Перейти к содержанию
Petrovych61

Методы борьбы с клещём Варроа

В теме 3 791 сообщение

7 часов назад, nik75 сказал:

Ставлю полоски перед цветением липы , клещ уничтожается на 99%.

Не уничтожается клещь на 99 % :(, к сожалению. Ренди пишет об очень сильной миграции клеща между ульями. Поэтому не менее 4-х обработок за сезон. Почитайте не спеша, подумайте и приедете к тому же выводу. Математическая модель для того и делается, чтобы понять принцип распространения клещей и найти способ с этим бороться.

Вот статья где это описано, (язык английский) : 

http://scientificbeekeeping.com/the-varroa-problem-part-15/

Поделиться сообщением

4 години тому, mascot сказав:

Саме так. Але цікаво було б купити мені 1 літр тактика напряму у виробника.....

Тоді їдьте в Голандію, де виготовляють Тактик. Чи Ви думаєте виробнику Ваш 1л цікавий? 100% Ви їх і пропозицією в кілька тон не зацікавите, перенаправлять до офіційного дистрибютора. Ви ще купіть 1л Біскаї напряму у виробника з Німеччини. :dntknw: 

Изменено пользователем konoval_am

Поделиться сообщением

4 часа назад, Mаксим сказал:

Немного по-другому. У меня нет возможности ездить в Венгрию и покупать тактик там, но у меня есть возможность покупать его по новой почте у Гайдара, что я и делаю. И мне не придет в голову покупать его по Новой почте в интернет-магазине  по завышенной цене. Вы ведь тоже не будете покупать его по цене этого магащина по той же причине, правда? 

4 часа назад, mascot сказал:

Саме так. Але цікаво було б купити мені 1 літр тактика напряму у виробника.....

Интересный вопрос ? 

Сколько вы готовы заплатить за здоровье одной семьи пчёл 

или по другому :

Сколько заработали ваши пчёлы себе на лекарство 

Имею 50 семей покупаю каждый год 1 литр на двоих за 2500 гривен 

Своими 0,5 литрами делюсь с компаньоном по 2,5 гр за  грамм он берёт 300 грамм 

Мне остаётся 200 грамм за 500 гривен 

По истечении года утилизирую остатки 

Иногда продаю по 2,5 гривна  грамм (самовывозом и самофасовкой ) но продажами не занимаюсь 

Выходит я готов потратить 10 гривен на лечение семьи пчёл 

или 200 грамм мёда 

Поделиться сообщением

44 хвилини тому, Мико сказав:

Выходит я готов потратить 10 гривен на лечение семьи пчёл 

или 200 грамм мёда 

Та ні мабуть більше :umora:

19 хвилин тому, Мико сказав:

Один пролив  , двiчi гарматою , Пластини Воростоп , Щавелька возгонка i обробiтка з росинки 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Шульц сказал:

Та ні мабуть більше :umora:

Жодного разу не жалiв грошей на лiкування бджiл 

Загибель однiеi сiмьi вiд клiща

зводить на нiвець всяку економiю 

Поделиться сообщением

В 27.09.2018 в 19:49, briz07 сказал:

Не уничтожается клещь на 99 % :(, к сожалению. Ренди пишет об очень сильной миграции клеща между ульями. Поэтому не менее 4-х обработок за сезон. Почитайте не спеша, подумайте и приедете к тому же выводу. Математическая модель для того и делается, чтобы понять принцип распространения клещей и найти способ с этим бороться.

Вот статья где это описано, (язык английский) : 

http://scientificbeekeeping.com/the-varroa-problem-part-15/

Полоски  стояли с начала цветения липы до откачки подсолнуха потом   три недели перерыв поставил новые будут зимовать ,  делал  не однократные пропарки щавелькой , клеща нет , по пчеле очень заметно что клеща все лето небыло  , очень мочные облеты  не одной ползающей пчелы небыло , не помню я такой пчелы.

Поделиться сообщением

11 часов назад, nik75 сказал:

Полоски  стояли с начала цветения липы до откачки подсолнуха

Эксперименты показали, что полоски из шпона эффективны только в течение 3-х суток (не смотря на инструкции производителей). Более продолжительное действие имеют полоски пластиковые, до 3-х недель. Если не убирать полоски после окончания их эффективного действия, то имеет место выведение устойчивых к препарату клещей. