Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Fredd сказал:

Бисанар в ампулах (там экстракты хвойные что ли с тимолом если не ошибаюсь ) точно по инструкции обрабатывал поливал между улочек

С чего ? Приходится вытягивать по слову .:umora: Какая дозировка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых семьях пчелы улетали оставляя матку со свитой, умирать.

В других, которые были чуть сильнее,  было совсем пусто, то есть пчелы все хором покинули улья. Они быстро искусственно (экспресс-рой) пришли в роевое состояние, тем самым они избавляются от обреченного заклещеванного расплода. Прививаются где нибудь в укроном месте и сильно дрожат и думаю нагреваются чтобы избавиться от клещей чтобы они посыпались.

 

Но воровства почему то на пасеке не было

 

Поливал готовым 1,5 - двойным по дозировке раствором . В инструкции по 10 мл. приготовленного раствора шприцем ёмкостью 50-мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них в крови идти умирать на водопой, но некоторые семьи забирают молодую матку и "роятся"

Одну семью я попробовал посадить но через 2-часа они опять слетели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поливал ШПРЫЦОМ Моргунова из фильма "Кавказская пленница". Шприц тот же, но внутри зелье непригодное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Fredd сказал:

В некоторых семьях пчелы улетали оставляя матку со свитой, умирать.

В других, которые были чуть сильнее,  было совсем пусто, то есть пчелы все хором покинули улья. Они быстро искусственно (экспресс-рой) пришли в роевое состояние, тем самым они избавляются от обреченного заклещеванного расплода. Прививаются где нибудь в укроном месте и сильно дрожат и думаю нагреваются чтобы избавиться от клещей чтобы они посыпались.

 

Но воровства почему то на пасеке не было

 

Поливал готовым 1,5 - двойным по дозировке раствором . В инструкции по 10 мл. приготовленного раствора шприцем ёмкостью 50-мл.

Раствор есть на литр,и на два . 

У нас многие пчеловоди одно время попали . Только поевился на литр ,а растворяли на два .:baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я все перепробовал, даже заметив на одной пчеле 3-4 клещей, взял её и искупал на двойной тройной дозе и наблюдал весь день. Но они блин живые, чего не скажешь о пчеле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Fredd сказал:

У них в крови идти умирать на водопой, но некоторые семьи забирают молодую матку и "роятся"

Одну семью я попробовал посадить но через 2-часа они опять слетели

Кто ж так сажает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряхнул их на ящик для переноса рамок, и пошёл работать пока не угомонятся. Почти всегда я их так ловил, но на этот раз рой был слабенький и не очень-то я старался. Целые пасеки ведь слетали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь думаю обрабатывать пчел по схеме, каждый раз меняя препарат, или чередуя. Они сукинымы-дети очень хитрожопые клещи, сразу приноравливаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 хвилин тому, Fredd сказав:

Да я все перепробовал, даже заметив на одной пчеле 3-4 клещей, взял её и искупал на двойной тройной дозе и наблюдал весь день. Но они блин живые, чего не скажешь о пчеле...

 

13 хвилини тому, Fredd сказав:

Теперь думаю обрабатывать пчел по схеме, каждый раз меняя препарат, или чередуя. Они сукинымы-дети очень хитрожопые клещи, сразу приноравливаются

Візьміть один препарат, але нормальний. Ваш біпін недієвий, мені одного разу теж такий трапився, зараз обробляю тактіком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Fredd сказал:

Они сукинымы-дети очень хитрожопые клещи, сразу приноравливаются

Или качество препарата такое, у вас там жара а соблюдаются ли например температура хранения препарата, это длинная цепочка от производителя до потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактик не пробовал, надо почитать. И потом чтобы его завезти на территорию Туркменистана нужна лицензия. Ветмагазины работают со старыми препаратами, новые не привозят. На каждое лекарство нужно регистрирвать и оформлять документы, в общем не рискуют. Самому на 1100 пчелосемей и по 2-4 раза обработки не пропустят через таможню. С препаратами строговато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Fredd сказал:

Да очень важная вещь. Того кто придумал "бисанар" надо бы на кол посадить (извините за выражение), просто потеря драгоценного времени и денег. Пустышка, я бисанаром обрабатывал аж 5-6 раз.

Просто обманули. Потом заглянул в российский государственный ветеринарный сайт, и что удивительно "бисанара" нет в числе официально зарегистрированных лекарственных препаратов для пчел. Просто лохотрон!

Это зелье приготовленное шарлатанами

Нет шайтанами

Бл а я им обработал!! Уже второй раз. Так осыпь то первый раз была, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fredd сказал:

Бисанар в ампулах (там экстракты хвойные что ли с тимолом если не ошибаюсь ) точно по инструкции обрабатывал поливал между улочек

Я этим препаратом обрабатывал,2 раза,осыпь клеще в обоих случаях была.

Я как то обжегся на препарате теперь контрольки кладу обязательно и не мучаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 годин тому, Fredd сказав:

 Уже в конце июля я заметил сильную заклещенность, было видно что до бипина не дотянуть. 

Так і є, це найважливіший висновок який ви зробили. Відкручуйте ваші дії назад і аналізуйте ваші дії, або бездіяльність. При вашій кількості  б/р не робить контроль  якості ветпрепаратів..... то це .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лавр сказал:

Відкручуйте ваші дії назад і аналізуйте ваші дії, або бездіяльність. При вашій кількості  б/р не робить контроль  якості ветпрепаратів..... то це .....

Да вы правы, эти потерянные 350-пчелосемей ранее стояли на подсолнухе. Я писал ранее что последние десять лет подсолнух выделяет губительную пыльца (возможно и нектар). В южных регионах (Марыйская область), пчеловоды вообще не кочуют на подсолнух из-за этого вредоносного действия.

Клещ потом добил обессиленные семьи. Пасеки стоявшие на других медоносах, выжили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же бисанар беспонтовый препарат. Не знаю как Вы, но я теперь исключил его из своего перечня закупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Fredd сказал:

Но все же бисанар беспонтовый препарат. Не знаю как Вы, но я теперь исключил его из своего перечня закупок.

Поэтому я бы не доверял тому что у Вас продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно доля правды есть, но бипин и новые пластинки флувалината (украинские) - отлично осыпают клещ.

Возможно просроченные продают с новой датой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Fredd сказал:

Возможно доля правды есть, но бипин и новые пластинки флувалината (украинские) - отлично осыпают клещ.

Возможно просроченные продают с новой датой :)

Какие просроченные. У Вас пасека промышленных масштабов и мне трудно представить, что Вы изначально обрабатываете пчёл этими препаратами.

Вы верите в контроль качества на просторах "бывшего СССР"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Романович подаруйте колезі 1мл тактіка нехай тіж сімї прольє бо щось слабо віриться.


Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, uam_63 сказал:

Романович подаруйте колезі 1мл тактіка нехай тіж сімї прольє бо щось слабо віриться.

Написал было в комментах ,да отправлять передумал 

А то ещё обидется Алексей ,что дедушка с 50 семьями советы даёт промышленнику 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Wladimir_K сказал:

Какие просроченные. У Вас пасека промышленных масштабов и мне трудно представить, что Вы изначально обрабатываете пчёл этими препаратами.

Вы верите в контроль качества на просторах "бывшего СССР"?

У нас семейное хозяйство. Отец и нас три брата, успеваем. На следующий год думаю поэкспериментировать с мнгокорпусным в наших жарких климатических условиях. Однозначно он должен быть из дерева.

 По технологии МК открытым должен быть только нижний леток. Раздумываю будет ли достаточным поступление воздуха и вентиляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Fredd сказав:

У нас семейное хозяйство. Отец и нас три брата, успеваем. На следующий год думаю поэкспериментировать с мнгокорпусным в наших жарких климатических условиях. Однозначно он должен быть из дерева.

 По технологии МК открытым должен быть только нижний леток. Раздумываю будет ли достаточным поступление воздуха и вентиляция.

Сітка в дні частково,або повністю,в мене в куках частково,розмір 20<>25 см,літом борід немає,правда він робився для платформи,тобіш для кочівлі.

IMG_20140525_081548.jpg

IMG_20140525_081631.jpg

IMG_20160112_103604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...