Перейти к содержанию
Vitaliy777

Один на сотню! Как!?

В теме 250 сообщений

19 минут назад, Иван Ш сказал:

Тут Вы правы, 10 лет в роли исполнителя - это не то. Быть действительно полноправным владельцем или делать пускай даже 90% работ, но все-таки с чужой пчелой - совсем разные вещи. По поводу советов - Вам верно уже ответили, определитесь с начальными условиями для начала, это автоматически снимет почти все вопросы. Чтобы воспринимать, а главное интерпретировать с пользой лично для себя чьи-то советы, нужен фундаментальный базис собственного практического понимания сути вещей. И еще, берегите энтузиазм, своё счастье - оно тихое..:hi:

Спасибо!

Поделиться сообщением

8 часов назад, Vitaliy777 сказал:

Было бы у меня два миллиона, меня здесь бы не было))) 

И  где бы  ты  был ?  и  что  с ними  сделал бы ???

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

И  где бы  ты  был ?  и  что  с ними  сделал бы ???

Я вот подумал только что и понял, что на сегодняшний день, это небольшие деньги, хоть цифра и пугает вначале. По сути и по факту, это меньше 100 тысяч долларов. Реально, я не знаю, как бы все получилось, но чисто гипотетически то я бы , в знак уважения и почтения, для дальнейшего Благословения отдал бы 10% (десятину) в Церковь или бедным, больным, сиротам, инвалидам или личностям оказавшимся в сложной ситуации, которые не могут обойтись без сторонней помощи, то что делаешь таким людям, то делаешь Богу. Далее, тысяч 20 и года полтора потратил бы на легкие путешествия по Миру. Потом, купил бы домик в селе с участком не менее в 2 га, потратил бы на технику, пасеку, голубей и другое. Так же, близким мне личностям дал некие суммы . Теоретически так, а как реально бы было, я не знаю)).
ЗЫ: Кстати, какая у вас система уликов и порода пчел?
ЗЫ2: увидел у вас м.к. - 145....это получается у вас стояки с полурамками? Первый корпус 10 нормальных рамок, а остальные корпуса полурамки?

Изменено пользователем Vitaliy777

Поделиться сообщением

- Вот было бы у тебя два миллиона, что-б ты сделал?

- Долги раздал.

- А с остальными что-бы делал?

- А остальные пусть ждут.

:umora:

Поделиться сообщением

8 часов назад, Vitaliy777 сказал:

А потому что на тракторе можно пахать, сеять, раные штучки сзади прикреплять и допольнительно зарабатывать деньги. Это ж спецтехника. Вот у нас один ямы под воду рыл- быстро, легко и денег заработал. Вот почему трактор , в моих глазах лучше чем газ 66 (например). Ну трактор - со временем...на 4 годок...например! :)

А причём здесь пчелы то? :crazy:

Поделиться сообщением

А если по теме. С чего считаешь нужно начинать? Планы на 2018 год?   С какой суммы?  Про трактора можно поговорить через год два.

Собираетесь покупать пакеты? Улья? Маток? Или рои будите ловить? 

Изменено пользователем крымлы

Поделиться сообщением

1 час назад, Джаз сказал:

А причём здесь пчелы то? :crazy:

А причем свиня к козе? Это комплексный подход)) Если появилась коза, что это значит? А это значит то, что сыр скушаю я допустим, а сыворотку может скушать поросенок, которого потом скушаю я. Замкнутый цикл. То есть, в чем мысль - а мысль в том, что одно начинает за собой тянуть второе. Если пасека кочевая, мне нужно ее чем то тягать. Зачем мне газ 66, если мне лучше трактор, на нем в последствии, при наличии дополнительного оборудования, можно будет совершить ряд мероприятий, которые мне принесут экономическую выгоду или какую нибудь другую пользу.

Поделиться сообщением

1 час назад, крымлы сказал:

А если по теме. С чего считаешь нужно начинать? Планы на 2018 год?   С какой суммы?  Про трактора можно поговорить через год два.

Собираетесь покупать пакеты? Улья? Маток? Или рои будите ловить? 

Пока формирую концепт, а там - как Бог даст. Скажем так, у бати на пасеке, типа моих третья часть. Пусть это 10 семей. Но улья лежаки, а мне нужны стояки. Вот с какими стояками работать,  пока не определился. Есть три варианта (пока на рассмотрении), двухкорпусные по 12 стандартных рамок, стояк с рутовской рамкой и стояк с полурамкой. Пока нужно разобраться в типе стояка и делать пасеку под один тип. Далее, возможно буду иметь финансовые вливания со стороны....тогда дела пойдут быстрее (если пару тысяч долларов получу на развитие). Ну, а если чисто все своими силами тогда буду медленно развиваться на местной пчеле, ловить рои и лепить улики с чего выйдет (но одной системы). Также , параллельно буду делать тележку-платформу для легкового авто, а уж потом, как будет много ульев, думаю перейти на зиловский или расширенный тракторный прицеп + трактор для перевозки. Примерно так :)

Поделиться сообщением

23 хвилини тому, Vitaliy777 сказав:

:vinny:Ото зі списаного тракторного причепу й починайте, пан з Семеновки!:ay::umora:

Поделиться сообщением

1 час назад, Vitaliy777 сказал:

А причем свиня к козе? Это комплексный подход)) Если появилась коза, что это значит? А это значит то, что сыр скушаю я допустим, а сыворотку может скушать поросенок, которого потом скушаю я. Замкнутый цикл. То есть, в чем мысль - а мысль в том, что одно начинает за собой тянуть второе. Если пасека кочевая, мне нужно ее чем то тягать. Зачем мне газ 66, если мне лучше трактор, на нем в последствии, при наличии дополнительного оборудования, можно будет совершить ряд мероприятий, которые мне принесут экономическую выгоду или какую нибудь другую пользу.

Угу, с таким подходом можно до конца жизни рыть траншеи мечтая о большой пасеке. Купите себе трактор и не партесь о пчелах.

Поделиться сообщением

Концепция уже есть . Остается только набраться опыта :IMHO1: Никто Вам в этом не поможет . Только сам .Шаг за шагом .

Изучайте опыт других успешных пчеловодов . 

Изменено пользователем крымлы

Поделиться сообщением

Сам иногда перечитываю и открываю что то новое .:wave:

Поделиться сообщением

В 22.11.2017 в 23:04, Vitaliy777 сказал:

кажем так, у бати на пасеке, типа моих третья часть. Пусть это 10 семей. Но улья лежаки, а мне нужны стояки. Вот с какими стояками работать,  пока не определился. Есть три варианта (пока на рассмотрении), двухкорпусные по 12 стандартных рамок, стояк с рутовской рамкой и стояк с полурамкой. Пока нужно разобраться в типе стояка и делать пасеку под один тип

10 Ваших, еще с 20 можно сделать отводки. Уже 30 семей. Неплохой старт.

По ульям - у Вас есть , условно, 30 семей на 300 рамке. По пути наименьшего сопротивления - это 3 варианта :

- многокорпусник на 300 . 

- гнезда  300 и магазины на 145

- многокорпусник на 145. 

Здесь есть сторонники и пользователи каждого варианта. Лично у меня пока в наличии 2 и 3 варианты, в следующем году планирую оставить только 3.

Количество рамок - это уже Ваш выбор. Варианты от 8 до 16. 

А далее - Удачи и терпения.

А выйти с 0 на 100+ за несколько лет - есть форумчан, с таким опытом в недалеком прошлом. Можете и к ним обратиться за советом. Хотя по факту практически все этот петь прошли.

Изменено пользователем Ильич (альп)

Поделиться сообщением

Я розділив би етапи по кількості.

10-20 одні підходи, 20-40 вже спрощення, далі 40-70 ще більш технологічно, 70-100 це вже обладнання і розуміння що потрібно далі, 100-150 тут ще сам але без механізації ніяк, а вже за  150 крутишся, як "білка в колесі" і найняті працівники і транспорт і приміщення і далі лише спрощення в роботі і 4-5 місяців робота в полях.

Можна зупинитися на кожному етапі.

Поделиться сообщением

Может ошибаюсь, но кажется мне, что акула всплыла ... или брат его какой-то, уж больно стиль знакомый ... Услышал, мож, цена на мед поднялась ...

Поделиться сообщением

Может и акула.  А по мне если расширяться то только от сильных семей.  Тогда и с медом будешь и расширяться в меру :IMHO1:

Поделиться сообщением

В 24.11.2017 в 07:47, Ильич (альп) сказал:

10 Ваших, еще с 20 можно сделать отводки. Уже 30 семей. Неплохой старт.

По ульям - у Вас есть , условно, 30 семей на 300 рамке. По пути наименьшего сопротивления - это 3 варианта :

- многокорпусник на 300 . 

- гнезда  300 и магазины на 145

- многокорпусник на 145. 

Здесь есть сторонники и пользователи каждого варианта. Лично у меня пока в наличии 2 и 3 варианты, в следующем году планирую оставить только 3.

Количество рамок - это уже Ваш выбор. Варианты от 8 до 16. 

А далее - Удачи и терпения.

А выйти с 0 на 100+ за несколько лет - есть форумчан, с таким опытом в недалеком прошлом. Можете и к ним обратиться за советом. Хотя по факту практически все этот петь прошли.

Спасибо за ответ. Что скажете по поводу двухкорпусных на 12 стандартных больших рамок? Что бы верхний корпус качать, а нижний под расплод был и зимовку? конечно, для кочевки. Рамки с верхнего корпуса буду вытаскивать по одной , корпус сам я не подыму.

В 24.11.2017 в 07:59, Wladimir_K сказал:

Я розділив би етапи по кількості.

10-20 одні підходи, 20-40 вже спрощення, далі 40-70 ще більш технологічно, 70-100 це вже обладнання і розуміння що потрібно далі, 100-150 тут ще сам але без механізації ніяк, а вже за  150 крутишся, як "білка в колесі" і найняті працівники і транспорт і приміщення і далі лише спрощення в роботі і 4-5 місяців робота в полях.

Можна зупинитися на кожному етапі.

70-100 ульев двухкорпусных на 12 стандартных рамок для кочевой пасеки пойдет?

Поделиться сообщением

8 минут назад, Vitaliy777 сказал:

А Ви уявляєте, яке гніздо потрібне для медозбору з соняху, у мене сім'ї мають в середньому 36-42 рамки, якщо перевести на 300 і я не кажу про найкращі.

12 рамок добре для гнізда, от корпус підняти нереально з медом.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Vitaliy777 сказал:

Под мёд лучше 145 рамки и магазинных надставок не придумано ещё. Гнездо держи на какой хочешь рамке и объем гнездового корпуса определяй сам, но под мёд - только 145 рамка.

Поделиться сообщением

В 22.11.2017 в 20:48, Vitaliy777 сказал:

. Зачем мне газ 66, если мне лучше трактор, на нем в последствии, при наличии дополнительного оборудования, можно будет совершить ряд мероприятий, которые мне принесут экономическую выгоду или какую нибудь другую пользу.

Купи  комбайн..Зачем  тебе  те  пчёлы.??

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

і буде капусту молотити :umora:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Мне не нравиться город Москва, мне нравиться Санкт Петербург

6 минут назад, targal сказал:

і буде капусту молотити :umora:

Если Бог даст, буду капусту молотити, а если не даст - не буду капусту молотити

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vitaliy777 сказал:

Ну  так  зачем пчёлы ??

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Vitaliy777 сказал:

Если Бог даст, буду капусту молотити, а если не даст - не буду капусту молотити

Удачі і тільки удачі

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти