Перейти к содержанию

Донный пыльцесборник


Sashafart89

Рекомендуемые сообщения

А скажите не сказалось ли это на расположении пыльцы в лотке. Логично предположить что пчелы добирались до решетки по стенкам здесь же и пролизали серез нее оставляя пыльцу по краям латка
У меня решетка расположена вдоль днища, поэтому пыльца падала акурат в лоток.

Отправлено с моего SM-A300H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, АТВ сказал:

Что это за микропчела такая? 2.5 мм это блоха а не пчела

Это карликовая википедия обманула))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сетка через которую проходит пильца тканая с ячейкой 2.5 ми .

Расстояние между пильцеотборочной решеткой и сеткой 10 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гайдар в своем видео говорит что использует тканую сетку 3 на 3 мм. Проманиторил цені на данную сетку и честно говоря оооочень дорого т.к. нержавейка. Чернуху я думаю не стоит брать т.к. очень бістро прийдет в негодность.

На сайте завода фрунзе нашел просечно-вітяжную размером 3,5х7,0 тип стали ХК (что єто  значит не пойму но точно не оцинковка) цена приемлемая 500   ширина   3300 длина рулона, толщена метала 0,5мм, ширина перемічки 0,44мм, цена 196,78 грн. Кто чтоскажет-подойдет ли данная сетка на пільцесборник?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, АТВ сказал:

гайдар в своем видео говорит что использует тканую сетку 3 на 3 мм. Проманиторил цені на данную сетку и честно говоря оооочень дорого т.к. нержавейка. Чернуху я думаю не стоит брать т.к. очень бістро прийдет в негодность.

На сайте завода фрунзе нашел просечно-вітяжную размером 3,5х7,0 тип стали ХК (что єто  значит не пойму но точно не оцинковка) цена приемлемая 500   ширина   3300 длина рулона, толщена метала 0,5мм, ширина перемічки 0,44мм, цена 196,78 грн. Кто чтоскажет-подойдет ли данная сетка на пільцесборник?
 

Беріть ткану і красте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво мені запитати у прибічників донних пилкоуловлювачів: а як ви справляєтеся із сміттям, що попадає із сім"ї ?

Бо у мене пилковловлювачі стоять лише на верхніх льотках. Саме тому я їх і використовую. Не було б пилковловлювачів -мабуть  не було б і верхніх льотків - вентиляція у мене надійна -  йде через дашки.

 То хтось відповість?:please:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 годин тому, Мико сказав:

Використовуем цiдилки для меду 

Ті, що з більшими вічками.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

То хтось відповість?:please:

Только буду пробовать в следующем году но сверху на решетку через которую ходят пчелы (которая на половину сделана) ложат фанерку примерно как тут

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АТВ сказал:

На сайте завода фрунзе нашел просечно-вітяжную размером 3,5х7,0 тип стали ХК

узнавал за эту сетку на Фрунзе, она у них по спец заказу делается. размер идеальный, но будут ли они ее делать ради пары рулонов для нас!? сам бы заказал такую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АТВ сказал:

гайдар в своем видео говорит что использует тканую сетку 3 на 3 мм.

Использовал в прошлом году такую из нержавейки, она чуть великовата (ИМХО) пыльца просыпается вниз, но и у пчел головы застряют. Если использовать тканую сетку, то лучше 2,5 на 2,5 (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Харьковчанин сказал:

узнавал за эту сетку на Фрунзе, она у них по спец заказу делается. размер идеальный, но будут ли они ее делать ради пары рулонов для нас!? сам бы заказал такую

Хлопці ви думаєте що у просечки 3.5 це розмір. Зовсім не так. Це розмір якщо дивитись зверху, тобто проєкція. По правді треба дивитись трохи збоку, бо при виготовленні її вигибають і там отвір 4.5 десь так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, mixaskm сказав:

Только буду пробовать в следующем году но сверху на решетку через которую ходят пчелы (которая на половину сделана) ложат фанерку примерно как тут

maxresdefault.jpg

А вихід з вулика через оті трубки. Тоді зрозуміло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вихід з вулика через оті трубки. Тоді зрозуміло.

То для трутня

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Sesk сказав:


То для трутня

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk
 

А робочі бджоли ж кудою вилітають з вулика, виносячи сміття ? Якщо тим же шляхом, що й залітали з поля - тоді у зібраній обніжці буде чимало вуликового сміття.:IMHO:І ще. А як же повертаються у гніздо трутні?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, ДобровоЛ сказав:

А робочі бджоли ж кудою вилітають з вулика, виносячи сміття ? Якщо тим же шляхом, що й залітали з поля - тоді у зібраній обніжці буде чимало вуликового сміття.:IMHO:І ще. А як же повертаються у гніздо трутні?:ah:

А ніяк. І взагалі, бджоли йдуть з вулика тільки через ці трубки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, ЮМос сказав:

А ніяк. І взагалі, бджоли йдуть з вулика тільки через ці трубки. 

Тоді все ясно. Мені таке трохи не підходить - я трутнів дуже люблю...:umora::wave: Маю навісні пластикові та кілька цинкових ще союзівських на льоток. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ДобровоЛ сказал:

А вихід з вулика через оті трубки. Тоді зрозуміло.

Через трубки то для трутнів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, Два капитана сказав:

Через трубки то для трутнів

А що там регулювальник? Робочих не пускать менти?:umora::dntknw:

 Вибачайте - лайки скінчилися.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 години тому, Два капитана сказав:

Через трубки то для трутнів

У мене в денах стоїть по 8 трубок. Так бджоли не хочуть йти з вулика через решітку, а лише через труьки. Можливо при меншій кількості було б по іншому, але не перевіряв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2018 в 13:24, mixaskm сказал:

Добрый день, подскажите кто знает какая нужна сетка (размер ячейки - желательно завода Фрунзе) через которую сыпется пыльца? На сайте завода есть сетка 4x8 мм но терзают смутные сомнения о застрявании голов пчел?  

Второй вопрос какой должна быть оптимальная высота между сеткой и решеткой пыльцесборника в донном?

опыта работы не имею с донными,только собираюсь в этом году переводить на донные всю пасеку.
Но делаю улья у мастера,который донными уже занимался,он советует это растояние делать 10 мм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2018 в 15:06, ved сказал:

У меня при четирех тоже....

а вот с трубками для трутня я еще не определился... скорее всего будет 4ре трубки.
Вопрос : с чего делать трубки ? какого диаметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sashafart89 сказал:

а вот с трубками для трутня я еще не определился... скорее всего будет 4ре трубки.
Вопрос : с чего делать трубки ? какого диаметра?

Щприцы 2мл дешево и сердито 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, mixaskm сказал:

Щприцы 2мл дешево и сердито 

их на клей?
как быть при переездах? чем закрывать ? внутрянкой от шприца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Sashafart89 сказав:

их на клей?
как быть при переездах? чем закрывать ? внутрянкой от шприца?

При переезде в ночное время, я даже летки не закрываю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...