Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, К.Д.Пащенко сказал:

Уважаемый Любомир, вот уже двое суток я тащусь с Вашей репризы. Как только вспомню, меня рвёт на части от смеха. Большое Вам спасибо я получаю огромное удовольствие. Вы удачно подметили судьбу бедного Йорика. На этом форуме я Вам посвящаю свою статью "Цикл smartbee.2.Грызть или не грызть маточник?".

По давлению в улье Вы и другие челы высказали шутки, это хорошо, но тема серьёзная и её  двумя словами не опишешь, не хочу распыляться. На моём сайте будет раздел "Тепловая ловушка пчелиного роя", найдёте, ознакомитесь и откроете для себя закон природы о пчелином клубе, но предупреждаю, одних знаний по пчеловодству и биологии недостаточно необходимы знания по физике. В частности повторите основы термодинамики и просмотрите молекулярно-кинетическую теорию газов. Я старался писать попонятней с пояснениями, но физика есть физика, вот где действительно  "to bee or not to bee?".

А теперь насладитесь продолжением бессмертного "Гамлета" Уильяма Шекспира, сагой о бедном Йорике в маточнике над которым склонились креативные соплеменники и в мраке гнезда  повис извечный шекспировский вопрос.

Цикл Smart bee.docx

открывайте через загрузки.

На пост отвечать бы не стал чтоб не засорять тему

Что мне читать или нет разберусь сам без рекомендаций.

Скорее предмет назывался не Сопромат,а Материаловедение.

Сопромат не изучает свойства материалов.

Но коль заикнулись то прошу в студию ответ на вопрос Расчет дубовой и сосновой доски 30 мм на срез.Можно без эпюр.Условия хоть на опорах,хоть с защемлением.

Я химию учил давно(39 лет тому) и признал что неправ.

Коллоидную учил позже в объеме мне интересном.Так что бывает.

Любомир прав.Тепло вниз не опускается.Там все гораздо сложнее.

Есть термограммы на которых нет следов теплового хвоста.

Я полагаю что смотреть надо на газообмен с учетом насыщенности парами.

В целом Вы пишете как для студентов,здесь многие не ориентируются в тонких материях и это надо учитывать.

Как-то так вкратце.

Каким образом это согласуется с темой Методы борьбы с клещем Варроа?

Создавайте тему Смарт би и обсуждайте .

P.S.Нервничать не стоит,профессор.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

Я химию учил давно(39 лет тому) и признал что неправ.

Коллоидную учил позже в объеме мне интересном.Так что бывает.

Я приношу Вам свои извинения за некорректные высказывания. Я заигрался и ещё раз прошу меня извинить.

С уважением!      К.Д.Пащенко.

Что касается темы борьбы с клещом варроа Якобсони, то ранее я резюмировал общую ситуацию не только в украинском, но и в мировом пчеловодстве. Если Вы хотите узнать почему клещ варроа Якобсони идёт в пчелиный расплод в ульях, то заходите на мой сайт и в перспективе ( месяца через два) в разделе "Ахиллесова пята клеща варроа Якобсони " найдёте ответ. Зная причину Вы скорректируете технологию ухода за пчёлами и у Вас клещ в пчелиных семьях будет присутствовать на уровне природного фона в природных роях. В течение двух месяцев будут выкладываться предварительные  темы необходимые для понимания процессов протекающих внутри пчелиного гнезда.

Ещё раз с уважением и желаю Вам успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tolik2362 сказал:

 

Масло это как бы... Если вам очень хочется есть, но в комнате воняет...вы не будете в комнату заходить, пока не проголодаетесь.

Какую концентрацию дадут эти масла в семье не понятно, но запах матки может забить.. Итого получим другие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

 

Про муравьинку уже было. Концентрация 50-55% и проблем с матками не будет, это уже было в этой теме, звучало в видео от наших учёных.

В видео 85% концентрация, 30 мл на улей, но! Нужно понимать какая температура была, рекомендуют 15-23 градуса по Цельсию. Чтобы не было проблем с маткой.

Ну и вместо прокладок можно:

- полиэтиленову крышку, накрытую пластиковой тарелкой

- целофановый зипер кулек, в котором салфетка для посуды, не бумажная, а вискозная (если я правильно по памяти называю), в кульке два отверстия, сделанные дыроколом для бумаги. 

- специальные испарители для кислоты.

И ещё момен, одной обработки осенью будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, briz07 сказал:

Про муравьинку уже было. Концентрация 50-55% и проблем с матками не будет, это уже было в этой теме, звучало в видео от наших учёных.

В видео 85% концентрация, 30 мл на улей, но! Нужно понимать какая температура была, рекомендуют 15-23 градуса по Цельсию. Чтобы не было проблем с маткой.

Ну и вместо прокладок можно:

- полиэтиленову крышку, накрытую пластиковой тарелкой

- целофановый зипер кулек, в котором салфетка для посуды, не бумажная, а вискозная (если я правильно по памяти называю), в кульке два отверстия, сделанные дыроколом для бумаги. 

- специальные испарители для кислоты.

И ещё момен, одной обработки осенью будет мало.

Как и чем обрабатывать  каждый должен выбрать сам но скоро :IMHO1:к требованиям к  нашим медам прейдется отказатса от химии .А эти видио выложил для того  чтобы услышать мнения форумчан .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

Сироп сахарный 1/3 или лучше 1/4 чтоб только-только сладенькое и главное по немножко и в ночь. 200-300 грамм на семью. Побудительная подкормка чтоб матка сеяла. Добавляю любой белковый компонент - дрожжи, яйцо, сухое молоко, соевый изолят. Растительного происхожнения. Животные протеины не катят.

ПыСы: Все побудительные подкормки только на сахарном сиропе, медовая сыта почти не работает. Почему, не знаю.

Да щас фермеры уже ученые, есть нормальные препараты. Наши первый раз вжарили фосфорорганикой, выплатили компенсации за потраву. Второй раз обрабатывали Бискайей и Мавриком. Никто даже пчел не закрывал и все норм.

1\3 работает великолепно и не забываем за пробиотик . И кстати обработка от клещя летом . 1 литр глицерина на 0,600 г щавельной кислоты. Замачеваем салфетки  на чяс и сверху на рамки . Результатом доволен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, briz07 сказал:

Масло это как бы...

слухав відео про Акарапидоз якогось молодого вченого по бжолах із США, він показує що таке Акарапідоз, і як з ним боротись, ментолом і рафінованим маслом на місяць( точно не пам*ятаю) бо кліщь вишукує молоду бджолу для перезараження по запаху, для цього його ніби то сильними сторонніми запахами збивають з пантелику і сім*ї так виліковуються, може і це з тієї ж опери, хтось спробував, сім*я покращала, рецепт і залишився

1 час назад, briz07 сказал:

И ещё момен, одной обработки осенью будет мало.

там в кінці відео він каже про трикратну обробку через п*ять днів, тобто друге відео перекликається з попереднім в цьому моменті, що самка кліща заходить в чарунку на п*ятий день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, larson сказал:

для цього його ніби то сильними сторонніми запахами збивають з пантелику і сім*ї так виліковуються, може і це з тієї ж опери, хтось спробував, сім*я покращала, рецепт і залишився

Я наводив сайт американського бджоляра, доктора біології. Він проводить свої дослідження з 2006 року. За цей час він багато чого випробував. Його рекомендації я раніше тут наводив. Не допоможуть тільки масла вилікувати бджолу від кліща.

Можете взяти математичнумодель цього американця, та повторити у себе його досліди. Осінню кліщ іде до вуликів, це явище він назвав міграціей кліща. Тому крім розмноження у сім'ї кліщ ще надходить із зовні. Тому обробляти треба протягом всього року. Тільки використовувати треба кислоти (мурашина, щавелева ще можливо тимол). Як використовувати теж тут обговорювали.

Цікава інформація щодо пристроя, який буде 5% кіслотою обробляти бджолу при вході до вулика..  Можливо треба зробити такий пристрій та випробувати його у наступному році...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концентрація мурашинки 85% це багато, треба - 60%. І слідкувати за температурою повітря. Однієї обробки мало, треба  3. Щавельна - проливом, таки викликає аскофероз, а от після мурашинки такого ще не бачив. Це те що робив сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Александр Пасечник сказал:

1\3 работает великолепно и не забываем за пробиотик . И кстати обработка от клещя летом . 1 литр глицерина на 0,600 г щавельной кислоты. Замачеваем салфетки  на чяс и сверху на рамки . Результатом доволен .

А зачем пробиотик ?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Лавр сказал:

Концентрація мурашинки 85% це багато, треба - 60%.

Я зробив контактні дані, що наведені під відео, так ось.

Тетяна Михайлівна, каже: 

При використанні концентрації мурашиної кислоти 50-55% , ніяких  проблем з матками не виникає! 

IMG_20191205_220455.jpg

20 минут назад, Лавр сказал:

Щавельна - проливом

Якщо використовувати щавелеву кислоту у сахарному сиропі, не буде аскосферозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

це те відео про яке я говорив у попередньому моєму повідомленні, дає розуміння дій ефірних олій, розумію що не в цю тему але перекликається

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, briz07 сказав:

Я зробив контактні дані, що наведені під відео, так ось.

