Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, kolo сказал:

Как вы это определили.

Видно по расположению на пчелах (не между сегментами) и больше предпочитают маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kolo сказал:

Как вы это определили.

На фото их много на матке, сильно похоже на браулез:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

отож и температура ви ж видете какая переменчива погода в сентябре лето та и октябирь теплий! а если слабшим концетратом  и меньшей дозой штоб не прогадать з температурой или ефекта не будет

Как раз температура позволяет обработать муравьинкой, я ещё недели две назад последний раз обрабатывал муравьинкой.

Сейчас жду заморозков, пролью сиропом со щавелевой кислотой и всё, в этом году обработок от клеща уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, briz07 сказав:

Там главное температура! Не выше +20 градусов Цельсия. Если выше будут проблемы с матками и пчелами. Ставлю испаритель у меня Днепропетровский, а можно просто крышку от банки и сверху закрыть пластиковой тарелкой.  На семью лью 30 мл. муравьиной кислоты, если семья не большая 20 мл.  Кислоту я не разбавлял 85% так и лью. 

Вот есть рекомендации, правда язык английский.

А вот тут все рекомендации, английский язык:

https://honeybeehealthcoalition.org/varroa/

чомусь вітчизняні колеги та колеги-мишебрати так ненавидять засоби індивідуального захисту? Викладають свої відео, як вони героїчно вдихають дим від амітрази та кислотні пари. Це такий спосіб випендритись чи боротьба з конкурентами? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, svitaliy735@gmail.com сказав:

разкажите как ви обрабатуете муравиной:az: а то я собираюсь собираюсь и каждий раз стремаюсь:( в прошлом году знакомий уложив нею больше 50 семей:ak:

Є тема *Мурашина кислота* там доволі добре подано. Прочитайте, що буде незрозуміле будете задавати питання. Так чистою, 85% і при  Т*С більше 25, шкоди зробити можна. Але,  65% і нижче можна збивати кліща у той період коли нічого іншого застосовувати не можна. Звикання до неї не має і не заборонена ніде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олександр Коваль сказал:

чомусь вітчизняні колеги та колеги-мишебрати так ненавидять засоби індивідуального захисту? Викладають свої відео, як вони героїчно вдихають дим від амітрази та кислотні пари. Це такий спосіб випендритись чи боротьба з конкурентами? :hmm:

То є безкоштовні консультації :)

https://honeybeehealthcoalition.org/about-the-coalition/

Коалиция также включает участие ex officio Министерства сельского хозяйства США - Службы сельскохозяйственных исследований и Управления политики в области борьбы с вредителями, Агентства по охране окружающей среды США и круглого стола по вопросам здоровья пчел в Канаде.

 

Однак, не дивлячись на то що нема захисту, покажіть мені де я можу побачити рекомендації, хоч і безкоштовні від рідних науковців?

Не хочу їх лаяти, тому буду дивить іноземців :( доки свої будуть мовчати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, briz07 сказав:

То є безкоштовні консультації :)

https://honeybeehealthcoalition.org/about-the-coalition/

Коалиция также включает участие ex officio Министерства сельского хозяйства США - Службы сельскохозяйственных исследований и Управления политики в области борьбы с вредителями, Агентства по охране окружающей среды США и круглого стола по вопросам здоровья пчел в Канаде.

 

Однак, не дивлячись на то що нема захисту, покажіть мені де я можу побачити рекомендації, хоч і безкоштовні від рідних науковців?

Не хочу їх лаяти, тому буду дивить іноземців :( доки свої будуть мовчати.

єсть такая партія! (с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, tolik2362 сказал:

 

Напишите, какая ширина улочки в ваших ульях или, какая ширина боковой планки. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2019 в 10:40, tolik2362 сказал:

Из Вашего рассказа по видео о мёртвой пчеле я понял, что голова пчелы имеет ротовую полость с воздуховодом и из которой выходит хоботок, в ротовой полости скопились браулы и задушили пчелу, от чего хоботок и вылез наружу. Я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олександр Коваль сказал:

єсть такая партія! (с)

 

Обработка пчёл муравьиной кислотой только отчасти является эффективным методом, минусом этого метода есть постоянное присутствие в гнезде концентрированной муравьиной кислоты и поэтому не мудрено что от этого страдает вся семьи, а не только матка.

Самым эффективным из методов химической обработки является обработка пчёл парами муравьиной кислоты в результате возгонки щавелевой кислоты. В этом случае нагретая газовая смесь заполняет весь улей и непосредственно влияет на всех насекомых. При этом происходит двойное избавление от клеща варроа. С одной стороны клещ осыпается под воздействием паров муравьиной и щавелевой кислот, а с другой, клещ на пчеле располагается непосредственно на грудке пчелы, как только в объём гнезда попадают пары муравьиной кислоты пчела поднимает температуру груди и клещ оказывается на "нагретой сковородке" от чего срывается с пчелы и падает на дно улья. Система внешнего забора воздуха у пчелы состоит из дыхалец размещённых по телу пчелы и в случае нарушения газового состава воздуха полностью перекрывается. В теле пчелы в воздушную систему входят воздушные  мешки, которые обеспечиваю пчеле до десяти минут автономного дыхания. За десять минут после обработки путём вентиляции пчела очистит объём гнезда от посторонних воздушных примесей и более никакого отрицательного влияния на пчелиную семью обработка иметь не будет. Обрабатывать можно при любой температуре, а эффективность просто KОЛОСАЛЬ.

И не надо никаких иностранных разработок, этой отечественной уже более 40 лет.

Удачи коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, К.Д.Пащенко сказал:

Из Вашего рассказа по видео о мёртвой пчеле я понял, что голова пчелы имеет ротовую полость с воздуховодом и из которой выходит хоботок, в ротовой полости скопились браулы и задушили пчелу, от чего хоботок и вылез наружу. Я правильно Вас понял?

Это не мной все сказано а я выложил  все видио для того чтобы услышать мнения колег :hi:

 

10 часов назад, К.Д.Пащенко сказал:

Напишите, какая ширина улочки в ваших ульях или, какая ширина боковой планки. Заранее благодарен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 години тому, tolik2362 сказав:

 

Досить наглядне відео. Давно переконався що при перехрещувані кліща змінюється якість кліща, яка і викликає різке збільшення чисельності. Плюс там і при певних обставинах (наліт, бурхливий взяток) зменьшується кількість відкритого розплоду що викликає збільшення самок вароа на конкретних личинках бджіл. ПС. А чиє це відео, як на автора попасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, briz07 сказал:

Сейчас жду заморозков, пролью сиропом со щавелевой кислотой и всё,

Как то стремно по заморозках обрабатывать проливом щавелевой кислоты без облета, пчелы будут чистить друг друга при этом все осядет в кишечнике, и как этот препарат будет действовать на каловую нагрузку сложно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, К.Д.Пащенко сказал:

Обработка пчёл муравьиной кислотой только отчасти является эффективным методом, минусом этого метода есть постоянное присутствие в гнезде концентрированной муравьиной кислоты и поэтому не мудрено что от этого страдает вся семьи, а не только матка.

Самым эффективным из методов химической обработки является обработка пчёл парами муравьиной кислоты в результате возгонки щавелевой кислоты. В этом случае нагретая газовая смесь заполняет весь улей и непосредственно влияет на всех насекомых. При этом происходит двойное избавление от клеща варроа. С одной стороны клещ осыпается под воздействием паров муравьиной и щавелевой кислот, а с другой, клещ на пчеле располагается непосредственно на грудке пчелы, как только в объём гнезда попадают пары муравьиной кислоты пчела поднимает температуру груди и клещ оказывается на "нагретой сковородке" от чего срывается с пчелы и падает на дно улья. Система внешнего забора воздуха у пчелы состоит из дыхалец размещённых по телу пчелы и в случае нарушения газового состава воздуха полностью перекрывается. В теле пчелы в воздушную систему входят воздушные  мешки, которые обеспечиваю пчеле до десяти минут автономного дыхания. За десять минут после обработки путём вентиляции пчела очистит объём гнезда от посторонних воздушных примесей и более никакого отрицательного влияния на пчелиную семью обработка иметь не будет. Обрабатывать можно при любой температуре, а эффективность просто KОЛОСАЛЬ.

И не надо никаких иностранных разработок, этой отечественной уже более 40 лет.

Удачи коллеги!

А можно тогда услышать Ваше мнение по обработке пчел от клеща Варроа, вазелиновым маслом? Используют для этого парогенератор для промышленной обработки помещений.

Если необходимо, то я покажу видео от американцев.

24 минуты назад, Віталій.В сказал:

Как то стремно по заморозках обрабатывать проливом щавелевой кислоты без облета, пчелы будут чистить друг друга при этом все осядет в кишечнике, и как этот препарат будет действовать на каловую нагрузку сложно сказать.

Если делать инвертированный сироп, то нагрузка на кишечник будет даже ниже чем от мёда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, briz07 сказал:

Если делать инвертированный сироп.

Что Вы имеете в виду делать инвертированный  сироп ?

На видео ( мой пост 206 стр-ца ) Рахматулин также рекомендует обработку пчел щавелевой кислотой проливом при температуре 0 до + 5оС  по 10млг на улочку 

Пропорция:

1л воды ( я так понимаю что, лучше дистилированную или дождевую )

1кг сахара

75грм щавелевой кислоты 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Віталій.В сказал:

Что Вы имеете в виду делать инвертированный  сироп ?

