Перейти к содержанию

А давайте порахуємо


Рекомендуемые сообщения

Ну шановне панство:hi: я то й самостійно можу порахувати рентабельність пасіки:hmm:, але якщо почінати з нуля то за скільки років вона почне прибутковою якщо на це діло взяти кредит. По моїм підрахункам щонайменше це п"ять років якщо займатися тільки медом.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Николай Ахтырка сказал:

рентабельність пасіки, 

8 минут назад, Николай Ахтырка сказал:

взяти кредит

 

Можна попасти в боргову яму 

звiдки нiколи не вибратись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

звiдки нiколи не вибратись 

За підрахунками так і вийшло що нерентабельна виходить справа.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мико сказал:

Можна попасти в боргову яму 

звiдки нiколи не вибратись 

Особенно если опыт работы с пчелами незначительный, хотя и это не гарантия от финансового краха. Очень много факторов на рентабельность влияют, и год от года они разнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shersand сказал:

Особенно если опыт работы с пчелами незначительный. 

Ну припустимо що попрацювала людина на чужій пасіці років три, навчілася і загорілася і собі створити пасіку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мій погляд складно відповісти Вам на таке запитання, по перше, що називати прибутком (яка сума для Вас є суттєвим прибутком заради якого починаєте справу  ), взагалі який бізнес план склали і чого хочете досягти. На рахунок кредиту скажу наступне,  беріть в кредит таку суму яка в вас є (свої можуть і на депозиті покрутитись, або просто полежати ), а кредитні  пускайте в справу, в разі краху віддасте свої кровні набудете досвіду і не попадете в боргову яму. Кредит як не як людину тримає в тонусі, якщо з розумом ним користуватися.  Саме головне досвід роботи  так як тут самі великі ризики завалити справу. Якщо людина  з головою відпрацювала три роки на пасіці то тут вже не те що свою пасіку можна тримати а і кандидатську писати.

Бажаю успіхів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Николай Ахтырка сказал:

я то й самостійно можу порахувати рентабельність пасіки

Если бы на этот вопрос был однозначный ответ то его бы здесь так много раз не подымали. И одним калькулятором здесь на обойтись, потому что существует очень много "если".:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ЮВ. сказал:

На мій погляд складно відповісти Вам на таке запитання

Це було риторичне питання так як в нашій країні кредит меньше ніж під 30% ви не візьмете, хібащо у знайомих позичите безвідсотково.

8 минут назад, NVN сказал:

Если бы на этот вопрос был однозначный ответ то его бы здесь так много раз не подымали.

Тема створена якраз для початківців щоб вони розуміли що і до чого. Почнемо з десяти вуликів- вулики + рамки+ вощіна+ бджолопакети+ інвентар в перший рік=? кошти кредита. Ризики є в кожній справі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для успешного ведения хозяйства (пчел) нужен опыт роботы , без него вкладывать деньги в дело рискованно.Я для "старта " покупал 5 отводков и улья, практического опыта не было, только книги. Вложенные деньги вернулись через два сезона и к его концу было 9 семеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Ахтырка сказал:

Почнемо з десяти вуликів- вулики + рамки+ вощіна+ бджолопакети+ інвентар в перший рік=?

Первый год более 20кг. с пакета :IMHO1:рассчитывать не стоит(нет суши и надо много отстроить вощины). Ну а дальше в среднем 50 кг. на семью в год. Вот и подсчитайте когда окупятся затраты + проценты по кредиту. И это в том случае если срастутся все "если".:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Занимаюсь пчеловодством 6лет. По своей неопытности и отсутствия учителя и советчика пришлось второй раз покупать пчел. Относительно пакетов. Купил пакеты у порядочных людей. Тогда стоили 700 гривен. С акации при том условии что 10 гектаров. Я собрал с каждой семьи по моим подсчётам 6 литров меда. Цена 3 литровой стоила 350 гривен. Сразу окупилось. Дальше выехал на разнотравье в балки  где по кругу балок рос подсолнух место идельное с двух семей бетон меда. И с подсолнуха третяя качка с двух один. И были как не странно в две семьи по бетону с улья. Это все пакеты от ПОРЯДочных людей. Порода карпатка и Карника. Все зависит от семьи матки и климата года. Ну и опыта. Тяжелым был мой путь начинаний. Много я слышал брехни из за зависти. Но жизнь это борьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние два года что то не так. Медосбор очень мал, засуха. Акация мало выделяет. В этом году гречка погорела, подсолнух быстро посох. Две качки за год. Это Днепропетровская область. А что у вас по областям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скільки не рахували б, а досвід і моральну готовність ніде не купиш.

