Перейти к содержанию

Актуальность производства пчелопакетов на 145 рамку


Юрец 76

Рекомендуемые сообщения

На сегодняшний день в Украине очень быстро набирает обороты содержание пчел в корпусах на 145 рамку. Сейчас, очень" модно" содержать на такой рамке пчел по многим причинам: одна рамка на пасеке, легче отобрать мед, намного меньше вес корпусов, работа корпусами, а не порамочно и т.д. Не секрет, что многие крупные пасеки также выбрали именно такую конструкцию улья, да и среди новичков-пчеловодов много тех, кто " стартует" именно с ульев на 145 рамку.

Уважаемые пчеловоды! Ваше мнение, на сколько сегодня будет актуальным производство для продажи пчелопакетов на 145 рамку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У  меня  медовая пасека  на  рамке  145 мм.  а пакетная  на  300 мм.  я  бы  не  рискнул  перевести пакетную пасеку на  рамку  145 мм..

Продавая  пакеты  на  трёхсотой  рамке  у  меня часто  спрашивали пакеты  на  рамку   230 мм.  лет  7 назад  я  перевел  30 ульев под  пакеты  на  рамку 230 мм.  в итоге 100 пакетов на 300 мм заказывались ещё с зимы  а эти 30 штук на 230 мм  с  трудом  продавались. 2 сезона я с ними поигрался и  перевел  все пакетные  на 300 мм.  думаю  если  создать пакетную  на  145 мм  то  постоянных клиентов не будет. 

для  пакетного пчеловодства  рамка  на  300 мм  лучше  как для  продаж так и в обслуживании  хвостов. отводков.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Юрец 76 сказал:

Уважаемые пчеловоды! Ваше мнение, на сколько сегодня будет актуальным производство для продажи пчелопакетов на 145 рамку?.  

Спрос порождает предложение, правильнее спросить: "Кому нужны пакеты на 145 рамке (бакфаст) ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Для  пакетного пчеловодства  рамка  на  300 мм  лучше  как для  продаж так и в обслуживании  хвостов. отводков. 

Тоже верно, даже те кому нужны 230 и 145 пакеты приспособились работать с 300 рамкой. Под 230 пакет нужен ящик на 5 рамок, а пол 145 - восемь или проще 145 корпус . Проблемы с отгрузкой 145 рамки будут.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Фанат сказал:

 Я б купил бы по 500 грн за пакет и не бакфаст это точно и не дороже это точно.:blink: Перевел бы на другую рамку, а сушь 145 в утиль....:umora::hi:

В  том  то  и  дело  что бы    в реальности играться с рамкой  145 мм под пакеты  то  нужно  чтоб они стоили дороже и иметь постоянных клиентов.  а с такими  клиентами лучше под пакеты  иметь рамку на  300 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Брониславович сказал:

 . Проблемы с отгрузкой 145 рамки будут.:IMHO1:

Вот  только в этом и вижу один +..    не нужно делать пакетные ящики.  дно сетка или  вентиляция в крышке  и корпус 145 мм.   8 рам прижал к стенке и крайнюю прибил гвоздиком или добавил 2 суши. рамки в отличие от трёхсотых не болтаются. привёз поставил на место и не нужно переселять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

В  том  то  и  дело  что бы    в реальности играться с рамкой  145 мм под пакеты  то  нужно  чтоб они стоили дороже и иметь постоянных клиентов.  а с такими  клиентами лучше под пакеты  иметь рамку на  300 мм.

У меня сосед, решился заняться пасекой и насмотревшись Ютюб решил водить пчел на полукорпусах. Наделал ульв на 145 рамку, а таких пакетов не нашел.                  Пришлось покупать на 300. Так и до сих пор у него на пасеке " телепаются" рамки на 300. Может просто нет достаточного предложения пакетов на 145.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юрец 76 сказал:

На сегодняшний день в Украине очень быстро набирает обороты содержание пчел в корпусах на 145 рамку. Сейчас, очень" модно" содержать на такой рамке пчел по многим причинам: одна рамка на пасеке, легче отобрать мед, намного меньше вес корпусов, работа корпусами, а не порамочно и т.д. Не секрет, что многие крупные пасеки также выбрали именно такую конструкцию улья, да и среди новичков-пчеловодов много тех, кто " стартует" именно с ульев на 145 рамку.

Уважаемые пчеловоды! Ваше мнение, на сколько сегодня будет актуальным производство для продажи пчелопакетов на 145 рамку.  

:IMHO: Безперспективняк полный. Именно пакетное пчеловодство с 145 рамкой выявляет все ее недостатки. Как для покупателей, так и для продавцов. Разве что новички возьмут, но когда начнут разбираться в пчелах откажуться в дальнейшем. Другое дело узковысокая, но она менее распространена. 145 рамка медовая а не расплодная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Волкотрубенко сказал:

:IMHO: Безперспективняк полный. Именно пакетное пчеловодство с 145 рамкой выявляет все ее недостатки. Как для покупателей, так и для продавцов. Разве что новички возьмут, но когда начнут разбираться в пчелах откажуться в дальнейшем. Другое дело узковысокая, но она менее распространена. 145 рамка медовая а не расплодная.

Я бы не был столь категоричным в высказываниях ,если сами никогда не  держали пчёл на 145 мм рамке 

И о каких недостатках 145 рамки  вы говорите .Сколько лет  и сколько семей вы тестировали на рамке 145 мм 

Или эти суждения только из информации с Ютуба и форумов ?

С трудом отбиваюсь  от  клиентов ,желающих приобрести пакеты бакфаста  именно  на рамке  145 мм 

А вот на узковысокой  ,то тут как раз проблематично продать ,так как украинские улья имеют в основном на Западной Украине 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Фанат сказал:

 Я б купил бы по 500 грн за пакет и не бакфаст это точно и не дороже это точно.:blink: Перевел бы на другую рамку, а сушь 145 в утиль....:umora::hi:

А я вот дешевле 1500 гр за пакет на 145 рамке и с баками не называю и и цена никого не пугает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Вот  только в этом и вижу один +..    не нужно делать пакетные ящики.  дно сетка или  вентиляция в крышке  и корпус 145 мм.   8 рам прижал к стенке и крайнюю прибил гвоздиком или добавил 2 суши. рамки в отличие от трёхсотых не болтаются. привёз поставил на место и не нужно переселять.

Именно так и продаю В  корпус  покупателя 145 мм  8 рам расплода + 2 кормовых +хорошая цена 

Одна проблема уходит 10 рам на пакет а бруски рамок уже по 6 гривен ,вощина тоже поднимается в цене 

Много продавать не получается 

Но с появлением на рынкн ППС нуков 6 рамочных решит надеюсь проблему 

Главное можно работать без хвостов и это большой плюс 

2 рамки в запас 10 на продажу 

И после акации заселяй по новой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мико сказал:

А я вот дешевле 1500 гр за пакет на 145 рамке и с баками не называю и и цена никого не пугает 

Я могу продать "пакет " на 145 рамке с маткой  Бакфаст за 500 грн ( 1р/р + ПМ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Мико сказал:

А вот на узковысокой  ,то тут как раз проблематично продать ,так как украинские улья имеют в основном на Западной Украине 

У нас на Волині відсотків 60 пасічники на Українській рамці, вже більш початківці, то починають думати про 230, чи 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Брониславович сказал:

Я могу продать "пакет " на 145 рамке с маткой  Бакфаст за 500 грн ( 1р/р + ПМ )

Матка 300 гривен +0,5 рамки расплода +0,5 рамки мёд перга за 200 гривен 

Это самая распространённая цена на "пакет " баков 

Если добавить ещё 8  рам  расплода по 200 гривен =новая цена на пакет 2100 гривен :ay::umora:

4 минуты назад, FES сказал:

У нас на Волині відсотків 60 пасічники на Українській рамці, вже більш початківці, то починають думати про 230, чи 300.

I це зрозумiло ,бо продати пакети проблематично ,  а за  безстiльниковi гарноi цiни на дають :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Брониславович сказав:

Я могу продать "пакет " на 145 рамке с маткой  Бакфаст за 500 грн ( 1р/р + ПМ )

це якщо перевести на повну рамку, виходить 2250грн,але в кожному роздрібі,ціна на порядок вища

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, FES сказав:

У нас на Волині відсотків 60 пасічники на Українській рамці, вже більш початківці, то починають думати про 230, чи 300.

І на Київщині теж. В Таращанському районі , приміром , була колгоспна пасіка більше, здається, тисячі сімей на укр.рамку.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

145 набирає обертів, з нею працюю вже 3 ріки. Маю на ній 25 сімей, з нею легко працювати особливо коли маєш хорошу бджолу (не рійливу). На даний час на пакети на 145 великого ажіотажу немає, але ця рамка тільки набирає оберти. Сімї на 145 буде краще продавати:IMHO:Так і щеодин нюанс, коли продаєш 10 пакетів клієнта нема а от коли 100 клієнт тут як тут знаходиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Я бы не был столь категоричным в высказываниях ,если сами никогда не  держали пчёл на 145 мм рамке 

И о каких недостатках 145 рамки  вы говорите .Сколько лет  и сколько семей вы тестировали на рамке 145 мм 

Или эти суждения только из информации с Ютуба и форумов ?

С трудом отбиваюсь  от  клиентов ,желающих приобрести пакеты бакфаста  именно  на рамке  145 мм 

А вот на узковысокой  ,то тут как раз проблематично продать ,так как украинские улья имеют в основном на Западной Украине 

Вы не первый кто думает, что пчел я видел только в мониторе. Если мы говорим о масштабном пакетном пчеловодстве, то тут я категорично говорю что я прав. Если мы говорим о баловстве с пчелами новичками, то правы Вы. Именно новички больше загораются от увиденного в ютубе, со временем у них появляется собственное мнение.

Пакетчики с удовольствием берут пчел на украинской рамке удаляя плечики. По ранневесенней силе им равных нет при прочих  одинаковых условиях содержания, отдыхает даже трехсотая. Почему так, надеюсь понимают многие, если нет сниму видос а то писать долго.

