Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

39 хвилин тому, Wladimir_K сказав:

Ще додам, один з експортерів, зробив у своїй лабораторії перевірку на наявність антибіотиків у багатьох препаратів, що є на ринку і які активно використовують для лікування і профілактики хвороб бджіл. Кількість меду, що не прийшов аналіз зросла і аналізи коштують те ж недешево. Є домовленість цей матеріал (скріни оригіналів) опублікувати у відкритому доступі тут з усіма паперами і висновками, десь найближчими тижнями, інформація обіцяє бути корисною і цікавою.

Найбільше мене здивувало, що і в біпіні одного з виробників те ж був знайдений антибіотик.

То вже кажіть що то за виробник біпіну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Wladimir_K сказал:

Ще додам, один з експортерів, зробив у своїй лабораторії перевірку на наявність антибіотиків у багатьох препаратів, що є на ринку і які активно використовують для лікування і профілактики хвороб бджіл. Кількість меду, що не прийшов аналіз зросла і аналізи коштують те ж недешево. Є домовленість цей матеріал (скріни оригіналів) опублікувати у відкритому доступі тут з усіма паперами і висновками, десь найближчими тижнями, інформація обіцяє бути корисною і цікавою.

Найбільше мене здивувало, що і в біпіні одного з виробників те ж був знайдений антибіотик.

Ще додам, що є повідомлення, ППС і ППУ також дають реакцію на антибіотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звідки найчастіше береться стрептомініцин у меді?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mascot сказал:

Звідки найчастіше береться стрептомініцин у меді?

Поки що відомі 2 варіанти. 1. Пропитуються шпонові смужки, щоб не запліснявили. 2. Господарі, що тримають курей, додають у воду для профілактики і лікування сальмонельозу. А бджоли цю воду пьють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поки що відомі 2 варіанти. 1. Пропитуються шпонові смужки, щоб не запліснявили. 2. Господарі, що тримають курей, додають у воду для профілактики і лікування сальмонельозу. А бджоли цю воду пьють.
З першим варіантом згідний .
А от варіант з курми свинофермами мені слабо віриться , до цієї теорії люблять на всіх виступах і семінарах апелювати експортери і ветиринарні лікарі.

Надіслано від мого SM-T355, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Затихла тема, видно все обработали пчелок, и забыли про клещей.

Немножко расшевелю дискуссию. :umora:

Вот от Гайдара результат использования аргентинских полосок.

 

А вот это непонятная английская штучка, с помощью которой пчёлки сами с себя клещей сбрасывают. Жаль поздно увидел, я бы такую самоделочку проверил бы у себя.

Называется BeeGym.

new_beegym_bg_300x274.jpg

 

На сайте есть типа исследование, но что мне не верится, что BeeGym (пчелиный тренажёр), работает. Очень похоже на обман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thursday, October 25, 2018 в 19:47, uam_63 сказал:

З першим варіантом згідний .
А от варіант з курми свинофермами мені слабо віриться , до цієї теорії люблять на всіх виступах і семінарах апелювати експортери і ветиринарні лікарі.

Надіслано від мого SM-T355, використовуючи Tapatalk
 

Теорію легко перевести в практику, зробити контрольну закупку і якщо в препаратів від кліща виявиться антибіотик виписати відповідний штраф за фальсифікацію.

І ще черговий раз можу стверджувати що проблема кліща в головах у пасічників.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, briz07 сказал:

Затихла тема, видно все обработали пчелок, и забыли про клещей.

Немножко расшевелю дискуссию. :umora:

Вот от Гайдара результат использования аргентинских полосок.

 

А вот это непонятная английская штучка, с помощью которой пчёлки сами с себя клещей сбрасывают. Жаль поздно увидел, я бы такую самоделочку проверил бы у себя.

Называется BeeGym.

new_beegym_bg_300x274.jpg

 

На сайте есть типа исследование, но что мне не верится, что BeeGym (пчелиный тренажёр), работает. Очень похоже на обман.

Щоб щось придумувати у нас є науковці.

У мене запитання, коли давно пан Гайдар  розказував, як ефективно і добре робити дизенфекцію таким препаратом, як Екосид С, а тепер знаю декілька пасічників у яких виявили компоненти дизенфікуючого засобу і забракували мед при здачі оптом.

