Перейти к содержанию

Термообработка пчёл - химия отдыхает!


Рекомендуемые сообщения

В 10.12.2017 в 23:19, Термообработчик сказал:

Купить нельзя,можно сделать-это недешево и не просто.

12181711.JPG

А что за блок кнопок и как работает это изделие?Принцип знаком,а вот детали как реализовано это в этом изделии интересно узнать.Если возможно номер тел в лс ,созвонимся и заеду посмотреть-пообщаться потому как рядом совершенно.

Это не Константовка случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото кассеты без переделки в них можно загружать только до двух кг пчел. Какова мощность нагревателей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для активного осипання кліщів самого повертання касет недостатньо. Касети ще повинні періодично струшуватися. Я в своїй камері цього досягав завдяки оригінальному каркасу в який вільно поміщалася сама касета. Каркас був дещо більшого розміру ніж касета і мав обручі по боках та три поздовжні прутки. При обертанні каркаса (застосовував малопотужний моторчик з вбудованим редуктором) циліндрична касета в певний момент падала всередині каркаса, цим самим бджоли активно струшувалися. Обробка в термокамері в свій час була чи не єдиним способом лікування бджіл. Але вона дуже трудомістка, щоб тут не говорили. Нині  свою термокамеру переобладнав у зручний та продуктивний інкубатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вспомню эту адскую процедуру, волос дыбом становится, которого уже почти нет. Тогда у меня больше 15 семей не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что метод не для ленивых - это 100%, но я тоже не любитель бессмысленного труда и знаю,что 1 - 1.5 ч.,а при работе вдвоем - полчаса(на камере может работать даже ребенок) окупятся с лихвой не экономией на лекарствах,а увеличением силы семей,не измотанных клещем и химией, и их продуктивности ..В.Яранкин пишет о пчеловоде с Сев.Урала,который более 40 лет ничего не применяет от клеща,кроме ТО,и семьи у него идут в зиму силой в 2.5 - 4 кг,а мы осенью соединяем слабаков,сожранных клещем и думаем, каким еще ядом их протравить.У нас конечно сезон длиннее и могут понадобиться средства профилактики вроде изъятия трут.расплода или августовских полосок,но то,что ни один хим.препарат по эффективности и безвредности для пчел рядом не стоит с ТО,это факт.Об органических продуктах пчеловодства я молчу - в нашей стране об экологии думают в последнюю очередь. ТО я начал применять в конце мая на отводках,где еще не было расплода - из одного из них вывалилось около 300 клещей - что с ним было бы к сентябрю всем ясно.В течении всего сезона можно обрабатывать любых пчел без печатного расплода - рои, отводки, "хвосты" после продажи пакетов - оздоровленные мной в мае отводки к осени заняли достойное место на пасеке.Кассеты 53 на 40 см до 2014 года делал Дергачевский  завод медогонок и отправлял Яранкину в Россию,где у него по заказам очередь в полгода на термокамеры - они намного больше советских,но семью больше 1.5,максимум 2 кг загружают в 2 кассеты.Что произошло в 2014 году известно - я звонил Яранкину с просьбой продать камеру - с двумя кассетами и воронкой она стоила экв.700 долл, но он ответил,что через границу переправить ее не может.Сделал сам намного дешевле - по инд.заказу в Дергачах сделали кассеты.Мощность без стартового нагревателя 1400Вт,непростая система вентиляции и алгоритм работы позволяют держать температуру в пределах 0.5 градуса - запарить пчел можно только забыв их вытащить после 12 - 15 мин.прогрева.Наденьте современную пчелокуртку и перчатки - и "адская процедура" превратится в обычную работу на свежем воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно знать количество пчеловодов, применяющих метод термообработки пчел. Метод надежный, но очень неприятный и лень здесь ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, kontroler сказал:

но очень неприятный

та чого, зразу воздуходувки все  вирішують на п*ять балів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я не занимался самостоятельным изготовлением и работой с термокамерой , то мог бы подумать что это решение проблемы с клещами. В нашей местности такая плотность размещения пчел что от качества обработки конкретной пасеки не зависит количество клещей к концу следующего сезона. Настораживает вывод о безвредности термообработки для пчел и степень эффективности метода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2017 в 20:35, Термообработчик сказал:

