Перейти к содержанию

Донный пыльцесборник


Sashafart89

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, M_Oleksandr_V сказал:

Я вже точно не памятаю, в районі 300 грн. Можу дати № тел. хто виготовляв, ось він вам точну цифру озвучить!

Ви звідки?РОбив Маслянчук з полонного?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tom сказал:

Ви звідки?РОбив Маслянчук з полонного?

 

Ні, робив Славік з Нетішина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Любомир сказал:

а в 2,5 мм квадратну тканну голову не встоме - не влізе?

Нет все норм.У меня сезон 45 ПУ с такой сеткой отработали.

21 минуту назад, M_Oleksandr_V сказал:

Ні, робив Славік з Нетішина!

Этот тот Славик который видео  ПУ на ютубе показывал? так они их по 500 продает вроде.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ved сказал:

Этот тот Славик который видео  ПУ на ютубе показывал? так они их по 500 продает вроде.....

Не знаю, можливо і він!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ved сказал:

Нет все норм.У меня сезон 45 ПУ с такой сеткой отработали.

Этот тот Славик который видео  ПУ на ютубе показывал? так они их по 500 продает вроде.....

Это Виктор Дубенчак по 530 гривней в Харькове на выставке были 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, M_Oleksandr_V сказал:

Ні, робив Славік з Нетішина!

А вирiб Маслянчука 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мико сказал:

А вирiб Маслянчука 

 

Здаеться це він, ніби голос його!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2018 в 13:49, Любомир сказав:

щоби все сипалось і бджола не пролізла то 3,5 мм

5aacc44dd20ea_.thumb.jpg.21299aa39fcba0a4d9a1363290985f5a.jpg

тут більше 3,5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2018 в 09:31, Любомир сказал:

5aacc44dd20ea_.thumb.jpg.21299aa39fcba0a4d9a1363290985f5a.jpg

тут більше 3,5 мм

Бджолі теж потрібно щось залишити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

19 годин тому, Два капитана сказав:

Бджолі теж потрібно щось залишити.

те що на на ніжках і мілке яке не відірветься, а пролізе із бджолою - почистять. Тут вже питання діаметру отвору в пилкознімачі. Бджола і в 4,5 пролізе навіть якщо і без ніг, а в 5.0 то з мілким обніжжям пролазить, а мені мілке й не треба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе на донья заказал на Фрунзе просечно -вытяжную 4х8,по совету Маслянчука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто делает на заказ донные пыльцесборники, то интересует эта тема под безфальцевый улей, размер корпусов по внешности- 420 на 495мм. Предложения в личку. Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

???»???µ??±????????? ??????????Хтось з таким працював? Ніде не знайшов, як його втулити у вулик, вірніше , в дно вулика. Кругом тільки пишуть, що треба "вставити в приготовлений отвір в днищі".  Якраз почав освоювати виготовлення вуликів. Корпусів трохи зробив. Тепер черга за дахами і днищами.  Купляти донні пилковловлювачі дорого, сам виготовлення ще мабуть не потягну. А ось під такий варіант зліпити дно можна спробувати. Тим більше, що дно все одно буду робити високим. Мої старі вулики суцільні, і з маленьким підрамковим простором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 12 тому,когда строился,возил мед на Львов,так вот там поменял мед,на пенопластовые улья,фирмы Апиполь.И там были внутренние пыльцеулавливатели.Улья продал,а пыльцеулавливатели 5штук оставил.Конструкция очень удобная.Пыльцеулавливатели на 10ти рамочный улей.Если получится,скину фото.Пыльцеулавлеватели,донные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, VВиталий сказав:

.Пыльцеулавливатели на 10ти рамочный улей.Если получится,скину фото.Пыльцеулавлеватели,донные.

Дякую. Мені якраз і треба для 10 рамочних. Після довгих роздумів та сумнівів, вирішив що пасіка буде  на рамку 300х10.  Спочатку були куплені вулики  під різну кількість і розміри рамок.  В процесі роботи  мені здалось, що в 12 рамочному дадані  бджоли краще розвиваються, і сім"ї сильніші. Але вулик важкий... Менше рамок, якось сумнівно, тому вирішив зупинитись на 10.  Все ж цікаво,чи використовув хтось такі, як на фото, яке я виставив?  І найбільше цікавить конструкія дна, щоб його туди "встромити".   На сайтах продавців про це повний мовчок. Але ж його розробляли під якесь конкретне дно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене залишився один 10рамковій вулик Дадан,пінопластовий.Я його тримаю для збору пилку для себе.А в цьому році ,переходжу на 8ми рамкові.Так що можу Вам вислати один пилковловлювач.Адресу в приват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за пропозицію.  Але мене найбільше цікавить, як такий що на фото, монтується у вулик.  З деревом працювати почав буквально місяць тому. Зробив  два десятки корпусів.  І то перші вийшли вельми коряві.   Поки що столярні діла для мене, як  вища математика  для аборигена центральноафриканських джунглів:umora:.   Навісні пилкозбірники для кочової пасіки не дуже підходять... Кожного дня не наїздишся. Тому й цікавлять донні. В нашій бригаді є саморобні. Експлуатація їх мені подобається. Але, як я вже наголошував, сам поки що зробити не осилю, а купляти готові, дорого.  А так, зробити дно під вищеозначений пилкозбірник, було б добре.  Ціна його не космічна. Тільки хочу розібратись, яке те дно повинно бути. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дно розраховуйте так,щоб став видвижний короб.Його висота до 50мм.А ще краще,найдіть в інеті Апіполівські пилковловлювачі і їхня конструкція,і все стане зрозумілим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Володимир Джос сказал:

