись серед неба чорніють і леше ламаються.В інших містах(зашиті причілки дахів, підлога  горіщ -лежить висить без помітних слідів руйнування.

Щось на зразок висновку.Звернів увагу на мое пофарбоване дно.При фарбуванні думав(точніше перед ним) як його зробити правильно , доцільно,  мак. єфективно.Те , що в середену вул.- не фарбуеться ,не оліфеться.Де можливе потрапляння вологи і УФ там оліфа і ПФ 115(Дніпровська вагонка).Щиток знизу тільки оліфою.Переріз ЮСБі під льотковою щілиною добре оліфою потім ПФ.В ранніх виробах цього не робив видно, що щиток  в цьому місці потовщав(розбух).

Я нічого не написав про виварювання в гарячому парафіні , бо не маю власного досвіду.

Про "єкологічність".Думаю поділяете мою думку що "антибіотіки" з щитка ЮСБі в мед не "перескочать". Досвід разової здачі (з аналізом) показав що "проходе". то чи багато таких ,що будуть намагатись робити мед ще "кращім".Доречі , успішно проданий мед був добутий з "єлементом" "гумової" технології.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2018 в 15:45, Михаил46 сказал:

А не жирно это 7.5 гр за брусок 40х30 сравниваю с обычной рамкой там материала больше цена 6гр скоро буду заказывать брусок 30х30 800 шт отпишусь во скоко обошлось

А где будете заказывать, у себя по месту или с доставкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказывать буду в Шостке боковушки на 230 и бруски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил46 сказал:

Заказывать буду в Шостке боковушки на 230 и бруски

а какая стоимость брусков еще не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу в личку чуть позже тема про другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2018 в 14:58, котх сказал:

Считал для себя так: улик 800гр

Давно пробую улики 145мм  (например: гнездо 300 + 4 корпуса 145мм), в 2018г на такой комплект в разобранном состоянии в виде заготовок из дров надо готовить  1500гр.

Дно - 140гр + корпус 145мм - 100гр*8=800гр + крыша 90гр + 10 евро-рамок на 300мм - 70гр + 40 евро-рамок на 145мм - 240гр = ? = 1340гр + (саморезы, гвозди, проволока, металл,  краска, доставка) =1500гр

Даже с учётом того что пчёлы и вощина даром - сумма не сильно сладкая получается...

А если ещё посмотреть во что это превращается после зимы ... (А старые улики по 50 лет не корёжит).

Вспомнил - говорили мне при коммунистах, что бывает плохое дерево - вот теперь верю.

Наверно что то не то с математикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока расширяется сплошной минус, а если ещё медогонку задумал купить за 30000 то ещё года два плюса не видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, petrycho сказал:

Наверно что то не то с математикой.

Все то, только я считал в 14-15 годах, когда начинал. Если брать реалии сегодняшние то картина Репина "Приплыли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повністю згоден з Ярославом.Пасіку розширюйте поступово за рахунок власних відводків(моя думка).При цьому враховуйте кормову базу,Ваші можливості та час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2018 в 14:58, котх сказал:

Считал для себя так: улик 800гр, 20 рамок *5=100гр, 1 кг вощины 190гр, 

1 кг вощины никак не хватит на 20 рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2018 в 15:58, котх сказал:

Считал для себя так: улик 800гр, 20 рамок *5=100гр, 1 кг вощины 190гр, диафрагмы 2шт 20гр, разделительная решетка 40гр,  пакет 1200гр, обработка пластинами, подкормки 100гр, имеем почти 2500гр, умножаем на планируемое кол-во например 10шт + добавляем инвентарь, медогонку, тару под мед, еще 5000. Итого 30000гр. В первый год без суши планируйте взять 30кг с семьи, 300кг меда по цене 45гр  будет 13500гр. При успешной зимовке и если не расширять пасеку может выйдете в ноль. Но опять нужно вкладывать в вощину, рамки, матки.

Сам третий сезон занимаюсь, пока сплошной минус.

Начиная с десяти ульев скоро росчитывать на прибыль нечего,тем  бощее Вы росчитываете всё покупать.Здесь так или вкладывать серьёзно сразу,или розкачиваться лет 5 - 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 хвилин тому, Maxim сказав:

1 кг вощины никак не хватит на 20 рамок.

Так за перший сезон все-одно ніхто не відбудує 20 рамок:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег Мельник сказал:

Так за перший сезон все-одно ніхто не відбудує 20 рамок:)

Если  всё  сложиться  то  вполне  возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Сергей Тюркин сказав:

Если  всё  сложиться  то  вполне  возможно.

На зимувалу сім'ю - цілком можливо. Але ж тут розглядається пакет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це як кому повезе і яке у кого бажання  ..хист  до бджіл .  Маленька історія ...були колгоспи , звичайно були і псіки в колгоспах от весь інвентар .вулики  звезли з 6 колгоспів в одне місце    землі перейшли і майно арендаторові. вулики пробували продати перекидали з кучі на кучу  .пройшов час арендатор говорить тобі нетреба вуликів? забери безкоштовно освободи приміщення ,...... от 5 газ-53 і ще і трактором довозив  навозив вуликів 350 мінімум .потім зима ...холодними днями -вечорами перебрав .поремонтував що ремонтуеться  хороших толкових вуликів получилось до 200 сто   вибракував  пядесят  роздав поміняв на віск  сушню  рамки  фанеру  за зиму маючи  різні станки   і 3 фази  наробили ловушок 50шт .От прийшла весна розвісили ловушки першій рій був 9травня. в населеному пункті 1500 пчелосімей 3 пасіки по сто остальні 50-20 пасіки . за один раз знімали  20-шт роїв і зсипали  вкучу по три получали крепкі сімьї  зразу обробляли від кліща і так за перше літо розвилось 60 сімей слідуючий рік був лекший до головного медозбору удвох з сином вийшли на 150сімей  затрати були на гвозді і саморези солярка, може бути і так без великих затрат   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег Мельник сказал:

Так за перший сезон все-одно ніхто не відбудує 20 рамок:)

 

1 час назад, Олег Мельник сказал:

На зимувалу сім'ю - цілком можливо. Але ж тут розглядається пакет...

Берем три  пакета в начале мая и сажаем его на голую вощину. Каждый день по стакану сиропа в подкормку - матка гонит расплод, а пчелы строят соты. Через месяц - полтора семьи входят в РС, делим, даем по плодной матке и опять на вощину. В итоге три пакета принесли 76 рамок /на 300/ суши, и флягу меда. Ну а дальше сложней - из-за этого взятка маток ограничили, семьи пришли в плачевное состояние, пришлось соединять. Так что в зиму пошло три семьи на 6и р каждая, но на следующий год есть 76 свежей суши и 12 с пакетов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2018 в 07:32, Олег Мельник сказал:

На зимувалу сім'ю - цілком можливо. Але ж тут розглядається пакет...

Так  я  за  пакет  и  писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...