Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

Не аргумент, если Вы все смешиваете в кучу и пытаетесь унизить интеллектуальный потенциал украинцев. Просто вспомните, откуда пошли ГМО, пестициды, антибиотики, стимуляторы, консерванты  и прочая и прочая гадость, в том числе и дымовые пушки. У нас никогда не было понятий "техническое мясо", "технический мед", мы никогда не выращивали курятину за 42 дня, а свинину за 5 месяцев. Вы, по-видимому, не в курсе, что до 2005 года у нас в пищевых продуктах разрешалось в 10 раз меньше добавок, чем сейчас, когда приняли европейские нормы? Вы, по-видимому, не в курсе, что сейчас у нас принимаются стандарты ЕС по меду, которые в несколько раз хуже существующих сейчас и позволят Украину заполнить зарубежными фальсификатами и "техническим" медом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відносно антибіотиків, які Ви також змішали 

10 час назад, Sadovod сказал:

в кучу

то якось вони мені врятували життя, з рештою Ваших аргументів важко не погодитись. Але є одне але після застосування "натуральних" засобів боротьби з кліщем минулого року у мене загинула половина сімей, а цього року після застосування пестицидів вижили всі.

 

В 19.03.2016в23:26, Sadovod сказал:

Вы же своих детей не станете обрабатывать пестицидами, если они заболеют?"

 

В 19.03.2016в23:26, Sadovod сказал:

Думаю вернуться к термообработке.?

Але ж і термообробкою на межі виживання. я не думаю, що ми будемо лікувати своїх дітей, так, що вважаю порівняння з дітьми це   не зовсім в прямому розумінні:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Sadovod сказал:

Вы, по-видимому, не в курсе, что сейчас у нас принимаются стандарты ЕС по меду, которые в несколько раз хуже существующих

Не переконливо. Підкріпіть це якимись конкретними цифрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2016в00:26, Sadovod сказал:
Стараюсь растительными (эфирные масла, настойки, экстракты, сушенные растения и т.п.) препаратами

 

:hmm:в2014 -15 х. Уважаемый в Одесских степях пчеловод аналогично проводил обработки.

Я собирался к нему ехать перенимать технологии.

Но вот не получилось , т.к. в 2015 весной он остался без пчёл( 60семей). 

Кстати , сколько раз в год и в какие сроки Вы проводите анализ заклещенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минуты назад, кузмич сказал:

:hmm:в2014 -15 х. Уважаемый в Одесских степях пчеловод аналогично проводил обработки.

Я собирался к нему ехать перенимать технологии.

Но вот не получилось , т.к. в 2015 весной он остался без пчёл( 60семей). 

Кстати , сколько раз в год и в какие сроки Вы проводите анализ заклещенности.

Ігор, сам колись обпікся на цьому і поплатився за те. Хоч не хоч, але без амітрази ніяк не обійтись.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Sadovod сказал:

У нас никогда не было понятий "техническое мясо", "технический мед",

Зате було розуміння "технічний спирт", ще як був малим школярем знайшов у кладовці 9 літрів, дав скоштувати сусідові, він підтвердив що це спирт. А коли сказав мамі, що дав покоштувати його сусіду то був покараний  і біг на другий день до сусіда дивитись чи живий. Живий, живусінький був, щей поминався, хотів ще технічного. Правда весь технічний спирт тоді батьки використали на розпал сміття з дерев та листя. Ось така історія.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Sadovod сказал:

Вы, по-видимому, не в курсе, что сейчас у нас принимаются стандарты ЕС по меду, которые в несколько раз хуже существующих сейчас и позволят Украину заполнить зарубежными фальсификатами и "техническим" медом?

ВІдколи це в Україну ввозять імпорт такий як мед?! :frusty:Все навпаки Україна є одним знайбільших експортерів меду в ЕС і там серйозні екпертизи на антибіотики. Ви щось напутали. Це наш мед можуть забракувати і назад таке уже було:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2016в23:26, Sadovod сказал:

Вы же своих детей не станете обрабатывать пестицидами, если они заболеют?"

Вистачає того що поля обробляють пестецидами і гербецидами і наші діти дихають цією заразою. Та щей склади поблизу будинків будують. Боріться першу чергу з аграріями. А те що там хтось пукнув з пушки по бджолах це мізер порівняно з агрохолдингами, які тонами хімікати розпилюють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2016в23:26, Sadovod сказал:
Кто не согласен - пусть при продаже меда вывесит информацию для покупателей: "Ульи и пчел обрабатываю пестицидами". Думаю, реакция покупателей будет предсказуемой.

