Перейти к содержанию
  • Объявления

Николай Ахтырка

А давайте порахуємо

В теме 133 сообщения

18 минут назад, gru.v сказал:

і не будуть токсичні пари клею виділятися

Та i довше прослужить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.12.2017 в 14:35, Богдан1 сказал:

краще найти породу яка найкраще підходить і брати пакети ті що потрібно і без танців

далеко не факт что вам продадут хоршую ф1 в этом пакете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.01.2018 в 15:23, Мико сказал:

Деж ви ранiше були Саме 100 заготовок 40х30 з вибраною чвертю , заплатив 750 гривень +60 гривень доставка укрпоштою Лишилось купити ЮСБ саморiзи i зробити дена Помiчника вже найняв .Сьогоднi привiз УБДН ,  скоро приступить до роботи 

Бiльше мiсяця чекав черги .Замовленням задоволений ,бо у Слобожанських деревообробникiв черга на два роки вперед 

 

 

 

001.JPG

А не жирно это 7.5 гр за брусок 40х30 сравниваю с обычной рамкой там материала больше цена 6гр скоро буду заказывать брусок 30х30 800 шт отпишусь во скоко обошлось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считал для себя так: улик 800гр, 20 рамок *5=100гр, 1 кг вощины 190гр, диафрагмы 2шт 20гр, разделительная решетка 40гр,  пакет 1200гр, обработка пластинами, подкормки 100гр, имеем почти 2500гр, умножаем на планируемое кол-во например 10шт + добавляем инвентарь, медогонку, тару под мед, еще 5000. Итого 30000гр. В первый год без суши планируйте взять 30кг с семьи, 300кг меда по цене 45гр  будет 13500гр. При успешной зимовке и если не расширять пасеку может выйдете в ноль. Но опять нужно вкладывать в вощину, рамки, матки.

Сам третий сезон занимаюсь, пока сплошной минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Михаил46 сказал:

А не жирно это 7.5 гр за брусок 40х30 сравниваю с обычной рамкой там материала больше цена 6гр скоро буду заказывать брусок 30х30 800 шт отпишусь во скоко обошлось

извиняюсь,проглядел ,это вы для чего сделали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.01.2018 в 15:23, Мико сказал:

 100 заготовок 40х30 з вибраною чвертю , заплатив 750 гривень +60 гривень доставка укрпоштою Лишилось  зробити дена Помiчника вже найняв 

Бiльше мiсяця чекав черги .Замовленням задоволений ,бо у Слобожанських деревообробникiв черга на два роки вперед 

Зробити запаснi дена 

Изменено пользователем Мико

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.12.2017 в 23:09, NVN сказал:

Первый год более 20кг. с пакета :IMHO1:рассчитывать не стоит(нет суши и надо много отстроить вощины). Ну а дальше в среднем 50 кг. на семью в год. Вот и подсчитайте когда окупятся затраты + проценты по кредиту. И это в том случае если срастутся все "если".:az:

 

В 25.12.2017 в 20:51, NVN сказал:

Если бы на этот вопрос был однозначный ответ то его бы здесь так много раз не подымали. И одним калькулятором здесь на обойтись, потому что существует очень много "если".:az:

Первое "если"  которое не срастётся, это отстройка суши, хорошей  нормой на сезон принято считать  15 рамок дадана  идеал 25шт  для нормальной семьи и хорошего медосбора нужен улей общим обьемом до 40рамок дадана уже отстройку полного комплекта нужно планировать за 3 сезона:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Мико сказал:

Та мабуть i дошка 25 мм дешевше обiйдеться нiж ОСБ 

Да лучше доска. Мишака Виталий рассказывал что особо мудрые в США роблят донья с ОСБ (СССРовские мигранты) через год выкидывают, потом покупают фанеру. Короче экономят. Но мои были уже сделанные когда он рассказывал.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всім було б корисно прояснити питання доцільності висористання ОСБи в якості щитка для дена.З кожним роком воно застосовуеться в цій якості все ширше тільки мало зустрічав інф. сткільки "держиться".Сам почав використовувати для вул. досить давно ,можливо ріків 7 тому.Перше було німецьке. досить добре "придавлене" без непроклеених порожних в середені.Де ділось незнаю маю три варіанта:Вулики з ціми денами вкрали;2 продав;3 Служать десь по пасіці й досі.Точно знаю таких ден (щиток з ЮСБи)-не вибраковував.З того першого випадку  щитків з інших матеріалів не виготовляв.