Те саме, що і експерименти з переконанням, що кліща на пасіці необов'язково лікувати, бджоли самостійно справляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Щоб щось придумувати у нас є науковці.

У мене запитання, коли давно пан Гайдар  розказував, як ефективно і добре робити дизенфекцію таким препаратом, як Екосид С, а тепер знаю декілька пасічників у яких виявили компоненти дизенфікуючого засобу і забракували мед при здачі оптом.

Те саме, що і експерименти з переконанням, що кліща на пасіці необов'язково лікувати, бджоли самостійно справляться.

Про нашу науку, очень хорошо говорит бумажная табличка с учётом осыпи клеща ...:( позор, просто...

Хорошо американцы нас не смотрят.

Цитата и ссылка: 

Моделирование Nuc Buildup Я заставил? себя научиться использовать Excel, чтобы моделировать динамику популяции пчел и клещей. Заметив????, что некоторые из наших семей нарастают гораздо быстрее, чем другие, я создал простую модель, чтобы объяснить, почему. Эта ?статья будет интересна всем, кто производит или покупает пчелосемьи.?

 

Про разведение варроатолерантнвх пчёл, опять цитата и ссылка где почитать:

Селективное разведение для стойкости к клещам: 1000 ульев, 100 часов.  В этой статье я расскажу, как любой крупный фермерский производитель может участвовать в серьезной программе размножения????? устойчивости к клещам, и я отслеживал связанные???? с этим расходы. Я обнаружил, что каждый сезон требуется всего 100 человеко-часов труда, чтобы это сделать - в пределах досягаемости любого производителя. Я сам гуляю, сообщая о успехах, а также о ?проблемах. Один сюрприз -мы выяснили, что на ?самом деле это экономически выгодно для нас, чтобы мы могли провести мойку на ?каждом? улей в нашей операции в конце весны!?

Ещё есть :

Варроа устойчивые пчелы

Про остатки щавелевой кислоты в мёде могу привести исследование испанцев...

 

Вы где-то увидели от меня ссылку на наших науковцев??? :(

У них можно только историю почитать и избитые временем книги советских времён, с одинаковым содержанием и разными авторами на обложке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, briz07 сказал:

Про нашу науку, очень хорошо говорит бумажная табличка с учётом осыпи клеща ...:( позор, просто...

Хорошо американцы нас не смотрят.

Цитата и ссылка: 

Моделирование Nuc Buildup Я заставил? себя научиться использовать Excel, чтобы моделировать динамику популяции пчел и клещей. Заметив????, что некоторые из наших семей нарастают гораздо быстрее, чем другие, я создал простую модель, чтобы объяснить, почему. Эта ?статья будет интересна всем, кто производит или покупает пчелосемьи.?

 

Про разведение варроатолерантнвх пчёл, опять цитата и ссылка где почитать:

Селективное разведение для стойкости к клещам: 1000 ульев, 100 часов.  В этой статье я расскажу, как любой крупный фермерский производитель может участвовать в серьезной программе размножения????? устойчивости к клещам, и я отслеживал связанные???? с этим расходы. Я обнаружил, что каждый сезон требуется всего 100 человеко-часов труда, чтобы это сделать - в пределах досягаемости любого производителя. Я сам гуляю, сообщая о успехах, а также о ?проблемах. Один сюрприз -мы выяснили, что на ?самом деле это экономически выгодно для нас, чтобы мы могли провести мойку на ?каждом? улей в нашей операции в конце весны!?

Ещё есть :

Варроа устойчивые пчелы

Про остатки щавелевой кислоты в мёде могу привести исследование испанцев...

 

Вы где-то увидели от меня ссылку на наших науковцев??? :(

У них можно только историю почитать и избитые временем книги советских времён, с одинаковым содержанием и разными авторами на обложке...

Ви науковець, маєте лабораторію, а статей може будь-хто написать, головна задача поставити ціль?

Агрономи те ж думають, що китайські засоби захисту те ж добрі і чим буде відрізнятися пасічники від них, який застосовує незареєстрований в Україні препарат?

Правила однакові всім, щоб щось застосовувати його потрібно випробувати і дати дозвіл на застосування. 

Метод боротьби з кліщем елементарно простий оборобка всіх бджолосімей наперед визначеним засобом на великій території спеціальгою службою, але нажаль з українською ментальністю це буде нескоро.

