Перейти к содержанию

Актуальность производства пчелопакетов на 145 рамку


Юрец 76

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Если бы  не  моя  лень  то  за 2 или  не  спеша  4 недели   Я бы  Вам  за такие деньги сотню  семирамочьников из  ППУ  отлил  БЫ. 

Николай Романович.  а  какие планы  у  Вас  на  эти улья.?

Да всё в раздумьях и хочется и колется кошануть на новый мерс 

Но как вспомню , что нужно оказывается ещё и работать 

Сразу на попятную .Но есть и + .Сельсовет разганяют ,

освобождается ещё одна помошница на полный день 

Перевезти компрессор , степлер,  рамки , вощину 

И пусть сами занимаются подготовкой к сезону 

Вот только размещать всё прибывающее к-во 

ульев,нуков ,суши негде ,и выставляться,

в одном своём дворе проблематично 

Придётся домик ещё один прикупить 

Оставлять столь привлекательные , лёгкие 

нуки под одно видеонаблюдение ,стрёмно 

Пока расчистил двор свой по максимуму 

А там и в сторону огорода можно пригородить 

Соток 10 .Но всё упирается в паспорт 

Регулярно всплывает высказывание @Брониславович

"В паспорт нужно заглядывать почаще ,на дату рождения ":umora:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, охотник пчел сказал:

:) мне свои рои снимать лень,

я 2 года назад перешел полность на бакфаст ,с тех пор роев не видел....:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Егор Юрьев сказал:

Сергей,не сбивай человека с пути.Если начнет на 300 -ую он так и не поймет где и в чем он был неправ.Пусть пробует 145-ю и потом поделится приобретенным опытом.

Даешь пакеты на 145-й:ole_ole::UA::baby:

В крайнем случае в два корпуса поставить 300 мм рамку 

Но делать нужно только 145 корпуса :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igorstep сказал:

Я про ящики для транспортування,  для утримання це- інше. 

Обычно приезжает покупатель с корпусами на 145 и никаких пересадок с ящиков не нужно 

Но это если не посылать перевозщиками 

Формирование в присутствии покупателя 

Убирает  и мененгит и прочие танцы с бубном 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Юрец 76 сказал:

Да намастерить деревяных ящиков то можно! Но в них проблемно перезимовать небольшие отводочки, а в ППС и зимовка получше и весной развитие получше. Только цены на ппс и ппу кусаются. Но, что делать если хочеться!!!!

Пакет с нуков? Оригинально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, охотник пчел сказав:

фанера 10 раскроили ,только степлером сбил,в парафине проварил и все:wave:, никаких недостатков не обнаружено за 5 лет эксплуатации, сделано около 200 штук. ,а да тяжеловатые,зато не надо кирпичи ставить:hi:  крышки в нахлабучку тоже фанера, рамка рут , лучше делать на 300:IMHO:  на 145 несвязываться.  забыл - в дне щелевой леток

На фото видно  щось схоже на верхній круглий льоток.?Це 10-ти рамкові на 300?Підвішуються( рамки) на прикручених до причілків брусках?Фанера по ціні за кв.м не конкуруе з Українським і навідь польським ЮСБи.Тільки в разі використання "упаковочної" фанери але там смужки відповідної ширини.Можливо 5 років тому ціни були інші,на сьогодні фанера програе ЮСБи.Ідея фанерних і ЮСБ-шних, ДВП-шних ,ЕППС-них ящиків крутиться в головах пасічників, дехто ,як ви, мае таких чимало,до того ж всі відомі мені зимувалі вул.Паламарчука-Снісаря з ЮСБі або ЕППС.Думав і я про подібне, наснаги до виконання не вистачило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, Волкотрубенко сказав:

Пакет с нуков? Оригинально!

Справа в термінології,що вважати нуклеусом а що відводком.Пропоную вважати те що здатно(надійно) перезимувати приміщенні вважати відводком.Чимало колег вважають що парні відводки на двух вулочках Рута зимують на київшині навідь надворі.Чув це від "Боярки".Цього року в самого пішло з десяток парних на рутівську рамку різної сили,поки що живі.Поставив в приміщення на верхні поверхи,щоб мати можливість втручатись,кришки зняв,вентиляція верхня,в деяких зняв і холстинку, бо нижній круглий не забеспечуе видалення вологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что зимуют я не спорю. А что продавать весной под видом пчелопакета?

Ценность имеют только ранние пчелопакеты в пакетном пчеловодстве. Пакет формируется из семьи в которой имеется НА 7-10 рамках расплод. Что само собой является подтверждением что матка хорошая, вопрос ее возраста второстипенный. Выбирается 3-4 (в зависимости от комплектации)  хороших рамки с крытым расплодом, кроющая с пчелой, количество рамок на струс оговаривается.

Не путайте пчелопакет с слабой семьей, это разные вещи. Формировать сборные пакеты считаю кидаловом.

Что можно сформировать с семьи на 6-8 рамок весной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Волкотрубенко сказал:

То что зимуют я не спорю. А что продавать весной под видом пчелопакета?

