Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, соняшник сказал:

Я погано розуміюся в хімії:(  що стійке, що не стійке. Але коли читаєш в одних статтях до амітразу кліщ виробляє резисцентність в інших  навпаки ні, а флувалінати виробляють...:blink:

 

 

 

тау -флувалинат накапливается в воске , клещ в ячейке контактирует с этой малой дозой флувалината в воске и привыкает , концентрация препарата в воске постепенно растёт  - привыкание растёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Женя К сказал:

Основная причина пестициды

На основе амитраза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файл з останньої перевірки даного препарату. У ньому знайдено ще до всього хлорамфенікол і для багатьох, якщо кажуть, що у Вас знайшли у селі антибіотик, подумайте чим обробляли.

Буває повезло, а може і не повезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Wladimir_K сказал:

його дія закінчить десь до 10 дня при тих температурах,=що є у нас у серпні.

А давйте не гадати, а візьмемо і перевіремо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Женя К сказал:
  Цитата

 

Тау-флювалинат – инсектоакарицид контактного и кишечного действия. Эффективен против клещей резистентных к другим акарицидам.[1]

Механизм действия. Препарат, как и другие пиретроиды, действуя на обмен кальция в синапсах и натрий-калиевые каналы, нарушает функцию нервной системы. Это приводит к значительному излишнему выделению ацетилхолина при прохождении нервного импульса. Отравление проявляется в поражении двигательных центров, в сильном возбуждении.

 

Тут полностью согласен .

Тау - флувалинат накапливается в воске , поэтому Европа не хочет покупать наш воск. А причина одна при определённых концентрациях эта отрава  действует на человека так же само как и на клеща , а то что написано  как она действует и врагу не пожелаешь... воздействие на нервную систему - это вообще край - ребята - кто работает с мавриком - вы там поосторожней!

Думаю причина не в тау-флювалинаті  а в тому що скажем наш віск не зовсім на 100% з воску складається.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, соняшник сказал:

На основе амитраза.

амитраз через сутки уже распадается на составляющие  - это не устойчивое химическое соединение ,  поэтому он не может накапливаться в воске,в  земле или ещё где то. Именно по этой причине клещ не может привыкнуть к амитразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, uam_63 сказал:

Думаю причина не в тау-флювалинаті  а в тому що скажем наш віск не зовсім на 100% з воску складається.

В Европе очень сильно переживают за экологию и экологически чистые продукты. Поэтому  на первом месте яды ,а потом что в воске парафин.

Наши пчеловоды уже четвёртый год не могут добиться статуса экопасеки , для того что бы экспортировать мёд по 10-15 баксов за кг . Основная причина тау - флувалинат в воске. Они отправляли свой воск за границу , не проходит контроль и всё. И они отправляли всегда только забрусный воск. Только сейчас когда начали делать вощину из своего забрусного воска , якобы  меньше стало  и должен пройти контроль . Это только предположения . Осенью инфы будет больше...

Поищите инфу про Израильское пчеловодство и как они решили это проблему , и теперь экспортируют воск в Европу . У них были те же самые проблемы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, соняшник сказал:

А давйте не гадати, а візьмемо і перевіремо

Я знаю скільки антибіотика в даному препараті і виробник взагалі сказав, що жодної упаковки в Україну не продає.

Тому я б не наважився його ставити у вулик.

А те що після нього лишиться кліщ можу Вам гарантувати.

Амітраз не є контактної дії речовина, її дія базується саме на парах,що є у вулику після обробки.

Флувалінат і флуметрин це перетроїди контактної дії і вони розповсюджуються через контакт бджіл с полосками і між собою.

2 минуты назад, Женя К сказал:

В Европе очень сильно переживают за экологию и экологически чистые продукты. Поэтому  на первом месте яды ,а потом что в воске парафин.

Наши пчеловоды уже четвёртый год не могут добиться статуса экопасеки , для того что бы экспортировать мёд по 10-15 баксов за кг . Основная причина тау - флувалинат в воске.

Поищите инфу про Израильское пчеловодство и как они решили это проблему , и теперь экспортируют воск в Европу . У них были те же самые проблемы ...

