Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, briz07 сказал:

 некоторые части Вашей статьи мне показались знакомыми, где-то я подобное уже читал. Попробую вспомнить.

Попробовать Гугл у него память получше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, К.Д.Пащенко сказав:

если ви процетировали меня то я вам про клеща не чево не писал :hi:я спросил у вас про зимовку пчол и о том што ви утверждаете што пчоли боятся очень очень холода можна факти

Извините, но тему о клеще я выбрал сам, она более актуальна, а ответ на ваш вопрос находится выше, я на такой вопрос уже отвечал.

 

 

Якщо всі академіки-новатори-відкривачі настільки безграмотно писатимуть - в науки сумні перспективи. Шкода Ваших вчителів(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Олег Мельник сказал:

Якщо всі академіки-новатори-відкривачі настільки безграмотно писатимуть - в науки сумні перспективи. Шкода Ваших вчителів(

Там просто не правильное цитирование 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, Мико сказав:

Там просто не правильное цитирование 

Точно, недогледів. Можете повидаляти те все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, К.Д.Пащенко сказал:

я не понял почему Sadovod и briz07 убрали видео выступления Д.К.Рахматулина

Я не убирал. Это к админу.

 

10 часов назад, К.Д.Пащенко сказал:

муравьиная и щавелевая кислоты являются единственно правильным средством для профилактики клеща варроа, единственное необходимо определится с эффективной технологией применения;

+ эфирные масла и зоотехнические методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пащенко

Начал читать статью.Немного прочел.

1)Дупло в осине?Это придумано или факт и Вы наблюдения вели?

На сколько мне известно осина является деревом с отрицательной энергетикой и пчелы ее не любят также как и бузину.Возможно поэтому вы там клеща не видели?

Да и в рекомендациях старых учебников осина не упоминается в перечне древесины рекомендованной для изготовления ульев.

2)Вы профессор от пчеловодства или...?Обозначьте.

Уже на первой странице дважды встретил Я рекомендую...

На основании чего Ваши рекомендации?Какие исследования,опыты были Вами проведены?

Сдается мне что надо бы не рекомендовать,а Я советую....На мой взгляд....По моему убеждению...По моим наблюдениям....Возможны варианты решения опираясь на опыт...

3)Есть такая наука как химия.

Всегда считалось что при разложении муравьиной кислоты образуется щавелевая,но никак не иначе.Вы-же пишите в одном из постов что возгоняя щавелевую получаете муравьиную.

И когда я вижу подобные несоответствия закрываю книгу.

О каких рекомендациях речь если в предмете все с ног на голову?

Ничего личного.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Всегда считалось что при разложении муравьиной кислоты образуется щавелевая,но никак не иначе.Вы-же пишите в одном из постов что возгоняя щавелевую получаете муравьиную.

Тут как раз вы напутали. При нагревании щавелевой  образуется муравьиная кислота и вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sadovod сказал:

Тут как раз вы напутали. При нагревании щавелевой  образуется муравьиная кислота и вода.

Согласен.

Так отложилось.Подзабыл.

При сильном нагреве распадается на воду,углекислый газ и окись углерода.

При нагреве частично на то что выше и частично с образованием муравьиной.

 

Но не суть.Я не пытаюсь что-то доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отакі полоскі для пчол:ay:

IMG_20191126_235736.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2019 в 07:37, Мико сказал:

Там просто не правильное цитирование 

Прошу прощения, но Вы указываете на чужие ошибки, а сами пишете с ошибками. Неправильное пишется слитно! Это прилагательное и здесь нет отрицательного наречия или местоимения. 

 

  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2019 в 07:30, Мико сказал:

Попробовать Гугл у него память получше 

Речь не идёт о копировании, речь идёт про идею которая была написана в статье. Причем статья имеет 3-4 разных идеи. 

То что касается борьбы с клещем, хоть сейчас напишу, ничего нового там нет, как и методики нет самой борьбы.

Поэтому я как найду время, напишу свои мысли про статью и похоже их тоже надо давать в виде статьи... :(

Честно говоря я не планировал писать статьи... Не моё это... :(

Теперь вот ищу свободное время для написания такой статьи.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ss77 сказал:

Прошу прощения, но Вы указываете на чужие ошибки, а сами пишете с ошибками. Неправильное пишется слитно! Это прилагательное и здесь нет отрицательного наречия или местоимения. 

 

Когда «неправильно» пишется слитно

В реальной жизни возможны оба варианта написания, однако в подавляющем большинстве случаев слово «неправильно» пишется слитно.

Примеры

Слово написано неправильно.

Это неправильные пчелы и они делают неправильный мед.

Я не знаю как надо правильно, но ты делаешь неправильно.

Ученик решил задачу неправильно.

Учитель неправильно повесил плакат.

Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь!

Очень часто встречаются варианты неправильного написания слова «неправильно».

Когда «не правильно» пишется раздельно

Крайне редко встречается вариант раздельного написания слов «не правильно». Такое бывает лишь при построении достаточно экзотических выражений:

Колесо установлено не правильно, а случайным образом.

Ваша точка зрения не правильна, а ошибочна.

Если стараться всё делать правильно, то в некоторых случаях может получиться и вовсе не правильно, а наоборот неправильно.

Учитель сказал не правильно, а наоборот неправильно, чтобы обратить внимание учеников на распространенную ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2019 в 00:02, К.Д.Пащенко сказав:

Если проём меньше, то точка росы находится внутри корпуса

да, давление внутри улья мозги выдавливает, а точка росы?  ваапше...  ей тока сетку подавай,  без сетки быть не может, а иначе? как она и через во что будет входить и выходить в и из улья... ну, канешна, нада проем чтобы был в акурат, шоб за края не опрокинуться.... во какой бред я написал... и все от давления панимаиш.... мазги...панимаишь? как-то все это  не укладывается ни в улей, ни в клуб, ни в голову.

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2019 в 00:02, К.Д.Пащенко сказав:

Тепловые потоки отходящие от клуба в подрамочное пространство отдают свою энергию восходящим потокам. 

Прошу пардону... не злите меня... с каких пор и от чего у вас тепло вниз уходит? По-моему оно отдает энергию и влагу  вверх это опять клубу и меду. Вы только представьте, что тепло с влагой вышли из клуба не через верх клуба, а через низ клуба и пока теплые поднимаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2019 в 22:46, К.Д.Пащенко сказав:

Пчеловодам следует знать, пока пчеловоды не поймут почему клещ варроа  в ульях идёт в пчелиный разплод, до тех пор они будут лохами, заложниками сложившейся ситуации.

ВО! правильно.... и почему выходит оттуда то -  же для лохов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2019 в 21:44, К.Д.Пащенко сказав:

Скоро выйдет статья "Цикл smartbee.2.Грызть или не грызть маточник?"

Удачи!

да Вы, сударь, интригант да еще и креативный... Грызть или не грызть... быть или не быть?.. Туби о но туби... едрит мадрит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2019 в 11:31, Егор Юрьев сказал:

1)Дупло в осине?Это придумано или факт и Вы наблюдения вели?

На сколько мне известно осина является деревом с отрицательной энергетикой и пчелы ее не любят также как и бузину.Возможно поэтому вы там клеща не видели?

Да и в рекомендациях старых учебников осина не упоминается в перечне древесины рекомендованной для изготовления ульев.

Начало своего сюжета я взял со статьи известного российского пчеловода В.Э.Колосова "Улей ХХI века. Открытие Лангстрота пора закрывать" газета "Пасека России" 2002 год №1 стр. 8-9. В статье пчеловод описывает, как в дупле старой осины вырезали гнездо пчёл длиной 5 метров, толщина стенок 25 см, расплода набралось на два корпуса Ш.Дадана.

ЭТО РАЗ!

Осина прекрасный материал для ульев она сочетает в себе прочность и лёгкость ( наряду с липой это пористый материал), а  стечением  времени её прочность возрастает. Особенностью материала осины является то, что она во всех направлениях имеет одно и тоже значение силы разрыва это не сосна, а это  я говорю ВАМ, как человек на "отлично" сдавший сопромат и вот уже, как 30 лет делающий под заказ ульи.

ЭТО ДВА!
ТРЕТЬЕ. Я не профессор Вы ошиблись, я по местным меркам академик и если я что рекомендую то прошу выполнять.

За химию по щавелевой кислоте Вас уже огрели, это хорошо.

И последнее. КТО РАЗРЕШИЛ ВАМ ЧИТАТЬ МОЮ СТАТЬЮ? Обычно все спрашивают разрешения, ведь статья то написана для начинающих, а Вы то батенька уж давно с бородой ходите. ВПРЕДЬ моих статей не читайте, я Вам их читать не рекомендую это вредно для Вашего здоровья.

Желаю здравствовать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последние лет 15 появилась целая куча писателей в пчеловодстве, переписывают по 100 раз одно и тоже, со старых книг и журналов, зачастую бред бредячий  который только голову начинающим забивает, :IMHO: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, К.Д.Пащенко сказал:

а  стечением  времени её прочность возрастае

есть и у меня с осины, поддоны лет за 10  подгнили.:hmm: А корпуса с осины  перемишались на пасеке с сосновыми, смерековыми,  липовыми, и мне если честно абсолютно по барабану из чего они сделаны, точно так же и пчелам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, briz07 сказал:

Речь не идёт о копировании, речь идёт про идею которая была написана в статье. Причем статья имеет 3-4 разных идеи. 

То что касается борьбы с клещем, хоть сейчас напишу, ничего нового там нет, как и методики нет самой борьбы.

Поэтому я как найду время, напишу свои мысли про статью и похоже их тоже надо давать в виде статьи... :(

Честно говоря я не планировал писать статьи... Не моё это... :(

Теперь вот ищу свободное время для написания такой статьи.. 

Судя по Вашему андроидному нику и той ретивости с которой ищете первоисточники Вы, может быть, учащийся профильного учебного заведения, где то до третьего курса. Для проверки своих знаний не надо писать новую статью, лучше в этой статье найдите принципиальную ошибку. Суть статьи эта погрешность не искажает. Посвящённому эта неточность сразу же кидается в глаза, но посвящённых очень мало. Если найдёте, считайте, что у Вас отличные знания по пчеловодству, а если нет тогда лучше учите матчасть, как ШАРУДА. ( И ЗАЧЕМ Я ЕГО ВСПОМНИЛ, СЕЙЧАС СНОВА ПУЗЫРИ ПОЙДУТ ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, охотник пчел сказал:

есть и у меня с осины, поддоны лет за 10  подгнили.:hmm: А корпуса с осины  перемишались на пасеке с сосновыми, смерековыми,  липовыми, и мне если честно абсолютно по барабану из чего они сделаны, точно так же и пчелам. 

Попробуйте из лиственницы это вечная тема. Я раз дурку спорол и сделал два рутовских корпуса, так пять лет себя благим матом крыл, пока не отдал бабке под цветочник для алоэ, до сих пор стоит, лет двадцать пять прошло.

Хороших медов в следующем году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, К.Д.Пащенко сказал:

( И ЗАЧЕМ Я ЕГО ВСПОМНИЛ, СЕЙЧАС СНОВА ПУЗЫРИ ПОЙДУТ ).

Пузыри-ни пузыри, а Вы, батенька, так и не ответили на ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вопросы:(... Такое страусиное поведение говорит о Вашей, простите, полнейшей бездарности, круто замешанной на солидной дозе авантюризма:ah:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, К.Д.Пащенко сказал:

Судя по Вашему андроидному нику и той ретивости с которой ищете первоисточники Вы, может быть, учащийся профильного учебного заведения, где то до третьего курса. Для проверки своих знаний не надо писать новую статью, лучше в этой статье найдите принципиальную ошибку. Суть статьи эта погрешность не искажает. Посвящённому эта неточность сразу же кидается в глаза, но посвящённых очень мало. Если найдёте, считайте, что у Вас отличные знания по пчеловодству, а если нет тогда лучше учите матчасть, как ШАРУДА. ( И ЗАЧЕМ Я ЕГО ВСПОМНИЛ, СЕЙЧАС СНОВА ПУЗЫРИ ПОЙДУТ ).

 

Я всю жизнь учись, и всегда привык подвергать свои знания проверке. То что работало вчера, сегодня может не работать. ;)

Ошибку у Вас в статье, а зачем? Много у нас диких пчел сейчас в природе?  Где черная Полесская пчела? Где основные породы пчел, которые жили, да хотя бы до 1930 года? Был ли тогда так широко распространен клещ Варроа? Могут сейчас дикие пчелы выжить без пчеловода?

Дупло- идеальное жилье для пчел... В какой местности? В пустыне, в тайге, в степи? Удобно ли пчелам жить а этом дупле? Или им удобнее в пещере жить?  Если есть диссертация или научное исследование, где поставили датчики и проверили где пчелам лучше в дупле или в дадановском улье? А может улей Прокоповича идеален? 

А знаете ещё. Есть кенийский улей, есть ульи от фирмы Philips, разборной круглый из пробки... Так может пчелам лучше в этих ульях. 

По Варроа я отдельно напишу о каких способах обработки и методиках можно говорить сейчас. Ограничение матки - один из способов, но он Вас не защитит от миграции клеща из дикой природы. Не доводилось Вам видеть цифры это миграции клеща? А они есть и можно посчитать, чем это обернется для пчелиной семьи.

Могу открыть секрет, что клещ может жить на пчелах осмиях как промежуточных владельцах ;) , а ещё на осах, шмелях ... и . а дальше ответа нет, не проводили исследования....

Поэтому учиться надо всегда, и нет истины, окружающий мир меняется, поэтому и пчелам и нам надо меняться, остановимся "почив на лаврах" ;) и всё, отстали от жизни сегодня...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из Вашей статьи, К.Д.Пащенко.

Проблема, связанная с клещом варроа.         

       На сегодняшний день это уже не проблема. Пока дам только рекомендации.

Для борьбы с клещом варроа в ульях достаточно выполнять четыре условия.

Первое. В расплодной части пчелиного гнезда в ульях необходимо использовать только рамку конструкции американского пчеловода Хенда (рамка описана в книге В.Шимановского “Методы пчеловождения”). Или плагиат российского профессора Г.Ф.Маннапова инновационную рамку. Рамка имеет боковой разделитель по всей высоте.

      Второе. В расплодной части гнезда расстояние между сотами должно быть 9мм*. То есть ширина боковой планки должна иметь размер 34мм*.  

Несколько сумбурное изложение, Вашей идеи, которое не позволяет понять начинающим в чем ее суть, и как конструкция рамки позволит уменьшить количество клеща в семье?  Попробую "угадать Вашу идею, а Вы потом меня поправите, если я не так Вашу мысль понял. Все обсуждения, которые проводились на тему этих инновационных рамок, связанны с шириной улочки, какой она должна быть: 9 мм, 12 мм, 15 мм. К борьбе с клещем это не имеет ни какого отношения. :( Разве что при более быстром наращивании семьи, быстрее будет размножаться и популяция клеща в семье! Так же улочка в 9 мм позволит освободить некое количество рабочих пчел от обогрева яиц и позволит им выполнять другую работу, что возможно даст какой-то прирост по мёду и пылце (не проверял, чисто теоретическое утверждение), но такая узкая улочка может стать причиной роевого настроения семьи. Для сильных семей такая узкая улочка, тем более противопоказана, особенно когда происходит резкий обрыв взятка в природе.

           Третье. Расширение пчелиного гнезда в прохладный период сезона необходимо производить только с обеих сторон от расплодной части. В жаркое время сезона и при наличии достаточного количества ульевых пчёл можно резать гнездо двумя тремя рамками вощины. Главная задача не допускать и малейшего переохлаждения расплодной части гнезда, а при необходимости (похолодание) изолировать тепловой защитой. В улье исключить всякое движение воздуха поверх верхних рамок.   

Вообще к борьбе с клещем не имеет отношения :( Это общие рекомендации, но к сожалению из этого текста не понятно для какого периода года эта рекомендация? Весна, прохладное лето, осень? ;)

Четвёртое. Обработку пчелиных семей от клеща варроа нужно обязательно проводить два раза в год, первая весной до первого расширения гнезда, вторая в предклубный период при отсутствии расплода.          

Тут могу даже не спорить, а отправить к математической модели Ренди Оливера, где экспериментальным путем и матмоделированием доказано, не менее 4-х обработок за сезон, но тот кто хочет сам прочитает рекомендации Ренди, и табличку с методами борьбы там же увидит, да ее и эффективность этих методов узнает. Спор на эту тему уместен, до тех пока Вы не сможете привести результаты экспериментов. Любые теоретические выводы с попыткой ссылаться на свой опыт, я не воспринимаю. Факты, только факты и эксперименты , иначе это пустая болтовня.

    Особо замечу использование строительной рамки в расплодной части гнезда это преступление против самого себя.     

Спорный вывод, у немцев уничтожение трутневого расплода это один из основных методов борьбы с клещем. Если есть экспериментальные данные, давайте их обсудим.

        Из химических средств обработки самым эффективным считаю обработку пчёл от клеща варроа парами муравьиной кислоты получаемой в результате возгонки щавелевой кислоты. Применение химически активных полосок это не есть хорошо, ложное самоуспокоение и много, много, много денег “на ветер”. Расход щавелевой кислоты на одну семью 2г, посчитайте финансовые затраты сами. Производительность обработки 60 семей за один час.          При таком подходе клещ варроа в пчелиных семьях в ульях присутствует на уровне природного роевого фона.

1. Почему вы считаете, что возгонка щавелевой кислоты в глицерине, самый эффективный способ? 

2. Какой это уровень клеща в цифрах? Природный роевой фон клеща???  Если брать природный фон по состоянию на 1880 год, то клеща не было совсем и природный фон был нулевой. На сейчас, что украинские учёные, что американец говорят про 1% заклещенности, что такой уровень является основанием для обработки пчёл от клеща. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.Д.Пащенко

Ну и Ваши рекомендации по сохранению тепла в гнезде имеют рациональное зерно, использование горизонтальной диафрагмы  я уже видел не однократно, но это новая дискуссия, мы ее с Вами обсудим, чуть позже. 

По поводу дупла, влаги и прочих процессов у диких пчел, дам ссылку на хорошую статью, возможно она будет полезна и другим участникам форума.

Зимний клуб пчел: новые аспекты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...