Ценность имеют только ранние пчелопакеты в пакетном пчеловодстве. Пакет формируется из семьи в которой имеется НА 7-10 рамках расплод. Что само собой является подтверждением что матка хорошая, вопрос ее возраста второстипенный. Выбирается 3-4 (в зависимости от комплектации)  хороших рамки с крытым расплодом, кроющая с пчелой, количество рамок на струс оговаривается.

Не путайте пчелопакет с слабой семьей, это разные вещи. Формировать сборные пакеты считаю кидаловом.

Что можно сформировать с семьи на 6-8 рамок весной?

У нас наверное разное понятие силы семей. У меня в этом году все семьи на пасеке не больше 6 улочек.  Да может и маловато если брать по нормам книжек. 

Вот ваше видео пчелы в рыхлом клубе на 5-6 рамках, в улье на 20 рамок. А если вы эти же 6 улочек пересадите в 6 рамочник с ппс, то как вы их назовете: слабой семьей или както подругому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрец 76 сказал:

У нас наверное разное понятие силы семей. У меня в этом году все семьи на пасеке не больше 6 улочек.  Да может и маловато если брать по нормам книжек. 

Вот ваше видео пчелы в рыхлом клубе на 5-6 рамках, в улье на 20 рамок. А если вы эти же 6 улочек пересадите в 6 рамочник с ппс, то как вы их назовете: слабой семьей или както подругому. 

Специально помечу и запомню эти семьи, для того чтоб весной в конце апреля снять их. Чтоб увидеть насколько распадется рыхлый клуб который сейчас запечатлел практически при нулевой температуре. Но суть не в этом.

Может я не понял зачем вам нуки. Что Вы собираетесь после формирования клуба с большого улья пересаживать в нуки а весной наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Волкотрубенко сказал:

Пакет с нуков? Оригинально!

Да уж лучше в двух корпусах по 10 рам на триста 

держать семейки , которые еле покрывают 6 рам рыхлым клубом 

Вот уж дейстительно оригинально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Волкотрубенко сказал:

Специально помечу и запомню эти семьи, для того чтоб весной в конце апреля снять их. Чтоб увидеть насколько распадется рыхлый клуб который сейчас запечатлел практически при нулевой температуре.

Не забудьте подсилить расплодом на выходе перед съёмкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

Не забудьте подсилить расплодом на выходе перед съёмкой 

Я не настолько трудолюбив, чтоб что-то делать ради сьемки. Тем более не собираюсь здесь кому-то что-то впарить. Хорошо что сьемка лежаков не сохранилась, сказали бы что я уже подсилил. Тогда не вижу смысла снимать что-то, чтоб потом оправдываться. Мне понравилось когда меня назвали диванным пчеловодом. Многие вообще не верят что у меня есть пчелы. Назову свой видеоканал: -Пасека на диване! Но, повторюсь, суть не в моих пчелах.

Объясните мне, как собираетесь формировать пчелопакет с шестирамочного улья? Или целиком продавать надо? Тогда надо понимать принципиальное различие между этими разными компановками. А хвост еще останется? Чтоб акации с него выдуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Волкотрубенко сказал:

Объясните мне, как собираетесь формировать пчелопакет с шестирамочного улья? Или целиком продавать надо? Тогда надо понимать принципиальное различие между этими разными компановками. А хвост еще останется? Чтоб акации с него выдуть.

Я когда покупал для себя пакеты договаривался с теми у кого семи на 8 максимум 10 рамок..  с  6-8 рамочных  ульев  получаются  отличные поджатые пакеты с плотным рассплодом от бруска до бруска в отличие  от тех  растянутых на  15-17 рамок   и с пятаками рассплода.

Если Вас интересует акация  то в хвост 2-4 ( у меня 3 ) рамки даёте маточник и под акацию на верх надставку на 145 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Волкотрубенко сказал:

Мне понравилось когда меня назвали диванным пчеловодом. Многие вообще не верят что у меня есть пчелы. Назову свой видеоканал: -

Объясните мне, как собираетесь формировать пчелопакет с шестирамочного улья?

Если у вас многоуважаемый диванный пчеловод , на 1 мая семьи на 20 рамках 

То почему ви думаете  ,что  у рядовых пчеловодов до мая месяца не  развиваются пчёлы 

и нет возможности сформировать пакет на май месяц 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Мико сказал:

многоуважаемый диванный пчеловод

:ay::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Винодел сказал:

На фото видно  щось схоже на верхній круглий льоток.?Це 10-ти рамкові на 300?Підвішуються( рамки) на прикручених до причілків брусках

никаких брусков, внутри второй слой фанеры  прибита на переднюю и заднюю стенки,это и есть упор для рамок и дна. верхний круглый и в дне щелевой. идею взял после визита в крым к Большакову, ценник был в районе 80 гривен вместе с порезкой, а с юсб  бы делать не стал, да и невидел я его тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Волкотрубенко сказал:

 

Может я не понял зачем вам нуки. Что Вы собираетесь после формирования клуба с большого улья пересаживать в нуки а весной наоборот?

Речь идет об универсальном улье-нуклеусе на 6 рамок из ППС .

