Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

что-то не понял, сработали или нет полоски? Если да, то зачем еще бипин.

Полоски работают, но именно на моей пасеке клещ привык к  АПИЗАНУ , для подстраховки обработал бипином.

В прошлом году АПИЗАН на моей пасеке почти не работал, у знакомого сработал идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоски работают, но именно на моей пасеке клещ привык к  АПИЗАНУ , для подстраховки обработал бипином.

В прошлом году АПИЗАН на моей пасеке почти не работал, у знакомого сработал идеально.

Кузмич, а як ви визначаєти ефективність? По кількості осипаного кліща, думаю це незовсім вірно?  Можливо треба зробити аналіз на закліщованість до обробки, потім обробити. Після цього визначити закліщованість після обробки. Скажімо якщо ви небачете зовсім осипу кліща, може його там майже немає? В мене одного разу було, що робив аналіз на зацліщованість у серпні, відібрав проби на аналіз і незнайшов жодного кліща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузмич, а як ви визначаєти ефективність? По кількості осипаного кліща, думаю це незовсім вірно?  Можливо треба зробити аналіз на закліщованість до обробки, потім обробити. Після цього визначити закліщованість після обробки. Скажімо якщо ви небачете зовсім осипу кліща, може його там майже немає? В мене одного разу було, що робив аналіз на зацліщованість у серпні, відібрав проби на аналіз і незнайшов жодного кліща.

Абсолютно согласен с Вами, но у меня есть "конёк" , это отводки на семьях , которые перегороженны клеёнкой.Осыпавшийся клещ виден как на ладони.

В этом году я видел клеща на пчеле и в ячейках, 

Насчёт анализа заклещенности, не представляю как можно судить о заклещенности  на пасеке, проведя анализ в нескольких семьях?:IMHO1:

Поправляйте меня, мож недопонимаю.

Колво, клеща иногда отличается в разы, в рядом стоящих семьях.

Да и вспоминаю прошлый год, Романович трубил" клещ заедает" , а ему в ответ про анализы и" наши деды оброблялы". Еще раз напоминаю о моей красной подписи в предыдущем посте!!! :-)

Всё мной здесь написанное, это только :IMHO1::IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов о Варотоме. Приобрёл в этом сезоне 60 упаковок Варотома. Когда начинал ставить полоски, проверял наличие осыпи клеща (как Кузьмич, на плёнке в отводках) - к эффективности препарата вопросов нет. На какой-то надцатой упаковке обнаружил, что упаковка то не полностью запечатана. Ну, думаю, может это я уже приложил усилие и она раскрылась, ан нет. Дальше осматриваю внимательнее, таки да! Некоторые пачки не до запечатаны, а единичные практически не запечатаны. Связался с продавцом, сказал, обменяем, высылай. Связался с официальным представителем производителя, сказали "извините, поменяем". Связался с производителем в Сербии, сказали, спасибо,наверное, случился сбой, представитель всё поменяет.

Мораль. При покупке Варотома внимательно смотрите на качество запечатывания упаковки с той стороны, где нарисован шестигранник.

 

Колво, клеща иногда отличается в разы, в рядом стоящих семьях.

 

Подписываюсь под этой фразой. Соответственно и сыпется клещ сильно по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.

Да и вспоминаю прошлый год, Романович трубил" клещ заедает" , а ему в ответ про анализы и" наши деды оброблялы"

 

А в итоге по Украине не досчитались 40 % семей весной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

250 упоминание полосок  "Варофарму" рівенського виробництва :rofl:

:umora:Бо допекли ж! Та й попередити до них охочих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это антиреклама. Наверное конкуренты заплатили:)

Просто торік пів пасіки осипалося по півтори рамки зимової бджоли. І Вас хочу попередити. Доречі, Паланочка і Теплов мали з їх представником бесіду у інституті бджільництва,- сказали вони, що з дозою стались збої...:dntknw: 

 Ну, а  про інше - я людина порядна. Тож подібним не займаюсь.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застосував мурашину кислоту, вперше. Як рекомендували по 20мл на сім"ю. Два рази через три дні. На 30 сімей пішло більше літра 60% кислоти. В ціні це означає 30гр. Руки правда тремтіли. Та старахи виявились марними. Осипу бджоли ніякого. Кліща не бачив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:umora:Бо допекли ж! Та й попередити до них охочих...

Без обид , но виноваты не полоски:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застосував мурашину кислоту, вперше. Як рекомендували по 20мл на сім"ю. Два рази через три дні. На 30 сімей пішло більше літра 60% кислоти. В ціні це означає 30гр. Руки правда тремтіли. Та старахи виявились марними. Осипу бджоли ніякого. Кліща не бачив.

Поясніть, кліщь не сипався чи ви не бачили?   Чи не бачили на бжолах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид , но виноваты не полоски:az:

Торік посипались бджоли, Ігоре, саме від полосок. У другій половині пасіки, що не оброблялась полосками, нічого й не осипалось, жодної бджоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торік посипались бджоли, Ігоре, саме від полосок. У другій половині пасіки, що не оброблялась полосками, нічого й не осипалось, жодної бджоли.

Пчела ппосыпалась сразу после обработки , или весной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставив в 4 сімї полоски байваролу. решту варотом. і о чудо три неділі стоять а кліщ не гине. невже нема. завтра димну апіваролем. полоски брав у Боярці в бджолопромі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчела ппосыпалась сразу после обработки , или весной?

Поставив полоски ще в серпні, - заглянув через три дні - і кучі бджіл на дні. Видно, що частина їх померла була біля льотка. Десь в середньому по півтори рамки. Якби ті полоски простояли ще з тиждень, точно вимерли б усі...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставив в 4 сімї полоски байваролу. решту варотом. і о чудо три неділі стоять а кліщ не гине. невже нема. завтра димну апіваролем. полоски брав у Боярці в бджолопромі.

А може кліща немає, тим більше два вида полосок з однаковим результатом. Ще треба димнути гарматою, щоб остаточно порушити екологію вулика. Там же купа всіляких корисних бактерій, грибків, мікроорганізмів. Подивіться сім'ї. Спокійні, сильні, можливо є засів, багато бджоли, здорові на вигляд, з нормальними крилами, під вуликом немає мертвих, чисте дно. Зробити контроль кліща за допомогою цукрової пудри чи ще якось. Звісно, треба погратись, але чи варто гатити хімією без потреби? Дивний час настав, люди більше задоволені, коли сиплеться кліщ, ніж коли полоски стоять, а кліщ не сиплеться. :IMHO:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дивний час настав, люди більше задоволені, коли сиплеться кліщ, ніж коли полоски стоять, а кліщ не сиплеться. :IMHO:  

Если осыпался клещ ,значит полоски не шахраи делали ,если нет осыпи клеща, значит не качественные полоски :IMHO1:Но в то ,что нет клеща в семьях, верится с трудом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 за допомогою цукрової пудри чи ще якось 

ключевые слова вашего поста.

С Вашим постом не согласен!

Вы прошлогодние  потери пчелосемей в Украине осознаёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застосував мурашину кислоту, вперше. Як рекомендували по 20мл на сім"ю. Два рази через три дні.

Чиї рекомендації?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если осыпался клещ ,значит полоски не шахраи делали ,если нет осыпи клеща, значит не качественные полоски :IMHO1:Но в то ,что нет клеща в семьях, верится с трудом 

А ніхто напевно не знає, чи таке може бути. Кліща може бути мало, пару %, що не впливає на життя сім'ї, або він має стійкість до препарату. Велика імовірність підробки, згодний.

ключевые слова вашего поста.

С Вашим постом не согласен!

Вы прошлогодние  потери пчелосемей в Украине осознаёте?

Статистику не знаю. Наскільки пам'ятаю, тут на форумі все нормально, а десь там у якогось дядька, кума, свата ніби загинули всі чи половина... Напевно ці люди також обробляли бджіл за якоюсь схемою, стріляли з гармати, вішали полоски, біпінили контрольним пострілом. Або нічого не робили. Тоді виходить, що велика кількість бджолярів в Україні просто халатно поставилися до проблеми, зважаючи на статистику втрат (якщо вона взагалі існує). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Статистику не знаю.

Наскільки пам'ятаю, тут на форумі все нормально, 

десь там у якогось дядька, кума, свата ніби загинули всі чи половина... 

Даже и нечего возразить, ибо бесполезно :-)

Я знаю лично людей у которых по 30- 40 семей посыпалось, у кого из 10ти 3 осталось:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и нечего возразить, ибо бесполезно :-)

Я знаю лично людей у которых по 30- 40 семей посыпалось, у кого из 10ти 3 осталось:dntknw:

Ну ось, цілком американська статистика. Хоч в чомусь ми їх наздоганяємо. Кузмич, я до того, що бджоли, як ми бачимо, гинуть не залежно від наших превентивних заходів, а можливо ми навіть сприяємо цьому. Чи ці люди нічого не робили? Тут питань багато, гроші крутяться великі, рівняння з багатьма невідомими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставив в 4 сімї полоски байваролу. решту варотом. і о чудо три неділі стоять а кліщ не гине. невже нема. завтра димну апіваролем. полоски брав у Боярці в бджолопромі.

Та все у Вас якщо препарати не підробка добре. Ці два препарати є одними з найбільш ефективних. Сам обробляю варостопом, поставив і через 6 тижнів забрав і все єдине не потрібно жаліти, якщо для невеликих 2 то дві для сильніших 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  На глухое дно установил сетки ,постелил белую бумагу. Зазор между дном и сеткой более 4 см. Клещу осыпавшемуся во время обработки ,прикрепиться опять к пчеле нет никаких шансов. После обработки будет возможность посчитать всех до одного осыпавшихся клещей ,так как деться им с глухого дна некуда .Всё заснято на видео и процесс обработки тоже буду снимать .Результаты на Ютубе будут выложены ,когда вернусь на зимние квартиры :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиї рекомендації?

Мурашина кислота та інші препарати (файлообмінник)

http://www.fayloobmennik.net/5433157

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не понял, сработали или нет полоски? Если да, то зачем еще бипин.

Полоски ставил АПИЗАН ,они сработали

Говорят что негативно влияет,на выходных проверю:hi:

Проверил работу бипина !

В  семьях и отводках  осыпь клеща есть.В отводках в которых были полоски,  клеща меньше( до 15 - 20 шт).

В отаводках без полосок, осыпавшегося клеща много .

Расплод не выкинули.В отводках слабых и без подкормки рсплод открытый почти отсутствует, яйца выкидывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...