Перейти к содержанию
  • Объявления

• Sanich

Нужна ваша помощь   16.01.2018

Нужна посильная финансовая помощь. Детали по ссылке: http://tochok.info/topic/12655-нужна-помощь-ребенку/   
Юрец 76

Актуальность производства пчелопакетов на 145 рамку

В теме 237 сообщений

7 часов назад, Волкотрубенко сказал:

Может я не понял зачем вам нуки. Что Вы собираетесь после формирования клуба с большого улья пересаживать в нуки а весной наоборот?

Речь идет об универсальном улье-нуклеусе на 6 рамок из ППС .

В который в конце мая  дается 1-2 рам рассплода + 2рам корма+ маточник. Чуть позже после некоторых не хитрых манипуляций в зиму идет отводок на 5-6 рам. Весной это будет пакет, по моему, неплохой и при этом  с маткой кот. сезон нормально отработает.  Секрет в улье в ППС.

И чем этот пакет не может называться пакетом, только от того, что он не отобран из 2-х корпусного 24 рамочного улья или по другим причинам. Таких пакетов на западной Украине клепают предприимчивые пасечники тысячами, да и у Вас в Одесской обл. думаю есть те, кто занимается пакетным пчеловодством. Но у них погодка намного теплее чем у меня в Харькове. Поэтому в этой теме и говориться о перспективе производства пчелопакетов . да и еще и на рамке 145.

Поделиться сообщением

11 часов назад, охотник пчел сказал:

фанера 10 раскроили ,только степлером сбил,в парафине проварил и все:wave:, никаких недостатков не обнаружено за 5 лет эксплуатации, сделано около 200 штук. ,а да тяжеловатые,зато не надо кирпичи ставить:hi:  крышки в нахлабучку тоже фанера, рамка рут , лучше делать на 300:IMHO:  на 145 несвязываться.  забыл - в дне щелевой леток

Сколько в парафине можно варить, чтобы фанера не расслоилась? И если в них зимует семейка, по бокам теплые заставные используете , а также я понял, что дно глухое? Спасибо! 

Поделиться сообщением

я варил около минуты, дно глухое,какие заставные? итак 6 рам рута.   

15 минут назад, Юрец 76 сказал:

Сколько в парафине можно варить, чтобы фанера не расслоилась? И если в них зимует семейка, по бокам теплые заставные используете , а также я понял, что дно глухое? Спасибо! 

зачем пакеты на 145??? делайте на рут,дадан спрос будет побольше,и гемороя меньше

Изменено пользователем охотник пчел
д

Поделиться сообщением

В 22.12.2017 в 19:55, Юрец 76 сказал:

Речь идет об универсальном улье-нуклеусе на 6 рамок из ППС .

В который в конце мая  дается 1-2 рам рассплода + 2рам корма+ маточник. Чуть позже после некоторых не хитрых манипуляций в зиму идет отводок на 5-6 рам. Весной это будет пакет, по моему, неплохой и при этом  с маткой кот. сезон нормально отработает.  Секрет в улье в ППС.

И чем этот пакет не может называться пакетом, только от того, что он не отобран из 2-х корпусного 24 рамочного улья или по другим причинам. Таких пакетов на западной Украине клепают предприимчивые пасечники тысячами, да и у Вас в Одесской обл. думаю есть те, кто занимается пакетным пчеловодством. Но у них погодка намного теплее чем у меня в Харькове. Поэтому в этой теме и говориться о перспективе производства пчелопакетов . да и еще и на рамке 145.

Никто не лайкнул под вашим постом. И никто не сказал что это полная ерунда. Тогда я раскритикую ваши планы с точки зрения диванного пчеловодства.

Отводок на 6 рамок будет иметь клуб около трех улочек в лучшем случае.

