Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

Я в этом году использовал Апихелс, он тоже на тимоле.

Можно делать как Остерлунд, растворять тимол в спирте и потом в этом растворе вымачивать бумажные полоски.  Эти полоски, и ставятся в улей.

У меня тоже получается много когда именно тимол используется: прикормка с тимолом, гель, потом дымпушка с тимолом и щавелевкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Arius сказал:

використовую чистий кристалічний тимол в мішечках другий сезон по методу Остерлунда. Весною після обльоту двічі по 5 г на сім'ю, осінню після останнього медозбору двічі по 10 г (через 10 днів). Про звикання він нічого не пише, тимол використовує багато років. Розгул кліща на пасіці припинився і симптомів сильного зараження не спостерігав, хоча після тимолу кліщів бачив. Не факт, що вони здатні розмножуватись, кажуть ніби тимол пригнічує репродуктивну функцію. Ще мені здається, кристал погано випаровується в спекотну погоду, а у серпні так зазвичай, це не Фінляндія. Принаймні коли прохолодніше, запах з вулика відчутніший. Нічим іншим поки що не обробляю.

Дійсно так і є тімол пригнічує усі грибкові і віруси. Річ у тому що як кажуть іспанці у них дуже багато видів тімолу. С початку я не зрозумів що таке в їхньому розумінні тімол. А коли побачив усе зрозумів. Це чербрець настойка як вони кажуть біо тімол. Просто беруть траву товчуть її у ступці вона пускає сок. Додають олівкову олію і усе це вариться на водяній бані. Але олівкова олія теж у них своя. Прозора як вода. Так ось тімол і є природній антибіотик. Я такий розчин використовую усе літо. Але у мене там і піжма і піхтова олія і полинь і экваліпт. Ось цим розчином я брискаю бжділ через день зверху по холстіку і  накриваю плівкою. таких обробок як виходить я не рахую поки не починають сади . І так само після відкачки меду. І ще тим самими розчином обробляю усю сушнину. Так що ні якої хімії. Розумію що в кого 100 вуликів це не підходить. Але зимівля того року 100 процентів і підмору май-же немає. Я ще використовую ізолятори Хмари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, briz07 сказал:

Я в этом году использовал Апихелс, он тоже на тимоле.

Можно делать как Остерлунд, растворять тимол в спирте и потом в этом растворе вымачивать бумажные полоски.  Эти полоски, и ставятся в улей.

У меня тоже получается много когда именно тимол используется: прикормка с тимолом, гель, потом дымпушка с тимолом и щавелевкой.

Так испанцы тоже холстик опускают в раствор тимола и ложат сверху. Этим не только убивают всю негативную микрофлору в улье. Уничтожается клещ, хотя клещ для них не самое большое зло а прибивается вся грибковая и дрожжевая составляющая. А еще так они усмиряют пчел. Там пчелы это что-то с чем-то. Ну очень уже эта пчела иберика агрессивная. Зато мед таскает с гор. На данный момент там +35 это Маллага рядом Португалия а через пролив Африка. Там же нет такого как у нас, пчелы не собираются в клуб для  зимовки. Но на севере испании есть и Бакфаст и Карника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо испанцев почитать на форумах, что они пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, briz07 сказал:

Надо испанцев почитать на форумах, что они пишут.

Там у каждого кооператива есть свой сайт. 

http://www.mieldemalaga.com/ это ассоциация пчеловодов в Малаге. Там где я был.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амитраз:
активная молекула акарицида при контакте с химическим семейством, очень отличным от предыдущих, что может представлять небольшую токсичность для пчел, особенно в препаратах ручной работы. Очень эффективен Он находится на рынке в качестве препарата « APIVAR ®», зарегистрированного для использования в пчеловодстве.
До 2005 года он также был найден в качестве основы для ряда акарицидов для сельскохозяйственного использования, но это использование было запрещено ЕС в его линии сокращения остатков пестицидов в окружающей среде. 
В дополнение к «APIVAR ®» для пчеловодства все еще существуют препараты для животноводства для наружного дегельминтизации клещей (у свиней, собак ...), сформулированных с этой молекулой. Основываясь на этих и использующих жиры, такие как вазелин, изготавливаются картонные коробки ручной работы против варроа. 
Он используется более или менее обобщенно в нашей стране с 1994 года, когда стали возникать проблемы с отсутствием эффективности при лечении флувалинатом.
До сих пор не возникало проблем с сопротивлением этой молекуле (в нашей стране, в США, некоторые случаи уже упоминались). Логично думать, что в тот или иной момент может появиться потеря эффективности. 
Амитраз может оставлять остатки в меде, но остатки в воске гораздо более опасны, что может привести к опьянению личинок, которые размножаются в нем, или перенести на накопленную пыльцу для пищи этих и взрослых пчел. 
Недавняя работа предполагает, что высокий уровень акарицидов, накопленных в воске, отвечает за низкий уровень выживания размножения в некоторых гребнях. Европейские правила устанавливают максимальный предел остатка амитраза в меде (MRL) 200 ppb (части на миллиард, = 0,2 г амитраза в 1 000 000 кг меда). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимол:
Из этих методов лечения без остаточных проблем наиболее часто используется сегодня. Тимол является одной из основных сущностей, создаваемых растениями тимьяна (Thymus sp.). И представляет собой акарицидное вещество, которое имеет определенный инсектицидный эффект, применяемый непосредственно к пчелам.
Дозировка для лечения различна в зависимости от температуры времени нанесения и способа ее применения. Они используются между 8 гр. / улочка в перфорированной коробке, чтобы газы оставались примерно до 20 г. на один куб, разбавленный в оливковом масле (1 часть тимола на 1,7 масло), и оставляют испаряться внутри улья (пропитывая пористый материал) в течение 1 месяца, повторяя каждые 10-15 дней, если это необходимо. В некоторых районах Франции тимол растворяется в спирте (8-10 г тимола / куста) и пропитывается картоном смесью, которая затем помещается на рамы (в ульях с открытыми головками).
Если температура окружающей среды ниже, чем около 13-15 ° C, она не испаряется хорошо, и обработка не так эффективна, как хотелось бы. При высоких температурах, выше 30 ° C, он испаряется слишком много сразу, если он не смешивается с маслом, гелем или другими продуктами, и действует как пчелиный репеллент, вытесняя их из улья или искажая баланс запаха колонии и влияя на ее поведение. 
Эффективность тимола больше, если: 
- Королева - новая (потому что она лучше контролирует колонию с ее феромонами) 
. Улей силен (потому что он хорошо вентилируется и избегает высоких доз тимолового газа). 
Размножения мало или вообще нет (потому что колпачок предотвращает действие тимола). 
Пары тимола гарантируются в течение длительного времени, в течение месяца, при адекватных дозах

АпигардВ Испании зарегистрированная рецептура на основе тимола, с 2004 года, « APIGUARD®» (хотя она присутствует на европейском рынке с 1998 года), представлена в ваннах с геледержателем, который должен применяться дважды, один раз каждые 15 дней. 
В других странах зарегистрированы анти-вариопродукты, такие как « API LIFE VAR ®», состав которых составляет: тимол 74%; ментол 3'7%; камфара 3,7% и эвкалиптол 16% на пористой подложке. apilife
Европейский союз считает, что тимол является безвредным продуктом, поэтому он не установил законный предел (MRL) на возможные остатки тимола в меде или других продуктах пчеловодства.
Однако следует учитывать, что его остатки чувствительны к ощущению от 11 ppm (частей на миллион, 1 г на 1000 кг меда), что изменяет аромат меда. 

Щавелевая кислота:
она поступает из растений семейства Oxalid?ceas (agret, magreta, acid trefoil ... Oxalis ssp). 
Его следует использовать без разведения, смачивая пчел по 5 мл в каждом пространстве между рамами, разбавляя до 10% в сиропе и 50% сахаре, делая 4 отдельных применения 4 дня. 
ecoxalЕго эффективность варьируется. Он использовался с 1983 года. В Испании препарат был зарегистрирован в 2007 году для использования в порядке, описанном с названием « ECOXAL ®».
Обезвоженный также используется, помещая порошок на металлическую пластину, которая вставлена через бегун, пластина соединена с батареей, которая нагревает ее, превращая кислоту в пар. Для того, чтобы пары действовали, улей нужно держать закрытыми на несколько минут. 
Испытания, проведенные в Леванте летом 2008 года в ульях Лайнес с размножением, привели к уменьшению инвазии варроа порядка 60% с двумя или тремя приложениями, работающими с 4 испарителями, подключенными к батарее, за счет труд 1 минуты за улей, полезный для уменьшения тяжелых инвазий в условиях цветения и для отсрочки применения химического лечения до получения урожая. В неводных ульях рассматривается процедура контроля. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цьому сезоні ставив пластини - варостоп, і не вистачило мені на три нуклеоси які пустив у зиму. Після вчора проливав тактиком, то у тих де ставив пластини осипу кліща не спостерігав і бджола спокійна. А от у тих трьох де не вистачило пластин, то я був в шоці - бджоли виходять на прилітку і починають зтрушувати з себе кліща. Поставив під прилітку лист пінопласту і на другий день офігів - навіть не було бажання рахувати(кліща як маку).

 

Хтось тут в темі писав що пластини діють максимум три дні - нічого подібного, якби діяли лиш три дні то кліщ був би у сім'ях однозначно. 

