Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, К.Д.Пащенко сказал:

Это не мнение,а я утверждаю: по денному видео с резким наступлением холода  к гибели пчёл клещ варроа и трахейный клещ никакого отношения не имеют. Покидая гнездо пчела отошла естественным путём. Понижение температуры заставило пчёл уже клуба выделять значительное количество тепловой энергии. Пчелиный клуб сформирован из пчёл имеющих разный биологический ресурс, у пчёл покинувших пчелиное гнездо этот ресурс закончился и пчела отошла. Но в данном случае проблема пчеловода не в этом, у его семьи даже очень хорошо утеплённой объём гнездового пространства не соответствует силе семьи. В результате чего  пчёлы клуба греют буферное балластное пространство, а это указывает на то, что уже к середине января пчёлы окажутся на верхних планках. А уж от сюда и все вытекающие последствия.

Желаю удачи!

 

Клуб пчел некогда зимой не обогревает пространство улья а держат температуру в самом клубе .Семя состоящая из трех хорошо обсиженных рамок спокойно зимует. Пчелы не бояться холода а боятся трех факторов голода ,сквозняков ,и сырости .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

Клуб пчел некогда зимой не обогревает пространство улья а держат температуру в самом клубе .Семя состоящая из трех хорошо обсиженных рамок спокойно зимует. Пчелы не бояться холода а боятся трех факторов голода ,сквозняков ,и сырости .

Пчёлы очень, очень  боятся холода. Именно от холода увеличивается расход корма ( Канада , -40 оС ,расход корма 230 грамм в сутки, при толщине улья в 50 мм ), от холода и неправильной организации вентиляции в улье наступает сырость. А лишний объём пространства влияет на создание тепловой ловушки в пчелином гнезде, а это в свою очередь учащает смены циклов тепловой ловушки, а это напрямую связано с усиленным  потреблением кормов, срабатыванием ресурса пчёл и увеличенным накоплением каловых масс.

Удачи! И не обижайтесь, вся эта информация у Вас ещё впереди!

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tolik2362 сказал:

 

В Вашем видио ключевым моментом является резкое понижение температуры. Этот феномен и привёл к уничтожению пчёл. При акарапидозе при резком понижении температуры пчёлы не падают в один раз замертво.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Лавр сказал:

ПС. А чиє це відео, як на автора попасти?

https://www.youtube.com/channel/UCkAkd059wacu52A-4_7luMQ/videos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, К.Д.Пащенко сказал:

Пчёлы очень, очень  боятся холода. Именно от холода увеличивается расход корма ( Канада , -40 оС ,расход корма 230 грамм в сутки, при толщине улья в 50 мм ), от холода и неправильной организации вентиляции в улье наступает сырость. А лишний объём пространства влияет на создание тепловой ловушки в пчелином гнезде, а это в свою очередь учащает смены циклов тепловой ловушки, а это напрямую связано с усиленным  потреблением кормов, срабатыванием ресурса пчёл и увеличенным накоплением каловых масс.

Удачи! И не обижайтесь, вся эта информация у Вас ещё впереди!

.

Я практик последние  18 лет зимую на воле и имею кое какой опыт зимовки на воле .Последние три года пол пасеки зимует сеткой в дне и без утепления ,и полностью уверен в том если семя здорова и на вовремя похолодания приходит в состояние анабиоза то эта семя мало расходуют корма и зимовка проходит успешно .При повышенной температуре в гнезде пчелы начинают потреблять больше корма и начинают гнать рас плод .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, tolik2362 сказав:

При повышенной температуре в гнезде пчелы начинают потреблять больше кора и начинают гнать рас плод .:hi:

и заканчивают жизнь самоубийством...
З.Ы. на сетке верх гнезда перекрываю холстиной дабы не было резкого продува при ветренных завихрениях.

 

17 хвилин тому, tolik2362 сказав:

смены циклов тепловой ловушки

??? :blink:
а давайте скажем дяде, что пчелы холода не боятся вовсе, с ним они справляются в клубе, а вот сырости - да боятся... а сырость где и откудда??? на границе холода и тепла, а точнее от встречи теплого и холодного, где конденструет влага воздуха.... а дядя утеплил и думает, что сделал хорошо..., дядя,  всегда хатить как лучче, а получаиться кака и всегда... и толщина стенки улья имеет значение только для мозга дяди, а пчелам пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Любомир сказал:

и заканчивают жизнь самоубийством...
З.Ы. на сетке верх гнезда перекрываю холстиной дабы не было резкого продува при ветренных завихрениях.

 

??? :blink:
а давайте скажем дяде, что пчелы холода не боятся вовсе, а вот сырости - да... а сырость где и откудда??? на границе холода и тепла, а точнее от встречи теплого и холодного, где конденструет влага воздуха.... а дядя утеплил и думает, что сделал хорошо..., дядя,  всегда хатить как лучче, а получаиться кака и всегда.

В зимующих семьях без у тепления увеличено под рамочное и над рамочное пространство и точка росы в этих ульях находится на крышке  а гнездо  сухое а если сухое значит теплое .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, К.Д.Пащенко сказал:

клещ на пчеле располагается непосредственно на грудке пчелы, как только в объём гнезда попадают пары муравьиной кислоты пчела поднимает температуру груди и клещ оказывается на "нагретой сковородке" от чего срывается с пчелы и падает на дно улья

Цыфры температуры грудки пчелы в "студию", пожалуйста!. До обработки и после... Это же надо додуматься до такой степени бреда!:blink:. И шо интересно - нагревается только грудка, а остольные части тела пчелы - нет:hmm:. Нифига себе размеры пчел у нашего троля К.Д.Пащенко.Это ж какие размеры летка!!!:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, шаруда сказал:

Цыфры температуры грудки пчелы в "студию", пожалуйста!. До обработки и после... Это же надо додуматься до такой степени бреда!:blink:. И шо интересно - нагревается

Здравствуй, Господин Шаруда! Целый день марил о встречи с тобой и поверишь, мне приятно. Ложусь спать, а Вам советую почитать работы  немецкого специалиста 60-х Гарольда Эша.

Удачи! Вот только не знаю, по Вашей спецификации я ТРОЛЬ, а господин Добровол меня короновал на  КИМЕДАКУ, Как быть? Выходит я ТРОЛЬ КИМЕДАКА. Весьма забавно

Спокойной ночи!

Да, что касается температуры ,то для клеща варроа будет достаточно 36 оС и он слетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, К.Д.Пащенко сказал:

Вам советую почитать работы  немецкого специалиста 60-х Гарольда Эша.

Вопрос о температурах не к Гарольду, так сказать, Эшу, а к  Вам... Жду ответа в цыфрах. Иначе - опять ТРОЛЬ:(. Да, еще...Почему только от муравьиной кислоты подымается температура и только на грудке, а не по всему телу пчелы?;). Ведь всем , кроме Вас, известно, что клещь на пчеле находится не только на грудке, но и  на брюшке. " Жду ответа, как соловей лета!":ah:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, К.Д.Пащенко сказал:

Спокойной ночи!

За "спокой ночи!" спасибо:ax:...И Вам того же:ah::hi:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любомир сказал:

??? :blink:
а давайте скажем дяде, что пчелы холода не боятся вовсе, с ним они справляются в клубе, а вот сырости - да боятся... а сырость где и откудда??? на границе холода и тепла, а точнее от встречи теплого и холодного, где конденструет влага воздуха.... а дядя утеплил и думает, что сделал хорошо..., дядя,  всегда хатить как лучче, а получаиться кака и всегда... и толщина стенки улья имеет значение только для мозга дяди, а пчелам пофиг.

По лекциям профессора В.Г.Кашковского. В 70-х годах прошлого столетия Кемеровской областью было закуплено 10000 ульев системы А.Рута. Заселено только 4000 ульев. Все семьи в многокорпусной системе погибли, а семьи в лежаках выстояли. Дуют очень холодные северо-восточные ветра.

Канада.Семьи зимуют в одном корпусе многокорпусной системы. Пчёл набивают битком. Потери за зимовку о 40 до 60% . Примеров много.

Важным является и толщина стенки улья, потому как влияет на мощность тепловых потерь через стенку улья, и соответствие силы семьи занимаемому объёму. Вы свои семьи осматриваете уже в средине марта, а я свои расширяю в конце второй декады апреля, по 6-7 рамок расплода и роевое состояние.  Вы любой ценой стараетесь дожить до весны, а я уже в конце апреля ломаю голову, что делать с маточниками.

Так что "дядя" у нас разные цели и разный подход.

Успеха1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, К.Д.Пащенко сказал:

Вы любой ценой стараетесь дожить до весны, а я уже в конце апреля ломаю голову, что делать с маточниками.

Аналогичная ситуация и у меня. Только толщина стенок ульев - 20мм. Зимуют на улице. Интересный факт - у финов стандарт толщины стенок ульев 25мм(дерево). А у них зима явно не теплей, чем у нас. Хотя... может они "мощность тепловых потерь" считают не по методикам нашего ТРОЛЯ К.Д.Пащенко?:hmm:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, К.Д.Пащенко сказав:

По лекциям профессора В.Г.Кашковского. В 70-х годах прошлого столетия Кемеровской областью было закуплено 10000 ульев системы А.Рута. Заселено только 4000 ульев. Все семьи в многокорпусной системе погибли, а семьи в лежаках выстояли. Дуют очень холодные северо-восточные ветра.

Канада.Семьи зимуют в одном корпусе многокорпусной системы. Пчёл набивают битком. Потери за зимовку о 40 до 60% . Примеров много.

Важным является и толщина стенки улья, потому как влияет на мощность тепловых потерь через стенку улья, и соответствие силы семьи занимаемому объёму. Вы свои семьи осматриваете уже в средине марта, а я свои расширяю в конце второй декады апреля, по 6-7 рамок расплода и роевое состояние.  Вы любой ценой стараетесь дожить до весны, а я уже в конце апреля ломаю голову, что делать с маточниками.

Так что "дядя" у нас разные цели и разный подход.

Успеха1

Согласен на все сто... И мышление и понимание разное.
Искренне прошу простить за дерзость, но по-моему Вы свои выводы вставляете промеж чужих строк. И  Ваша головная боль в конце апреля от проблемы  маточников может иметь совсем другую причину - скажем  сильные и здоровые семьи при достаточном количестве корма + еще слагаемые... а для сравнения понаблюдайте за развитием в улье ППС деревяном  и фанерном  и выводы будут в пользу сильных семей, семей "битком набмтых". Тольщина жилья и материал как фактор влияющий - не исключаю, НО! ОН не определяющий. Слабая семья и в ППУ не разгонится к концу апреля до маточников, а сильная и без улья перезимует на ветру под карнизом крыши дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, tolik2362 сказав:

В зимующих семьях без у тепления увеличено под рамочное и над рамочное пространство и точка росы в этих ульях находится на крышке  а гнездо  сухое а если сухое значит теплое .:hi:

у меня в эксперименте 10 семей на гнездовой рамке 300х600 и на дне-сетка, с двойными стенками улья... эт вааще дупло  с воздушной рубашкой. Живут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, К.Д.Пащенко сказал:

В блогах сайта форума и в прессе для пчеловодов я  предоставил статью '' Цикл smartbee.1.А так ли нужен изолятор зимой?".

Если Вам будет не тяжело, поделитесь ссылкой. Поиском по форуму, кроме бессмысленных пререканий в темах форума, не нашёл текста самой статьи. 

Хотя если речь идёт про изолятор Хмары и методе Малыхина по ограничению матки в изоляторе, то я с этим методом знаком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, 

Большая просьба:

Давайте вести диалог, который представляет собой не просто трёп, кто остроумнее, а позволит найти эффективные приемы борьбы с клещем!

Для этого, большая просьба, приводите агрументы, желательно показывая первоисточник. Без этого дискуссия теряет смысл и мы не узнаем ничего полезного для себя, зато вдосталь понажимаем на клавиши с буквами.

Спасибо за ваше понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, К.Д.Пащенко сказал:

Уважаемый! Прочитайте мою статью и сделайте,как я рекомендую.

Скажите пожалуста где почитать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, МММ сказал:

Скажите пожалуста где почитать  

В блогах форума самый последний.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, К.Д.Пащенко сказал:

В блогах форума самый последний.

Удачи!

Спасибо это я читал  я думал где то ещё есть ваши статьи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2019 в 22:06, tolik2362 сказал:

 вовремя похолодания приходит в состояние анабиоза 

;) ......        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Любомир сказал:

Согласен на все сто... И мышление и понимание разное.
Искренне прошу простить за дерзость, но по-моему Вы свои выводы вставляете промеж чужих строк. И  Ваша головная боль в конце апреля от проблемы  маточников может иметь совсем другую причину - скажем  сильные и здоровые семьи при достаточном количестве корма + еще слагаемые... а для сравнения понаблюдайте за развитием в улье ППС деревяном  и фанерном  и выводы будут в пользу сильных семей, семей "битком набмтых". Тольщина жилья и материал как фактор влияющий - не исключаю, НО! ОН не определяющий. Слабая семья и в ППУ не разгонится к концу апреля до маточников, а сильная и без улья перезимует на ветру под карнизом крыши дома.

Вы согласитесь, что идеальным вариантом для зимовки пчёл является пчелиное дупло. Организация зимовки  которую Вы исповедуете не соответствует зимовке пчёл в дуплах. Следовательно в Вашем случае пчёлы значительно теряют свой биологический ресурс. Ваши пчёлы доживают до первого облёта, участвуют в воспитании первой генерации пчёл и отходят к концу первой декады апреля.  Если правильно организовать зимовку пчёл, по типу дупла, то тем самым значительно сохранится биологический ресурс пчёл и они принимают участие в воспитании второй генерации пчёл и отойдут  к началу мая. Отсюда и такой разгон в развитии пчелиных семей.Я Вам замечу больше, если пчёлы в зиму пережаты, то есть сила семьи больше соответствующему ей объёму гнезда, то роение в таких семьях наступает  на две недели раньше чем в природных диких роёв. А природные дикие рои начинают лететь, когда зацветает шиповник (дикая роза ). Ваш вид зимовки имеет место и так у большинства пчеловодов пчёлы и зимуют., но от незнания процессов протекающих внутри зимующего клуба  пчеловоды очень много теряют. Можно добиться большего.

Извините, может, что не так. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, МММ сказал:

Спасибо это я читал  я думал где то ещё есть ваши статьи 

Скоро выйдет статья "Цикл smartbee.2.Грызть или не грызть маточник?"

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, К.Д.Пащенко сказал:

Скоро выйдет статья "Цикл smartbee.2.Грызть или не грызть маточник?"

А №1 где посмотреть Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...