Тетяна Михайлівна, каже: 

При використанні концентрації мурашиної кислоти 50-55% , ніяких  проблем з матками не виникає! 

IMG_20191205_220455.jpg

Якщо використовувати щавелеву кислоту у сахарному сиропі, не буде аскосферозу.

Щавельку з сиропом як підкормку ? Щавелька-сироп з росинки в багатьох випадках не пройде, викличе напад. У нас так точно, пробував з молочкою. Після трьох вуликів припинив і довелось їх вивозити в інше місце, запах тримався пару діб на тому місці. Відповідно і бджола там постійно крутилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Лавр сказал:

Щавельку з сиропом як підкормку ?

Ні, щавелька в сиропі, коли бджоли сядуть у куб, проливом зі шприца 5мл на вуличку.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2019 в 23:59, Лавр сказал:

Щавелька-сироп з росинки в багатьох випадках не пройде, викличе напад.

Без сиропу теж працює і нападу ніякого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, ss77 сказав:

Без сиропу теж працює і нападу ніякого.

Ви не зрозуміли сенсу розмови. - Органічні кислоти, в деяких випадках викликають появу аскоферозу.- От ми і уточнюєм як краще і без ризиків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лавр сказал:

Ви не зрозуміли сенсу розмови. - Органічні кислоти, в деяких випадках викликають появу аскоферозу.- От ми і уточнюєм як краще і без ризиків.

Якраз розумію, бо пройшов через це. У відео, Тетяна Михайлівна каже, що мурашина не викликає аскосферозу. Час (восени або взимку) обробки щавелева+сироп також не не викличе аскосферозу. Бактерії аскосферозу завжди в наявності, але наявність у вулику того ж тимолу, не дозволить виникнути аскосферозу.

Крім цього, аскосфероз, це потреба змінити матку ;) або зробити так, щоб не було високої кислотності у вулику. Наприклад насипати на дно вапна, якщо не великі шматки будуть, то бджоли сами його винесуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная информация. От себя добавлю, что, при обработке муравьиной кислотой, летки должны быть полностью открыты!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2019 в 11:55, briz07 сказал:

Якраз розумію, бо пройшов через це. У відео, Тетяна Михайлівна каже, що мурашина не викликає аскосферозу. Час (восени або взимку) обробки щавелева+сироп також не не викличе аскосферозу. Бактерії аскосферозу завжди в наявності, але наявність у вулику того ж тимолу, не дозволить виникнути аскосферозу.

Крім цього, аскосфероз, це потреба змінити матку ;) або зробити так, щоб не було високої кислотності у вулику. Наприклад насипати на дно вапна, якщо не великі шматки будуть, то бджоли сами його винесуть.

Уважаемый briz07, хочу Вас поправить, не бактерии аскосфероза, а споры, это гриб.

И у меня сложилось впечатление, что Вы шпарите по Википедии. Я, например, не берусь давать совет по борьбе с этим заболеванием, в данном случае необходима большая непосредственная практика. Я сталкивался с такой болезнью на заре своих начинаний, но это одинокий случай. Считаю, что болезнь возникает в результате нарушения температурного режима в зоне расплода в результате переррасширения пчелиного гнезда.

Для пчеловодов повторю совет данный Андреем Ефимовичем Ковалёвым, который против  аскосфероза применяет распыление с росинки на рамки сладкого круто заваренного растворимого кофе. Два раза через неделю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К.Д.Пащенко сказал:

круто заваренного растворимого кофе.

якої марки, бо може то бути дуже круто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, К.Д.Пащенко сказал:

И у меня сложилось впечатление, что Вы шпарите по Википедии

Я с этим аскосферозом начал бороться, ещё когда деду помогал в лежаках рамки двигать ;)

Испробовано было всё, и сокращение гнезда, и опрыскивание раствором йода, и раствор чистотела, и новая матка (специально купленная)... И прочее. Своим опытом я поделился. Кашковский в своем видео тоже говорит о смене матки. А в последней диссертации, про иммунитет пчёл, написано, что у пчел иммунитет вырабатывается через кишечник.

21 час назад, К.Д.Пащенко сказал:

Для пчеловодов повторю совет данный Андреем Ефимовичем Ковалёвым, который против  аскосфероза применяет распыление с росинки на рамки сладкого круто заваренного растворимого кофе. Два раза через неделю.

Кофе наоборот повышает кислотность. Я бы не рисковал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...