І ще спробували б свої технології на пасіках за 300 і більше сімей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, briz07 сказал:

Про нашу науку, очень хорошо говорит бумажная табличка с учётом осыпи клеща ...:( позор, просто...

Хорошо хоть кто-то проводит работу и показывает её результаты от руки, довольно наглядно. Читая книги по пчеловодству 70-х, начинаешь понимать, как мы далеки от того что было и сегодняшних достижений в других странах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Сіверянин сказал:

Хорошо хоть кто-то проводит работу и показывает её результаты от руки, довольно наглядно. Читая книги по пчеловодству 70-х, начинаешь понимать, как мы далеки от того что было и сегодняшних достижений в других странах. 

 

Американца почитайте, он тоже не молод, но он выучил то что поможет ему лучше продвигать науку.

Поверьте, результаты впечатляют. Я ссылки дал, сами читайте и думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2018 в 22:36, Лозко Василий сказал:

Перевіряв і я согодні своїх  на результат осипу кліща  - осип є . Обстежив 10 сімей  : у 3    2 - 15шт , у  2  до 30  і в 5  жодного. Оброляв  тактік - керосин( угорське).

Ще жахну раз через недільку , післся  остаточного виходу розплоду .

Після другої обробки  осипу майже нема  ,  1 -  2 шт на сімю , лише в одній випало 4 кліща. В цій сімї  після першої обробки протягом доби осипалось 30 клищів ,а далі протягом

неділі ще  17 шт. Контрольні листи  лежать  під гніздами  ,  завтра гляну , можливо  ще раз оброблю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, briz07 сказал:

Американца почитайте, он тоже не молод, но он выучил то что поможет ему лучше продвигать науку.

Поверьте, результаты впечатляют. Я ссылки дал, сами читайте и думайте.

Науку продвигает необходимость и финансовое обеспечение (деньги). Думу думать будут те, кому это надо. Я на лавке запасных, последние 4 года много прочитал по пчеловодству, но у нас сейчас в большинстве случаев все достижения - это аматорское движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wladimir_K сказал:

І ще спробували б свої технології на пасіках за 300 і більше сімей.

 Американец как раз и пробует, а у него до 3000 пасека доходила. И щавелевую кислоту+ глицерин и варроотолерантные пчёлы, я как раз и дал 2 эти статьи. И в других странах пробуют. А у нас только единицы, институты молчат :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, briz07 сказал:

 Американец как раз и пробует, а у него до 3000 пасека доходила. И щавелевую кислоту+ глицерин и варроотолерантные пчёлы, я как раз и дал 2 эти статьи. И в других странах пробуют. А у нас только единицы, институты молчат :((

Вот в другом ресурсе Вы много рассказываете о клеще и способах борьбы с ним , а здесь всё и ниочём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторять одно и тоже долго :( Переписывать нет смысла. Экспериментировать с щавелевкой и глицерином, я ещё с прошлого года начал. Но математическая модель Ренди выводит любые эксперименты на новый уровень. Данные Гайдара (если он ими поделится) я могу выслать Ренди, чтобы он мог использовать их в своих экспериментах. 

К сожалению все свежие исследования, которые достойны внимания на иностранных языках. Сделать литературный перевод, сложно. :( я пробовал, понимаешь смысл предложения, но как его написать чтобы было всем понятно фиг поймёшь. :umora:

Максимум, что могу сделать -продублировать статьи Ренди в автопереводе, слегка поправив косяки автоперевода. Всё исправить не смогу, долго. Нет у меня таланта переводчика :)

Я на этом форуме дал две последних статьи Ренди.  Там  выложил полное письмо от Ренди, и дал весь перечень его последних статей.

Там чуть больше информации, тут меньше.  Хотя наверное нужно отдельную тему и тут завести, касательно Ренди.  Он успел побывать в Аргентине, Австралии, встретиться с Эргоном (матки Эргон, если кто не знает кто этот швед), и похоже побывал в Грузии (но статьи на эту тему я не видел, только упоминание о тестировании его метода).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Сіверянин сказал:

Науку продвигает необходимость и финансовое обеспечение (деньги).

Может запустить и у нас производство этих аргентинских полосок? Плюс полоски с тимолом и полотенца Ренди? И пусть народ покупает, если сам читать и делать не хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, briz07 сказал:

Может запустить и у нас производство этих аргентинских полосок? Плюс полоски с тимолом и полотенца Ренди? И пусть народ покупает, если сам читать и делать не хочет?

Предпочитаю пользоваться препаратами там где стоит РП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья на 8 рамках. Стоит ли обрабатывать ещё раз. Два десятка есть.Ставил полоски и один раз обработал. В других семьях клеща почти нет(2-4). Как известно в этом году клеща не наблюдалось во время сезона.

IMG_5737.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биология развития клеща варроа

Клещ варроа имеет 4 конечности, его легко увидеть на теле пчелы, заметить его можно на фоне куколок.

Самцы белого цвета.

Можно выделить такие стадии в биологии развития паразита: Самки глубоко поселяются между брюшками пчел и всю зиму находятся на них.

Перед тем как молодые и перезимовавшие самки откладывают яйца, они питаются личинками, которые принадлежат открытому расплоду и пчелам.

После насыщения пищей, самки клеща оказываются на дне ячейке рабочих пчел, там они долгое время в корме не двигаются.

Когда ячейки запечатываются, личинки употребляют корм с клещом, заболевание начинает резко и активно развиваться, оказывается в верхней части ячеек. Когда клещ варроа сплетает кокон и переходит в предкуколку, они активно начинают откладывать яйца белого цвета.

Первое неоплодотворенное яйцо имеет личинку с 6 ногами, с нее получается самец. Когда яйца являются оплодотворенными , на свет появляются самки. Она может отложить 1 яйцо. В ячейки, где находятся рабочие насекомые, она складывает до 4 яиц, туда, где трутни до 7 яиц. Если в ячейке оказывается несколько самок, снижается яйцекладка.

Клещ развивается при температуре от 34 до 36 градусов, влажность 70%.

Спустя день с яйца появляется протонимфа, со временем она становится дейтонимфой, после взрослым клещом.

Биология развития самца длится около 6 суток, а самки около недели. Яйца, которые откладывает самка на вторую неделю в расплоде пчел, чуть позже в трутневом, полноценно не могут развиваться. Самец может оплодотворять только молодую самку, когда ячейка вскрывается, они вместе уходят с нее. Самец гибнет, а самка уже спустя 4 дня может снова откладывать яйца. За свою жизнь паразит может отлаживать около 25 яиц, но ей необходимы 6 ячеек с расплодом.

Когда самки зимуют на пчелах, они употребляют их гемолимфу. Клещ голодным может жить около недели. Если расплод запечатанный, паразит живет около 40 дней. Гибнуть самки могут только после того, как у них наступает нехватка воды в организме.
 

 

  • Подобається 1
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2018 в 16:21, Padre сказал:

Клещ варроа имеет 4 конечности

 

В 08.11.2018 в 16:21, Padre сказал:

они питаются личинками, которые принадлежат открытому расплоду и пчелам

 

В 08.11.2018 в 16:21, Padre сказал:

личинки употребляют корм с клещом

 

В 08.11.2018 в 16:21, Padre сказал:

заболевание начинает резко и активно развиваться, оказывается в верхней части ячеек

 

В 08.11.2018 в 16:21, Padre сказал:

Когда клещ варроа сплетает кокон и переходит в предкуколку, они активно начинают откладывать яйца белого цвета

 

В 08.11.2018 в 16:21, Padre сказал:

Самец может оплодотворять только молодую самку, когда ячейка вскрывается, они вместе уходят с нее.

Не стоит бездумно переписывать глупости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Sadovod сказал:

Не стоит бездумно переписывать глупости!

та мабуть комп перекладав, таке часто в мережі можна побачить , чотири конєчності це чотири пари ніг, ну і так далі, гугл перекладач не всемогушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего это ошибки автоперевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, briz07 сказал:

Скорей всего это ошибки автоперевода.

 

10 часов назад, larson сказал:

та мабуть комп перекладав, таке часто в мережі можна побачить , чотири конєчності це чотири пари ніг, ну і так далі, гугл перекладач не всемогушь

Нет, это дословно переписано с сайта "РойПчел": http://roypchel.ru/pchely/kleshch-varroa.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...