Якщо Вам кажуть за 10-15 дол.ціни, то не вірте, зазвичай ціна більша на такі меди на 40% ніж мед зі звичайної пасіки.

Сама більша проблема це знайти чистий віск і з нього зробити чисту вощину на всю пасіку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Wladimir_K сказал:

 

Якщо Вам кажуть за 10-15 дол.цвни, то не вірте, зазвичай ціна більша на такі меди на 40% ніж мед зі звичайної пасіки.

реально думаю 3-5 долларов...:IMHO1:

4 минуты назад, Wladimir_K сказал:

 

Флувалінат і флуметрин це перетроїди контактної дії і вони розповсюджуються через контакт бджіл с полосками і між собою.

 

чем отличается флувалинат от флуметрина ? Разве флуметрин не накапливается в воске? чёт как то мало инфы про флуметрин , все говорят про тау -флувалинат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Женя К сказал:

реально думаю 3-5 долларов...:IMHO1:

чем отличается флувалинат от флуметрина ? Разве флуметрин не накапливается в воске? чёт как то мало инфы про флуметрин , все говорят про тау -флувалинат?

Для флувалінату концентрація 80, для флуметрину 3.6.

Скільки років потрібно накопичувати флуметрин до рівня флувалінату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почита , подумав ... тілько VR- бджоли:) нас врятують (і себе звісно) в майбутньому . Да и самое главное ,по моим наблюдениям очень много клеща  ушло в расплод. Думаю , как и пчелы и клещ готовится к зиме. Потому будьте бдительны. Завтра буду подводить итоги 10-ти дней от постановки полосок в тестовую семью, запечатаный расплод уже должен выйти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Женя К сказал:

амитраз через сутки уже распадается на составляющие  - это не устойчивое химическое соединение ,  поэтому он не может накапливаться в воске,в  земле или ещё где то.

Если бы амитраз был неустойчивым, то он уже при хранении распадался. Амитраз распадается не на воду и кислород, а на семь, еще более опасных пиретроидов. И это в почве, где присутствуют кислоты, щелочи, соли и т.д. В улье амитраз сохраняется 4-6 лет.

23 часа назад, Женя К сказал:

В Европе очень сильно переживают за экологию и экологически чистые продукты. Поэтому  на первом месте яды ,а потом что в воске парафин.

В отличие от нас, в Европе постоянно проверяется мед, воск и другие пчелопродукты на пестициды, антибиотики, тяжелые металлы, радионуклеиды и т.д. В отличие от нас, они знают, что у них нет того же чистого воска. Знают, что даже после запрещения того или иного препарата, остатки его выводятся из воскооборота не раньше, чем через 30 лет.

Как мне сообщила пчеловод из Нидерландов, чтобы купить чистую вощину, свободную от выше перечисленного, пчеловод у них должен подписать обязательство не использовать химикаты в своей работе. За обнаружение у пчеловода не примененного, а только хранившегося запрещенного препарата, штраф 20 000 евро.

Европа химию начала применять намного раньше нас и в сельском хозяйстве, и в пчеловодстве. Поэтому, они успели раньше нас загадить свою окружающую среду и теперь знают цену экологии и экологически чистой продукции. Но, мы, к сожалению, на чужих ошибках не учимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Sadovod сказал:

у и теперь знают цену экологии и экологически чистой продукции. Но, мы, к сожалению, на чужих ошибках не учимся!

У нас актуальне  --  урвать сьогодні , а завтра  хоть трава  не рости .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

 

Треба, кислотами, 60% мурашинкою з контролем. Щавлевою боязко при сирій погоді.

 


 

Лавр Якщо не тяжко опишіть будьласка з подробицями :hi:,
В мене із щавелевою кислотою виникла проблема після чого боюся всих  кислот...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а хтось користувався цього року українським біпіном від "Скіф"? Якщо так, то як він себе проявив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Медвідь сказал:

Народ, а хтось користувався цього року українським біпіном від "Скіф"? Якщо так, то як він себе проявив?

