Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

Так о чём же речь .Только не запуская горелку ,можно проверить объём жидкости, прокачиваемой насосом

Можна і на розігрітій горілці. Тільки потрібно знати скільки рідини влили в бачок і за скільки качків вона була витрачена. Саме так і контролював дозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна і на розігрітій горілці. Тільки потрібно знати скільки рідини влили в бачок і за скільки качків вона була витрачена. Саме так і контролював дозу.

я також але ще й дозу ( два качки на сім*ю) розбивав на два періоди, спочатку даю в кожен вулик перший качок, коли вся пасіка починає густи і намагатись вивентелювати дим то даю другий, тобто поки дойду до останнього то перший вулик уже ввесь гуде і я починаю другим качком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему спрашивал, собственно... Когда горелка работает - образуется пар, который оказывает противодействие потоку. А бензонасос при нажатии на рычаг только засасывает, а накачивает - только под действием пружины. Перекройте выходное отверстие - насос так и останется "взведенным". Это необходимо для карбюраторных моторов, откуда он и перекочевал. Откуда производительность возьмётся?

Насколько я помню, особенно это противодействие ощущается на шприцах, потому внутрь трубки и ставят обрезанную иглу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Інтересуе попит на масло евкаліптове концентрат 80 процентий глобал.

Чи комусь потрібно під замовлення  при ціні літру від 1990 до 2300 грн?????

Як з маслом працювати думаю що пасічники знають. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо і придбав би, але мені невідомо застосування для бджіл. Знаю зо воно антистресове заспокійливе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо і придбав би, але мені невідомо застосування для бджіл. Знаю зо воно антистресове заспокійливе.

Коала харчується листками евкаліпта через те така спокійна.Можливо і кліщ стане апатичним,не рухливим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. А лавандове масло там не продають, якщо продають то яка ціна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавандовое - это о котором все слышали, но никто не пробовал, а кто пробовал - ничего внятно рассказать не могут? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Інтересуе попит на масло евкаліптове концентрат 80 процентий глобал.

Чи комусь потрібно під замовлення  при ціні літру від 1990 до 2300 грн?????

Як з маслом працювати думаю що пасічники знають. 

 

Тільки ефективність препаратів з таким препаратом досить низька. Більше його застосування пов'язане з профілактикою боротьби з кліщем. Кажись "Скіф" випускає препарат на основі цього масла, назви точно не пам'ятаю, кажись "Еко плюс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавандовое - это о котором все слышали, но никто не пробовал, а кто пробовал - ничего внятно рассказать не могут? ;)

Я использовал в этом году в течении лета, понравилось заклещенность пчел была минимальная. Я обрабатывал через три недели по три дня подряд по 20мл спирта с лавандой. Если спирт покупать в аптеке получается дороговато, я использовал спирт из старых запасов. Обработкой доволен, сосед по точку увидел как я делаю и себе начал обрабатывать. Сказал что результат заметен, что пчелки ожили и осенью без крылых пчел почти не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без крылых пчел почти не наблюдал.

Результат обработки вызывает сомнение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат обработки вызывает сомнение 

Это не мой способ обработки, а Роже Делона. Яне знаю что он дает результат на все сто, но влетнее время ограничивает развитие клеща. Хотя и химические методы не дат 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мой способ обработки, а Роже Делона. Яне знаю что он дает результат на все сто, но влетнее время ограничивает развитие клеща. Хотя и химические методы не дат 100%.

Тоді зліт бджоли при такій обробці питання лише часу, як не цього року, то на наступний пасіці прийде кінець. Як профілактичний засіб можливо, але не більше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоді зліт бджоли при такій обробці питання лише часу, як не цього року, то на наступний пасіці прийде кінець. Як профілактичний засіб можливо, але не більше.

Я осенью обрабатываю бипином три раза, а те процедуры только летом. Но Роже Делон только тем способом и в течение 25 лет и все нормально. Почитайте статьи в газете "Пчела пасека и здоровье" за прошлые года и на Польских сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат обработки вызывает сомнение 

Результат обработки требует анализов на заклещённость до и после, а я их не делал, но после применения лавандмасла (на спирту в июле 2 раза через неделю) в августе обрабатывал апивароль - клещ немного, но сыпался, потом бипинил - тоже немного сыпался, потом дам-пушкой - тоже немного сыпался. 

По-этому нужны исследования как в применении  всех других препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осенью обрабатываю бипином три раза, а те процедуры только летом. Но Роже Делон только тем способом и в течение 25 лет и все нормально. Почитайте статьи в газете "Пчела пасека и здоровье" за прошлые года и на Польских сайтах.

