Перейти к содержанию

Один на сотню! Как!?


Vitaliy777

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Мико сказал:

12 рамочники продал за полцены Добавил домашних денег и купил 230 

Попутно прикупил финских бибоксов и Призовских шестирамочников 

Доведя вкладывания в пасеку до нескольких сот тысяч :hmm:

Лучше бы искал ошибку в технологии :IMHO1: Не ужели матке одного корпуса  12 рам на 300 под расплод маловато ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая система ульев имеет право на жизнь. Уже не один десяток лет спорят какая лучше и никак не определят...

Если планируешь иметь больше 100 семей в будущем, я бы все таки посоветовал рутовскую систему и сразу планировать вкладывать деньги в малую или большую (на что денег хватит) механизацию. Все таки все пром пасеки, в основном на рутовской системе и как-то же справляются. Ну а если тебе по душе 300 рамка, то просто просмотри темы и пообщайся с теми у кого ульи 10р. и 12р. на 300 и изучи технологию содержания в разных вариантах ульев на 300. И потом исходя из этого сделай выбор. Для каждой системы улья есть своя технология! Вот и все, от этого и исходи.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виталик К. сказал:

Любая система ульев имеет право на жизнь. Уже не один десяток лет спорят какая лучше и никак не определят...

Если планируешь иметь больше 100 семей в будущем, я бы все таки посоветовал рутовскую систему и сразу планировать вкладывать деньги в малую или большую (на что денег хватит) механизацию.

И постройку сараюшки для 400 корпусов и 200 корпусов в зиму уйдут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Мико сказал:

Тогда лучшим будет вариант

2 шт 300 +145 12 рамочник 

2 шт145 +300 гнездо10 рамочник 

2 шт 300+145 8 рамочник

2шт 300 -3 корпуса восмирамочник 

2 шт 300 -3 корпуса 10 рамочник 

2 шт 300-3 корпуса 12 рамочник 

2 шт 230  3 корпуса гнездо +145 под мёд

2 шт все 230

Для старта пока достаточно 

Потом можно добавить лежаков ,полулежаков , делонов ,украинцев

 і один Озєрова, щоб вже ніколи не хотілося

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, larson сказал:

 і один Озєрова, щоб вже ніколи не хотілося

Ще i Приятеленка Супер вулик ,з залiзякою всерединi 

I на останне Лужкова   , де чотири рамки на  300 мм в одну перетворенi :Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Мико сказал:

Ще i Приятеленка Супер вулик ,з залiзякою всерединi 

I на останне Лужкова   , де чотири рамки на  300 мм в одну перетворенi :Jumpy:

Берендей  . Гулять так гулять . Вот на такую рамку .index.php?act=Attach&type=post&id=151882 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Sanich сказал:

Если 8 рамок, то при гнезде 300 - однозначно два корпуса для гнезда. Поэтому 8 рамок, только если все корпуса и рамки на 145. :IMHO1:

Пром  пасеки с итальянкой держат гнездо 10 рам на  230 мм.  А  Вам  16 трехсотых подавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Сергей Тюркин сказав:

Пром  пасеки с итальянкой держат гнездо 10 рам на  230 мм.  А  Вам  16 трехсотых подавай.

Ключевые фразы.

Тільки що, Сергей Тюркин сказав:

Пром  пасеки

с простоянным переездом на медоносы.

1 хвилину тому, Сергей Тюркин сказав:

итальянкой

Которая, судя по отзывам, менее всего предрассположена держать мед в гнезде. 

2 хвилини тому, Сергей Тюркин сказав:

А  Вам  16 трехсотых подавай

Мне 10 хватает. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Sanich сказал:

Гнездо - дадан. А дальше только магазины. Удобство работы с магазинами под мед просто огромное. 

Гнездо дадан для юга мало

8 часов назад, крымлы сказал:

Лучше бы искал ошибку в технологии :IMHO1: Не ужели матке одного корпуса  12 рам на 300 под расплод маловато ? 

не маловато, а мало. Больших семей в даданах не вырастишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Сіверянин сказал:

Выбор системы ульев и пчеловождения зависит ещё и от породы пчёл, местности и условий взятка. Вот по-этому готового ответа никто и не даст, всё очень индивидуально.

100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, СерЖ2 сказал:

Гнездо дадан для юга мало

не маловато, а мало. Больших семей в даданах не вырастишь :)

 

29 минут назад, СерЖ2 сказал:

100%

Почему 100% ? из первого поста выходит . что рут подходит к  породы пчёл, местности и условий взятка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СерЖ2 сказал:

Гнездо дадан для юга мало

не маловато, а мало. Больших семей в даданах не вырастишь :)

12 рамок - мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Vitaliy777 сказал:

12 рамок - мало?

Особисто я стараюсь в травні поставити 2 по 12, а вже далі достатньо одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Wladimir_K сказал:

Особисто я стараюсь в травні поставити 2 по 12, а вже далі достатньо одного.

понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Wladimir_K сказал:

Особисто я стараюсь в травні поставити 2 по 12, а вже далі достатньо одного.

Это же  сколько  дополнительной работы..

Раздели свою пасеку пополам   и  на  один  трехсотый на  12 рам  наделай  надставок на  145.    пасека станет  в  2 раза больше  а  работы с пчёлами в  три  раза  меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Это же  сколько  дополнительной работы..

Раздели свою пасеку пополам   и  на  один  трехсотый на  12 рам  наделай  надставок на  145.    пасека станет  в  2 раза больше  а  работы с пчёлами в  три  раза  меньше

А наставки стоять далі. 

І цей корпус це бджола для відводків, а так на червень прийшлося б "скидати обороти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

А у мене і наставки стоять далі.

Да что  потом надставки я понял.  но зачем гнездо  на 2 корпуса  12 рам по 300 мм.     это  же  потом порамочно  всё  перековырять  нужно.  а  так  гнездо  на  12 рамок  и качай себе с надставок мёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Да что  потом надставки я понял.  но зачем гнездо  на 2 корпуса  12 рам по 300 мм.     это  же  потом порамочно  всё  перековырять  нужно.  а  так  гнездо  на  12 рамок  и качай себе с надставок мёд.

Согласен .Все рядом да около . А объяснить не могут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, крымлы сказал:

А объяснить не могут .

Или не знают ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут прийнято висловлювати свої думки і спостереження отож і я.Маю сумніви,що це комусь допоможе в становленні особистого професіоналізма.Не буду згадувати досвід використання лежаків і даданів з маг.-не в тему і давно було , підзабулось(юнацькі враження). Останні 3 роки в обороті дадани і рути(1корп) з маг. і РР.Помітна ,безсумнівна різниця в тому,що рути носити зручніше особливо це відчутно при носінні самотужки.Про яке носіння(пересування річ):весняний виніс і занос з штабелюванням в 6 ярусів в приміщення,організація і перевозка на пасовиська відводків.вивіз на медодаї сімей,пізньолітне переміщення вул. на базу.А ьтакож всі переміщення порожніх вул. та їх складових.Всім цікаво- а як же з медопродуктивністью? Незнаю,не помітив, дослідів з записами не робив.Дійшов до такого стану і\особистого розвитку,що головне е зручність і приемність в роботі.В деякі моменти сезона  спадае на думку,що для ціеї особисто сім. "квартира" або "комора" малуваті потім бачу підтвердження(в більш. випадків) що хватало щільників для роз. і меду,не все повністью використано.Дуже рідко в пам'яті залишились випадки безсумнівного недостачу міста-"Все залито медом" і бджоли деякий час байдикували.Вихід меду найперше залежить від наявності його в природі.Про це відверто можна побачити поставивши кращу сім. на ваги.Цього сезону мав 7 особистих(правда не завжди задіяних) і штук 5 інф. з контрольних в місцевості колег.Мої на Г В  денні 4-6кг. в колег 4-6кг. і в одного разок 7кг.Підштовхуе до думки: в хлопців краще нектаровиділення і сім.Мої "успіхи"- посередні,приблизно 3,9 т.при майже двократному збільшенні сім. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем личностям которые вносили конструктивные моменты! Также благодарю форум (модератора, администратора) за предоставленную платформу для получения нужных теоретических знаний! Прошу извинения у личностей , которых возможно я чем то задел или обидел - ИЗВИНИТЕ! В принципе, созданная тема, принесла мне тот результат, который я хотел, а именно - разобраться с моими мыслями по поводу пасеке . Здесь , благодаря окружающим личностям в этом виртуальном пространстве, вырос в знаниях, многое прояснилось. Конечно вопросы еще есть и они будут рождаться еще, но чисто много фундаментальных вещей я понял. Еще раз - спасибо форумчанам за поучения и наставления! Не всегда мне конечно нравились эти поучения, но разобравшись хоть как то , я понял, что мне желали добра. СПАСИБО! В общем, тему можно удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vitaliy777 сказал:

! В общем, тему можно удалять.

Чого ж ви так ззразу -видаляти?Зима довга   я тільки зайшов на форум.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2017 в 06:30, Сергей Тюркин сказал:

Это же  сколько  дополнительной работы..

Раздели свою пасеку пополам   и  на  один  трехсотый на  12 рам  наделай  надставок на  145.    пасека станет  в  2 раза больше  а  работы с пчёлами в  три  раза  меньше

 Питання ,коли ділити?Два або один гніздовий  визначає дату, коли подобається робити відводки,якщо один гніздовий то відводки  роблять в травні, якщо два, то в червні. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Stol сказал:

 Питання ,коли ділити?Два або один гніздовий  визначає дату, коли подобається робити відводки,якщо один гніздовий то відводки  роблять в травні, якщо два, то в червні. 

Я  имел в виду совершенно другое.  речь не об отводках  а о всех трёхсотых корпусах что есть на пасеке. Наделать больше семей и меньше делать лишней работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Я  имел в виду совершенно другое.  речь не об отводках  а о всех трёхсотых корпусах что есть на пасеке. Наделать больше семей и меньше делать лишней работы.

Напевне в 2018 р. так і зроблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...