Намек:

Где больше меда в двух 145 корпусах или в одном на 300, при условии что все рамки полностью запечатаны?

Где то также и с расплодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформировать 300 рамку в 2*145 корпус намного проще, чем наоборот. Поэтому спрос на 300 будет всегда выше, так как будет состоять из спроса желающих на 300 и 145, так зачем же себя изначально ставить в невыгодное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Волкотрубенко сказал:

Вы не первый кто думает, что пчел я видел только в мониторе. Если мы говорим о масштабном пакетном пчеловодстве, то тут я категорично говорю что я прав. Если мы говорим о баловстве с пчелами новичками, то правы Вы. Именно новички больше загораются от увиденного в ютубе, со временем у них появляется собственное мнение.

Пакетчики с удовольствием берут пчел на украинской рамке удаляя плечики. По ранневесенней силе им равных нет при прочих  одинаковых условиях содержания, отдыхает даже трехсотая. Почему так, надеюсь понимают многие, если нет сниму видос а то писать долго.

Намек:

Где больше меда в двух 145 корпусах или в одном на 300, при условии что все рамки полностью запечатаны?

Где то также и с расплодом.

:umora::umora::umora:

Диванный теоретик. Гадать и придумывать все мастаки, а Вы же говорите о том что не пробовали.

И на закуску, следуя Вашей логике, где больше меда в трех 145-х или в одном 300-м ? Где можно взять монофлерный мед на слабом взятке, например с акации, особенно без качки рамок с расплодом? Какую рамку пчелы запечатают полностью и раздуют и не 2 на корпус, а все? Как можно 300-ю расширять корпусом, особенно весной? И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Волкотрубенко сказал:

Вы не первый кто думает, что пчел я видел только в мониторе. 

Где больше меда в двух 145 корпусах или в одном на 300, при условии что все рамки полностью запечатаны?

Где то также и с расплодом.

Смотрел ваш ролик по зимовке на двух корпусах на 300 

Не впечатлило 

Количество расплода зависит только от возможности семьи 

обеспечить максимальную яйценосткость матке 

А не от модели рамки :IMHO1:

И не пытайтесь меня переубедить ,не получится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, yurasaver сказал:

 спрос на 300 будет всегда выше, так как будет состоять из спроса желающих на 300 и 145, 

Учитывая что 80 % пасечников работают на 300 рамке 

и начинающие начинают в основном с лежаков ,то это логично 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Мико сказал:

 

Количество расплода зависит только от возможности семьи 

обеспечить максимальную яйценосткость матке 

А не от модели рамки :IMHO1:

 

как раз модель рамки частично и дает одну из возможностей семьи обеспечить максимальную яйценосткость матке и это актуально именно в ранне-весенний период, когда нужно максимально поддреживать, а точнее создавать, микроклимат в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Мико сказал:

Учитывая что 80 % пасечников работают на 300 рамке 

и начинающие начинают в основном с лежаков ,то это логично 

У меня есть два " так называемых" ученика. Так они убеждены в том, что лежак уже свое отжил, поэтому когда я им обьясняю о перспективе того, что нужно сразу же начинать на 145 рамке, то для них это не проблема. Все равно через год-два им все равно нужно будет уходить от лежаков на меньшую рамку. Да и Ютюб и форумы для новичка сейчас очень хороший помощник. Чего у меня к сожалению 15 лет назад не было. Поэтому, я думаю, что перспективы на пакетное пчеловодство на 145 рамку неплохие.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Смотрел ваш ролик по зимовке на двух корпусах на 300 

Не впечатлило 

Количество расплода зависит только от возможности семьи 

обеспечить максимальную яйценосткость матке 

А не от модели рамки :IMHO1:

И не пытайтесь меня переубедить ,не получится 

Видеоролик снят не для того чтоб произвести на кого-то впечатление. А лишь для демонстрации как это делаю я. Даже не призываю никого делать что-то подобное. Интересно, у многих смогут так жить пчелы без обработок, подкормок к тому же если к ним не заглядывать со середины августа по апрель?

Даже если. Кого-то получится переубедить, то учитывая мою репутацию в образе Волкотрубенко, мало кто признается.

На уроке истории учитель спрашивает:
- Вовочка! Кто взял Измаил?
- Я не брал! Честное слово! Может это Иванов взял?
Вечером учитель жалуется завучу, о происшедшем на уроке.
Завуч успокаивает:
- Не волнуйтесь! Это же дети - поиграют и вернут!
Учитель к директору:
- Представляете, что завуч выдал...
- А что это за класс?
- 7-й "А"!
- Нет! - Эти если что и возьмут никогда не признаются!

Я не отрицаю преимущество 145 в медосборе, особенно монофлерном. Но  145 гнездо будет проигрывать весной относительно 300. И Вы совершенно верно заметили, что весной количество расплода ограничено в большей мере возможностью семьи.

 

Пакетчик потом сам решит из чего строить медовую шапку: 145, 230, 300. В гнездо он даже не лазит, корпуса гнездовые не тусует.

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...