То что метод не для ленивых - это 100%, но я тоже не любитель бессмысленного труда и знаю,что 1 - 1.5 ч.,а при работе вдвоем - полчаса(на камере может работать даже ребенок) окупятся с лихвой не экономией на лекарствах,а увеличением силы семей,не измотанных клещем и химией, и их продуктивности ..В.Яранкин пишет о пчеловоде с Сев.Урала,который более 40 лет ничего не применяет от клеща,кроме ТО,и семьи у него идут в зиму силой в 2.5 - 4 кг,а мы осенью соединяем слабаков,сожранных клещем и думаем, каким еще ядом их протравить.У нас конечно сезон длиннее и могут понадобиться средства профилактики вроде изъятия трут.расплода или августовских полосок,но то,что ни один хим.препарат по эффективности и безвредности для пчел рядом не стоит с ТО,это факт.Об органических продуктах пчеловодства я молчу - в нашей стране об экологии думают в последнюю очередь. ТО я начал применять в конце мая на отводках,где еще не было расплода - из одного из них вывалилось около 300 клещей - что с ним было бы к сентябрю всем ясно.В течении всего сезона можно обрабатывать любых пчел без печатного расплода - рои, отводки, "хвосты" после продажи пакетов - оздоровленные мной в мае отводки к осени заняли достойное место на пасеке.Кассеты 53 на 40 см до 2014 года делал Дергачевский  завод медогонок и отправлял Яранкину в Россию,где у него по заказам очередь в полгода на термокамеры - они намного больше советских,но семью больше 1.5,максимум 2 кг загружают в 2 кассеты.Что произошло в 2014 году известно - я звонил Яранкину с просьбой продать камеру - с двумя кассетами и воронкой она стоила экв.700 долл, но он ответил,что через границу переправить ее не может.Сделал сам намного дешевле - по инд.заказу в Дергачах сделали кассеты.Мощность без стартового нагревателя 1400Вт,непростая система вентиляции и алгоритм работы позволяют держать температуру в пределах 0.5 градуса - запарить пчел можно только забыв их вытащить после 12 - 15 мин.прогрева.Наденьте современную пчелокуртку и перчатки - и "адская процедура" превратится в обычную работу на свежем воздухе.

До того как нашли пенициллин,гонорею лечили путем внутримышечного введения скипидара(у больного t тела поднималась до 40 и выше,гонокок при такой t тела погибал)но нередкими были и случаи гибели пациентов.Какие бы небыли плохие антибиотики но к скипидару никто возвращаться не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2017 в 20:35, Термообработчик сказал:

То что метод не для ленивых - это 100%, но я тоже не любитель бессмысленного труда и знаю,что 1 - 1.5 ч.,а при работе вдвоем - полчаса(на камере может работать даже ребенок) окупятся с лихвой не экономией на лекарствах,а увеличением силы семей,не измотанных клещем и химией, и их продуктивности ..В.Яранкин пишет о пчеловоде с Сев.Урала,который более 40 лет ничего не применяет от клеща,кроме ТО,и семьи у него идут в зиму силой в 2.5 - 4 кг,а мы осенью соединяем слабаков,сожранных клещем и думаем, каким еще ядом их протравить.У нас конечно сезон длиннее и могут понадобиться средства профилактики вроде изъятия трут.расплода или августовских полосок,но то,что ни один хим.препарат по эффективности и безвредности для пчел рядом не стоит с ТО,это факт.Об органических продуктах пчеловодства я молчу - в нашей стране об экологии думают в последнюю очередь. ТО я начал применять в конце мая на отводках,где еще не было расплода - из одного из них вывалилось около 300 клещей - что с ним было бы к сентябрю всем ясно.В течении всего сезона можно обрабатывать любых пчел без печатного расплода - рои, отводки, "хвосты" после продажи пакетов - оздоровленные мной в мае отводки к осени заняли достойное место на пасеке.Кассеты 53 на 40 см до 2014 года делал Дергачевский  завод медогонок и отправлял Яранкину в Россию,где у него по заказам очередь в полгода на термокамеры - они намного больше советских,но семью больше 1.5,максимум 2 кг загружают в 2 кассеты.Что произошло в 2014 году известно - я звонил Яранкину с просьбой продать камеру - с двумя кассетами и воронкой она стоила экв.700 долл, но он ответил,что через границу переправить ее не может.Сделал сам намного дешевле - по инд.заказу в Дергачах сделали кассеты.Мощность без стартового нагревателя 1400Вт,непростая система вентиляции и алгоритм работы позволяют держать температуру в пределах 0.5 градуса - запарить пчел можно только забыв их вытащить после 12 - 15 мин.прогрева.Наденьте современную пчелокуртку и перчатки - и "адская процедура" превратится в обычную работу на свежем воздухе.

З такими темпами я з осені до весни невспію обробити .хоча вспію так як більша половина ляже від кліща 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2017 в 20:35, Термообработчик сказал:

То что метод не для ленивых - это 100%, но я тоже не любитель бессмысленного труда и знаю,что 1 - 1.5 ч.,а при работе вдвоем - полчаса(на камере может работать даже ребенок)....