Чому може не служити щиток?1.Зогнив.Думаю при рівних умовах ЮСБи гніе повільніше від дерева з щепи якого воно зроблене , бо зв'язане(покрите) клеем.2.Розсипеться на складові під діею атмосфери і ультрафіолета.Так , шматки що провалялись серед неба чорніють і леше ламаються.В інших містах(зашиті причілки дахів, підлога  горіщ -лежить висить без помітних слідів руйнування.

Щось на зразок висновку.Звернів увагу на мое пофарбоване дно.При фарбуванні думав(точніше перед ним) як його зробити правильно , доцільно,  мак. єфективно.Те , що в середену вул.- не фарбуеться ,не оліфеться.Де можливе потрапляння вологи і УФ там оліфа і ПФ 115(Дніпровська вагонка).Щиток знизу тільки оліфою.Переріз ЮСБі під льотковою щілиною добре оліфою потім ПФ.В ранніх виробах цього не робив видно, що щиток  в цьому місці потовщав(розбух).

Я нічого не написав про виварювання в гарячому парафіні , бо не маю власного досвіду.

Про "єкологічність".Думаю поділяете мою думку що "антибіотіки" з щитка ЮСБі в мед не "перескочать". Досвід разової здачі (з аналізом) показав що "проходе". то чи багато таких ,що будуть намагатись робити мед ще "кращім".Доречі , успішно проданий мед був добутий з "єлементом" "гумової" технології.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.01.2018 в 15:45, Михаил46 сказал:

А не жирно это 7.5 гр за брусок 40х30 сравниваю с обычной рамкой там материала больше цена 6гр скоро буду заказывать брусок 30х30 800 шт отпишусь во скоко обошлось

А где будете заказывать, у себя по месту или с доставкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывать буду в Шостке боковушки на 230 и бруски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Михаил46 сказал:

Заказывать буду в Шостке боковушки на 230 и бруски

а какая стоимость брусков еще не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу в личку чуть позже тема про другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.01.2018 в 14:58, котх сказал:

Считал для себя так: улик 800гр

Давно пробую улики 145мм  (например: гнездо 300 + 4 корпуса 145мм), в 2018г на такой комплект в разобранном состоянии в виде заготовок из дров надо готовить  1500гр.

Дно - 140гр + корпус 145мм - 100гр*8=800гр + крыша 90гр + 10 евро-рамок на 300мм - 70гр + 40 евро-рамок на 145мм - 240гр = Σ = 1340гр + (саморезы, гвозди, проволока, металл,  краска, доставка) =1500гр

Даже с учётом того что пчёлы и вощина даром - сумма не сильно сладкая получается...

А если ещё посмотреть во что это превращается после зимы ... (А старые улики по 50 лет не корёжит).

Вспомнил - говорили мне при коммунистах, что бывает плохое дерево - вот теперь верю.

Наверно что то не то с математикой.

Изменено пользователем petrycho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пока расширяется сплошной минус, а если ещё медогонку задумал купить за 30000 то ещё года два плюса не видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, petrycho сказал:

Наверно что то не то с математикой.

