Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Лавр сказал:

до 46*

До 48*.  На практике выдерживают кратковременно до 49 - 50*.

Снятие было бы, если бы клещ всплыл на поверхность воды при утоплении. А там только при отогревании клещи начинают бежать куда попало - на других пчёл наверняка тоже. Я не вижу абсолютно никакого смысла в утоплении в плане избавления от клеща, если можно гораздо легче и быстрее провести нормальную термообработку, при которой клещ банально теряет способность держаться на пчеле и падает.

О пользе "моржевания" для иммунитета могут сказать только учёные после исследования.  При обычной Т.О., кстати пчёлы тоже охлаждаются вплоть до окоченения без всякой воды, особенно при работе при минусовых температурах - сыпятся в кассету, как горох. Не думаю, что их ещё дополнительно надо топить в ледяной воде для "закаливания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Термообработчик сказал:

надо топить в ледяной воде для "закаливания"

Скорей всего основной действующий элемент - холод, как у американцев. Клещ вылазит из под пластин пчелы, а потом обычный прогрев в термокамере.  Пользу холода понимаю, зачем в воду засовывать не понимаю. 

А так два минуса:

1. Долго.

2. Напоминает живодероство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, briz07 сказал:

зачем в воду засовывать не понимаю.

Я тоже не понимаю.  Если бы там семьи были по 15 рамок битком и медосборы по 150, можно было бы вообще что-то обсуждать. А нам показали семью в 1,5 кг, которую 2 часа мучают непонятно зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Термообработчик сказал:

Ваапще,  когда кто-то утверждает, что у него в результате окуривания хреном, листьями ореха, раскладки полыни, и т.п.  "клеща нет", хочется спросить - " вы это серьёзно ?"

Ведь форум читают и начинающие, которые могут в это поверить.

А Вы лично пробовали? Проводили опыты? Нет?. А я лостиг того что пчелы на полыни пять лет без обработки еще чем-то -----полоски, бипин и прочее. При контроле выборочно обработав бипином падает 2 -3 клеща / а может на водопое или на цветках подцепили свежих/. А после полосок обработав бипином получите такие результаты? Нет. По этому и утверждаю что полынь с поставленной задачей справляется.
И я это вполне серьезно. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Иосифович сказал:

полынь с поставленной задачей справляется.

Как часто ложите свежую и в каком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Термообработчик сказал:

Как часто ложите свежую и в каком количестве?

Каждую неделю меняю на свежую. Иногда раз в 10-15 дней . Полностью набиваю подсеточное пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, briz07 сказав:

Скорей всего основной действующий элемент - холод, как у американцев. Клещ вылазит из под пластин пчелы, а потом обычный прогрев в термокамере.  Пользу холода понимаю, зачем в воду засовывать не понимаю. 

А так два минуса:

1. Долго.

2. Напоминает живодероство.

 

а прогрів до 48 нічого не нагадує ? Це одне і теж, різниця в тому що одне упаковане в блиск, а інше на рівні кустарщини.

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иосифович сказал:

Каждую неделю меняю на свежую

Это раз 10 надо поменять за август - сентябрь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17 минут назад, Лавр сказал:

Це одне і теж,

Поливание несколько раз амитразой и другими ядохимикатами очень гуманно и полезно для пчёл и человека.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Иосифович сказал:

Нет. По этому и утверждаю что полынь с поставленной задачей справляется.

Может поэтому - "нету пчел"?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Термообработчик сказал:

Это раз 10 надо поменять за август - сентябрь

Да нет. Это с весны и до сентября - раз 15-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, шаруда сказал:
42 минуты назад, Иосифович сказал:

полынь с поставленной задачей справляется.

Может поэтому - "нету пчел"?;)

А нету пчел после инсульта и полупаралича. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Иосифович сказал:

А нету пчел после инсульта и полупаралича. Извините.

Сочувствую... 40 дней назад похоронил маму. Прожила год после инсульта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, шаруда сказал:

Сочувствую..

Примите мои искренние соболезнования. Вечный покой ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иосифович сказал:

Примите мои искренние соболезнования. Вечный покой ей.

Спасибо:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2018 в 23:02, Рекало Андрій сказав:

 

то як дійсно діє? хтось вже пробував? настій з червоного перцю теж цікавить, його дія

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, briz07 сказал:

Вообще для вырезания трутневого расплода хорошо подходит строительная рамка. Заодно можно Трутнева гомогенат делать. 

Ну а строительную рамку я бы делал как французы предлагают.

cadre_jambage_2jours.jpg

cbab_6jours_ponte.jpg

 

Большинство пчеловодов трута не трогают. Мне поначалу тоже посоветовали, но побывав на форумах, я всё-таки от этого отказался. Трут тоже полезен пчелиному обществу. У него свои функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, ss77 сказав:

У него свои функции.

Ніколи не різав і не збираюся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ss77 сказал:

Большинство пчеловодов трута не трогают. Мне поначалу тоже посоветовали, но побывав на форумах, я всё-таки от этого отказался. Трут тоже полезен пчелиному обществу. У него свои функции.

Функции у трута одни - передать генофонд пчелиной семьи. Если трута много, семья не роится. Если мало, то роится, чтобы передать свой генофонд. Какое количество трутней, я по памяти не помню, но научная работа такая есть, кто то из иностранцев делал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, briz07 сказал:

Если трута много, семья не роится. Если мало, то роится,

Ну это может быть одним из факторов, побуждающих к роению. Часто семьи закладывают маточники в 20-х числах апреля, когда вообще никаких трутней нет - просто по причине тесноты - ведь соседние вовремя расширенные семьи роиться и не думают.

Думаю, противороевое действие оказывает не только само присутствие трутней, а и выращивание трутневого расплода, требующее огромного расхода ресурсов, но ничего не дающее взамен. А вот здесь уже строительная рамка как нельзя кстати - чем больше трутневого расплода ( а не только самих трутней), тем меньше у пчёл лишних ресурсов для роения.

Сам я не обследую все рамки в поисках трутневых пятачков, но вытащить в мае полную строительную рамку запечатанных трутней - милое дело. Пчёлы вложили в неё кучу труда, что отвлекает от роения, а она удаляется вместе с клещами и подвешивается в саду на ветку для выклёвывания синицами, после чего идёт в солнечную воскотопку.

Отстроенные строительные рамки оставляю с осени - весной при постановке их в развивающуюся семью они сразу засеиваются - а ведь именно в самом первом трутневом расплоде собирается много самок клеща, ждущих "жырного" корма для своего потомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Пахомич сказал:

 

Познавательно, но чисто академический интерес представляет. Как эту информацию использовать пока понять не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Пахомич сказав:

cf296cf2225acf46319360e0c0ebbe3f-full.jpe63110471b5b21013835f61921fe1f1c-full.jp

Це тільки я нічого не бачу?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, gardener сказал:

Це тільки я нічого не бачу?:hmm:

Бачити мало . Потрібно ще  вміти читати . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Пахомич сказав:

Бачити мало . Потрібно ще  вміти читати . 

так шо читати, якщо картинки нема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...