Перейти к содержанию

Термообработка пчёл - химия отдыхает!


Рекомендуемые сообщения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Кому интересны впечатления о зимовке после ТО : несмотря на редкую по сложности  и длительности зиму, в целом результат хороший, все матки сеют, расплода 3-4 рамки хорошими площадями. Одна семья ослабела на 50% из-за полностью севшего мёда, просто не смогли брать одни кристаллы. Ещё 2 было по 1 литру подмора, остальные донья впервые за практику решил не чистить - подмора мало. Пчёлы сами постепенно выносят. Наблюдения продолжаются.10.04.18.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2018 в 21:27, Термообработчик сказал:

Кому интересны впечатления о зимовке после ТО : несмотря на редкую по сложности  и длительности зиму, в целом результат хороший, все матки сеют, расплода 3-4 рамки хорошими площадями. Одна семья ослабела на 50% из-за полностью севшего мёда, просто не смогли брать одни кристаллы. Ещё 2 было по 1 литру подмора, остальные донья впервые за практику решил не чистить - подмора мало. Пчёлы сами постепенно выносят. Наблюдения продолжаются.10.04.18.:wave:

Я тоже термообработкой обрабатывал пчел сразу после закормки. Результат впечатляющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Урош сказал:

Результат впечатляющий

Особенно после того, как просмотришь ролики, где целые пасеки почти пропали от клеща после многократных обработок разными препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Термообработчик сказал:

Особенно после того, как просмотришь ролики, где целые пасеки почти пропали от клеща после многократных обработок разными препаратами.

Это точно. А те препараты что у нас делают. Это -же только фасовка. Не знаю есть-ли в Украине препараты от клеща с полным циклом производства? C сертификацией с клиническими исcледованиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Термообработчик сказал:

Особенно после того, как просмотришь ролики, где целые пасеки почти пропали от клеща после многократных обработок разными препаратами.

А сколько времени потребуется на обработку пасеки 100+ таким чудесным образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

А сколько времени потребуется

При работе вдвоём - 20 семей в день реально при хорошем оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Термообработчик сказал:

При работе вдвоём - 20 семей в день реально при хорошем оборудовании.

Ну для пасеки 100+ при занятых 2 человека  потратить примерно неделю и в тот период когда пчелы уже и нос с улья не показывают(в противном случае это ходьба по кругу)метод действительно хорош,только от него и отказались давным давно именно из-за высоких трудозатрат и малой эффективности на крупных пасеках.Продвигать можно все,но надо говорить и отрицательные стороны данного метода обработки.Это в первую очередь очень поздние сроки,когда клещ уже изрядно потрепет пчелу,это осенние слеты пчелосемей от заклещенности и этим способом обработки ну ни как им не помочь.Это  потревоженные семьи в начале зимовки,потому как обработка даст эффект только в случае что пчелы уже летать не будут,это в первую очередь касается крупных пасек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую термообработку прямо в улье температура 40-45 градусов. Улей закрываю полностью на 2 часа. Матку убираю. После открытия улья примерно через 2 часа большая часть клеща сыплется. И так-же осыпь наблюдается еще 2 дня в небольших количествах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, зачем убирать маток - на Дальнем Востоке человек на крупной пасеке применяет такой метод с оборудованием по принципу закольцованного потока воздуха, идущего через гнездо. Эффективность его устраивает, хотя по моему мнению она ниже классической термокамеры - у него обработка не 2 часа, а обычные 15 минут - и конечно это намного лучше поливания бипином.

1 час назад, Урош сказал:

Матку убираю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Термообработчик сказал:

Не понятно, зачем убирать маток - на Дальнем Востоке человек на крупной пасеке применяет такой метод с оборудованием по принципу закольцованного потока воздуха, идущего через гнездо. Эффективность его устраивает, хотя по моему мнению она ниже классической термокамеры - у него обработка не 2 часа, а обычные 15 минут - и конечно это намного лучше поливания бипином.

 

Матку в изолятор и убираю на всякий случай. Хотя можно наверное и не убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Термообработчик сказал:

Не понятно, зачем убирать маток - на Дальнем Востоке человек на крупной пасеке применяет такой метод с оборудованием по принципу закольцованного потока воздуха, идущего через гнездо. Эффективность его устраивает, хотя по моему мнению она ниже классической термокамеры - у него обработка не 2 часа, а обычные 15 минут - и конечно это намного лучше поливания бипином.

 

Этот метод применяют и швейцарцы уже много лет. А в Чехии он запатентован. Я спрашивал у Чехов, там конечно ни кто маток не убирает во время обработки. Конечно термообработка лучше амитраза это - 100% .  Я конечно еще страхуюсь ставлю испаритель на 2 суток с муравьиной кислотой 60%  3 гр. на рамку.  Весной Апихелс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Урош сказал:

Конечно термообработка лучше амитраза это - 100%

Приятно осознавать, что есть грамотные люди, а не только любители критиканства. Применяете какой-то уловитель клещей? Они ведь не погибают при высокой температуре, а просто отрываются (теряют способность держаться) от пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Термообработчик сказал:

Приятно осознавать, что есть грамотные люди, а не только любители критиканства. Применяете какой-то уловитель клещей? Они ведь не погибают при высокой температуре, а просто отрываются (теряют способность держаться) от пчелы.

