Перейти к содержанию

Один на сотню! Как!?


Vitaliy777

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Итальянцы тоже держут лигустику на гнезде 10 или 12 дадановских рамок, поверх решетки 145 магазины. Для маток плодовитых пород такой объем гнезда как раз. В США и Канаде никто даданами не пользуется, в основном Руты, и тоже итальянка, еще карника.

Не улей мед носит, а пчела, улей только инструмент добычи меда.

У меня гнездо на рутовской рамке, и медовые тоже пока рутовские.

В этом году на 10-12 рамковые даданы частично поставил 2-е корпуса (чтоб обновить рамки) и скажу что они сработали продуктивнее чем с магазинами (только магазины катал в июле, а корпуса до конца августа, что затянуло с обработкой против клеща). Попробовал 10 ульев на полурамку, карника и УС работали нормально, а вот местные этой системы не поняли (расплода было очень мало и развитие нулевое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сіверянин сказал:

расплода было очень мало и развитие нулевое

Что значит нулевое? Как с зимы вышли на 5 рамках так в следующую и ушли? И так все Ваши местные :blink:. Какая то чипуха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RAN сказал:

Думаю для кочевки 12 рамочные Даданы не подойдут, если даже с 145 надставкой (4 штуки)

У  Искателя ( лучшего друга Кашковского ) 12 рам улья с магазинами .  он  же кочует . 

В любом случае   не обходима два человека для погрузки- выгрузки . Может 12 рам оптимальный вариант  ?..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yurasaver сказал:

хорошая матка засевает до 10 рамок 300 за цикл засев-освобождение ячеек (с учетом неполного засева каждой рамки, полного засева сложно добиться) последние рамки редко засеваются, вот и получается 12

Пожалуй есть смысл :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джаз сказал:

Что значит нулевое? Как с зимы вышли на 5 рамках так в следующую и ушли? И так все Ваши местные :blink:. Какая то чипуха :)

Мы в разных весовых категориях: - региону, стажу и количеству ульев, сравнение проводил на отводках на молодых матках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сіверянин сказал:

они сработали продуктивнее чем с магазинами (только магазины катал в июле, а корпуса до конца августа, что затянуло с обработкой против клеща).

Тоже в этом году попробовал на 145 - ю . На полноценных рамках работают лучше , что карника , что местные . Наверное немного 145 - х оставлю , а остальные на нуковские рамки порежу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, крымлы сказал:

По каким критериям нужно или можно  определить гнездо ? То есть почему например не 10 рам а 12 рам лучше . 

Почему не 10 *300 ?  Где пчелам и пчеловоду будет конформнее ? 

критерий у всех простой смотрим по факту, что хочет пчела, сегодня я с баками  или Минесотой, Кордованом вижу 10 рамок расплода, пару рамок крайних с медом,  и 2-4 с пергой вот  у меня и выходит  гнездо 10 дадановских + 10 на  145мм ,вобщем такое мне не нравится,  пробую.  3 корпуса на 145 весной расширение удобнее но пока остаточного решения не принял.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Мико сказал:

Лучше на больничный 

Спасибо за беспокойство! Скажите, как удалить форму цитаты? То есть, как очистить форму ответа от предыдущий цитаты на которую я передумал отвечать? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Vitaliy777 сказав:

Скажите, как удалить форму цитаты?

Натисніть одночасно клавіші Ctrl+A  а потім клавішу Delete

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я человек отсталый в пчеловодстве. Вот почитал форум, посмотрел профиля, смотрю породы пчел : бакфаст и карника.....раньше я знал - украинская степная, карпатка , кавказкая, ну еще вроде бы про итальянку слышал (или напутал что). Но знал, что самая популярная - карпатка, хотя , для юга , может украинская степная и лучше ( мысли такие) . А когда же это карника и бакфаст появились? И вообще, это законно? Можно ли этих пчел в Украине держать? Не уничтожим ли мы нашу пчелу?

1 минуту назад, Шульц сказал:

Натисніть одночасно клавіші Ctrl+A  а потім клавішу Delete

Спасибо, сработало!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vitaliy777 сказал:

Я человек отсталый в пчеловодстве. Вот почитал форум, посмотрел профиля, смотрю породы пчел : бакфаст и карника.....раньше я знал - украинская степная, карпатка , кавказкая, ну еще вроде бы про итальянку слышал (или напутал что). Но знал, что самая популярная - карпатка, хотя , для юга , может украинская степная и лучше ( мысли такие) . А когда же это карника и бакфаст появились? И вообще, это законно? Можно ли этих пчел в Украине держать? Не уничтожим ли мы нашу пчелу?

Спасибо, сработало!))

А як Ви визчили, яка порода у Вашого батька на пасіці чи у сусіда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Vitaliy777 сказав:

Я человек отсталый в пчеловодстве. Вот почитал форум, посмотрел профиля, смотрю породы пчел : бакфаст и карника.....раньше я знал - украинская степная, карпатка , кавказкая, ну еще вроде бы про итальянку слышал (или напутал что). Но знал, что самая популярная - карпатка, хотя , для юга , может украинская степная и лучше ( мысли такие) . А когда же это карника и бакфаст появились? И вообще, это законно? Можно ли этих пчел в Украине держать? Не уничтожим ли мы нашу пчелу?

Прочитайте кілька тем форуму про карніку, про бакфаст, про карпатку, про степову. Є тема про порівняння порід на це у Вас піде кілька тижнів, а то Ви хочете все дізнатися у формі питання - відповідь, тут Вам року не вистачить:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vitaliy777 сказал:

 Вот почитал форум

На форумі є тематичні розділи і відповідні теми по технологіям, по породам і по всьому іншому. Читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Wladimir_K сказал:

А як Ви визнали, яка порода у Вашого батька на пасіці чи у сусіда?

Ну, черная матка - это помесь карпатки, а такая ....не знаю как правильно назвать...оранжеватенькая или как - это помесь украинской степной. Это чисто мне батя так говорил, может он и сам не прав. Что самое смешное , я заставал момент выхода маток с коконов - так там и красные и оранжевые выходили))) в общем, все перемешено))) Брат брал отводки карпатки (пакеты покупал), на второй - третий год - она все переводиться и становиться, как местная пчела, тол такой самый. Думаю сам пчел разводить когда силы наберу, если Бог даст. Пока я особо ставки на племенную пчелу не делаю, наверное не дорос в познаниях, мыслю не прогрессивно, наверное в соответствии со своим уровнем на троечку или троечку с минусом, ну или двоечку с плюсом))) Нет...лучше троечку с минусом))) В общем, я не в тему, думаю кому то смешно меня читать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Шульц сказал:

Прочитайте кілька тем форуму про карніку, про бакфаст, про карпатку, про степову. Є тема про порівняння порід на це у Вас піде кілька тижнів, а то Ви хочете все дізнатися у формі питання - відповідь, тут Вам року не вистачить:IMHO:

Много читать - вредно для здоровья))) Я с 2013 особо не читаю, так жить интереснее))) Вот сегодня встал, новый тип улья предумал)) А так бы читал...читал...и ничего не придумал бы))) Спасибо, Вам!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Vitaliy777 сказав:

Много читать - вредно для здоровья))) Я с 2013 особо не читаю, так жить интереснее))) Вот сегодня встал, новый тип улья предумал)) А так бы читал...читал...и ничего не придумал бы))) Спасибо, Вам!))

Тут Ви глибоко помиляєтесь, якби Ви читали більше то можливо знали б, що до Вас хтось вже такий тип вулика придумав значно раніше, або що в ньому бджоли не зможуть жити. Але якщо у Вас головний принцип, що читати чи то вчитися шкідливо, тоді з Вас пасічника не вийде та і  професіонала в будь-якій іншій сфері теж.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Шульц сказал:

Тут Ви глибоко помиляєтесь, якби Ви читали більше то можливо знали б, що до Вас хтось вже такий тип вулика придумав значно раніше, або що в ньому бджоли не зможуть жити. Але якщо у Вас головний принцип, що читати чи то вчитися шкідливо, тоді з Вас пасічника не вийде та і  професіонала в будь-якій іншій сфері теж.:IMHO:

Я по левой обочине, Вы по правой)) А где же золотая середина? Начнем со школы, где устанавливают ученикам матричное мышления. А ведь каждая личность - это индивидуальность. И обучение, которое, во многом базируется на чтении, может как помочь человеку, так и уничтожить в нем некую светлую прогрессивную мысль. Знаете, что такое ПЗРК "Стрела"? Так вот, это переносной ракетно зинитный комплекс, типа американского "Стингера", что самолеты с плеча сбивают. А знаете кто его разработал? Вы думаете старые научные работники соответствующего КБ ВПК СССР?)) Нет, они как раз испугались со своими всеми знаниями. Они не смогли понять как можно сделать такую маленькую и легкую ракету, что бы она могла далеко лететь и сбивать самолеты. Максимум, на что они были способны это комплекс "Оса" (брдм+ракеты на верху). И поэтому, они спихнули этот гос.заказ молодым и наивным личностям, которые пришли только с института. Молодые не знали столько сколько старые, не были отягчены провалами, были дерзкими , они рискнули и создали новинку, а старики "ахнули". Какой вывод? Учиться - надо грамотно и правильно, а иногда учеба - это не учеба))) И ученик не больше учителя))) Поэтому я всех стараюсь уважать, но если я хочу сотню, то в серьезных вопросах прислушиваюсь к мнению личностей у которых, ну как минимум 70, а желательно больше 100 семей. И как известно совершенству предела нет, а кто сказал - " я достиг", тот автоматически начинает деградировать. Да и чем была плоха "Лошадка, везущая хворосту воз"? Четыре колеса и одна лошадиная сила......Вот нет! Придумали машину))) А сколько было скептиков, насмешников....Вы помните их имена? Я, нет. Только помню Генри Форда(автора конвеерной сборки). Это я по поводу типа улья. Во (точка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Vitaliy777 сказал:

Много читать - вредно для здоровья))) Я с 2013 особо не читаю, так жить интереснее))) Вот сегодня встал, новый тип улья предумал)) А так бы читал...читал...и ничего не придумал бы))) Спасибо, Вам!))

Якщо читати вам вредно для здоровя то для чого вам пости писати щоб ви читали.І життя ваше стає скучним від читання

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, targal сказал:

Якщо читати вам вредно для здоровя то для чого вам пости писати щоб ви читали.І життя ваше стає скучним від читання

Ну выше все написано)) Написал же - много читать)) МНОГО)) аналогия - много кушать - вредно для здоровья. А если не кушать умрешь. Так что не нужно впадать в крайности. Действительно для творческого процесса нужен определенный масив знаний, но если ты все время будешь читать чужие труды, ты можешь ничего не достигнуть или просто скопировать своего учителя. Поэтому, временами вреден чужой опыт , нужно идти своим путем. Если хотите быть новатором так сказать. С Вас будут смеяться, Вы, более всего, будете терпеть неудачи, можете потратить не только годы, но и всю жизнь для создания нечто нового. Но у вас, если Всевышний благоволит к этому, есть шанс, что-то дать Вашим современникам и следующим поколениям. Это путь. Но как правило, проще скопировать или ныть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitaliy777 сказал:

 Поэтому я всех стараюсь уважать, но если я хочу сотню, то в серьезных вопросах прислушиваюсь к мнению личностей у которых, ну как минимум 70, а желательно больше 100 семей. И как известно совершенству предела нет, а кто сказал - " я достиг", тот автоматически начинает деградировать.

Тут Вы не правы. Есть люди, профессионалы разбирающиеся во всех тонкостях пчеловодства , но в силу каких-либо причин не развивающие песеки свыше 30-50 семей (здоровье, возраст, не основной доход, отсутствие желания в конечном счете). А есть примеры, на днях @Мико приводил, когда за несколько лет пасеку в 300+ извели на неполных 50. Да и  в этом году было сообщение, что человек продал свою пасеку 70+ весной, а у нового хозяина пускать в зиму нечего, и всего за несколько месяцев. 

Поэтому для работы с  пчёлами необходимо много читать, много смотреть и много общаться, а потом уже фильтровать полученную информацию и опять много читать, много смотреть и много общаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2017 в 18:24, Саша К. сказал:

Может ошибаюсь, но кажется мне, что акула всплыла ... или брат его какой-то, уж больно стиль знакомый ... Услышал, мож, цена на мед поднялась ...

Я бы сказал что Акула подняла прескоп. Смайл - SOS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Я бы сказал что Акула подняла прескоп. Смайл - SOS!

Бюджет слабоват для Акулы , но мысли очень похожи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоді все закінчилося, коли ціна впала  з 40 до 28, якщо не помиляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ильич (альп) сказал:

не правы. Есть люди, профессионалы разбирающиеся во всех тонкостях пчеловодства , но в силу каких-либо причин не развивающие песеки свыше 30-50 семей (здоровье, возраст, не основной доход, отсутствие желания в конечном счете). А есть примеры, на днях @Мико приводил, когда за несколько лет пасеку в 300+ извели на неполных 50. Да и  в этом году было сообщение, что человек продал свою пасеку 70+ весной, а у нового хозяина пускать в зиму нечего, и всего за несколько месяцев. 

Поэтому для работы с  пчёлами необходимо много читать, много смотреть и много общаться, а потом уже фильтровать полученную информацию и опять много читать, много смотреть и много общаться

Вы правы по своему, я по своему. Но спасибо Вам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Wladimir_K сказал:

Тоді все закінчилося, коли ціна впала  з 40 до 28, якщо не помиляюсь.

Да, еще и разборками по поводу заказанных рамок, ульев.  У меня те акуловские рамки, последние 1,5 сотни, до сих пор лежат не собранные. Качество :at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...