Болгарський варостоп досить ефективний. Думав проливати тактиком два рази, але бачу що немає необхідності у повторному обробітку - пластини зробили своє діло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, briz07 сказав:

Можно делать как Остерлунд, растворять тимол в спирте и потом в этом растворе вымачивать бумажные полоски.  Эти полоски, и ставятся в улей.

Знаю про цей спосіб, але для мене якось заморочливо хімічити, не люблю це діло. Обрав найпростіше.

 

Тільки що, Урош сказав:

Річ у тому що як кажуть іспанці у них дуже багато видів тімолу. С початку я не зрозумів що таке в їхньому розумінні тімол. А коли побачив усе зрозумів. Це чербрець настойка як вони кажуть біо тімол. Просто беруть траву товчуть її у ступці вона пускає сок. Додають олівкову олію і усе це вариться на водяній бані. Але олівкова олія теж у них своя.

у нас весь тимол імпортованих з Індії та Китаю, з рослини тім'ян. До речі, по ціні наші інтернет-магазини вже наздогнали, наприклад, Британію. (Цікаво, чи зарплати у персонала теж британські?). Зрозуміло, що сировина імпортується, але так накручувати за розфасовку... В Індії 1 кг коштує, як у нас 10 г. Тому я купив "оптом" в українського постачальника 1 кг і розважував сам. Вийшло вдвічі дешевше.

Цікаво, чи можна використати соняшникову олію, яка у нас теж "своя".

Тільки що, Урош сказав:

Дійсно так і є тімол пригнічує усі грибкові і віруси.

зі своїх спостережень, цього сезону літом був аско в кількох вуликах, можливо на фоні ослаблення від пестицидів. Потім зник, а в кінці літа раптом виліз в одній сім'ї, в зиму ця сім'я йде ніби нормальна. Ще десь позаминулого року в деяких сім'ях був "мішок", в деяких відчутно. А зараз вже другий сезон його немає, принаймні придивлявся і бачив лише зрідка на стільнику 1-3 "не нормальні" личинки. Скоріше за все мішок був асоційований з вароа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Серж 82 сказал:

В цьому сезоні ставив пластини - варостоп, і не вистачило мені на три нуклеоси які пустив у зиму. Після вчора проливав тактиком, то у тих де ставив пластини осипу кліща не спостерігав і бджола спокійна. А от у тих трьох де не вистачило пластин, то я був в шоці - бджоли виходять на прилітку і починають зтрушувати з себе кліща. Поставив під прилітку лист пінопласту і на другий день офігів - навіть не було бажання рахувати(кліща як маку).

 

Хтось тут в темі писав що пластини діють максимум три дні - нічого подібного, якби діяли лиш три дні то кліщ був би у сім'ях однозначно. 

Болгарський варостоп досить ефективний. Думав проливати тактиком два рази, але бачу що немає необхідності у повторному обробітку - пластини зробили своє діло.

Підтверджую.Також використовув цего року полоски варостоп на основний точок роздав усім сімям,на один маленький точок у 20 сімей не ставив то після проливу біпіном кліща було вагон.Це перші полоски які реально мені сподобались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Женя Циба сказал:
3 часа назад, Серж 82 сказал:

В цьому сезоні ставив пластини - варостоп, і не вистачило мені на три нуклеоси які пустив у зиму. Після вчора проливав тактиком, то у тих де ставив пластини осипу кліща не спостерігав і бджола спокійна. А от у тих трьох де не вистачило пластин, то я був в шоці - бджоли виходять на прилітку і починають зтрушувати з себе кліща. Поставив під прилітку лист пінопласту і на другий день офігів - навіть не було бажання рахувати(кліща як маку).

 

Хтось тут в темі писав що пластини діють максимум три дні - нічого подібного, якби діяли лиш три дні то кліщ був би у сім'ях однозначно. 

Болгарський варостоп досить ефективний. Думав проливати тактиком два рази, але бачу що немає необхідності у повторному обробітку - пластини зробили своє діло.

Підтверджую.Також використовув цего року полоски варостоп на основний точок роздав усім сімям,на один маленький точок у 20 сімей не ставив то після проливу біпіном кліща було вагон.Це перші полоски які реально мені сподобались.

було б цікаво побачити фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ромео сказал:

було б цікаво побачити фото...

Чого фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Серж 82 сказав:

Болгарський варостоп досить ефективний. Думав проливати тактиком два рази, але бачу що немає необхідності у повторному обробітку - пластини зробили своє діло.

Ну,я й кажу - все зарубіжне надійне. :ay:  То чого ж у нас не посадять хоч одного виробника, продукція якого не відповідає написаному?:hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Женя Циба сказал:

Чого фото?

мертвих кліщів...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ромео сказал:

було б цікаво побачити фото...

