Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Blum сказал:

хлорид літію Нові способи лікування Вароатозу (Горніч М.Л.)

Хто що думаэ вIдносно цього.

1г лIтIю на 1 лIтр!!!   

Эта тема возникла в феврале этого года. Пока ясно одно, клещ вроде как падает (что пока полевыми испытаниями не подтвердили).

 Но! Падает вместе с клещем и расплод. 

Поэтому пока смотрим и ждём полевых испытаний. 

От себя добавлю, лития много в остром красном перце ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, briz07 сказал:

От себя добавлю, лития много в остром красном перце ;)

І в попелі тютюну... Каталізує горіння цукру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, briz07 сказал:

 Но! Падает вместе с клещем и расплод. 

Поэтому пока смотрим и ждём полевых испытаний. 

От себя добавлю, лития много в остром красном перце ;)

Автор доклада по поводу расплода  сказал, что литий действует на расплод также как и щавелевая кислота.

Относительно перца -  я последние годы добавляю в сироп и перцовую настойку и делал "ядреный кампот" и сверху на рамки кладу перец... Но если эти мероприятия проводить только осенью - то этого мало.  В этом году в августе заклещенность  у меня была большая. Я жалею, что пластины поставил только после откачки меда. Надо было раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Blum сказал:

Автор доклада по поводу расплода  сказал, что литий действует на расплод также как и щавелевая кислота.

Относительно перца -  я последние годы добавляю в сироп и перцовую настойку и делал "ядреный кампот" и сверху на рамки кладу перец... Но если эти мероприятия проводить только осенью - то этого мало.  В этом году в августе заклещенность  у меня была большая. Я жалею, что пластины поставил только после откачки меда. Надо было раньше.

Щавелевая кислота расплод не убивает, а литий хлор убивает. Это уже обсуждалось на этом форуме, где-то в феврале, отлистайте тему назад. И про расплод тоже писалось. ;)

По поводу лечения один/два раза за сезон- уже писалось, этого мало! Смотрите статью Ренди Оливера про модель популяции клеща! 

Сама модель у меня пока в переводе, Ещё сыро ее выкладывать :( как только завершу выложу файл. 

PS. Доберусь до компа, выложу английский вариант файла и ссылку на статью. Если кто готов помочь доперевести файл, дам ему полупереведенный файл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья:

Модель Рэнди Варроа

Внизу сам файл.

А вот ссылке где его можно скачать:

http://scientificbeekeeping.com/scibeeimages/Randys-Varroa-Model-25-Aug-2018.xlsx

 

Randys-Varroa-Model-25-Aug-2018.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як Вам таке "лікування"?

  • Подобається 1
  • Дякую 2
  • Здивований 1
  • Сумно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 часа на семью... :(

Есть метод борьбы с клещем, это постановка пчел в холодильник, у американцев кажется читал. Здесь тоже похоже... Только долго. Американцы ставят в промышленный холодильник. Так быстрее получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ю.М. сказал:

Як Вам таке "лікування"?

Напрашивается только одно слово - ужас.  Похоже, люди так и остались в 81-м году, не слыхали об интернете, современных термокамерах и методике термообработки.

Какую пользу может принести утопление пчёл на 10 - 20 минут?...Я не представляю.

Пользу приносит избавление пчёл от клеща, а оно здесь не может быть качественным, поскольку полноценной термообработки не происходит, а пчёлы просто отогреваются при 30 градусах после утопления, а бегающие клещи - живёхонькие - сметаются пером с кассеты !

Не удивительно, что и семьи там по 7 рамок. Затратить столько времени и труда ради столь сомнительного результата...

Я ф шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2018 в 21:48, Ю.М. сказав:

Як Вам таке "лікування"?

Треба бути "раненим" на всю голову. Сам, мабуть, в холодну воду не залізе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як Вам таке "лікування"?
Бджоли закаляють , я просто в шоці хіба комах не шкода .
Майбутні клієнти на пакети після таких процедур .

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, dust сказал:

Треба бути "раненим" на всю голову. Сам, мабуть, в холодну воду не залізе.

Мне нравятся такие " аргументы"-химия, химия. А сам когда голова болит не пьет  ослинную мочу понимая, что не поможет ,а глотает таблетки и про "химию" забывает. Мандовошек так не пробовали выводить- народные целители.Наверно нет,так как не подействует,то пациент звездюлей даст шаману.Страшно.

А пчела -тварь безмолвная.Топи,закаляй-главное народ удивить,"Мой метод". :umora: Гребануться мягко говоря. Разве можно такое демонстрировать-идеотизм или кретини?зм . Даже не знаю как правильно назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2018 в 21:48, Ю.М. сказал:

Як Вам таке "лікування"?