У меня сетчатые донья. Да клещ от высокой температуры теряет влагу и его парализует  и он сыплется. Хотя в момент обработки влажность в улье поднимается до 90%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Урош сказал:

У меня сетчатые донья

А какой нагревательный элемент? Где расположен? Надо ли раздвигать рамки перед обработкой? Ну и наверно нужен терморегулятор с датчиком. Влажность опасна - риск запаривания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Термообработчик сказал:

А какой нагревательный элемент? Где расположен? Надо ли раздвигать рамки перед обработкой? Ну и наверно нужен терморегулятор с датчиком. Влажность опасна - риск запаривания?

Нагреватель ложу под сетку. Гнездо зажимается с обеих сторон теплыми заставными на которых тоже есть нагреватели пленочные. Рамки не раздвигаю.  Регулятор да стоит датчики в двух местах сверху и снизу. Регулирую только нижний нагреватель т.к. он керамический и дает больше тепла Самое главное не выйти за 47 градусов. Пробовал делать вентиляцию в улье чтобы понизить влажность. Но мне не очень понравилось. Клещ не так хорошо сыпался.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Урош сказал:

Этот метод применяют и швейцарцы уже много лет.

Вот уж открытие сделали.Этот способ с 70 годов и причины отказа от данного метода я описал. Трудозатратно,обработка только без наличия расплода то есть запоздалая,ваша выдумка про улей вообще произведение эффективность такой обработки низка,потому как пчел надо шевелить при высокой температуре в противном случае они просто запарятся как думаю понимаете в улье с рамками Вы их не поворушите ни как.И попробуйте не обрабатывать кроме термообработки  вашим способом больше ни чем и посмотрите как через 2 года вашей пасеки не станет.

Вами предложенный способ одно и тоже что улей на солнцепеке с закрытыми летками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Термообработчик сказал:

а не только любители критиканства

Да Вы без критике до абсурда дописались.Это же надо придумать греть улей со всем содержимым до температуры запаривания пчел.Тут уж извините но только 2 пути или живые вместе с клещами или мертвые тоже вместе с клещами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Да Вы без критике до абсурда дописались.Это же надо придумать греть улей со всем содержимым до температуры запаривания пчел.Тут уж извините но только 2 пути или живые вместе с клещами или мертвые тоже вместе с клещами

:umora: Есть научные исследования этого процесса термообработки который проводили в Швецарии. А вообще почитайте  Еськова Микроклимат пчелиного улья и его регулирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Урош сказал:

Есть научные исследования

Иван Иваныч великий спец по всем вопросам, а все остальные - писатели абсурда.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Урош сказал:

 А вообще почитайте  Еськова Микроклимат пчелиного улья и его регулирование.

Так вот и читайте ,что делают пчелы при повышении температуры в их жилье.Мне то зачем,если я знаю ,что пока доведете в улье температуру для того чтобы клещ начал осыпаться ,пчел запарите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Вот уж открытие сделали.Этот способ с 70 годов и причины отказа от данного метода я описал. Трудозатратно,обработка только без наличия расплода то есть запоздалая,ваша выдумка про улей вообще произведение эффективность такой обработки низка,потому как пчел надо шевелить при высокой температуре в противном случае они просто запарятся как думаю понимаете в улье с рамками Вы их не поворушите ни как.И попробуйте не обрабатывать кроме термообработки  вашим способом больше ни чем и посмотрите как через 2 года вашей пасеки не станет.

Вами предложенный способ одно и тоже что улей на солнцепеке с закрытыми летками.

Иван Иванович вот вам сайт Чешский (переведете с помощью гугла) там кстати и про солнце тоже есть:umora:

https://www.novinky.cz/domaci/367144-cesky-vcelar-prisel-na-to-jak-zachranit-hynouci-vcelstva-po-celem-svete.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Термообработчик сказал:

Иван Иваныч великий спец по всем вопросам, а все остальные - писатели абсурда.:umora:

Вы продвигаете идею термообработки как экологически чистого.Но продвигая идею не знаете не плюсов не минусов.Может сначала изучите действительно вопрос данного метода обработки ,а потом и в атаку.Для небольших пасек если объединить два экологически чистых метода,это изъятие трутового печатного расплода(строительная ,рамка или вощина трутовая)для борьбы в активный период и термообработка по окончанию сезона то да эффективно и запросто можно обходиться безо всякой химии.А крупные пасеки будут пользоваться химией ,потому как просто не имеют лишнего времени на такие игрушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Вы продвигаете идею термообработки как экологически чистого

Я ничего никуда не продвигаю, а делюсь своим опытом  с теми, кому он интересен - с Вами тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Урош сказал:

Иван Иванович вот вам сайт Чешский (переведете с помощью гугла) там кстати и про солнце тоже есть:umora:

Давайте посмеемся вместе.Объясните логически свои действия по еще 2 кратной обработке муравьинкой и 

Апихелс.Вы же термообработкой всего клеща убили,или пчелы без дозы плохо себя чувствуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Термообработка пчёл - химия отдыхает!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...