Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, gardener сказал:

так шо читати, якщо картинки нема

Я бачу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Алёнка сказав:

Я бачу :rolleyes:

скиньте мені шоб і я побачив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, gardener сказал:

так шо читати, якщо картинки нема

Рис.64 ротовий аппарат і принцип роботи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Пахомич сказав:

Рис.64 

Де?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пахомич сказал:

cf296cf2225acf46319360e0c0ebbe3f-full.jpe63110471b5b21013835f61921fe1f1c-full.jp

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 так не бачу я шо там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, gardener сказал:

 так не бачу я шо там

 

e63110471b5b21013835f61921fe1f1c-full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 хвилин тому, Пахомич сказав:

Бачити мало . Потрібно ще  вміти читати . 

Рисунок бачу. Читати в школі навчили, треба ще розуміти. Поясніть, як цю інформацію можна використати на практиці

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, davolodya сказал:

Рисунок бачу. Читати в школі навчили, треба ще розуміти. Поясніть, як цю інформацію можна використати на практиці

Возможно ключ в том, что гемолимфа пчелы всегда выступает каплей? И через эту каплю, можно влиять на клеща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, briz07 сказав:

Возможно ключ в том, что гемолимфа пчелы всегда выступает каплей? И через эту каплю, можно влиять на клеща.

Я нелюблю бавитися в догадки, особливо в такій серйозній проблемі, як кліщ, оскільки @Пахомич сказав А, то нехай би вже і Б говорив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 хвилину тому, davolodya сказав:

 оскільки @Пахомич сказав А, то нехай би вже і Б говорив

А він Б ніколи не каже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2018 в 22:58, Термообработчик сказав:

 

Поливание несколько раз амитразой и другими ядохимикатами очень гуманно и полезно для пчёл и человека.:umora:

Ви випадково не депутат? Так спритно пересмикувати  тільки вони здатні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2018 в 22:58, Термообработчик сказав:

 

Поливание несколько раз амитразой и другими ядохимикатами очень гуманно и полезно для пчёл и человека.:umora:

Не знаю чи корисно для бджіл, але гуманно, бо вони залишаються живими і мають можливість продовжувати свій рід.

Про корисність для людини навіть не говорю, бо вона повинна бути думаючою і завжди працювати в засобах захисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2018 в 22:47, Лавр сказал:

прогрів до 48 нічого не нагадує ? Це одне і теж,

В чём пересмыкування? Вы меня обвиняете в живодёрстве.  Вы когда нибудь видели Т.О. в живую?  Посмотрите в Ютубе, если не видели. Пчёлы просто сидят в кассете, гудят и всё - никто не мучается и не помирает. Как в сауне никто не мучается и не помирает, если в меру.

Или вы думаете, что пчёлам приятнее, когда их окуривают ядом из дымпушки? Послушайте и посмотрите их реакцию при этом.

Или поливают амитразом, пропитывая ядом гнездо на полгода вперёд? 

Пчёлы и клещи относятся к одному типу - членистоногие. Травя клеща, мы неизбежно подвергаем отравляющему действию и пчелу.  Что бы вы выбрали для себя в качестве лечения - 10 минут в сауне, или многократное глотание/дышание / обливание ядом? Или жизнь неделями в обжигающем кислотном облаке?   Так кто живодёр ?

Авторитетный и компетентный специалист по болезням пчёл В.Н. Мельник в статье "В защиту термокамеры" ж. "Пчеловодство №7, 2007 пишет : "Проведение термообработки способствует снижению нозематозной инвазии ( можно обходиться без специфической химиотерапии) и повышает устойчивость пчёл к грибковым и вирусным инфекциям".

Термообработка не только не вредит пчёлам, но наоборот, полезна, в отличие от "химии".   А наиболее яростно её критикуют как правило те, кто ею никогда толком не занимался, или вообще в глаза не видел, а судит по каким то слухам с советских времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

Я нелюблю бавитися в догадки, особливо в такій серйозній проблемі, як кліщ, оскільки @Пахомич сказав А, то нехай би вже і Б говорив

Це  не Пахомич   , це говорить наукова книга " Пчелиный клещ........."  автори И.А. Акимов і другі .Перша сторінка( гемолимфа пчелы как пища). Дуга  сторінка це  ротовий аппарат. Щоб боротись з ворогом потрібно бачити його в лице  одним словом знати фізіологію.  Я запитував і на цій сторінці десь є таке запитання  - яким чином щавлева кислота  діє на кліща? Так , що Б не буде:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Пахомич сказав:

Це  не Пахомич   , це говорить наукова книга " Пчелиный клещ........."  автори И.А. Акимов і другі .Перша сторінка( гемолимфа пчелы как пища). Дуга  сторінка це  ротовий аппарат. Щоб боротись з ворогом потрібно бачити його в лице  одним словом знати фізіологію.  Я запитував і на цій сторінці десь є таке запитання  - яким чином щавлева кислота  діє на кліща? Так , що Б не буде:hi:

Пояснили б одразу, що шукаєте відповідь на своє запитання,  а то вже почав думати, що Ви якийсь новий метод приховуєте.

Незнаю, який механізм дії, але щавелька на кліща діє, це факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, davolodya сказал:

Пояснили б одразу, що шукаєте відповідь на своє запитання,  а то вже почав думати, що Ви якийсь новий метод приховуєте.

Незнаю, який механізм дії, але щавелька на кліща діє, це факт.

Я шановний стою на вухах:ay::umora::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gardener сказал:

А він Б ніколи не каже.

Б  оскарженю не підлягає:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 хвилин тому, Термообработчик сказав:

В чём пересмыкування? Вы меня обвиняете в живодёрстве.  Вы когда нибудь видели Т.О. в живую?  Посмотрите в Ютубе, если не видели. Пчёлы просто сидят в кассете, гудят и всё - никто не мучается и не помирает. Как в сауне никто не мучается и не помирает, если в меру.

Или вы думаете, что пчёлам приятнее, когда их окуривают ядом из дымпушки? Послушайте и посмотрите их реакцию при этом.

Или поливают амитразом, пропитывая ядом гнездо на полгода вперёд? 

Пчёлы и клещи относятся к одному типу - членистоногие. Травя клеща, мы неизбежно подвергаем отравляющему действию и пчелу.  Что бы вы выбрали для себя в качестве лечения - 10 минут в сауне, или многократное глотание/дышание / обливание ядом? Или жизнь неделями в обжигающем кислотном облаке?   Так кто живодёр ?

Авторитетный и компетентный специалист по болезням пчёл В.Н. Мельник в статье "В защиту термокамеры" ж. "Пчеловодство №7, 2007 пишет : "Проведение термообработки способствует снижению нозематозной инвазии ( можно обходиться без специфической химиотерапии) и повышает устойчивость пчёл к грибковым и вирусным инфекциям".

Термообработка не только не вредит пчёлам, но наоборот, полезна, в отличие от "химии".   А наиболее яростно её критикуют как правило те, кто ею никогда толком не занимался, или вообще в глаза не видел, а судит по каким то слухам с советских времён.

Де у мене є що про амітраз?  Прочитайте і не треба буде зайві кілометри тексту плодити. Не тільки бачив, а приймав участь в 70 роках. По цьому дискут припиняю, відповіді не треба.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лавр сказал:

Де у мене є що про амітраз?

Если вам удаётся победить клещей щадящими или растительными средствами - честь и хвала.

Только неясно, зачем меня с безобидной и безвредной Т.О. необоснованно обвинять в живодёрстве.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся справа  в тому що нереально обробити восени в 100 + сімей термокамерою, хіба що вже на наступний рік ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dust сказал:

нереально обробити восени в 100 + сімей

Дык я никого и не агитирую. Тем более, если пасека разведенческая, там всегда легче с клещом - половина его ежегодно уезжает.

Знаю только одного, в одиночку обрабатывающего Т.О. сотню - Булдакова из Саратова. Не знаю, способен ли я на такой подвиг.

Другой парень из Коми свои 50-70 уже два года прогревает, не получая ни одного клеща - на изолированной таёжной пасеке его удалось ликвидировать полностью.

Это так, для прикола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, dust сказав:

Вся справа  в тому що нереально обробити восени в 100 + сімей термокамерою, хіба що вже на наступний рік ...

реально-10днів по 10 сімей.але мед в майбутньому буде майже органічним .але хто з покупців це оцінить-їм подавай розігрітий і після біпіну і т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, wwlo сказал:

реально-10днів по 10 сімей.але мед в майбутньому буде майже органічним .але хто з покупців це оцінить-їм подавай розігрітий і після біпіну і т.д

Органічний мед це мед з відповідно сертифікованих пасіки, з відповідними вимогами до воску і вуликів, обладнання і власників пасік, з природніх медоносів, або полів, які не обробляли пестицидами більше 5 років. Такі пасіки обробляють органічними кислотами в основному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...