 

Дивіться, я своїх бджіл обробляю тільки в кінці літа, опісля відкачки меду. Обробляв, спочатку пластинами ЕКОПОЛ це було зразу після Спаса середина серпня, через місяць поливав БІСАНАРом і повторно через 2 тиждні знову. А коли остаточно вийшов розплід АПІВАРОЛем. Весною не обробляю.  Дай те визначення на наявність пестецидів у меді? Чи такий мед можна споживати людям? Дякую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь: никто никому не навязывает свое мнение. Я дал информацию, а вы, хоть на хлеб намазывайте пестициды! Если мы рекламируем мед, как чистый, полезный и лечебный продукт, даем его детям, то обязаны исключить попадание в него любых вредных веществ! Достаточно, что пчелы носят грязный нектар и пыльцу с обработанных садов и полей. Это сложно понять? Или будем продолжать врать себе и другим, рассказывая, как трудно обойтись без ядохимикатов? В мире уже производятся тысячи тонн органической продукции без применения ядов и удобрений. Да, сложнее, дороже, но производят. Для тех, кто не внимательно слушал: амитраз и флувалинат сохраняются в меде, в перге, в воске, впитываются в рамки и стенки ульев и сохраняются от 1 года до 6 лет! Для тех, кто не в курсе об адаптации украинского законодательства по пчеловодству к европейскому: все в открытом доступе в интернете. В нормах, например, сильно увеличиваются допустимые показатели оксиметилфурфурола и массовой доли сахаразы. А это значит, что допускаются на рынок дешевые фальсификаты с перетопленным медом и с добавлением сахара. Кроме того, изменяется законодательство по условиям ведения пчеловодства. Будут жесткие ограничения: кто может заниматься пчеловодством, условия размещения пасек, ограничения по количеству пчелосемей в пределах города и т.д. А то что Украина вышла на 1-е место по экспорту меда, то гордиться особо нечем, так как Украина "выскочила" за счет самой низкой цены в мире. Наши оптовики просто "ободрали" украинских пчеловодов. Но, "выскочек" за это быстро наказывают, что и получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sadovod сказал:

Я дал информацию, а вы, хоть на хлеб намазывайте пестициды!

Та ніхто ж не хоче вживати мед з пестицидами , тут тема про методи боротьби з кліщем, от Ви й поділіться з нами останніми досягненнями не загальними фразами ефірні олії..... а конкретно які олії.  які пропорції. які дози. які терміни обробки, які результати. Я скажу за себе, що з задоволенням відмовлюся від будь-яких хімічних способів обробки, якщо запропоновані Вами методи будуть ефективні. Якщо після обробки ефірними оліями контрольна обробка амітразом покаже пару-трійку кліщів. то я ніколи більш не буду користуватись амітразом і викину щойно зроблений пристрій для обробки апіваролем. До речі великі світові виробники курятини відмовляються від використання антибіотиків і переходять на ефірні олії, так що в цьому щось є. Ви ж кандидат біологічних наук от і навчіть нас новим методам боротьби. а то відколи з'явився кліщ нічого нового ніхто не хоче запропонувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, я был бы очень несерьезным человеком, если бы давал конкретные рекомендации для всех. Породы пчел у всех разные, семьи разные, условия разные, ульи разные. Я обязательно подготовлю обзор безопасных методов борьбы с вредителями и болезнями пчел. Но, прежде всего, у пчеловодов должно появиться реальное желание отказаться от применения ядохимикатов. Интернет и литература переполнена экобезопасными методами и изобретениями. Каждый может найти для себя подходящие технологии. Просто я призываю с умом подходить к содержанию пчел, не применять слепо продаваемые химикаты. Изучить их состав, почитать не в инструкции, а в интернете физико-химические свойства этих веществ и опасность для пчел и человека. Когда я впервые прочел этот обзор в кругу пчеловодов нашего района, а потом и области, то для многих, даже очень опытных, многие факты стали открытием. Это и есть моя задача, как специалиста - донести объективную информацию по конкретной проблеме. А от меня начинают уже требовать проведения курсов по пчеловодству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2016в13:04, Sadovod сказал:

Еще раз повторюсь: никто никому не навязывает свое мнение.

Я дал информацию, а вы, хоть на хлеб намазывайте пестициды!

3 часа назад, Sadovod сказал:

 я был бы очень несерьезным человеком,

если бы давал конкретные рекомендации для всех.

Породы пчел у всех разные, семьи разные, условия разные, ульи разные.

Я обязательно подготовлю обзор безопасных методов борьбы с вредителями и болезнями пчел.

Но, прежде всего, у пчеловодов должно появиться реальное желание отказаться от применения ядохимикатов.

 

Если мы рекламируем мед, как чистый, полезный и лечебный продукт, даем его детям, то обязаны исключить попадание в него любых вредных веществ! 

Садовод ,извините,но все ваши посты ,являются бла-бла-бла ,культурно говоря!

У нас на форуме есть люди,которые давно проводят ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ обработки даже летом,проводят противоклещевые приёмы,поделившись конкретными методами.