На видео ( мой пост 206 стр-ца ) Рахматулин также рекомендует обработку пчел щавелевой кислотой проливом при температуре 0 до + 5оС  по 10млг на улочку 

Пропорция:

1л воды ( я так понимаю что, лучше дистилированную или дождевую )

1кг сахара

75грм щавелевой кислоты 

 

Я использую рецепт Ренди, 5 мл. на улочку, беру Медиум.:

Есть? три вида самого раствора на 20 пчелосемей: 

“Hot” 4.2% w:v Самый сильный
OA crystals (?щавелевая кислота) - 60g
Sucrose (сахар)- 600g
Dist. water (дистиллированная вода)- 600ml
“Medium” 3.2% w:v Средний
OA crystals (щавелевая? ??кислота) - 45g
Sucrose (сахар) - 600g
Dist. water (дистиллированная? вода) - 600ml
и “Weak” 2.5% w:v. Слабый??
OA crystals (щавелевая кислота) - 35g?
Sucrose (сахар) - 600g??
Dist. water (дистиллированная ??вода) - ?600ml?

 

Если почитать как получается инвертированный сахарный сироп, то готовя такой раствор с щавелевой кислотой мы инвертированный сироп и получим ;) Что лимонная кислота, что щавелевая повышают кислотность воды, а там уже время и температура делает из сахара инвертированный сироп. Где-то то так, если не лезть в химию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Олександр Коваль сказал:

єсть такая партія! (с)

 

Итого по видео, внимательно послушал общение на семинаре с пасечниками. 

По муравьиной кислоте: работает от +15 градусов Цельсия до +30. Концентрация 50-55% для чего 1 литр 85% кислоты разбавляем 220 мл дистиллированной воды. Получаем 50-55%. Ставим после откачки мёда в испарителе.  

Все остальные рекомендации, порамочная обработка кислотой из распылителя, бипин и пр. Не приемлимо или не так, как аварийная обработка возможна, но не желательна.

Про щавелевую кислоту, опять использовать ее путем быстрого нагревания для испарения. Это долго! Для 10 ульев можно возиться, а больше слишком трудоёмко!

Про миграцию клеща осенью, ни слова, и так далее.

:hmm: Не читают опытные пасечники своих коллег из других стран. Мир давно ушёл вперёд, а мы где-то в хвосте. :(

Про матмодель вообще никто из украинских учёных не слова! :(

Может кто-то из украинских учёных прокомментировать про литийхлор и его использование против клеща?  В феврале 2019 было первая новость про литийхлор и его воздействие на клеща... и тишина... :(

Порамочно из росинки брызгайте....

:( Осталось отказаться от машин и ездить на брычках. :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, briz07 сказал:

Может кто-то из украинских учёных прокомментировать про литийхлор и его использование против клеща?

Это фейк. Сами исследователи написали, что на клеща действует, а как на пчел - не известно, поэтому, нужны дальнейшие исследования. Так, что препарат еще не разработан. А журналисты разнесли, как сенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Sadovod сказал:

Это фейк. Сами исследователи написали, что на клеща действует, а как на пчел - не известно, поэтому, нужны дальнейшие исследования. Так, что препарат еще не разработан. А журналисты разнесли, как сенсацию.

Эту тему усиленно мусолили, Ренди сказал- это пока ещё только идея нечего обсуждать, пусть дальше работают.

Хотя состав острого перца можно посмотреть, а его мы в сироп даём для разгона матки весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, К.Д.Пащенко сказал:

Самым эффективным из методов химической обработки является обработка пчёл парами муравьиной кислоты в результате возгонки щавелевой кислоты.

Скажите а дым пушкой возгонка щавельки с спиртом  96% какая эфективность и можно вобще таким способом обрабатывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МММ сказал:

Скажите а дым пушкой возгонка щавельки с спиртом  96% какая эфективность и можно вобще таким способом обрабатывать

Возгонка это процесс перехода из твёрдого состояния в газообразное минуя жидкую фазу ( в физике это сублимация ). С помощью дым пушки возгонку Вы не сделаете, у Вас  выходной патрубок забьётся кристаллической щавелевой кислотой, получаемой в результате обратной реакции при падения температуры выходящей газовой смеси ниже 140оС. Дым пушкой не пользуюсь , но рассмотрите в интернета вопрос обработки дым пушкой семей от клеща варроа раствором щавелевой кислоты в глицерине.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, briz07 сказал:

А можно тогда услышать Ваше мнение по обработке пчел от клеща Варроа, вазелиновым маслом? Используют для этого парогенератор для промышленной обработки помещений.