Вагон маку??? :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Ну,я й кажу - все зарубіжне надійне. :ay:  То чого ж у нас не посадять хоч одного виробника, продукція якого не відповідає написаному?:hunter:

Напевно прийдеться пересадити майже всіх. Для прикладу: мішечок муки на 10 кг, а по факту - 9 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ромео сказал:

було б цікаво побачити фото...

І це не ввесь, бо щось залишилось на дні, щось вітром здуло, тай пінопласт поставив не відразу.

Зазначу що це лиш об'єднаний нук(три в один)

Фото-0306.jpg

  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Серж 82 сказав:

Напевно прийдеться пересадити майже всіх. Для прикладу: мішечок муки на 10 кг, а по факту - 9 кг.

А а в мішку цукор не міряли? От де крадуть! Але тема ж про вароа...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Серж 82 сказав:

І це не ввесь, бо щось залишилось на дні, щось вітром здуло, тай пінопласт поставив не відразу.

Зазначу що це лиш об'єднаний нук(три в один)

Фото-0306.jpg

КапецЬ!..:hunter::helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Arius сказал:

Знаю про цей спосіб, але для мене якось заморочливо хімічити, не люблю це діло. Обрав найпростіше.

 

у нас весь тимол імпортованих з Індії та Китаю, з рослини тім'ян. До речі, по ціні наші інтернет-магазини вже наздогнали, наприклад, Британію. (Цікаво, чи зарплати у персонала теж британські?). Зрозуміло, що сировина імпортується, але так накручувати за розфасовку... В Індії 1 кг коштує, як у нас 10 г. Тому я купив "оптом" в українського постачальника 1 кг і розважував сам. Вийшло вдвічі дешевше.

Цікаво, чи можна використати соняшникову олію, яка у нас теж "своя".

зі своїх спостережень, цього сезону літом був аско в кількох вуликах, можливо на фоні ослаблення від пестицидів. Потім зник, а в кінці літа раптом виліз в одній сім'ї, в зиму ця сім'я йде ніби нормальна. Ще десь позаминулого року в деяких сім'ях був "мішок", в деяких відчутно. А зараз вже другий сезон його немає, принаймні придивлявся і бачив лише зрідка на стільнику 1-3 "не нормальні" личинки. Скоріше за все мішок був асоційований з вароа. 

Хочу сказати за Кітайський тімол. Іспанці кожуть що той повністю синтетичний тімол не має ні чого спільного з їхнім. Кітайці підігнали хмічну формулу тімолу ось і все. А на нашому Україньскому ринку я так розумію що то у весь китайський. Я брав наш тімол. Ефекту з нього нуль. У Іспанії 1 кг огранічного тімолу 50 евро. Сентетичний який використовують у хімічній промисловості коштує копійки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Урош сказал:

Хочу сказати за Кітайський тімол. Іспанці кожуть що той повністю синтетичний тімол не має ні чого спільного з їхнім. Кітайці підігнали хмічну формулу тімолу ось і все. А на нашому Україньскому ринку я так розумію що то у весь китайський. Я брав наш тімол. Ефекту з нього нуль. У Іспанії 1 кг огранічного тімолу 50 евро. Сентетичний який використовують у хімічній промисловості коштує копійки. 

З наукої точки зору написане - "брєд". Чому? А тому що якщо , як сказано в тексті, формула синтетики відповідає формулі природньої речовини то властивості обидвох 100% однакові!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Інша справа якщо в природньому препараті є якісь домішки інших речовин, які суттєво впливають на властивоті. А в синтетиці іх немає. Отут велике питання. 

Виробляють його традиційно з ЧЕБРЕЦЮ. І дійсно в склад фармацевтичного продукту входять багато різних і речовин. Основні компоненти в загальному складають десь 50%. Тому мабуть твердження про недійовість синтетики має підстави.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Маркіян сказал:

З наукої точки зору написане - "брєд". Чому? А тому що якщо , як сказано в тексті, формула синтетики відповідає формулі природньої речовини то властивості обидвох 100% однакові!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Інша справа якщо в природньому препараті є якісь домішки інших речовин, які суттєво впливають на властивоті. А в синтетиці іх немає. Отут велике питання. 

Бред у тому що фенол синтитичний це отрава а у високогірському чебрецові теж фенол 80-90% який лікує. Яким іспнці лікуються більше 1000 років. В загалі є 9 різновидів темяна які використовують іспанці.  Але хімічна формула однакова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Урош сказал:

Бред у тому що фенол синтитичний це отрава а у високогірському чебрецові теж фенол 80-90% який лікує. Яким іспнці лікуються більше 1000 років. В загалі є 9 різновидів темяна які використовують іспанці.  Але хімічна формула однакова. 

Про формулу взагалі говорити немає підстав. Я трохи підкоректував своє попередній пост. Подивись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Маркіян сказал:

Про формулу взагалі говорити немає підстав. Я трохи підкоректував своє попередній пост. Подивись.

Зрозумів.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...