Тоді прочитайте в які часи жив Роже Делон. Можна класти інші рослини, робити настойки, але це лише профілактика і самозаспокоєння пасічника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

оригінал публікації: http://orinimelissa.blogspot.gr/2015/11/blog-post_73.html


Переклад по суті (стислий) спочатку машинний з грецької на англійську а потім на українську.

Лимонний сік проти варроа

 


Сьогодні колеги буду говорити про щось нове. Біологічна зброя проти варроа бджіл, 
 сьогодні в мене є деякі речі, щоб написати вам. Лікування засноване на використанні  розчину натурального нерафінованої цукрового сиропу і лимонного соку. Це 100% біологічні продуцти які не залишають слідів на сотах. 

Лимонна кислота, як і всі кислоти, шкодить нашим бджолам в більшій чи меншій мірі (залежно від дози). кислоти, що мають більш високу ефективність проти варроа - щавлева кислота, що прибирає кліща на 90%. Ми помітили, однак, що після кожного обробітку знаходили кілька мертвих бджіл, особливо при дозі 60 грамів (сухої кислоти  в 1660мл сиропу). вийнятком може бути лимонна кислота. За даними зарубіжного опитування, проведеного в Єгипті в 2007 - 2008 року ми зробити наступний висновок: 1. На 1 л сиропу 1/1 (вода - цукор), до якого лимонний сік був доданий в кількості 100 мл показник ефективності склав 32.514% 2. На 1 л сиропу доданий лимонний сік  в кількості 250мл - ефективність досягається 40,577%. 3. У 1 літр сиропу 1/1 додали сік лимона в кількості 500 мл - ефективність досягається 82.88%. 4. У 1 л сиропу 1/1 соку лимона кількістю 750 ефективность досягається 82.88%. 5. І застосування 100% натурального лимонного соку без додавання сиропу, ефективність досягається 86.613%. 
У вуликах, застосовували 5 мл розчину на заселену рамку. Інформація, які надійшла з грецького університету (AUTH) вказано, що проведення відповідних дослідів не підтвердили дані наведені вище. Ефективність була значно нижчою.

 Але ми не в змозі критикувати цей метод, бо друзі що контактували з нами сказали, що лимонний сік - 50% дози, ( сироп 1/1 + 50% лимонного соку і 5 мл на заселену вуличку) - мав досить хороші результати , особливо для гірської бджоли xelafroma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорпіон проти кліща вароа:https://www.youtube.com/watch?v=qkdrRuWmbm4 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорпіон проти кліща вароа:https://www.youtube.com/watch?v=qkdrRuWmbm4 

Похожий на скорпіона але дуже маленький мабуть тоже якийсь кліщ от би запустить їх у бджолосімю та щоб вони прижилися. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожий на скорпіона але дуже маленький мабуть тоже якийсь кліщ от би запустить їх у бджолосімю та щоб вони прижилися. 

 

Хищник. Может и расплод поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожий на скорпіона але дуже маленький мабуть тоже якийсь кліщ от би запустить їх у бджолосімю та щоб вони прижилися. 

 

Ось фото тварюки яку я неодноразово бачив в себе у вулику...

 

cd938c688ebe.jpg

 

http://tochok.info/forum/index.php?/topic/7340-ложноскорпионы/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось фото тварюки яку я неодноразово бачив в себе у вулику...

А как дело обстоит с клещем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как дело обстоит с клещем?

Так писав же: вже мiнус одна .Прикро :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует мнение, что в дикой природе, без воздействия человека и применения химических препаратов пчелиная семья не выживет. Но так ли это на самом деле? Природа, в ходе эволюции, разработала удивительные симбиозы, позволяющие контролировать популяции паразитов.

 

Еще  в 1891 году была опубликована статья Алоиса Альфонсо, а в 1951 последовал доклад всемирно известного  зоолога  д-ра Макса Байера  под названием  "Ложный скорпион, желанный гость пчелиных семей". Он описал, что ложные скорпионы, которые жили в ульях, успешно боролись с гусеницами   восковой моли, личинками клещей и других гостей пчел. Эти публикации послужили поводом начать исследования по изучению симбиоза ложных скорпионов и медоносных пчел с целью раскрыть причины  исчезновения    симбиотической системы, которая существовала в течение миллионов лет и исчезла  всего несколько десятилетий тому назад....

Завтра зробимо повний переклад статті

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перші роки  пасічництва часто бачив на стельових дощечках цих кліщів. По наївності думав що це кліщ Варроа. І ясно розправлявся з ними жорстоко. Тепер тільки констатую їх присутніст ь. А про користність в біогенозі бджолосім"ї дізнався ось тепер.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...