Если взять по аналогии с медициной, то все методы химической обработки являются хирургическими операциями, а необходимо использовать терапевтические методы и постараться не доводить присутствие клеща варроа в пчелиных семьях до состояния эпидемии или пандемии, как Вам нравиться.. В ЭТОМ ГОДУ Я ПЧЁЛ НЕ ОБРАБАТЫВАЛ.  В блогах сайта форума и в прессе для пчеловодов я  предоставил статью '' Цикл smartbee.1.А так ли нужен изолятор зимой?". В этой статье я даю рекомендации, что необходимо сделать  для того, чтобы клещ в пчелиных семьях в ульях был на уровне природного фона в природном рое. Почему так, объясню в дальнейших публикациях "'цикла smartbee". Приобщайтесь.

А вместо вазелина лучше касторку использовать.

Не сердитесь.Я желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, К.Д.Пащенко сказал:

В ЭТОМ ГОДУ Я ПЧЁЛ НЕ ОБРАБАТЫВАЛ.

Американец, я его сайт тут показывал уже (Ренди Оливер).

Второй год ведёт эксперимент по содержанию без обработки пчёл. Вот часть его статьи:

После? тяжелой отбраковки наших оставшихся потенциальных заводчиков осенью 2017 года, следующей весной мы вывели из королев только 20 с лишним колоний, которые показали минимальный уровень клещей после года без обработки (примерно 2% от нашего начального подсчета в 1000 из 1000 ульи в программе). Я был несколько разочарован тем, что к апрелю количество клещей у большинства этих заводчиков начало немного расти. Но я должен был помнить, что эти королевы ?были спарены с пулом дронов из почти не устойчивых к клещам запаса, так что я действительно? не мог ожидать значительного улучшения.

Так или иначе, к 2018 году мы запустили более 1500 новых колоний с ?дочерьми из этих двадцати королев.

6-52.png

Рисунок? 6. Из наших начальных 1500 ульев только 171 (11%) прошли первую оценку. К ноябрю было только 80 (4?%) в беге.

9-25.png

Рис. 9.?? Обратите внимание на типичную траекторию роста клещей в период между оценками в июне и августе, даже в ряде колоний, предположительно обозначенных в качестве потенциальных селекционеров в июне. Поскольку мы оцениваем этих потенциальных ?селекционеров примерно раз в месяц, в этой программе от клещей не погибает ни одна колония - те, кто не имеет сортов, немедленно обрабатываются соответствующей органической кислотой или тимолом. Жирная ?черная линия представляет среднее ?ожидаемое прогрессирование увеличения клеща в типичной необработаннойулей в нашем районе - к октябрю, как правило, уровень заражения достигает 20% (более 60 клещей в стирке от алкоголя). Светло-розовая линия, идущая вверх с ?середины августа, является колонией, в которой почему-то взорвался счет варроа. Обратите внимание, как мало потенциальных селекционеров нужно было отбраковывать после оценки в конце августа, нес?мотря? на дрейф клещей в конце сезона.

 

Во время селекционного отбора в 2017 году ни одна из???? них не показала нулевого числа клещей следующей весной.

В этом году, по крайней мере?, 12 ?сделали?.

Вот как то так. По словам Ренди где-то в 2020 году возможно будут уже устойчивый результат и варроаустойчивые семьи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, tolik2362 сказал:

Это не мной все сказано а я выложил  все видио для того чтобы услышать мнения колег 

Это не мнение,а я утверждаю: по денному видео с резким наступлением холода  к гибели пчёл клещ варроа и трахейный клещ никакого отношения не имеют. Покидая гнездо пчела отошла естественным путём. Понижение температуры заставило пчёл уже клуба выделять значительное количество тепловой энергии. Пчелиный клуб сформирован из пчёл имеющих разный биологический ресурс, у пчёл покинувших пчелиное гнездо этот ресурс закончился и пчела отошла. Но в данном случае проблема пчеловода не в этом, у его семьи даже очень хорошо утеплённой объём гнездового пространства не соответствует силе семьи. В результате чего  пчёлы клуба греют буферное балластное пространство, а это указывает на то, что уже к середине января пчёлы окажутся на верхних планках. А уж от сюда и все вытекающие последствия.

Желаю удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, briz07 сказал:

Американец, я его сайт тут показывал уже (Ренди Оливер).

Уважаемый! Прочитайте мою статью и сделайте,как я рекомендую.

Ваш АМЕРИКАНЕЦ не знает!!! почему клещ варроа Якобсони в ульях идёт в пчелиный расплод.

Надеюсь вы мой очень толстый намёк поняли.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...