Можна взяти ручку і калькулятор і порахувати, але ризиків досить багато, це незнання ціни меду в осінь, невміння продати мед, ризик антибіотика в пакета, відсутність досвіду утримання від роїння, відсутність суші і тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Бродяга сказав:

Последние два года что то не так. Медосбор очень мал, засуха. Акация мало выделяет. В этом году гречка погорела, подсолнух быстро посох. Две качки за год. Это Днепропетровская область. А что у вас по областям?

Є така розумна приказка;  хочеш розсмішити Бога - розкажи усім  про свої плани.

З практики, треба  запам"ятати що акація та липа добре медують раз в 5 років, і з цього постулату беріть в руки калькулятор. Це є сільське господарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dust сказал:

Є така розумна приказка;  хочеш розсмішити Бога - розкажи усім  про свої плани.

З практики, треба  запам"ятати що акація та липа добре медують раз в 5 років, і з цього постулату беріть в руки калькулятор. Це є сільське господарство.

А то и реже чем раз в 5 лет:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То що ніхто в цифрах не хоче порахувати?

В 26.12.2017 в 07:49, dust сказал:

Є така розумна приказка;  хочеш розсмішити Бога - розкажи усім  про свої плани.

Поки справу не зроблю нікому не розповідаю.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2017 в 03:14, Бродяга сказав:

Это все пакеты от ПОРЯДочных людей. Порода карпатка и Карника.

Саме так працює прихована реклама;)

Народ вже стукає в приват чи ні (мовляв  - скинь телефончик в кого брав)?:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Николай Ахтырка сказал:

То що ніхто в цифрах не хоче порахувати?

Лет через пять общения с пчелами сам улыбаться будешь своей наивности.

Ты можешь посчитать плюс-минус свои расходы,потому что цены более-менее цифрами выражены.И то при условии что в мире все заморозится на этом уровне.

А так ты пытаешься решить уравнение с несколькими неизвестными при этом всем эти неизвестные величины переменные.

В годы совдепии считали по средним показателям товарный мед,валовый,выход воска,пакеты и т.д.

Пояснять это долго и муторно поэтому Лет через пять общения с пчелами сам улыбаться будешь своей наивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем регионе несмотря на 40-градусную жару  последние  2 года был отличный медосбор а также валом было абрикос и винограда. Читали в интернете что еще 18 год будет урожайным а далее пойдет на спад.Что-то связано с лунным циклом вообщем нам этого не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бджолопотам сказал:

Саме так працює прихована реклама;)

Я так гадаю це в мій огород камінь?:( Я майже все житя працюю з металом хочь і в різних сферах його використаня. А пасіку завів випадково і щей року не має як я купив вісім вуликів, але всйого три сімї. Просто стало цікаво чі можливо в нашій країні на сьогодні створити пасіку з нуля і я порахував, але як то кажуть одна голова добре, а дві то мутант:umora:

5 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Лет через пять общения с пчелами сам улыбаться будешь своей наивности.

:blink:Я вже посміхався так як все цікаво, і багато чім вони мене дивували.:baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Николай Ахтырка сказав:

Я так гадаю це в мій огород камінь?

Ні звичайно... Це стосувалось користувача Бродяга. Який тільки вчора зареєструвався і  вже розхвалює які він купив класні пакети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бджолопотам сказал:

Це стосувалось користувача Бродяга. Який тільки вчора зареєструвався і  вже розхвалює які він купив класні пакети...

:hi:Ну тоді вибачайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не реклама. Я понимаю понатуре можно любого оговорить. Но я здесь чтобы общаться с серьезными людьми. Телефон не помню и не напишу. Почему раз в пять лет? За 6 лет я брал три раза акацию не плохо даже очень. Сути разговора не понял "насмеши бога... " Смеши его сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Егор Юрьев сказал:

 

А так ты пытаешься решить уравнение с несколькими неизвестными при этом всем эти неизвестные величины переменные.

 

Так тоже можно легко подсчитать прибыль. Есть у нас 10 пакетов, они принесли Х кг меда. Осталось только умножить. Ответ 10Х. Где Х подставляет себе каждый отталкиваясь от кормовой базы.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да отталкиваться нужно от кормовой базы тоесть места медосбора. Но и опыта и качества семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...