Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Petrovych61

Методы борьбы с клещём Варроа

5,337 posts in this topic

14 часов назад, РУТ-61 сказал:

Винімалась кожна рамочка з бджолами,

14 часов назад, РУТ-61 сказал:

.Кожна обсижена бджолами рамочка оприскувалась  з двух сторін.

Де ви таке вичитали?! Не можна таке робити!

1 година тому, Sadovod сказав:

Де ви таке вичитали?! Не можна таке робити!

P91006-181610.thumb.jpg.659ecbe81f29efc5023ae394911d3c17.jpg

Йде до нас значне потепління, як на мене ідеальні погодні умови для зльоту бджоли, у тих хто допустив критичний рівень закліщеності.

17 хвилин тому, Wladimir_K сказав:

Йде до нас значне потепління, як на мене ідеальні погодні умови для зльоту бджоли, у тих хто допустив критичний рівень закліщеності.

на мою думку хто мав злетіти,то вже злетіли

6 минут назад, wwlo сказал:

на мою думку хто мав злетіти,то вже злетіли

У мене на пам'яті 2011 чи 2012  рік, саме в цю пору у нашому районі злітали цілі пасіки.

28 минут назад, Wladimir_K сказал:

У мене на пам'яті 2011 чи 2012  рік, саме в цю пору у нашому районі злітали цілі пасіки.

Жодного разу ще не бачив  зльоту...

А щоб цілі пасіки...:hmm:

32 минуты назад, Wladimir_K сказал:

у нашому районі злітали цілі пасіки.

И куда же они слетали ? Что то никогда не прилетали , да и не удавалось видеть в полёте 

Может правильнее будет написать . Пчёлы медленно погибают от клеща ,

а умирать стараются вылететь из улья ,

Отсюда и можно наблюдать картину, в улье полно мёда , остатки застывшего ,

пораженного клещом расплода , жменя пчелы с маткой 

Такие картины наблюдали 90 % пчеловодов ,но не все об этом пишут 

10 минут назад, Мико сказал:

И куда же они слетали ? Что то никогда не прилетали , да и не удавалось видеть в полёте 

Ще раз напишу нікуди вони не вилітають гинути масово. А перелітають в інші сім'ї на цій пасіці чи на сусідню. І пасічник може не помітити змін, або побачить раптово сильні сім'ї в яких на наступний рік буде зашкальна закліщеність.

Цього року спостерігав, як в серпні до мене на одному точку залетіла сім'я ввечері і що дивно поділилася на 2 вулики. Один вулик був трутівка, то на слідуючий день всі трутівки були на дні, на сьогодні це вже нормальна сім'я з молодою маткою на 6 рамках.

Тому я б недоцінював таку погоду в цю пору і зльоти бджіл.

Последние два года пользовался варостопом, в октябре однократно обрабатывал тактиком. В контрольных семьях клеща было от 3 до 8 штук.

В этом году решил поменять действующее вещество: использовал тиматол (действующее вещество тимол) + апиваро (флувалинат). Четыре дня назад обработал 3 контрольные семьи венгерским тактиком (на нескольких семьях проверяю качество препарата и заклещенность). Сегодня при проверке осыпи клеща был неприятно удивлен:  первая семья -19 клещей,  вторая - 49, третья - 58. Как считаете - это не перебор?

53 минуты назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

был неприятно удивлен:  первая семья -19 клещей,  вторая - 49, третья - 58. Как считаете - это не перебор?

Ни какого перебора 

проверте завтра ,послезавтра 

Дважды неприятные удивления будут обеспечены 

22 часа назад, Мико сказал:

22 часа назад, Мико сказал:

Ни какого перебора 

проверте завтра ,послезавтра 

не  зб ирався  я встрявати  в дискусію , але   .... 

в  мене  на  точку   1  така  ситуація  на согодні ,  сімї  підсівші  на  30% приблизно , виявив при огляді ,  видаляючі  пооски  і скороченні гнізд , чого раніше не робив. 

На  2  точку  ситуація   не  міниась в  порівнянні  з 1  .  Різниця  в  тому   щ о  поблизу  точка   1   цвів  сонях  в  вересні  і  хозяйнічала   щурка  .

Що   мені  гршіити   на  кліща ?    :IMHO:  попрацюввала  щурка , не  зважаючи  на  мої   заходи .

На    2 і 3  точку  все  впорядку, в порівнянні  з  1 им. Гірка  ситуація дя  мене але   шо  маю  тим ділюсь. 

Точки  оброблялись  аналогічно   з  інтерваом 1 година , переїзд   7 -10 км. 

Вперше  прийдеться  проводить  обєднання такої кількості  бджолородин   , за весь період  пасічникування .

Прескорбно , но что поделать .

До  речі , за резуьтатом промивки і  розслідуванням  розпечатування  розплоду  -- резуьтат    задовольняє  мене .

14 часов назад, Лозко Василий сказал:

Вперше  прийдеться  проводить  обєднання такої кількості  бджолородин   , за весь період  пасічникування .

Прескорбно , но что поделать .

До  речі , за резуьтатом промивки і  розслідуванням  розпечатування  розплоду  -- резуьтат    задовольняє  мене .

Так виходить що причина слабких бджолородин не в кліщі? Взагалі продовжити обговорення треба у відповідній темі. У мене також подібна ситуація 10% сімей "злетіло"  а ще стільки " слабаки". Чекаю на холоди та буду об" єднувати. А сьогодні подзвонив товариш. З 20 сімей залишилось три!!!

В 2016 я потерял 350 семей из-за появления резистентности у варроа к бипину, впервые за много лет и год выдался абсолютно неурожайным . Видимо сказались чрезмерное увеличение пасмурных дней, что не присуще нашему климату. Местная флора, растения эндемики вроде колючки, не выделяли абсолютно нектара.

По обилию солнечного света наверное мы впереди планеты (около 300- солнечных дней ) в 2-раза большое чем в любой стране Европы.

После большой потери я прикупил и завез 65-пчелосемей с предгорий Копетдага (Ашгабада). Решил подсилить, и умножить количество отводков. Но я просчитался. Климатические условия севера и юга настолько разнятся, что эти пчелы абсолютно не работали. Это были потомки пчел СГК, (в конце 30-х годов прошлого века планом коллективизации и образования пчелосовхозов в город Байрам-али были привезены 5000-пчелосемей СГК). В предгорьях довольно влажно. Возможно и от квалификации пчеловода многое зависит, и помоему бывший хозяин просто "держал" пчел а не разводил. Потом только узнал, что они делают отводки обычным роевым методом. Просто подсаживают роевые маточники

Да очень важная вещь. Того кто придумал "бисанар" надо бы на кол посадить (извините за выражение), просто потеря драгоценного времени и денег. Пустышка, я бисанаром обрабатывал аж 5-6 раз.

Просто обманули. Потом заглянул в российский государственный ветеринарный сайт, и что удивительно "бисанара" нет в числе официально зарегистрированных лекарственных препаратов для пчел. Просто лохотрон!

Это зелье приготовленное шарлатанами

Нет шайтанами

31 минуту назад, Fredd сказал:

Да очень важная вещь. Того кто придумал "бисанар" надо бы на кол посадить (извините за выражение), просто потеря драгоценного времени и денег. Пустышка, я бисанаром обрабатывал аж 5-6 раз.

Хотелось бы более конкретно узнать о каком бисанаре идет речь ( для возгонки или для пролива в улочки)? Я пользуюсь ампулами 2мл на 2л воды - 20 доз.  более 4 лет ежегодно чередуя с бипином. Нареканий нет. Другое дело, что с осени этого года ампулы исчезли с продажи.

В 11.10.2019 в 20:15, Мико сказал:

16 часов назад, Лозко Василий сказал:

Що   мені  гршіити   на  кліща ?    :IMHO:  попрацюввала  щурка , не  зважаючи  на  мої   заходи .

2 часа назад, Маркіян сказал:

Так виходить що причина слабких бджолородин не в кліщі? Взагалі продовжити обговорення треба у відповідній темі. У мене також подібна ситуація 10% сімей "злетіло"  а ще стільки " слабаки". Чекаю на холоди та буду об" єднувати. А сьогодні подзвонив товариш. З 20 сімей залишилось три!!!

У нас по Черниговской области щурки нет, ну по северу области так точно никогда не было. А вот ситуаций с ослаблением семей хватает. У самого семьи идут слабее и есть слабаки на объединение. Жалуются на слёты знакомые пчеловоды которые ежегодно и вовремя обрабатывали от клеща (некоторым из них я лично тактик каждый год беру у нашего проверенного форумчанина) Так что щурка и клещ конечно помогают, но это не может быть основной причиной.:IMHO1:

Как вариант, на 100% не претендую, - сухота и отсутствие пыльцы в августе

1 час назад, Fredd сказал:

В 2016 я потерял 350 семей из-за появления резистентности у варроа к бипину,

А может из за некачественного бипина .

Что то у клеща нет привыкания к нормальному тактику.

29 минут назад, siverit сказал:

У нас по Черниговской области щурки нет, ну по северу области так точно никогда не было. А вот ситуаций с ослаблением семей хватает. У самого семьи идут слабее и есть слабаки на объединение. Жалуются на слёты знакомые пчеловоды которые ежегодно и вовремя обрабатывали от клеща (некоторым из них я лично тактик каждый год беру у нашего проверенного форумчанина) Так что щурка и клещ конечно помогают, но это не может быть основной причиной.:IMHO1:

Как вариант, на 100% не претендую, - сухота и отсутствие пыльцы в августе

Так. Причин скоріш за все кілька і діють вони в комплексі. У мене наприклад пилку вистачало. Але сильний взяток призвів до обмеження сіяння маткою. Отже розплоду виявилось на вересень менше за потрібну кількість. ( я наприклад на початку серпня скоротив сім" і - хто знав що буде такий сильний медозбір, у нас це надзвичайна рідкість).  А далі все інше про що писали. Повно меду і жменя бджоли.

Edited by Маркіян

Хорошие полоски флувалината (украинские). Уже 3-года пользуюсь. И даже использую повторно эти же полоски. Конечно, полоски одноразовые, но они редко появляются в продаже у нас.

Бисанар почитайте состав, не путайте с биваролом. Травяной отвар беспонтовый. Я ее лил скажу, прямо в рот клещам, и они просили  даже умоляли чем то закусить! :) А после обработки всякий раз запевали песни. Я сам слышал :)

Если серьезно, то лучше использовать настой перца с полынью или самое лучшее листья табака на дно улья с золой. 

Планирую поэкспериментировать со свежими листьями подсолнуха. Есть у кого опыт с другими растениями?

Так как все насекомые почему-то сторанятся подсолнуха, и отвар корней что только не лечит!

И пыльца преобразуется из-за засухи и жары в яд. 

8 минут назад, Маркіян сказал:

Так. Причин скоріш за все кілька і діють вони в комплексі.              

Я в якійсь  темі  повідомяв , що на початку  вересня поблизу  мого точка зацвів соняшник , пожнивний ,     посіяний   після  озимого  ячменю.

Я   тоді  радів  що   буде   пожива бджолам  для  нарощування в зиму, але все  вилізло  іншим  боком .Зграя щурок зависала на перельоті ,

ловлячі  бджолу .  Потерпіли всі  бджолородини в  селі , тепер  обєднанням  шось  витягнем , весна  покаже.

41 минуту назад, Fredd сказал:

Хорошие полоски флувалината (украинские). Уже 3-года пользуюсь. И даже использую повторно эти же полоски. Конечно, полоски одноразовые, но они редко появляются в продаже у нас.

Бисанар почитайте состав, не путайте с биваролом. Травяной отвар беспонтовый. Я ее лил скажу, прямо в рот клещам, и они просили  даже умоляли чем то закусить! :) А после обработки всякий раз запевали песни. Я сам слышал :)

Если серьезно, то лучше использовать настой перца с полынью или самое лучшее листья табака на дно улья с золой. 

Планирую поэкспериментировать со свежими листьями подсолнуха. Есть у кого опыт с другими растениями?

Так как все насекомые почему-то сторанятся подсолнуха, и отвар корней что только не лечит!

И пыльца преобразуется из-за засухи и жары в яд. 

А за щевлевую кислоту ,и Тимол забыл ? Важно различять что поют . Я всякий раз слышал похоронный марш.:umora:

Я от полосок отказался . Они плохо роботают ,в отличии от бипина ,и системной борьбы.

3 часа назад, Fredd сказал:

В 2016 я потерял 350 семей из-за появления резистентности у варроа к бипину, впервые за много лет и год выдался абсолютно неурожайным . Видимо сказались чрезмерное увеличение пасмурных дней, что не присуще нашему климату. Местная флора, растения эндемики вроде колючки, не выделяли абсолютно нектара.

По обилию солнечного света наверное мы впереди планеты (около 300- солнечных дней ) в 2-раза большое чем в любой стране Европы.

После большой потери я прикупил и завез 65-пчелосемей с предгорий Копетдага (Ашгабада). Решил подсилить, и умножить количество отводков. Но я просчитался. Климатические условия севера и юга настолько разнятся, что эти пчелы абсолютно не работали. Это были потомки пчел СГК, (в конце 30-х годов прошлого века планом коллективизации и образования пчелосовхозов в город Байрам-али были привезены 5000-пчелосемей СГК). В предгорьях довольно влажно. Возможно и от квалификации пчеловода многое зависит, и помоему бывший хозяин просто "держал" пчел а не разводил. Потом только узнал, что они делают отводки обычным роевым методом. Просто подсаживают роевые маточники

А вот теперь расказывай когда обробатывал сколько раз ...

Я их прикупил после гибели 350 семей, оставшиеся тоже сильно ослабли из-за возни с бисанаром и потери времени. Уже в конце июля я заметил сильную заклещенность, было видно что до бипина не дотянуть. А вообще 2-х разовой обработки бипином в конце ноября или в декабре хватало до следующего года.

Каждые 5-7 дней при темературе не меньше +20 °С до полудня и так 5-7 раз. Достаточно было написано в инструкции по зелью 4-раз. Пока не дошло что это лохотрон.

Тогда я впервые встретился с CCD. Синдром исчезновения колоний пчел, (по другому "хозяин пчел с поздним зажиганием")