 В который в конце мая  дается 1-2 рам рассплода + 2рам корма+ маточник. Чуть позже после некоторых не хитрых манипуляций в зиму идет отводок на 5-6 рам. Весной это будет пакет, по моему, неплохой и при этом  с маткой кот. сезон нормально отработает.  Секрет в улье в ППС.

И чем этот пакет не может называться пакетом, только от того, что он не отобран из 2-х корпусного 24 рамочного улья или по другим причинам. Таких пакетов на западной Украине клепают предприимчивые пасечники тысячами, да и у Вас в Одесской обл. думаю есть те, кто занимается пакетным пчеловодством. Но у них погодка намного теплее чем у меня в Харькове. Поэтому в этой теме и говориться о перспективе производства пчелопакетов . да и еще и на рамке 145.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, охотник пчел сказал:

фанера 10 раскроили ,только степлером сбил,в парафине проварил и все:wave:, никаких недостатков не обнаружено за 5 лет эксплуатации, сделано около 200 штук. ,а да тяжеловатые,зато не надо кирпичи ставить:hi:  крышки в нахлабучку тоже фанера, рамка рут , лучше делать на 300:IMHO:  на 145 несвязываться.  забыл - в дне щелевой леток

Сколько в парафине можно варить, чтобы фанера не расслоилась? И если в них зимует семейка, по бокам теплые заставные используете , а также я понял, что дно глухое? Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я варил около минуты, дно глухое,какие заставные? итак 6 рам рута.   

15 минут назад, Юрец 76 сказал:

Сколько в парафине можно варить, чтобы фанера не расслоилась? И если в них зимует семейка, по бокам теплые заставные используете , а также я понял, что дно глухое? Спасибо! 

зачем пакеты на 145??? делайте на рут,дадан спрос будет побольше,и гемороя меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2017 в 19:55, Юрец 76 сказал:

Речь идет об универсальном улье-нуклеусе на 6 рамок из ППС .

 В который в конце мая  дается 1-2 рам рассплода + 2рам корма+ маточник. Чуть позже после некоторых не хитрых манипуляций в зиму идет отводок на 5-6 рам. Весной это будет пакет, по моему, неплохой и при этом  с маткой кот. сезон нормально отработает.  Секрет в улье в ППС.

И чем этот пакет не может называться пакетом, только от того, что он не отобран из 2-х корпусного 24 рамочного улья или по другим причинам. Таких пакетов на западной Украине клепают предприимчивые пасечники тысячами, да и у Вас в Одесской обл. думаю есть те, кто занимается пакетным пчеловодством. Но у них погодка намного теплее чем у меня в Харькове. Поэтому в этой теме и говориться о перспективе производства пчелопакетов . да и еще и на рамке 145.

Никто не лайкнул под вашим постом. И никто не сказал что это полная ерунда. Тогда я раскритикую ваши планы с точки зрения диванного пчеловодства.

 Отводок на 6 рамок будет иметь клуб около трех улочек в лучшем случае.

Весной, если захочете сформировать пакет, то 4рр плюс струс это вся ваша семейка в лучшем случае. Из шести рамок крайние две считать расплодными нельзя, так как расплода под стенкой на них не будет. Остается 4, Сколько из четырех будут иметь открытый расплод на момент формирования? Где гарантия, что вы найдете хотя бы три хороших рамки с крытым расплодом? Теплый улей весной может сыграть злую шутку-в сентябре тоже тепло а матки червить прекращает, также и в ваших ульях без подкормки матки особо червить не будут. Другое дело как у меня на широком гнезде пчелам холодно и это заставляет их больше перерабатывать корма, соответственно они начинают лучше кормить матку и далее цепная реакция... 

С 145 рамкой вообще провал.

А решать, конечно вам, жду ваших отчетов!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

 я раскритикую ваши планы с точки зрения диванного пчеловодства.

 Отводок на 6 рамок будет иметь клуб около трех улочек в лучшем случае.

Обязательно нужно ставить вот этот смайл :IMHO1:

или этот :IMHO:и после каждого предложения 

2 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

 С145 рамкой вообще провал.

 

Сперва заимейте пару семей на 145 мм рамке , потом будете давать" дельные "советы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2017 в 13:33, Волкотрубенко сказал:

 

Может я не понял зачем вам нуки. 

Если не разобрались ,то перечитайте сначала тему ,там всё очень ясно и подробно описано 

Особенно топикстартер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Обязательно нужно ставить вот этот смайл :IMHO1:

или этот :IMHO:и после каждого предложения 

 

Я тогда в статусе напишу мое мнение. С телефона неудобно смайлы вставлять.

Романович, в сентябре у Вас пчелы занимали один корпус десять рам после предварительного сокращения. До этого еще больше занимали. Что, сейчас у Вас клуб на 10ти рамках? Объясните мне, человеку который пчел видел только в мультика лежа на диване. Откуда у него возьмется клуб на шесть рамок из шестирамочной семейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2017 в 21:09, охотник пчел сказал:

 я варил около минуты, дно глухое,какие заставные? итак 6 рам рута.   

зачем пакеты на 145??? делайте на рут,дадан спрос будет побольше,и гемороя меньше

На пасеке нет других рамок кроме 145.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...