???»???µ??±????????? ??????????Хтось з таким працював? Ніде не знайшов, як його втулити у вулик, вірніше , в дно вулика. Кругом тільки пишуть, що треба "вставити в приготовлений отвір в днищі".  Якраз почав освоювати виготовлення вуликів. Корпусів трохи зробив. Тепер черга за дахами і днищами.  Купляти донні пилковловлювачі дорого, сам виготовлення ще мабуть не потягну. А ось під такий варіант зліпити дно можна спробувати. Тим більше, що дно все одно буду робити високим. Мої старі вулики суцільні, і з маленьким підрамковим простором. 

Я делал такое дно, но так как не испытывал, пока не уверен в целесообразности покупки. В данном пыльцесборнике смущают несколько моментов. 

1. Цена. Считаю, цена завышенная, при том, что под него требуется отдельно еще и дно. В Турции за аналогичную сумму можно купить готовое к использованию пластиковое дно с пыльцесборником общей массой около 3 кг, причем из пищевого пластика (масса харьковского наверное и 1 кг нет). 

2. Отверстий для выхода трутней считаю многовато, и вообще при таком устройстве пчелы могут повадиться ходить в эти отверстия (впрочем так или нет покажет практика). 

3. Переключатель вкл/выкл на мой взгляд хлипковат, там все держится на тоненьком штыречке, сколько он прослужит, покажет практика. В навесных такие тонкие элементы часто ломаются. 

4. Размер летка не будет обеспечивать надлежащей вентиляции летом, тем более во включенном состоянии.

5. Лотка при хорошем приносе хватит на пару дней максимум. 

6. Лоток будет контактировать под ульем, на низкой высоте с холодным воздухом по утрам. Знаю из практики навесного, в пластиковаом лотке по утрам конденсат внутри.

В общем, все покажет практика. Из плюсов - достаточно прост в изготовлении и в любом случае выйдет дешевле, чем предлагаемые к продаже на украинском рынке деревянные. 

Я устанавливал его так. 

Обвязка дна (без переднего бруска, высотой не менее высоты пыльцесборника, то есть где-то 80 мм минимум) накрывается по всему сечению горизонтальным настилом, например из фанеры. В настиле делается квадратный вырез под размер пыльцесборника, так, чтобы ушки упирались на вырез сверху, в эти ушки вкручиваются саморезы для крепления. Под передние ушки в горизонтальном настиле дна при этом обязателоно фрезеруется выемка, чтобы ушки в ней утопились (данные ушки находятся как раз под передней стенкой корпуса). И там на ушках еще непонятно зачем торчит 5 мм возвышение, я его сточил, оно мешает. После этого на фанеру ставится еще одна обвязка по размеру дна из брусков высотой 20-30 мм, так, чтобы зеленый навес пыльцесборника, который над летком, плотно прилегал к переднему бруску этой обвязки.Все, на дно можно ставить корпус.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виходить, що лоток виймається спереді вулика?   Це навіть при найдобрішій бджолі принесе деякі незручності. Особливо на платформі, де сім"ї стоять щільно. Ще може створити проблему "парканчик" самої платформи.  Але головний принцип вставляння "в заранєє прігатовлєноє отвєрстіє" зрозумів.  Треба купити пару штук, для наглядності,  і починати "творити". 

Що до турецьких ... В інтернеті знайшов про них згадки, але конкретно в продажі не "нагуглилось".  Якість їх повинна  бути на висоті. Все таки на такому пилкозбірнику в сезон може стояти центнерова вага, а то і більше. Плюс ультрафіолет, до якого не всі пластики стійкі . Щодо нашого, то він знаходиться в тіньку. і ніякого фізичного навантаження не несе, крім ваги пилку...  В мене є кілька навісних нашого виробництва. В руках дійсно хлипкенькі. але свою функцію виконують.  Хоча  "таранів" не терплять... Про один забув, і піднявши. стукнувся об сусідній корпус. Вушка відразу відламались. 

Дякую всім, хто відгукнувся...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин тому, a.g. сказав:

Я делал такое дно, ...

Зробіть, будь ласка, фото. Теж цікавить такий пилковловлювач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 годин тому, a.g. сказав:

И там на ушках еще непонятно зачем торчит 5 мм возвышение

Думаю, для того щоб на них поставити фанерку, щоб вуликове сміття не падало в корзинку з пилком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Solo сказал:

Думаю, для того щоб на них поставити фанерку, щоб вуликове сміття не падало в корзинку з пилком.

Точно не на передних ушках, потому что они должны утопиться ниже уровня настила дна, иначе передний брусок не станет на настил и будет щель спереди. На задние, может, и можно поставить фанерку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...