Все то, только я считал в 14-15 годах, когда начинал. Если брать реалии сегодняшние то картина Репина "Приплыли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повністю згоден з Ярославом.Пасіку розширюйте поступово за рахунок власних відводків(моя думка).При цьому враховуйте кормову базу,Ваші можливості та час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.01.2018 в 14:58, котх сказал:

Считал для себя так: улик 800гр, 20 рамок *5=100гр, 1 кг вощины 190гр, 

1 кг вощины никак не хватит на 20 рамок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.01.2018 в 15:58, котх сказал:

Считал для себя так: улик 800гр, 20 рамок *5=100гр, 1 кг вощины 190гр, диафрагмы 2шт 20гр, разделительная решетка 40гр,  пакет 1200гр, обработка пластинами, подкормки 100гр, имеем почти 2500гр, умножаем на планируемое кол-во например 10шт + добавляем инвентарь, медогонку, тару под мед, еще 5000. Итого 30000гр. В первый год без суши планируйте взять 30кг с семьи, 300кг меда по цене 45гр  будет 13500гр. При успешной зимовке и если не расширять пасеку может выйдете в ноль. Но опять нужно вкладывать в вощину, рамки, матки.

Сам третий сезон занимаюсь, пока сплошной минус.

Начиная с десяти ульев скоро росчитывать на прибыль нечего,тем  бощее Вы росчитываете всё покупать.Здесь так или вкладывать серьёзно сразу,или розкачиваться лет 5 - 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 хвилин тому, Maxim сказав:

1 кг вощины никак не хватит на 20 рамок.

Так за перший сезон все-одно ніхто не відбудує 20 рамок:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Олег Мельник сказал:

Так за перший сезон все-одно ніхто не відбудує 20 рамок:)

Если  всё  сложиться  то  вполне  возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 хвилини тому, Сергей Тюркин сказав:

Если  всё  сложиться  то  вполне  возможно.

На зимувалу сім'ю - цілком можливо. Але ж тут розглядається пакет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Це як кому повезе і яке у кого бажання  ..хист  до бджіл .  Маленька історія ...були колгоспи , звичайно були і псіки в колгоспах от весь інвентар .вулики  звезли з 6 колгоспів в одне місце    землі перейшли і майно арендаторові. вулики пробували продати перекидали з кучі на кучу  .пройшов час арендатор говорить тобі нетреба вуликів? забери безкоштовно освободи приміщення ,...... от 5 газ-53 і ще і трактором довозив  навозив вуликів 350 мінімум .потім зима ...холодними днями -вечорами перебрав .поремонтував що ремонтуеться  хороших толкових вуликів получилось до 200 сто   вибракував  пядесят  роздав поміняв на віск  сушню  рамки  фанеру  за зиму маючи  різні станки   і 3 фази  наробили ловушок 50шт .От прийшла весна розвісили ловушки першій рій був 9травня. в населеному пункті 1500 пчелосімей 3 пасіки по сто остальні 50-20 пасіки . за один раз знімали  20-шт роїв і зсипали  вкучу по три получали крепкі сімьї  зразу обробляли від кліща і так за перше літо розвилось 60 сімей слідуючий рік був лекший до головного медозбору удвох з сином вийшли на 150сімей  затрати були на гвозді і саморези солярка, може бути і так без великих затрат   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Олег Мельник сказал:

Так за перший сезон все-одно ніхто не відбудує 20 рамок:)

 

1 час назад, Олег Мельник сказал:

На зимувалу сім'ю - цілком можливо. Але ж тут розглядається пакет...

Берем три  пакета в начале мая и сажаем его на голую вощину. Каждый день по стакану сиропа в подкормку - матка гонит расплод, а пчелы строят соты. Через месяц - полтора семьи входят в РС, делим, даем по плодной матке и опять на вощину. В итоге три пакета принесли 76 рамок /на 300/ суши, и флягу меда. Ну а дальше сложней - из-за этого взятка маток ограничили, семьи пришли в плачевное состояние, пришлось соединять. Так что в зиму пошло три семьи на 6и р каждая, но на следующий год есть 76 свежей суши и 12 с пакетов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.02.2018 в 07:32, Олег Мельник сказал:

На зимувалу сім'ю - цілком можливо. Але ж тут розглядається пакет...

Так  я  за  пакет  и  писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×