Jump to content
Petrovych61

Методы борьбы с клещём Варроа

5,401 posts in this topic

Комунибудь попадались данные по воздействию углекислого газа на варроа. Вдруг он усяпляет клещей при меньшей концентрации чем пчел?

Такой вариант возможен, но отпустит ли он пчелу потеряв созание? Или останетс сидеть на ней даже без памяти, до полоного восстановления

Знайшов в журналі "Пчеловодство" як готувати "щелок". Виявляється треба взяти одну мірку ("весовую часть" золи та настояти її у відрі води кілька діб. Вода і є той "щелок". От правда що то за мірка - невідомо. Припускаю, що як взяти літру попелу, буде якраз.

Edited by владек

в том году(в конце августа) пришел пожилой сосед по улице , и говорит -пойди забери рой прилетел ,сидит на абрикосе - ну я радый конечно же побежал -снял ,но дело не втом мы разговорились и он говорил что раньше у его деда были пчелы - а тогда не было препаратов от клеща - так брали золу и посыпали пчел ,вернее как он говорил -что ставили и они там купались в этой золе и сбрасывали блоху и еще он говорил что брали и скармливали пчелам несколько капель бычьей крови (в сиропе),и пчелы были всегда здоровые :blink:

брали и скармливали пчелам несколько капель бычьей крови (в сиропе)

Апитонус - апитотус современный...

Приобрел книжицу - Ф.М. Алексеенко, В.А. Ревенко, М.А.Чепурко Спрпвочник Болезни и вредители пчел. -К: Урожай -1991 СОдрежимое Некоторые интересные моменты из раздела Лечение главы пр оварроатоз. Пихтовое ГОСТ 11699-80 и сосновое 6792-74 масло - применяют всной и осенью при 14 - 30 С путем испарения в улье. На полеэтиленовую пленку наносят 1-2 мл масла и помещают на дно улья или на верхние планки рамок. Улей плотно закрывают на 1 - 2 часа а потом приоткрывают леток на 1-2 см и оставляют на 48 - 72 часа. Обрабатывают повторно с периодом 8 - 10 дней. Причем весной осенью рекомендуют делать 1-2 обработки а летом 2 - 3. Молочную кслоту применяют в виде 10% водного раствора которым опрыскивают соторамки. На одну рамку 8 - 10 мл раствора. Обрабатывают двукратно с интервалом 10 дней. Весной и осенью. Температура не ниже 14 град. Тимолсодержащие растения - чабрец ползучий обыкновенный, 100 грам полмолотой на мясорубке свежей массы помещают в марлевом мешочке на рамки. ПО мере высыхания (3- 5 дней) клдадут свежую массу. (длитеьность обработки не указана но рекомендуется преркатить обработку за 7 дней до качки меда) В случсе выкучивания пчел илди ослабления яйцекладки обработку прекращают. КАС-81 (кто-то кстати искал) - жидкость коричневого цвета приготовленная из отваров полыньи и почек сосны. Заранее подготовленное высушение измельченое сырье смешивают в следующий хпропорциях. почек сосны - 50 г, полыни горько вовремя вегетации - 50 и полыни горько в период цветения - 900г. Кипятятв 10 л воды 2-3 часа. Остывший и отфильтрованный чере 2- 3 слоя марли отвар скармливают пчелиныйм семьям в конце сезона после откачки меда из расчета на 1 л сиропа 30-35 мл. Пчлеам в 12 рамочном улье дают 5 - 6 литров сиропа в лежаке и многокорпусном - до 10 литров. В 3 - 4 приема по мере переработки семьями. ПРепарат можно давать пчелам с сиропом и канди и весной в качестве побудительной подкормки. КАС-81 обладает системный мдействием на клещща варроа и стимулирующим на развитие пчелиных семей. Укропное масло - испльзуется весной и осенью путем испарения его в гнезде пчел и с коромом. приготовленную смесь состоящую из 85 рамм вазелина и 15 грамм укропноо масла тщательно смешивают и наносят равномерным слоем на два листа пергаментной бумаги или пленки, которые помещают таким образом - один лист на противнь сетчатого подрамника, другой на на соторамки жирвйо стороной к пчелам. Листы заменяюбт весной четырехкрастно через 7 дней а осенью двукратно. С коромом пчелам дают 2-3 мл укропного масла на 1 литр сиропа по 150 мл на улочку. лечебный сироп заливают в соторамки и ставят их с краю гнезда трижды через 3 -5 дней. НА дне должен быть сетчатый подрамник. Смесь применяют при 7 - 25 градусах, сироп при 14.

риобрел книжицу - Ф.М. Алексеенко, В.А. Ревенко, М.А.Чепурко Спрпвочник Болезни и вредители пчел. -К: Урожай -1991 СОдрежимое Некоторые интересные моменты из раздела Лечение главы пр оварроатоз.

Добрі рецепти. Дякую. Буду користуватись.

Та я собсно забыл про самое главное - нет никаких давнны в книге по эффективности. Ктонибудь чтонибудь слышал или сам пользовался одной из методик?

Шановні вітаю! Десь чув позитивні слова про обкурювання бджіл димом хріну, як профілактика від кліща. Хтось, що небуть може сказати? Можливо хтось користується таким методом? З пов.Богдан

1 сезон пробовал но чтоби много осыпалось незамечал (по пару штук) читал в старых журналах что в дымарь также можно бросать корень аира хочу в этом году попробовать на пару семьях

1 сезон пробовал но чтоби много осыпалось незамечал (по пару штук) читал в старых журналах что в дымарь также можно бросать корень аира хочу в этом году попробовать на пару семьях
Я теж буду пробувати обдимлювати хроном, знайду аір спробую і його. Edited by Богдан

Десь чув позитивні слова про обкурювання бджіл димом хріну, як профілактика від кліща. Хтось, що небуть може сказати? Можливо хтось користується таким методом?

1 сезон пробовал но чтоби много осыпалось незамечал (по пару штук)

Санич, значит одно из двух, либо у вас мало клеща в семье обрабатываемой, или маловато хрена в дымаре было. Я дымил, корнем хрена когда увидел в трутнёвом расплоде 8штук клеща в одной ячейке :blink: , то сыпались конкретно, в прошлом году тоже было по пару штук всего. :hi:

Та я собсно забыл про самое главное - нет никаких давнны в книге по эффективности.

С клещом надо бороться всеми способами, но в августе приходится все равно ставить полоски. В Европе при сертификации меда как эко или био разрешается пользоваться органичными кислотами щавелевой , муравьиной, уксусной и молочной , еще проходит ментол,тимол, камфора. Вместо Байварола сейчас можно применять Варостоп. Там действ. вещество такое же флуметрин. И цена поприятней.

Та я собсно забыл про самое главное - нет никаких давнны в книге по эффективности.

С клещом надо бороться всеми способами, но в августе приходится все равно ставить полоски. В Европе при сертификации меда как эко или био разрешается пользоваться органичными кислотами щавелевой , муравьиной, уксусной и молочной , еще проходит ментол,тимол, камфора. Вместо Байварола сейчас можно применять Варостоп. Там действ. вещество такое же флуметрин. И цена поприятней.
Я не заперечував осінньої обробки бджіл хім.препаратами! Мені важливо, з весни і увесь сезон проводити профілактику, яка б не впливала на якість меду.

Так со 100 семей и медку вроде должно быть больше...

А ведь у пчеловода есть и другие расходы. Хочется и ульи новые и инвентарь лучший, и маток классных. Поэтому и ищем то, что дешево (ну по крайней мере не очень дорого) и сердито (эффективно) :IMHO1:

Здравствуйте. Подскажите, где в Киеве можно купить Варостоп?

Прочитав увесь розділ і зрозумів - скільки пасічників стільки ж і методів лікування від кліща. Але на мою думку, в наш час без хімічних обробок на великій пасіці не обійтися. Так на невеликих любительських пасіках можна використовувати різні народні методи, але при цьому різко зменшується продуктивність бджолосімей. А щоб хімії менше потрапляло в бджолопродукти потрібно користуватися препаратами чітко згідно інструкцій. Останні роки користуюся виключно полосками. Раніше використовував Варотом, але в 2009 році для себе та інших пасічників села закупив Варостоп. Результатом покищо задоволений, але хотілося б почути хтоще його використовує. Ато в Київбджолопромі мені мені сказали, що то "циганське зілля", хоча вони даним препаратом ще не користувалися. Я й сам зважився на Варостоп не одразу, але вже після 5 річного використання Воротому у кліщів зявилося звикання доцього препарату. А байварол і справді трохи дорогуватий, і намою думку справа не скільки в якості, а в рекламі і назві фірми.

Добрый день. Новичку Нужет совет! Вчера при температуре +6 до +10 обрабатывал бипином. Много пчел вылетало и полегло мокрыми возле ульев. Может быть нужно при обработке закрывать летки чтобы пчелы не могли вылетать или что я не так сделал?

Странно вообще-то... Такого никогда не наблюдал. А как бипин разводили, в какой концентрации? И сколько на улочку давали?
Можливо бджоли оброблялися обприскуванням . В результаті на окремі особи попало багато припарату !!Потрібно обробляти поливом ! Edited by Ivan7iv

А байварол і справді трохи дорогуватий, і намою думку справа не скільки в якості, а в рекламі і назві фірми.

Да это несомненно: платим не только за препарат, а и раскрученный бренд!

Комунибудь попадались данные по воздействию углекислого газа на варроа. Вдруг он усяпляет клещей при меньшей концентрации чем пчел?
Якщо звяже іони міді в гемоціаніні кліща .Спробуй !! Edited by Ivan7iv

Як ви думаєте,якщо ройові дати рамку з відкритим розплодом,а після запечатування забрати,то чи всі кліщі перейдуть в розплід?Хочу цього року попробувати такий спосіб :dntknw::hi:

Як ви думаєте,якщо ройові дати рамку з відкритим розплодом,а після запечатування забрати,то чи всі кліщі перейдуть в розплід?Хочу цього року попробувати такий спосіб

Проще и выгоднее рой обработать "Тактиком" :hi:

Як ви думаєте,якщо ройові дати рамку з відкритим розплодом,а після запечатування забрати,то чи всі кліщі перейдуть в розплід?Хочу цього року попробувати такий спосіб

Ну а якщо без хімії,і наприклад під час медозбору!?Мається на увазі щоб залишки не попали в мед?

Или повесить между рамками пару полосок на несколько дней.

Мукой посыпать на улочки с пчелами.

Мукой посыпать на улочки с пчелами.

И что это даст?