чому вас цікавить саме біпін? скіф випускає і тактик, в тих же кульочках ті ж ампулки, той же фантик, нарізаний з а4, але замість надпису біпін надруковано тактик. цікаво, кого вони хочуть натянути)))

 

з Вашою кількістю сімей ви ПОВИННІ дозволити собі купити нормальний тактик, просто з поваги до себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Абсолютный максuмум сказал:

чому вас цікавить саме біпін? скіф випускає і тактик, в тих же кульочках ті ж ампулки, той же фантик, нарізаний з а4, але замість надпису біпін надруковано тактик. цікаво, кого вони хочуть натянути)))

 

з Вашою кількістю сімей ви ПОВИННІ дозволити собі купити нормальний тактик, просто з поваги до себе

Я з Вами згоден, просто вже багато років користуюсь біпіном від Агробіопрому, препарати зазвичай купую у Київоблбджолпромі (в Боярці), нарікань на якість не маю. Але цього року, коли я в них був, в них не було в наявності агробіопромовського біпіну, поїхав в "Медову сонату" біля інституту бджільництва, та ж сама ситуація, прийшлось брати те що було, запитав у продавця, сказала, що по якості, начебто, український біпін від "Скіф" не відрізняється від російського, мовляв, діюча речовина таж сама. Пару днів назад обробив бджіл, але осип кліща була незначна, от тепер думаю, чи це сербські полоски "Varotom" гарно спрацювали чи може біпін не такий як треба? Біпін при розведенні мав характерний білуватий колір і запах, тож по ідеї мав спрацювати, та  осип була зовсім невелика., тому й запитав, як результати у інших людей. Тут питання не в ціні, всі препарати на основі амітразу в ампулах відносно недорогі, просто вже обробив бджіл тим, що мав в наявності. Зрозуміло, для контролю пізніше оброблю ще іншим препаратом. А по кількості сімей , то треба трохи підредагувати профіль, так як щось продав, а щось скоротив/об*єднав в зиму., хоча навіть одну бджолосім*ю треба лікувати так як слід.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Абсолютный максuмум сказав:

чому вас цікавить саме біпін? скіф випускає і тактик, в тих же кульочках ті ж ампулки, той же фантик, нарізаний з а4, але замість надпису біпін надруковано тактик. цікаво, кого вони хочуть натянути)))

 

з Вашою кількістю сімей ви ПОВИННІ дозволити собі купити нормальний тактик, просто з поваги до себе

Як на мене то все одно як його назвуть що в біпін, що тактик  діюча речовина амитраз. Головне щоб нормальної  концентрації при розливі була чітко  дотримана. Тоді  і  "КЛОПІН"  нормально сплацює.:umora:

Р.С.  В цьому році брав амитраз в ампулках по 1 мл. Сімї проливав по пуличках. 

Спрацювало дуже класно.

Осип кліща реально видно навіть під вуликами  де в дно вставлена сітка кліщі у низу під вуликом. В цьому році переконався  що  вирізання трутня  зменшує кількість кліща у сімї. Просто  є такі сімі що трутня було мало   то у тих осип більше. Там де регулярно вирізав трутня  осип менша.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Медвідь сказал:

Народ, а хтось користувався цього року українським біпіном від "Скіф"? Якщо так, то як він себе проявив?

Користуюсь біпіном від "Скіф" весь час, що займаюсь бджолами. Проблем не було. В цьому році ще не обробляв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Медвідь сказал:

Я з Вами згоден, просто вже багато років користуюсь біпіном від Агробіопрому, препарати зазвичай купую у Київоблбджолпромі (в Боярці), нарікань на якість не маю. Але цього року, коли я в них був, в них не було в наявності агробіопромовського біпіну, поїхав в "Медову сонату" біля інституту бджільництва, та ж сама ситуація, прийшлось брати те що було, запитав у продавця, сказала, що по якості, начебто, український біпін від "Скіф" не відрізняється від російського, мовляв, діюча речовина таж сама. Пару днів назад обробив бджіл, але осип кліща була незначна, от тепер думаю, чи це сербські полоски "Varotom" гарно спрацювали чи може біпін не такий як треба? Біпін при розведенні мав характерний білуватий колір і запах, тож по ідеї мав спрацювати, та  осип була зовсім невелика., тому й запитав, як результати у інших людей. Тут питання не в ціні, всі препарати на основі амітразу в ампулах відносно недорогі, просто вже обробив бджіл тим, що мав в наявності. Зрозуміло, для контролю пізніше оброблю ще іншим препаратом. А по кількості сімей , то треба трохи підредагувати профіль, так як щось продав, а щось скоротив/об*єднав в зиму., хоча навіть одну бджолосім*ю треба лікувати так як слід.

после хороших полосок клеща может и не быть особо.

 

я знаю только одно. когда пользовался препаратами агробиопрома (бипин, полоски) - клещ у меня был всегда. хоть и весной после весенних обработок поливай, он посыпется. когда перешел на европейские препараты - проблема с клещом  отпала.

 

скифским когда-то тоже пользовался. и в тот год тоже, помню, клещ не особо сыпался. зато сейчас я сплю спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bosik2017 сказал:

Як на мене то все одно як його назвуть що в біпін, що тактик  діюча речовина амитраз. Головне щоб нормальної  концентрації при розливі була чітко  дотримана. Тоді  і  "КЛОПІН"  нормально сплацює.:umora:

Р.С.  В цьому році брав амитраз в ампулках по 1 мл. Сімї проливав по пуличках. 

Спрацювало дуже класно.

Осип кліща реально видно навіть під вуликами  де в дно вставлена сітка кліщі у низу під вуликом. В цьому році переконався  що  вирізання трутня  зменшує кількість кліща у сімї. Просто  є такі сімі що трутня було мало   то у тих осип більше. Там де регулярно вирізав трутня  осип менша.    

подразумевалось то, что бипин - российский препарат, тактик - европейский. думаю, понятно, где какая концентрация, и почему в России так остро стоит проблема слетов.

 

 

 

2 часа назад, bosik2017 сказал:

В цьому році переконався  що  вирізання трутня  зменшує кількість кліща у сімї. Просто  є такі сімі що трутня було мало   то у тих осип більше. Там де регулярно вирізав трутня  осип менша.    

после качественной осенней обработки нечего вырезать. куколки трутня весной чистые. а клещ появляется в июне-июле, когда пчелы наберутся его на цветках от пчел с соседних пасек. в это время у меня уже не особо-то и хотят выращивать трутневый расплод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Абсолютный максuмум сказал:

. а клещ появляется в июне-июле, когда пчелы наберутся его на цветках от пчел с соседних пасек. в это время у меня уже не особо-то и хотят выращивать трутневый расплод

А я все время думал что в июне пик трутневого расплода :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Віталій.В сказал:

А я все время думал что в июне пик трутневого расплода :ah:

вы КАТЕГОРИЧЕСКИ правы, если так думаете, но у нас разные областя, разная пчела, разная технология содержания, наконец.

у степной я видел трутневый расплод и в августе, чего уж там. а сейчас в августе я и трутня в гнезде практически не наблюдаю.

 

если трутневый расплод мои в июне закладают, то мало-мальски, а если одиночные матки его закладают в июле, то на улей ставится крест, и такие матки автоматом идут до начала августа под замену матками из последней закладки.

 

время для трутня - это май

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Абсолютный максuмум сказал:

если трутневый расплод мои в июне закладают, то мало-мальски, а если одиночные матки его закладают в июле, то на улей ставится крест, и такие матки автоматом идут до начала августа под замену матками из последней закладки.

 

В какие сроки Вы выводите маток ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 години тому, Віталій.В сказав:

 

Лавр Якщо не тяжко опишіть будьласка з подробицями :hi:,
В мене із щавелевою кислотою виникла проблема після чого боюся всих  кислот...

знайдіть тему Мурашина кислота, вона не велика. Перечитайте, там все є, потім конкретні питання будете задавати. По щавлевій - проливом, не буду навіть рекомендувати тому що двічі проявлявся аскофероз. Перший раз в кінці 80 рр, довелось помучитись пока знайшовся метод позбутись, то проливом, чи з росинки не варто, а от з щавелька з гліцеріном - право на існування має:IMHO:. Це викладене на сайті в Піднебесного ДД, або в Гайдара ВА. Тільки  Гліщем треба розпочинати після відбору весняного меду.:IMHO:Пробував ставити серветки гліща на початку серпня, то осип є - але не залпова. Довелось взять 60% мурашинку і нею збить основну масу кліща. Там були пару холодних ночей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...