Перейти к содержанию

Модуль-платформа для перевозки пчёл


Пчеломучитель_ua

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Создал данную тему для обобщения информации о модуль-платформах для перевозки пчел.

Хотелось бы в данной теме получить советы по изготовлению, опыте использования, а так же обсудить целесообразность изготовления.

Все думаю знают как тяжело грузить и разгружать ульи, и сколько это отнимает времени. На данный момент купил себе двухосный прицеп, и на его базе планирую сделать модуль-платформу(МП). И уже на этапе проектирования столкнулся с вопросами. а именно:

1. Сколько ульев допустимо установить на МП для двухосного прицепа.

2. Стоит ли делать выдвижную средину или лучше сделать откидные борта.

3. Нуждается ли МП в крыше.

4. Какой  вариант лучше для поднятия и опускания МП

5. До какого обьема пасеки целесообразно использование МП.

Пока сделал модель с выдвижной срединой, без крыши. Поднятие платформы планирую осуществить с помощью четырех домкратов от классических жигулей. По  примерным расчетам один модуль  весит 80-90кг. Затраты на материал для одной платформы  2 тыс. грн.

Тягать все это дело будет ЛуАЗ или Ланос. По опыту Василия Ничик, думаю что ланос справится.

7.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

Копия 20170506_113744.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛУАЗ 16 вуликів (лежаків) тягне але важкувато це з рідним двигуном сам подумую над платформою але напевне зроблю площадку щоб прямо на прицеп заїжджати апіліфтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, gru.v сказал:

 16 вуликів (лежаків)

16 лежаков понятие растяжимое, они могут весить как х кг, так и 2х кг. Мой ЛуАз имеет сердце от ваз-2103 1.5л

Пока планирую сделать 12 рогатых. А там посмотрим :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

16 лежаков понятие растяжимое, они могут весить как х кг, так и 2х кг. Мой ЛуАз имеет сердце от ваз-2103 1.5л

Пока планирую сделать 12 рогатых. А там посмотрим :hi:

Я зробив дли плаформи пока 20 рогати вуликів Кука,плануться по 10 з кожного боку,про виїздну середню частину ще в роздумах.

8WHcG5nhLm4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ворон сказал:

ро виїздну середню частину ще в роздумах.

Коли робив для себе платформу теж розмірковував над цим питанням, проте прийшов до висновку, що набагато простіше й зручніше користуватися відкидними бортами ніж виїзними касетами.  Простіше у виготовлені, менше місця займає у розгорнутому положенні, немає проблем з нерівностями, зручніше працювати. Для себе знайшов лише 1 минус, необхідно з середини причепа вручну перетягувати вулики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумка хороша, але такі модулі треба охороняти цілодобово. Аби зробити модуль обшитий металевою кліткою, тоді його можно оставляти без нагляду деякий час.:IMHO: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Yuriu сказал:

Коли робив для себе платформу теж розмірковував над цим питанням, проте прийшов до висновку, що набагато простіше й зручніше користуватися відкидними бортами ніж виїзними касетами.  Простіше у виготовлені, менше місця займає у розгорнутому положенні, немає проблем з нерівностями, зручніше працювати. Для себе знайшов лише 1 минус, необхідно з середини причепа вручну перетягувати вулики.

Откидные борта усложняют изготовление, увеличивают металлоемкость. А так же увеличивают затраты времени. И платформа это одно, а модуль платформа под легковой прицеп немного другое. Если брать за основу тракторный или зиловский прицеп то я бы однозначно делал бы откидные борта :hi:

8 минут назад, Юрец 76 сказал:

Задумка хороша, але такі модулі треба охороняти цілодобово. Аби зробити модуль обшитий металевою кліткою, тоді його можно оставляти без нагляду деякий час.:IMHO: 

В нашей стране все нужно охранять. Его конечно можно обшить, пожертвовав количеством ульев на модуле:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал вот такой  вариант:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Юрец 76 сказал:

Я бы попробовал вот такой  вариант:

Как на мой взгляд, опорные стойки платформы явно хлипковаты. Особенно на втором видео. Учитывая, что на платформе стоит 15 ульев, то вес их с небольшим количеством меда перевалит далеко за 1000 кг. Я бы побоялся на такой конструкции пчел на взятке с подсолнуха перевозить/оставлять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но на первом видео  не плохой вариант. Да и по стоимости минимальные затраты. Главное подогнать под свой прицеп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, shersand сказал:

Как на мой взгляд, опорные стойки платформы явно хлипковаты. Особенно на втором видео. Учитывая, что на платформе стоит 15 ульев, то вес их с небольшим количеством меда перевалит далеко за 1000 кг. Я бы побоялся на такой конструкции пчел на взятке с подсолнуха перевозить/оставлять. 