Конкретные предложения в тему,и в результате закидаем лайками или промолчим.

Пока я вижу бла-бла.:hi:

 

Уже несколько лет наш форумчанин sij делится своим методом обработки экстрактом чабреца,за что ему и благодарны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sadovod сказал:

Породы пчел у всех разные, семьи разные, условия разные, ульи разные

Вперше чую що різні породи бджіл   лікуються по різному. 

 

4 часа назад, Sadovod сказал:

Но, прежде всего, у пчеловодов должно появиться реальное желание отказаться от применения ядохимикатов

Якщо Ви знайдете на форумі чи в реальному житті хоч одного хто не хоче, можете сміливо викликати йому швидку допомогу:IMHO:

  А взагалі Ваш пост мені нагадав перевіряючих які приїздили до мене на роботу і казали " Ви робите трошки не так як потрібно" на запитання, а як потрібно? Відповідь була як у Вас 

5 часов назад, Sadovod сказал:

я был бы очень несерьезным человеком, если бы давал конкретные рекомендации для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sadovod сказал:

Это и есть моя задача, как специалиста - донести объективную информацию по конкретной проблеме. А от меня начинают уже требовать проведения курсов по пчеловодству.

Разделяю ваше мнение, нравится ваш подход к экобезопасности продуктов пчеловодства. 

Здесь на Точке привыкли делиться больше своим личным опытом.

Ваша информация нужна и, надеюсь, что будет  полезной не только для  меня .

У всех прошу толерантности  к  зрелому  новичку. Есть зерно. Прорастёт.

Весь во внимании. Обещаю закидать вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sadovod сказал:

 Это и есть моя задача, как специалиста - донести объективную информацию по конкретной проблеме. А от меня начинают уже требовать проведения курсов по пчеловодству.

Скажите пожалуйста, если это не секрет, где вы работали ? Меня не покидает чувство, что я с Вами уже где-то пересекался. Только что опять открыл видео, и опять дежавю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто має  досвід використання  "Флумет-рій"  Київського ДВП"Скіф"  прошу поділитись  досвідом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знайшов інформацію що весною можна лікувати бджілок Санапіном . Прикупив 13 ампул для своїх, хто що може сказати про нього.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mihail-ves сказал:

знайшов інформацію що весною можна лікувати бджілок Санапіном . Прикупив 13 ампул для своїх, хто що може сказати про нього.

А потім про безпечність розкажіть при здачі меду, коли Вам його вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mihail-ves сказал:

знайшов інформацію що весною можна лікувати бджілок Санапіном . Прикупив 13 ампул для своїх, хто що може сказати про нього.

от чего Вы собираетесь лечить пчел весной этим препаратом ...?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, алекс-к сказал:

от чего Вы собираетесь лечить пчел весной этим препаратом ...?;)

Цитата

Санапін застосовують при мікробних, вірусних та грибкових хворобах бджіл, а також для знешкодження пестицидів при потраплянні їх у вулик. Він знімає мікробне, плісняве, грибкове, хімічне забруднення.

Цитата

ЧУДО-ВЕТПРЕПАРАТ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ
Почему я так часто называю это лекарство чудотворным? Все станет понятным, если внимательно прочитать сопутствующие к этому препарату агитки. Вот несколько выдержек из них.

– Санапин есть наиболее изученный препарат из серии группы биокислородных метало-силикатных соединений. Он используется для профилактики и лечения практически всех заболеваний пчел,

– Санапин высокоэффективный по отношению к спорообразующим и неспорообразующим микроорганизмам, вирусам и грибкам препарат. Он проявляет сильные фунгицидные, дезинфицирующие и детоксикационные свойства.

– Препарат стимулирует иммунную защиту пчел, повышает их работоспособность.

– Санапин применяют для уничтожения пестицидов, попадающих в улей. Он имеет санирующие, дезактивирующие свойства.

– Санапин повышает продуктивность пчелосемей и способствует самоочищению их от клеща варроа.

– Не оказывает негативного действия на товарные свойства продуктов пчеловодства, не влияет на органолептические, физико-химические и вкусовые качества меда.

Ну? Не чудо ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mihail-ves сказал:

 

ключевые слова "Чудо -препарат " :umora: Не пичкайте пчел весной всякой гадостью :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас є ціла тема цьому " чудо препарату" і там є відгуки ще з 2008 р. почитайте уважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел   пока читаю. Хотелось бы услышать того кто хоть раз его применял. Пока только прикупил но никогда не поздно выкинуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итернете (кажись в ютубе, точно не помню)предлагался такой метод:В 0.5л спирта 96% растворяли 5г. эфирного масла лаванды. Дозировка 30-40 мл. в испаритель, два испарителя на семью, один на дно, другой на рамки. Автор подтверждает большую эффективность, но лично я не могу понять принцип действия. Может кто объяснит необразованному?:hi:


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...