Весной, если захочете сформировать пакет, то 4рр плюс струс это вся ваша семейка в лучшем случае. Из шести рамок крайние две считать расплодными нельзя, так как расплода под стенкой на них не будет. Остается 4, Сколько из четырех будут иметь открытый расплод на момент формирования? Где гарантия, что вы найдете хотя бы три хороших рамки с крытым расплодом? Теплый улей весной может сыграть злую шутку-в сентябре тоже тепло а матки червить прекращает, также и в ваших ульях без подкормки матки особо червить не будут. Другое дело как у меня на широком гнезде пчелам холодно и это заставляет их больше перерабатывать корма, соответственно они начинают лучше кормить матку и далее цепная реакция... 

С 145 рамкой вообще провал.

А решать, конечно вам, жду ваших отчетов!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

я раскритикую ваши планы с точки зрения диванного пчеловодства.

Отводок на 6 рамок будет иметь клуб около трех улочек в лучшем случае.

Обязательно нужно ставить вот этот смайл :IMHO1:

или этот :IMHO:и после каждого предложения 

2 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

С145 рамкой вообще провал.

Сперва заимейте пару семей на 145 мм рамке , потом будете давать" дельные "советы 

Поделиться сообщением

В 22.12.2017 в 13:33, Волкотрубенко сказал:

Может я не понял зачем вам нуки. 

Если не разобрались ,то перечитайте сначала тему ,там всё очень ясно и подробно описано 

Особенно топикстартер 

Поделиться сообщением

1 час назад, Мико сказал:

Обязательно нужно ставить вот этот смайл :IMHO1:

или этот :IMHO:и после каждого предложения 

Я тогда в статусе напишу мое мнение. С телефона неудобно смайлы вставлять.

Романович, в сентябре у Вас пчелы занимали один корпус десять рам после предварительного сокращения. До этого еще больше занимали. Что, сейчас у Вас клуб на 10ти рамках? Объясните мне, человеку который пчел видел только в мультика лежа на диване. Откуда у него возьмется клуб на шесть рамок из шестирамочной семейки?

Изменено пользователем Волкотрубенко

Поделиться сообщением

В 22.12.2017 в 21:09, охотник пчел сказал:

я варил около минуты, дно глухое,какие заставные? итак 6 рам рута.   

зачем пакеты на 145??? делайте на рут,дадан спрос будет побольше,и гемороя меньше

На пасеке нет других рамок кроме 145.:dntknw:

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Брониславович сказал:

На пасеке нет других рамок кроме 145.:dntknw:

спрос на них есть? у меня заказ на рут около 2000 пакетов в одни руки,дадан вообще молчу. а на 145? никогда небыло:dntknw:

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

Я тогда в статусе напишу мое мнение. С телефона неудобно смайлы вставлять.

Романович, в сентябре

Откуда у него возьмется клуб на шесть рамок из шестирамочной семейки?

Диванному пчеловоду не понять :IMHO1:

Одно дело в сентябре 

Совсем другое в мае 

Да и пакет то 4-х рамочный 

Вот если бы вы НЕ  держали с конца августа и до конца апреля на 20 рамках 300 мм 

то может бы и увидели ,что такое плотный засев на 6 рамках в мае в ульях ППС

Поделиться сообщением

В 22.12.2017 в 20:55, Юрец 76 сказал:

я думаю,что если в мае сделать как вы говорите (  1-2 рам рассплода + 2рам корма+ маточник) - то его разорвет в этом 6ти рамочном,как минимум нужно будет 2 корпуса !

Только что, Sashafart89 сказал:

я думаю,что если в мае сделать как вы говорите (  1-2 рам рассплода + 2рам корма+ маточник) - то его разорвет в этом 6ти рамочном,как минимум нужно будет 2 корпуса !:IMHO1:

Поделиться сообщением

В 23.12.2017 в 19:08, Волкотрубенко сказал:

Другое дело как у меня на широком гнезде пчелам холодно и это заставляет их больше перерабатывать корма, соответственно они начинают лучше кормить матку и далее цепная реакция... 

:blink:.................:frusty:...............:umora:..............

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти