Перейти к содержанию

А давайте порахуємо


Рекомендуемые сообщения

А если я напишу что отказался от сахарного сиропа полностью, Канди и полностью от антибиотиков, включая тактик бипин и т.д. Что я также по твоему делаю рекламу???!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие в этой теме лукавят с ответами затрагивая высокие материи. 

Опыт штука нужная, год-два и каждый будет понимать что такое пасека, во всяком случае не допустит массового роения, заклещеваности и пр. Следовательно будем понимать что кредит берет человек, который знает что ему делать.

Пакеты. Какая же кардинальная разница:umora:В подобных темах они либо ничего не носят, либо по 20 кг, да еще и с антибиотиками. А в теме о продаже пакетов даже до 80 кг с пакета + отводок доходило. Определитесь что-ли.;)

Допустим что покупать золотую стамеску не будем, а возмем: ППС + ОСБ для ульев (примерно 200 грн. один улей), медогонку Б/У, инвентарь копейки, рамки если есть на чем делать выйдут дешевле в раза 3 от цены покупки, если нет, то увы покупать. 

Пчелы. Уверяю, по вашему району не один и не два пасечника продают пакеты и даже семью в приделах 1000. Если искать, то найти можно. Дальше меняете хороших маток и вуаля.  

Я когда-то рассчитывал на рои, начитался тему что они летят табунами, вон люди ловят свыше сотни. Да и думаю нашо те пакеты, буду ловить, но так и ничего не поймал. Наверное есть какой-то баланс вселенной, у меня не улетаю и ко мне не прилетают:crazy:

К чему я этот весь....ээээ.... поток сознания :) Вложится можно по-минимуму, тяжко работать и получить результат. Как тут говорили пчелы могут мед и в ведро носить.

Я считаю себя еще рукопопым пасечником, так как пошел только мой 4 год, но даже у меня получается брать мед и с каждым годом все больше. Не думаю что люди которые держат 200 и больше семей, живут с пасеки и собирают мед раз в 5 лет. Меда может быть больше или меньше, но не критично. Мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джаз сказал:

Многие в этой теме лукавят с ответами затрагивая высокие материи. 

Опыт штука нужная, год-два и каждый будет понимать что такое пасека, во всяком случае не допустит массового роения, заклещеваности и пр. Следовательно будем понимать что кредит берет человек, который знает что ему делать.

Пакеты. Какая же кардинальная разница:umora:В подобных темах они либо ничего не носят, либо по 20 кг, да еще и с антибиотиками. А в теме о продаже пакетов даже до 80 кг с пакета + отводок доходило. Определитесь что-ли.;)

Допустим что покупать золотую стамеску не будем, а возмем: ППС + ОСБ для ульев (примерно 200 грн. один улей), медогонку Б/У, инвентарь копейки, рамки если есть на чем делать выйдут дешевле в раза 3 от цены покупки, если нет, то увы покупать. 

Пчелы. Уверяю, по вашему району не один и не два пасечника продают пакеты и даже семью в приделах 1000. Если искать, то найти можно. Дальше меняете хороших маток и вуаля.  

Я когда-то рассчитывал на рои, начитался тему что они летят табунами, вон люди ловят свыше сотни. Да и думаю нашо те пакеты, буду ловить, но так и ничего не поймал. Наверное есть какой-то баланс вселенной, у меня не улетаю и ко мне не прилетают:crazy:

К чему я этот весь....ээээ.... поток сознания :) Вложится можно по-минимуму, тяжко работать и получить результат. Как тут говорили пчелы могут мед и в ведро носить.

Я считаю себя еще рукопопым пасечником, так как пошел только мой 4 год, но даже у меня получается брать мед и с каждым годом все больше. Не думаю что люди которые держат 200 и больше семей, живут с пасеки и собирают мед раз в 5 лет. Меда может быть больше или меньше, но не критично. Мое ИМХО.

Є етапи і кожен їх повинен пройти, у багатьох це не виходить.

Є пасічники, які качають мед, і мають 200 сімей, а сутності роботи з бджолами до кінця так і не усвідомили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Бродяга сказав:

... полностью от антибиотиков, включая тактик бипин и т.д.

А з яких пір тактік з біпіном стали антибіотиками? Хоч би розібралися...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в фінляндії наприклад обробляють кислотами наприклад муравьїну кислоту роблять розчин і брискають а біпін під забороною  так і в европі це внас на україні бовтають всим підряд а потім через 10 років  при здачі меду говорять у вас у медові погані аналізи от пасічник сідае чухае потилицю  і думае вроді ж давно років 5 як обробляв а він антибіотик е. рівно місяць назад пасічник здавав  тону по 47 мед і нйшли тетрациклинову групу антибіотека все вернули назад даже про дешевше мова нейшла  от і думайте біпін діюча речовина амітраз скільки вона перебувае у медові перзі до повного розпаду  і вивітриння 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Дід Василь сказал:

от і думайте біпін діюча речовина амітраз скільки вона перебувае у медові перзі до повного розпаду  і вивітриння 

Зазвичай, ми оброброляємо вже в кінці сезону, коли медозбір закінчився. Гнізда скороченні.Я ж медові корпуса не обробляю! Звідки там може бути амітраза:dntknw:. А якщо відкачувати гніздові рамки тоді всяке може бути;хто зна, чим обробляють і що добають у сироп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джаз сказал:

Многие в этой теме лукавят с ответами затрагивая высокие материи. 

Опыт штука нужная, год-два и каждый будет понимать что такое пасека, во всяком случае не допустит массового роения, заклещеваности и пр. Следовательно будем понимать что кредит берет человек, который знает что ему делать.

Пакеты. Какая же кардинальная разница:umora:В подобных темах они либо ничего не носят, либо по 20 кг, да еще и с антибиотиками. А в теме о продаже пакетов даже до 80 кг с пакета + отводок доходило. Определитесь что-ли.;)

Допустим что покупать золотую стамеску не будем, а возмем: ППС + ОСБ для ульев (примерно 200 грн. один улей), медогонку Б/У, инвентарь копейки, рамки если есть на чем делать выйдут дешевле в раза 3 от цены покупки, если нет, то увы покупать. 

Пчелы. Уверяю, по вашему району не один и не два пасечника продают пакеты и даже семью в приделах 1000. Если искать, то найти можно. Дальше меняете хороших маток и вуаля.  

Я когда-то рассчитывал на рои, начитался тему что они летят табунами, вон люди ловят свыше сотни. Да и думаю нашо те пакеты, буду ловить, но так и ничего не поймал. Наверное есть какой-то баланс вселенной, у меня не улетаю и ко мне не прилетают:crazy:

К чему я этот весь....ээээ.... поток сознания :) Вложится можно по-минимуму, тяжко работать и получить результат. Как тут говорили пчелы могут мед и в ведро носить.

Я считаю себя еще рукопопым пасечником, так как пошел только мой 4 год, но даже у меня получается брать мед и с каждым годом все больше. Не думаю что люди которые держат 200 и больше семей, живут с пасеки и собирают мед раз в 5 лет. Меда может быть больше или меньше, но не критично. Мое ИМХО.

Я раньше тоже думал как вы пишите, та что там думал -делал. Б.у. медогонка,  б.у. улья. Семьи покупал где подешевле в дедов, и разных пчеломучителей типа себя. Вложился по минимуму денег. Далее вкинул кучу труда. И по факту заработал только геморой и опыт(что так делать можно только раз).

Минус что б.у улья тоже достаются не бесплатно и их еще надо довести до ума, а это снова время и деньги.(улья с ппс и ОСБ та же песня). На рамки нужен тоже материал и оборудование. Дешевые семь кроме того как роится мало что могут, и вы с ними можете купить целый букет болячек, а рамки там то какие наверное еще сталина видели.
И самая большая проблема во всем этом это свой труд, который вы не цените:hi:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джаз сказал:

 

Пчелы. Уверяю, по вашему району не один и не два пасечника продают пакеты и даже семью в приделах 1000. Если искать, то найти можно. Дальше меняете хороших маток и вуаля.  

 

подтверждаю,есть такие сам у таких мужиков покупал! но стромно подцепить что то ...хотя что сейчас не стремно....:hmm:

 

2 часа назад, Джаз сказал:

 

Я когда-то рассчитывал на рои, начитался тему что они летят табунами, вон люди ловят свыше сотни. Да и думаю нашо те пакеты, буду ловить, но так и ничего не поймал. Наверное есть какой-то баланс вселенной, у меня не улетаю и ко мне не прилетают:crazy:

 

а вот тут не согласен ! все ловится ,главное желание!  я за 3 года дошел к результату 24 роя....   это как рыбалка,застегнуло и все! (с этими пчелками за лето всего раз на рыбалке был ) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Я раньше тоже думал как вы пишите, та что там думал -делал. Б.у. медогонка,  б.у. улья. Семьи покупал где подешевле в дедов, и разных пчеломучителей типа себя. Вложился по минимуму денег. Далее вкинул кучу труда. И по факту заработал только геморой и опыт(что так делать можно только раз).

Минус что б.у улья тоже достаются не бесплатно и их еще надо довести до ума, а это снова время и деньги.(улья с ппс и ОСБ та же песня). На рамки нужен тоже материал и оборудование. Дешевые семь кроме того как роится мало что могут, и вы с ними можете купить целый букет болячек, а рамки там то какие наверное еще сталина видели.
И самая большая проблема во всем этом это свой труд, который вы не цените:hi:
 

Чем улья из ППС с деревянными накладками хуже чем просто из дерева? Дорогие пакеты будут больше носить меда когда узнают за какую цену вы их купили? Или местные пасечники не дорожат своей репутацией? Нет никакой существенной  разница в вашей работе с б/у медогонкой и новой. 

Вы описали крайность, прям до жути самый хреновый вариант, но у каждого на плечах своя голова, что бы не покупать "сталинские" рамки.

1 минуту назад, Sashafart89 сказал:

 

а вот тут не согласен ! все ловится ,главное желание!  я за 3 года дошел к результату 24 роя....   это как рыбалка,застегнуло и все! (с этими пчелками за лето всего раз на рыбалке был ) !

Так я за себя написал, ну не клюет хоть ты тресни:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2017 в 20:37, ЮВ. сказал:

На мій погляд складно відповісти Вам на таке запитання, по перше, що називати прибутком (яка сума для Вас є суттєвим прибутком заради якого починаєте справу  ), взагалі який бізнес план склали і чого хочете досягти. На рахунок кредиту скажу наступне,  беріть в кредит таку суму яка в вас є (свої можуть і на депозиті покрутитись, або просто полежати ), а кредитні  пускайте в справу, в разі краху віддасте свої кровні набудете досвіду і не попадете в боргову яму. Кредит як не як людину тримає в тонусі, якщо з розумом ним користуватися. 

Прибуток це коли розхід не перевищує прихід. Відносно кредиту. Кредитні відсотки є більшими від депозитних;), тому те що ви кажете є недоречним. Краще вложити частину своїх кровних. Все залежить від вашого апетиту. Чим більша інвестиці, тим більший буде і прибуток, або навпаки.  Потрібно не поспішати, спробувати спочатку на невеликій кількості(напр. 10 сімей, чи відводків. звісно потрібно мати інвентар вулики і т.д.), попрацювати сезон, якщо все буде гуд. Хоча краще попрацювати два сезона(щоб об"єктивну оцінку отримати) Ви відіб"єте частину вкладень, нарисується відповідна картина. Аналізуючи все, зможете для себе вирішити чи воно вам потрібно і як далі працювати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джаз сказал:

Чем улья из ППС с деревянными накладками хуже чем просто из дерева? Дорогие пакеты будут больше носить меда когда узнают за какую цену вы их купили? Или местные пасечники не дорожат своей репутацией? Нет никакой существенной  разница в вашей работе с б/у медогонкой и новой. Вы описали крайность, прям до жути самый хреновый вариант, но у каждого на плечах своя голова, что бы не покупать "сталинские" рамки.

А вы считаете местные пчеловоды дурачки и хороших пчел вам за копейки продадут? Конечно же дорогая цена паке не гарантирует 100% качества. Но то что вы дешево купите хороший пакет с хорошей маткой и т.д.  маловероятно. 
А с ппс это улья на пару лет.:IMHO1:  И никто не знает как хим. состав этого ппс влияет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

А с ппс это улья на пару лет.:IMHO1:  И никто не знает как хим. состав этого ппс влияет. 

С этим не согласен, но как говорится будем посмотреть.

 

4 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

А вы считаете местные пчеловоды дурачки и хороших пчел вам за копейки продадут? Конечно же дорогая цена паке не гарантирует 100% качества. Но то что вы дешево купите хороший пакет с хорошей маткой и т.д.  маловероятно. 

Дураков нет, но есть порядочные люди, которым семью весной тоже кормить надо. И не продают по 100 пакетов, а по 10-15. За маток я уже говорил. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2017 в 21:16, Брониславович сказал:

Для успешного ведения хозяйства (пчел) нужен опыт роботы , без него вкладывать деньги в дело рискованно.Я для "старта " покупал 5 отводков и улья, практического опыта не было, только книги. Вложенные деньги вернулись через два сезона и к его концу было 9 семеек.

Все правельно сказано:ay:, ми не один так починали пасічникувати, а сьогодні багато вже сотні сімей утримують. Так тримати та рости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Джаз сказал:

 

Так я за себя написал, ну не клюет хоть ты тресни:umora:

У моего знакомого тоже не клюет!
поставил 2 ящика один в огороде,второй в посадке метров через 50тметров от дома -говорит нема роев..:dntknw:
а у меня 40к ловушек висит в разных местах - и 2 литра соляры нужно чтоб их объехать .... и рои есть!

 

роеловство тоже относится к этой теме! и знаю человека,который свою пасеку раскачал именно с роев!     так что было бы желание!   :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2017 в 23:09, NVN сказал:

Ну а дальше в среднем 50 кг. на семью в год. Вот и подсчитайте когда окупятся затраты + проценты по кредиту. И это в том случае если срастутся все "если".:az:

;)Наступного року, ви робите відводок і отримуєте хай буде ще 20 кг. Відповідно ваших скромних  підрахінків в натупному році з одної сім"ї ви отримуєте 70 кг. + ще одну сім"ю. Це скромно 3500 грн.Хіба не рентабельно? Хоча признаюсь, що грошей буде бракувати, бо схочете рости, збільшувати пасіку. Тому вливання коштів буде завжди присутнє

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Yaroslav сказал:

;)Наступного року, ви робите відводок і отримуєте хай буде ще 20 кг. Відповідно ваших скромних  підрахінків в натупному році з одної сім"ї ви отримуєте 70 кг. + ще одну сім"ю. Це скромно 3500 грн.Хіба не рентабельно? Хоча признаюсь, що грошей буде бракувати, бо схочете рости, збільшувати пасіку. Тому вливання коштів буде завжди присутнє

для того чтобы сделать отводок ,его нужно во что то посадить ,а это примерно  1200 грн с покраской (многокорпусный)  и как минимум 40к рамок по 5 гривен + 2 кг вощины! по 190 гривен !
так что прибыль мы увидим не раньше 5лет потому что  :

 

12 минут назад, Yaroslav сказал:

 Хоча признаюсь, що грошей буде бракувати, бо схочете рости, збільшувати пасіку. 

:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бипин и тактик я не называл антибиотиком хоть отрицательно они также влияют даже в конце сезона. На осень не кормлю сиропом. Оставляю порядком корма с запасом. То что матка будет сеять от сиропа лучше но пчела на сиропе изнашивается. Проблем с падью не замечал.  Весной для червления мед растопленный в теплой воде. В первые дни цветение акации отбирают рамки с медом и немного расплода делая отводки. Рот хрень редкая даже если споймал отдаю за символическую цену. Своей компании запрещаю держать спойманые рои. Жадность фраера погубит. Мне интересно ваше мнение. Хотя я как мне говорят твердолобый делаю по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернувшись к теме подсчётов. Считаем для рентабильности 11 ульев по 900 грн. 6 семей и 5 пакетов. Семьи 1500 грн минимум, пакет 900грн. Медогонка 2500. Маски пляски ножи рамки вощина 1000. На одном месте врядле возможно взять все медосборы. Цена на перевозку и дорогу раз в 5 дней осмотры. Если в степи зарплата сторожу и фермерам бризент. Плюс огромное желание ради денег это хрень заниматься. Ко всему опыт или учитель. А теперь подумайте стоит ли игра свеч? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 хвилини тому, Бродяга сказав:

Маски пляски ножи рамки вощина 1000.

На 11 сімей (сім'ї+пакети) Вам вистачить 1000грн. на вощину і рамки, я вже не беру до уваги інше з Вашого переліку? :dntknw: Тільки 1 пачка вощини (5кг) коштує ~900грн., а її явно не вистачить. 

49 хвилин тому, Бродяга сказав:

пакет 900грн

Дуже спорне питання :IMHO:

6 годин тому, Бродяга сказав:

А если я напишу что отказался от сахарного сиропа полностью, Канди и полностью от антибиотиков, включая тактик бипин и т.д.

З усього списку підтримую тільки антибіотик, так як він тільки по факту і дуже в крайніх випадках :IMHO:

1 година тому, Бродяга сказав:

Весной для червления мед растопленный в теплой воде.

На мою думку все ж безпечніше канді або сироп. :ah:

1 година тому, Бродяга сказав:

Рой хрень редкая даже если споймал отдаю за символическую цену. Своей компании запрещаю держать спойманые рои. Жадность фраера погубит

Сам не ловлю роїв і не прихильник роєловства, але не такий категоричний як Ви. А які такі "страшні" захворювання переносять рої? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Я раньше тоже думал как вы пишите, та что там думал -делал. Б.у. медогонка,  б.у. улья. Семьи покупал где подешевле в дедов, и разных пчеломучителей типа себя. Вложился по минимуму денег. Далее вкинул кучу труда. И по факту заработал только геморой и опыт(что так делать можно только раз).

Минус что б.у улья тоже достаются не бесплатно и их еще надо довести до ума, а это снова время и деньги.(улья с ппс и ОСБ та же песня). На рамки нужен тоже материал и оборудование. Дешевые семь кроме того как роится мало что могут, и вы с ними можете купить целый букет болячек, а рамки там то какие наверное еще сталина видели.
И самая большая проблема во всем этом это свой труд, который вы не цените:hi:
 

Ерунда полная, это не машину покупаете. Брал дешевле,- и выводил и менял и мед и пчёл имею, а покупать, как Вы говорите, деньги закапывать и разочерование, если ожидаемый результат будет не тот что на бумажке.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Artline сказал:

Ерунда полная, это не машину покупаете. Брал дешевле,- и выводил и менял и мед и пчёл имею, а покупать, как Вы говорите, деньги закапывать и разочерование, если ожидаемый результат будет не тот что на бумажке.:IMHO1:

Це якраз ви пишете дурниці а тепер поясню чому. Доприкладу купили ви 20 пакетів 10-20 травня на даний момент плідних маток ще нема перші пристойні будуть 25 і ви починаєте міняти стару дави молоду підсаджуй витрачений час на підсадку плюс затрати по виводу це якрас з розряду ,,танець з бубном " а ще 2-4 вбють або немає взятку і прийом поганий тому краще найти породу яка найкраще підходить і брати пакети ті що потрібно і без танців

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Artline сказал:

Ерунда полная, это не машину покупаете. Брал дешевле,- и выводил и менял и мед и пчёл имею, а покупать, как Вы говорите, деньги закапывать и разочерование, если ожидаемый результат будет не тот что на бумажке.:IMHO1:

Это всего лишь ваше мнение...А у меня свое и имею на него полное право. А вот "Ерунда полная" или нет, покажет достигнутый результат каждого:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sashafart89 сказал:

У моего знакомого тоже не клюет!
поставил 2 ящика один в огороде,второй в посадке метров через 50тметров от дома -говорит нема роев..:dntknw:
а у меня 40к ловушек висит в разных местах - и 2 литра соляры нужно чтоб их объехать .... и рои есть!

Ну не 2, а 12 и не в огороде. Мазал приманками, не мазал ... кароч чет не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SASHA.OK сказал:

На 11 сімей (сім'ї+пакети) Вам вистачить 1000грн. на вощину і рамки, я вже не беру до уваги інше з Вашого переліку? :dntknw: Тільки 1 пачка вощини (5кг) коштує ~900грн., а її явно не вистачить. 

Дуже спорне питання :IMHO:

З усього списку підтримую тільки антибіотик, так як він тільки по факту і дуже в крайніх випадках :IMHO:

На мою думку все ж безпечніше канді або сироп. :ah:

Сам не ловлю роїв і не прихильник роєловства, але не такий категоричний як Ви. А які такі "страшні" захворювання переносять рої? :hmm:

Сумы на вощину и пакет брал минимум приблизительные. Если не знаешь какие болезни переносят рои это плачевно.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Бродяга сказав:

Сумы на вощину и пакет брал минимум приблизительные

Так це навіть приблизно не приблизні :ah:

10 хвилин тому, Бродяга сказав:

Если не знаешь какие болезни переносят рои это плачевно.))) 

А ми вже на ти? :hmm:

Так все ж які такі хвороби переносять рої, просвітіть неука :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...