Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, davolodya сказал:

Цьогоріч бачив 2 зльоти на сусідські пасіці. В вуликах лишилося жменька бджіл і матка. На матці 1 кліщ, на бджолах по 2-3 :blink:.

Це просто несвоєчасна і неякісна обробка від кліща:IMHO1:.

 

То й кліщ що був на сусідній пасіці, має змогу перебратися і до Вас на пасіку. Або помагаєте сусіду з обробкою або кожен рік в кінці сезону його буде багато у Вас на пасіці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Wladimir_K сказал:

То й кліщ що був на сусідній пасіці, має змогу перебратися і до Вас на пасіку. Або помагаєте сусіду з обробкою або кожен рік в кінці сезону його буде багато у Вас на пасіці.

Цього сезону крім своєї пасіки, обробив дим-пушкою ще дві сусідні. Краще трішки потратитися на Тактік, ніж восени кусати лікті по причині великої закліщеності

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока с дым пушки стрельнул тактиком один раз а второй думал на днях но жду малость потепления так как сидят плотнячком в клубе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, BVL_Studio сказал:

я пока с дым пушки стрельнул тактиком один раз а второй думал на днях но жду малость потепления так как сидят плотнячком в клубе...

При похолоданні перед обробкою пушкою даю 2-3 клуби диму димарем по всіх вуликах для розрихлення клубу, а далі обробляю дим-пушкою.

Контрольні листки  обов'язково!  хоч в кількох сім'ях:IMHO:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BVL_Studio сказал:

я пока с дым пушки стрельнул тактиком один раз а второй думал на днях но жду малость потепления так как сидят плотнячком в клубе...

Сегодня сидели плотными клубами до обработки дымпушкой. Бипин с керосином дело свое сделали, клубы распались, а некоторые даже облетались. Завтра посмотрю результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивлюся завтра буде відносно теплий день. Чи є сенс обробити бджіл зранку з розрахунокм, що в обід вони олетяться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

Дивлюся завтра буде відносно теплий день. Чи є сенс обробити бджіл зранку з розрахунокм, що в обід вони олетяться? 

сьогодні надвечір буде навіть краще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2016 в 09:42, Галичанин сказал:

Пасік кругом достатньо - і по 2-3 вулики, і по 10-15 вуликів є - так що кліща хватає на усіх :) Минулого року в кінці серпня прилетіли звідкись на пасіку 2 рої-злетники, дрібненькі, певно закліщені, я й не хотів з ними бавитись...

А как соседние пасеки влияют на заклещённость? Как клещ попадает на пчёл с соседней пасеки? Ну воровство, а ещё как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ss77 сказал:

Ну воровство, а ещё как?

Блуждание трутней(в основном) и пчел, думаю, является основным источником заражения. Может на цветках обмениваются. Например, клещ оставил пчелу, а когда другая пчела прилетела на цветок - переселился. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ss77 сказал:

А как соседние пасеки влияют на заклещённость? Как клещ попадает на пчёл с соседней пасеки? Ну воровство, а ещё как?

Клещь перемещаться с пасеки на пасеку может токо при помощи пчёл как правило. Вчера оброблял тактиком дым пушкой сегодня глянул контроль 0-5 во всех семьях кроме итальянок у них 15-23 я так думаю любительницы полазить по чужим ульям заодно и клещей прихватили. Перед этим стояли пластины 40 суток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, ss77 сказал:

А как соседние пасеки влияют на заклещённость? Как клещ попадает на пчёл с соседней пасеки? Ну воровство, а ещё как?

Кардинально впливають. Є навіть дослідження через який час  кількість кліща в сусідніх пасіках вирівнюється, тому бажано з сусідами мати контакт і допомагати у боротьбі з кліщем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, torr сказал:

Клещь перемещаться с пасеки на пасеку может токо при помощи пчёл как правило. Вчера оброблял тактиком дым пушкой сегодня глянул контроль 0-5 во всех семьях кроме итальянок у них 15-23 я так думаю любительницы полазить по чужим ульям заодно и клещей прихватили. Перед этим стояли пластины 40 суток. 