там скорее всего рассчитано на то что после того как вытянут прицеп, модуль опустят на землю.
У меня в планах лично установка модуля на землю. Думаю так удобней будет обслуживать семьи, и более устойчиво 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хорошая идея как жилого модуля, та и хорошо продуманное решение с опорными лапами и разгрузкой модуля

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

хорошо продуманное решение с опорными лапами и разгрузкой модуля

Да, добротно сделано. :ay: Неплохой образец для копирования конструкции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, shersand сказал:

Да, добротно сделано. :ay: Неплохой образец для копирования конструкции. 

Да домик Добрий:ay:, щеб добру машину:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не у нам такой сопрут точно, хотя домик классный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Конструктор сказал:

Да домик Добрий:ay:, щеб добру машину:IMHO:

Аппетит приходит во время еды. :umora: Сколько же нужно бедным пчелам летать, чтобы оплачивать все наши хотелки. А я все вспоминаю слова @Мико - налейте меда даром, он же вам бесплатно достался! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я маю на увазі добру машину це яка не підведе , а уаз патріот може підвести в будь який момент - це перевірено :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Конструктор сказал:

Я маю на увазі добру машину це яка не підведе , а уаз патріот може підвести в будь який момент - це перевірено :IMHO:

Марка машины играет роль, но далеко не первоначальную. Больше всего зависит от владельца.
В этом утверждении убеждался не раз. И самый наглядный пример, это мой отец.
Работая с отцом все больше в этом убеждаюсь, и  пытаюсь все его качества унаследовать.

Вот наша совместная работа. Можно с г* слепить конфетку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Марка машины играет роль, но далеко не первоначальную. Больше всего зависит от владельца.
В этом утверждении убеждался не раз. И самый наглядный пример, это мой отец.
Работая с отцом все больше в этом убеждаюсь, и  пытаюсь все его качества унаследовать.

Вот наша совместная работа. Можно с г* слепить конфетку

 

Я щодо марки машини нічого не маю, навіть скажу що старенький уаз набагато надійніший за новіший патріот:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Вот наша совместная работа.

Резина до арок не достает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?20?.?12?.?2017 в 08:53, Пчеломучитель_ua сказав:

Откидные борта усложняют изготовление, увеличивают металлоемкость. А так же увеличивают затраты времени. И платформа это одно, а модуль платформа под легковой прицеп немного другое. Если брать за основу тракторный или зиловский прицеп то я бы однозначно делал бы откидные борта :hi:

В нашей стране все нужно охранять. Его конечно можно обшить, пожертвовав количеством ульев на модуле:hi:

   Десь вже була подібна тема, я там виставляв свій причеп. Він розрахований на 15 рутівських багатокорпусників.

   Можете спробувати мій варіант. Тягаю його "Шкодою". Середні 5 вуликів висувні. І ніяких заморочок з бортами та дахами. Зручне обслуговування і спати по-януковичські можна, постеливши всередині причепа постіль. Потрібні будуть роз"яснення - звертайтеся.

 15 хвилин займає переведення у походний режим й навпаки. :ay::wave: В подальшому огороджуючи поручні прибрав. Знайду фото - покажу цей причеп в процесі  кочівлі.

IMG_1324.JPG

IMG_1328.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знайшов фото під час кочівлі. Перевожу в походний режим його самостійно. Самостійно й перевожу.

Там, на ньому, всі 15 вуликів і зимують. Ось знайшов перше фото, де все видно стосовно установки вуликів - якраз був забрав одного вулика. Вивозив відводки, створені в червні.Тому й по одному корпусу ще деякі. Фото з старої мобілки - тож пробачайте за різкість.

2017-06-27 19.29.20.jpg

2017-06-27 19.28.51.jpg

2017-08-11 12.38.41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ось знайшов і тему про причепи. Як бачите, я її й сам якось відкрив. Отож ліпше ці теми звести адмін @Wladimir_K в одну.:IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ДобровоЛ сказал:

   Десь вже була подібна тема, я там виставляв свій причеп. Він розрахований на 15 рутівських багатокорпусників.

   Можете спробувати мій варіант. Тягаю його "Шкодою". Середні 5 вуликів висувні. І ніяких заморочок з бортами та дахами. Зручне обслуговування і спати по-януковичські можна, постеливши всередині причепа постіль. Потрібні будуть роз"яснення - звертайтеся.

 15 хвилин займає переведення у походний режим й навпаки. :ay::wave: В подальшому огороджуючи поручні прибрав. Знайду фото - покажу цей причеп в процесі  кочівлі.

IMG_1324.JPG

IMG_1328.JPG

Якщо такий причіп зробити  так, щоб платформа знімалась, то на мою думку було б ще краще. Я так поняв, що це заводський варіант і якщо не секрет коли і за скільки брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kolo сказал:

Резина до арок не достает?

Арки вырезанные под самое немогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Модуль-платформа для перевозки пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...