Теперь ясно почему пчелы в пакетах такие злые.:crazy: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, дон57 сказал:

китайский метод.

Сама идея пластиковой трутневой клещеулавливающей рамки интересна, только неясно, зачем вся эта морока с аккумулятором и прогревом, если всё равно потом трутневый расплод вместе с клещами вытряхивается и идёт в утилизацию.

Если бы у нас продавались подобные рамки - интересно было бы попробовать. За весну 2-3 раза можно вытряхнуть трут. расплод. Далее, если начинается взяток, напрыск будет мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Термообработчик сказал:

Сама идея пластиковой трутневой клещеулавливающей рамки интересна, только неясно, зачем вся эта морока с аккумулятором и прогревом, если всё равно потом трутневый расплод вместе с клещами вытряхивается и идёт в утилизацию.

Если бы у нас продавались подобные рамки - интересно было бы попробовать. За весну 2-3 раза можно вытряхнуть трут. расплод. Далее, если начинается взяток, напрыск будет мешать.

Идея интересная,но цена заоблачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, дон57 сказал:
58 минут назад, Термообработчик сказал:

Сама идея пластиковой трутневой клещеулавливающей рамки интересна, только неясно, зачем вся эта морока с аккумулятором и прогревом, если всё равно потом трутневый расплод вместе с клещами вытряхивается и идёт в утилизацию.

Если бы у нас продавались подобные рамки - интересно было бы попробовать. За весну 2-3 раза можно вытряхнуть трут. расплод. Далее, если начинается взяток, напрыск будет мешать.

Идея интересная,но цена заоблачная.

Не такое уж и легкое дело трясти рамки, а может проще донья переделать и полынью побаловаться. Не нравится полынь клещу - валит с улья. Да, хлопотно это, но не нужна никакая химия, купание в чем-то там, термокамеры, вырезание трутневого расплода и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Иосифович сказал:

Не такое уж и легкое дело трясти рамки, а может проще донья переделать и полынью побаловаться. Не нравится полынь клещу - валит с улья. Да, хлопотно это, но не нужна никакая химия, купание в чем-то там, термокамеры, вырезание трутневого расплода и т.д.

Я так понял рамка трутневая и темп.45С ,клещ погибает и расплод просто срезают.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, дон57 сказал:

Это китайцы у немцев скопировали, для трутневого расплода, чтобы вместе с клещем убивать.

2 часа назад, Иосифович сказал:

Не такое уж и легкое дело трясти рамки, а может проще донья переделать и полынью побаловаться. Не нравится полынь клещу - валит с улья. Да, хлопотно это, но не нужна никакая химия, купание в чем-то там, термокамеры, вырезание трутневого расплода и т.д.

Полынь = тимол. Только его в полыни мало. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, briz07 сказал:

Полынь = тимол. Только его в полыни мало. ;)

Для клеща оказывается более чем достаточно. В ульях с полынью клеща нет.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещ есть, но меньше. Тимол проще и его меньше надо ложить в улей чем полыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваапще,  когда кто-то утверждает, что у него в результате окуривания хреном, листьями ореха, раскладки полыни, и т.п.  "клеща нет", хочется спросить - " вы это серьёзно ?"

Ведь форум читают и начинающие, которые могут в это поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Термообработчик сказал:

Ваапще,  когда кто-то утверждает, что у него в результате окуривания хреном, листьями ореха, раскладки полыни, и т.п.  "клеща нет", хочется спросить - " вы это серьёзно ?"

Ведь форум читают и начинающие, которые могут в это поверить.

Утверждать и смотреть на осыпь клеща, это не серьезно :umora: как говорил Никулин.

Только спиртовой смыв даст результат, но он тоже не учитывает клеща в расплоде :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для вырезания трутневого расплода хорошо подходит строительная рамка. Заодно можно Трутнева гомогенат делать. 

Ну а строительную рамку я бы делал как французы предлагают.

cadre_jambage_2jours.jpg

cbab_6jours_ponte.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2018 в 11:52, Термообработчик сказав:

Напрашивается только одно слово - ужас.  Похоже, люди так и остались в 81-м году, не слыхали об интернете, современных термокамерах и методике термообработки.

Какую пользу может принести утопление пчёл на 10 - 20 минут?...Я не представляю.

Пользу приносит избавление пчёл от клеща, а оно здесь не может быть качественным, поскольку полноценной термообработки не происходит, а пчёлы просто отогреваются при 30 градусах после утопления, а бегающие клещи - живёхонькие - сметаются пером с кассеты !

Не удивительно, что и семьи там по 7 рамок. Затратить столько времени и труда ради столь сомнительного результата...

Я ф шоке...

а яку користь дає прогрів бджіл до 46* ? Мета одна і та ж зняти кліща з бджоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...