У итальянок больше клеща из-за того, что они дольше всех сеяли, то есть, результат позднего расплода.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kontroler сказал:

У итальянок больше клеща из-за того, что они дольше всех сеяли, то есть, результат позднего расплода.:IMHO1:

Це нам достовірно невідомо, а те що італійки люблять пошастати по інших вуликах те ж незаперечний факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня вечерком стрельнул с дымпушки но пчела сидела плотничком в клубе скорее всего холостой выстрел. Думал дым их разворошит а нет как сидели так и сидят... Еще заметил что противогаз рулит в нем запаха вообще не слышно а когда обработал через пол часа еще запах слышно было возле ульев без противогаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Wladimir_K сказал:

пошастати по інших вуликах те ж незаперечний факт.

Вот и понахватались разной заразы:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пчела уже в клубе, можно брызгать бипином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ss77 сказал:

Если пчела уже в клубе, можно брызгать бипином?

Треба, якщо до цього не обробляли. Тільки сім'я мусить бути без розплоду, інакше обробка неефективна:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это знаю. По моим расчётам 20-го расплод должен был выйти. Меня интересует как брызгать. Вокруг и прямо на клуб? В начале ноября прогнозируют потепление до +17! Клуб может распасться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора обробив біпіном-посипався кліщ(хоча в серпні обробляв).І побачив закономірність-чим більше закліщена сім*я,тим більше була збуджена після обробки.Одна взагалі до вечора шуміла(з обіду),навіть десь з півсотні бджіл полетіли кудись?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ss77 сказал:

Я это знаю. По моим расчётам 20-го расплод должен был выйти. Меня интересует как брызгать. Вокруг и прямо на клуб? В начале ноября прогнозируют потепление до +17! Клуб может распасться?

Прямо по вуличках зверху на клуб 10мл розчину на 1 вуличку  по інструкції. Розчин має бути теплим.

Клуб ще може розпастися, а може і ні, залежить скільки часу те тепло протримається

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужастик на сон грядущий!

13900300_751562104946607_7178010701329665858_n.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас! Такое наверно и вывести нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Павло Михайлович 61 сказал:

Вчора обробив біпіном-посипався кліщ(хоча в серпні обробляв).І побачив закономірність-чим більше закліщена сім*я,тим більше була збуджена після обробки.Одна взагалі до вечора шуміла(з обіду),навіть десь з півсотні бджіл полетіли кудись?!

Еще так для себя подумал, что в семье имеющей достаточную массу пчел при обработке бипином семья способна при относительно низкой температуре поднять температуру в гнезде,происходит испарение вещества более интенсивно и при более высокой температуре чем в слабышах.И думаю эффективность обработки в более сильных семьях значительно выше.(мое мнение).Теперь с Вашего разрешения пофилосовствую какие же семьи будут более вароотолерантны.Как мне кажется те ,которые во время взятка вырастили больше расплода.Все просто -там на еденицу клеща будет больше пчел.Предположения что варотолерантные пчелы сами всего клеща повытаскивают-наверное фантастика(по моему мнению,которое сложилось на данный момент).Если при главном взятке пчелы переключаются на принос нектара даже тогда когда выращивают маток и из за этого качество выращенных маток ухудшается,неужели они не отвлекутся от борьбы с клещом?Как мне кажется и здесь накопление кормов будет преобладать как инстинкт.Вот гд ето так.Размышления вслух.Может быть и не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2016 в 13:48, Н. Петрович сказал:

Обработку провожу как пчела соберется в клуб, после пролива бипином пчелы приходят в возбуждения, повышается в клубе температура, бипин хорошо испаряется, считаю что так более эффективно, а некогда пчелы бегают по всему улью.

Если проливать - то нужно плотнее гнездо, если дымпушкой - лучше когда бегают:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2016 в 20:11, BVL_Studio сказал:

сегодня вечерком стрельнул с дымпушки но пчела сидела плотничком в клубе скорее всего холостой выстрел. Думал дым их разворошит а нет как сидели так и сидят... Еще заметил что противогаз рулит в нем запаха вообще не слышно а когда обработал через пол часа еще запах слышно было возле ульев без противогаза.

проверил сегодня контрольки в одном 20 шт там где 100% был поздний расплод в другом 0 только крошка восковая... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...