Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

1 година тому, Svan сказав:

Ставлячи смужки, ніколи не контролював осипання кліща, кладучи на дно вулика змащений листок. Чим його краще змастити, так щоб "дёшево и сердито"?Ну, тобто, не заморочуючись на складні суміші?

Я наприклад поліетиленову плівку змастив соняшниковою олією.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Ам@тор сказав:

Я наприклад поліетиленову плівку змастив соняшниковою олією.

Теж змащую олією, листи А-4 вкладаю в деко з духовки ,в яке попередно наливаю олію , коли промочаться виймаю, і розкладаю у вулики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги кто пользовался сублемтором для возгонки щавельной кислоты для обработки пчел от клеща .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, tolik2362 сказав:

сублемтором для возгонки щавельной кислоты

Що це за прибор? Вперше чую таке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tolik2362 сказал:

Колеги кто пользовался сублемтором для возгонки щавельной кислоты для обработки пчел от клеща .

В этом году после липы обрабатывал дважды с интервалом а пять дней. Результатом доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, tolik2362 сказал:

Колеги кто пользовался сублемтором для возгонки щавельной кислоты для обработки пчел от клеща .

Я пользувався :umora: , год 30 назад , ще як у школу ходив 

У досі під кришою стирчить запхнутий . 

той що паяльною лампою нагрівався і насосом закачувались пари кислоти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, AVA сказал:

Я пользувався :umora: , год 30 назад , ще як у школу ходив 

У досі під кришою стирчить запхнутий . 

той що паяльною лампою нагрівався і насосом закачувались пари кислоти 

А пользовались вот таким .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, andrey88055 сказал:

В этом году после липы обрабатывал дважды с интервалом а пять дней. Результатом доволен.

А почему интервал 5 дней?Так Вам удобно было или ещё какие-то причины?Помнится где-то(хотя и ошибиться могу.Сейчас ссылку не найду) Брониславович говорил,что интервал выхода клеща 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маслюк сказал:

А почему интервал 5 дней?Так Вам удобно было или ещё какие-то причины?Помнится где-то(хотя и ошибиться могу.Сейчас ссылку не найду) Брониславович говорил,что интервал выхода клеща 7 дней.

Действительно 7 дней потому как инкубационный период пчелы 21 день а трижды обработав через семь дней пройдет полный цикл и почти полная семка клеща с пчел :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tolik2362 сказал:

А пользовались вот таким .

Перший раз побачив , це в порівнянні з тим що я колись користувався космічний апарат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Маслюк сказал:

А почему интервал 5 дней?Так Вам удобно было или ещё какие-то причины?Помнится где-то(хотя и ошибиться могу.Сейчас ссылку не найду) Брониславович говорил,что интервал выхода клеща 7 дней.

 

5 часов назад, tolik2362 сказал:

Действительно 7 дней потому как инкубационный период пчелы 21 день а трижды обработав через семь дней пройдет полный цикл и почти полная съемка клеща с пчел 

:IMHO1:Период открытого расплода можно отбросить 

Поэтому планирую применять"космический аппарат" трижды через четыре дня 

или четырежды через три дня ,при сильной заклещённости 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

 

:IMHO1:Период открытого расплода можно отбросить 

Поэтому планирую применять"космический аппарат" трижды через четыре дня 

или четырежды через три дня ,при сильной заклещённости 

 

 

  • Контрольный выстрел таким апаратом  покажет сколько раз обрабатывать :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагадайте кГ меду за скільки приймають?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2019 в 07:19, tolik2362 сказал:
  • Контрольный выстрел таким апаратом  покажет сколько раз обрабатывать :IMHO1:

На мой взгляд кратность обработки должна быть привязана к времени эффективного действия щавелевой кислоты в улье. Ведь теоретически расплод может выходить ежедневно а с ним и клещь или 24 часа 7 дней в неделю.:umora: И также быстро клещь может перемещается в открытый расплод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, andrey88055 сказал:

На мой взгляд кратность обработки должна быть привязана к времени эффективного действия щавелевой кислоты в улье. Ведь теоретически расплод может выходить ежедневно а с ним и клещь или 24 часа 7 дней в неделю.:umora: И также быстро клещь может перемещается в открытый расплод. 

Но до контрольной  обработки будут стоять пластины которые делаю сам и которые работают и будут меняться через 7 дней  и в период обработки щавелькой количество открытого раз плода минимально минимальн:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, tolik2362 сказал:

Но до контрольной  обработки будут стоять пластины которые делаю сам

Пластины щавелевая и глицерин ? или какие то другие вариации :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2019 в 23:26, tolik2362 сказал:

А пользовались вот таким .

 Пан сам клепав чи готовий купував?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Лозко Василий сказал:

 Пан сам клепав чи готовий купував?

Коля выписал с Али детали ,,а Толя склепав 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, Мико сказав:

Коля выписал с Али детали ,,а Толя склепав 

Романович, а навіщо? У Вас же і пушка з щавелькою добрі результати показувала, невже захотілося чогось більш модного? Чи пушка розчарувала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, davolodya сказал:

Романович, а навіщо? У Вас же і пушка з щавелькою добрі результати показувала, невже захотілося чогось більш модного? Чи пушка розчарувала?

Наверное по той причине что пушка не может точно поддерживать температуру для возгонки щавелевой  кислоты :IMHO1:

4 часа назад, Віталій.В сказал:

Пластины щавелевая и глицерин ? или какие то другие вариации :hi:

Пластины делаю на основе тактика Венгерского и масла .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Коля выписал с Али детали ,,а Толя склепав 

Та і я думаю так робить , пізніше.

Цей сезон ще попушкарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, davolodya сказал:

Романович , невже захотілося чогось більш модного? Чи пушка розчарувала?

Стараемся идти в ногу со временем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставив полоски щавельної з гліцерином на початку червня. 15.08 обробив біпіном - впала купа  кліща:hmm: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Пахомич сказав:

Ставив полоски щавельної з гліцерином на початку червня. 15.08 обробив біпіном - впала купа  кліща:hmm: 

Пахомич, щось Ви не так робили з щавелькою, тут у нас форумчани обробляють щавелькою ціле літо, і кажуть, що кращого препарату неіснує, а Ви за один раз хотіли;).

Якщо чесно, недуже вірю в саморобні полоски, тому обробляю надійною амітразою,  дим- пушкою,  пасіку агрофірми цей сезон обробив Варостопом, контрольний однозначно буде Тактіком пушкою. І хто б там що неговорив, для себе наразі ефективнішої обробки небачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрібна підказка... 

Через який час починає осипатися кліщ від Варостопу? Від даних полосок кліщ здихає, чи тільки причмелений? 

Такі запитання виникли, бо за добу після роздачі полосок в двох сім'ях впало по 3 кліща, контрольні листки сухі, жиром чи олією незмазував, тому незнаю, кліщ просто втікає з вулика, чи повинен осипатися і залишатися на контрольці? В те, що кліща в даний час нема - невірю, виникає думка, чи Варостоп недіє, чи занадто рано провірив осип.  От і думаю, чекати ще день-два, чи для контролю пушкою тактіком обробити? Від пушки результат видно вже за пів години, контрольки завжди сухі, але з дохлим кліщем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...