Ви матку шукаєте та ізолюєте перед обробкою, чи не заморочуєтесь і обробляєте разом з маткою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матку искать нет никакой нужды.Рекомендую к просмотру на Ютубе фильм"Подмосковное пчеловодство.Термообработка пчел."Только поместив семью в термокамеру,наглядно видишь количество клеща,оставшегося на пчелах после всех хим.обработок - прекрасное средство диагностики,кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Термообработчик сказал:

Матку искать нет никакой нужды.Рекомендую к просмотру на Ютубе фильм"Подмосковное пчеловодство.Термообработка пчел."....

Якщо мова йде про це відео 

то тут він матку знайшов і не піддає її термічній обробці. Я запитав через те що зустрічав дослідження науковців де вони стверджують, що матки, які піддавалися впливу високих температур швидко втрачають свої корисні ознаки і як наслідок з часом бджоли її замінюють. :( Оскільки ви обробляєте бджіл разом з маткою, чи не спостерігали ви подібного явища у своїй практиці?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яранкин утверждает , что изоляция маток не нужна - я думаю он знает о чем говорит,занимаясь ТО более 30 лет.Что это за науковцI и подтвердили ли они свои утверждения экспериментами - большой вопрос.Как матки могут потерять полезные признаки после обычного прогрева, я не понимаю.Температуры,близкие к ТО,встречаются летом на солнцепеке,и не по 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Термообработчик сказал:

Температуры,близкие к ТО,встречаются летом на солнцепеке,и не по 10 минут.

100%

Общался с одним пчеловодом в Ср.Азии и на вопрос как часто он меняет маток сказал что как обычно и отход естественный тоже как обычно.Поэтому :IMHO:можно говорить о том что температуры на них не оказывают существенного отрицательного влияния.Но зависит это от породы сказать не могу.Своих пчел он называл узбечками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2017 в 21:35, Термообработчик сказал:

У нас конечно сезон длиннее и могут понадобиться средства профилактики вроде изъятия трут.расплода или августовских полосок,но то,что ни один хим.препарат по эффективности и безвредности для пчел рядом не стоит с ТО,это факт.Об органических продуктах пчеловодства я молчу - в нашей стране об экологии думают в последнюю очередь. В течении всего сезона можно обрабатывать любых пчел без печатного расплода - рои, отводки, "хвосты" после продажи пакетов - оздоровленные мной в мае отводки к осени заняли достойное место на пасеке.

Рои ,безсотовые отводки можно обрабатывать и химией ,не боясь за экологичность меда.(смотрим Ротационное пчеловодство Германии для примера)В августе все равно предлагаете полоски....:hmm:(так как тогда отошли от химии?)Метод конечно иммеет право на то чтобы кто то им и пользовался,но насчет детей о которых вы дальше пишете-перебор.Струсить все рамки и пожилым не в прогулку на свежем воздухе покажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Термообработчик сказал:

...... Что это за науковцI и подтвердили ли они свои утверждения экспериментами - большой вопрос....

Нажаль, зараз не пригадаю де то зустрічав, але то точно інформація була від авторитетних науковців. Чи то австралійці дослідження проводили чи то канадці, але точно то було. Те, що висока температура погано впливає на матку ми можемо спостерігати при пересилці маток в кліточках. Думаю не один пасічник мав подібну проблему, коли ніби і матку заказав у відомого перевіреного матковода, але тривала пересилка всі очікування нівелювала. Там бджіл мало і вони погано можуть забезпечити нормальний температурний режим при пересилці. У себе помічав негативний вплив перегріву маток,  коли проводив не зовсім вдалі експерементував з весняним підігрівом (поламався датчик і нагрівач безконтрольно грів :( ).  Тому я не намагаюсь вас у чомусь переконати, а просто хотів поцікавитись чи ви не спостерігали у себе після термообробки того, що матки з часом ставали трутовкою або їх з часом бджоли замінювали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shmel сказал:

Нажаль, зараз не пригадаю де то зустрічав, але то точно інформація була від авторитетних науковців. Чи то австралійці дослідження проводили чи то канадці, але точно то було. Те, що висока температура погано впливає на матку ми можемо спостерігати при пересилці маток в кліточках. Думаю не один пасічник мав подібну проблему, коли ніби і матку заказав у відомого перевіреного матковода, але тривала пересилка всі очікування нівелювала. Там бджіл мало і вони погано можуть забезпечити нормальний температурний режим при пересилці. У себе помічав негативний вплив перегріву маток,  коли проводив не зовсім вдалі експерементував з весняним підігрівом (поламався датчик і нагрівач безконтрольно грів :( ).  Тому я не намагаюсь вас у чомусь переконати, а просто хотів поцікавитись чи ви не спостерігали у себе після термообробки того, що матки з часом ставали трутовкою або їх з часом бджоли замінювали. 

Тоже счита.ю вопрос о влиянии высокой температуры на маток спорным,так как в природе семьи высокую температуру компенсируют вентиляцией и влажностью а в термокамере такой возможности нет.Не стоит делать смелых необоснованных выводов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт ТО еще слишком мал,чтобы делать выводы , я привожу мнения опытных людей - Яранкина и его последоветелей,из которых десятки уже по несколько лет используют ТО без разыскивания маток.Никто из них подобных жалоб не высказывал.Один из них,Булдаков из Саратова,обрабатывает ТО один пасеку около 100 семей с 2012 года,когда только началось производство термокамер и очень доволен результатами - достаточно зайти на российские форумы по этому вопросу.Я отнюдь не призываю всех одномоментно отказаться от химии,просто я считаю,что метод ТО незаслуженно забыт и исключен из арсенала средств борьбы с варроатозом - он может выручать и на средних,и на более крупных пасеках для выборочной обработки подозрительных по клещу семей,которые есть на заметке у пчеловода,или которых не сложно найти ,взглянув на донья семей через пару недель после последнего тепла - если уже есть подмор - надо искать клеща,а найти его лучше всего в термокамере,ибо это тот самый клещ,который приспособился к применяемым на данной пасеке препаратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Здравствуйте а можно пожалуйста размеры термокамеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Термообработка пчел - химия отдыхает!

Ширина всех стенок 70см, высота 80,плюс 7см обвязка крышки.8-мм фанера оббита изнутри 5мм фольгоизолом.Основной нагреватель- 14шт.100-Вт лампочек.Стартовый нагреватель (ТЭН) необязателен.При достижении нужной температуры двухрежимный терморегулятор выключает лампы, одновременно включая всасывающий вентилятор внизу корпуса. Двигатель для вращения кассеты - обычная дрель с присоединяемым на время обработки редуктором от неисправной болгарки.Начинающим пчеловодам нет финансового смысла строить термокамеру, но я намерен заниматься ТО постоянно,т.к. вижу реальный результат - надежное практически полное избавление пчел от клеща.                                                                                                                                                                                     Приступаю к изготовлению агрегата для сбора пчел в кассету по типу советских пчеловодов Тамахиных,ничего кроме ТО не применявших от клещей на пасеке в 300 семей, и не отыскивавших, естественно при этом маток,чем некоторые обеспокоены.                                                                                                                                               Всем удачной зимовки - степень ее удачности нынче в основном зависит от степени заклещеванности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2017 в 23:15, Термообработчик сказал:

В текущем году построил термокамеру по мотивам В.Яранкина .Процесс от сбора информации и проэкта до готового изделия занял больше года.В ноябре все оставшиеся после продажи пчел 25 семей были подвергнуты обработке теплом.Результаты:вес семей составил от 1,3 до 2,5 кг ; количество уничтоженного клеща в среднем около 100 -200 на семью,но из 7 семей вывалилось от 500 до 1000 клещей из каждой - это уже кандидаты на сильное ослабление.Весной и в сентябре ставились полоски Фумисана,в мае из каждой семьи изымалась строительная рамка полная трутневого расплода - но только термообработка позволила уверенно смотреть в будущее.Времени на оздоровление одной семьи реально уходит около 1,5 часа.В короткий осенний день не напрягаясь делал 4 семьи,с помощником - ясно было бы вдвое больше - один работает с пчелами,другой с камерой.Постоянно слышу от пчеловодов истории об ослаблении семей, "слетах",гибели зимой - все это клещ ! Я сам пару лет назад потерял около 10 семей из-за некачественных полосок,после чего и решил не надеяться больше на бесконечную смену хим.препаратов,к каждому из которых клещ адаптируется за  2 - 3 года.Тех,кто считает,что"все это трудоемко",я ни к чему не призываю,тем же,кто не ленив и согласен поработать несколько дней в году,чтобы иметь сильную и здоровую пасеку,помогу теоретически и практически (есть человек - спец по електротехнике) с изготовлением современной эффективной и безопасной для пчел термокамеры.Поверьте,коммерции тут минимум - просто когда видишь груду вывалевшегося клеща из вроде бы благополучной семьи,то понимаешь,что химическую войну мы проигрываем - скорее себя затравим и у пчел иммунитет догробим - ведь количество хим.обработок приходится постоянно увеличивать из-за снижения их эффективности.

12171710.JPG

12161707.JPG

12171709.JPG

Спосиба 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно у вас узнать диаметр и длину кассеты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассета висит на сайте medovabrama.com.ua в разделе Оборудование Разное.Я покупал через интернет-магазин "Улей" - раньше их делала фирма АВВ-100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Термообработка пчёл - химия отдыхает!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...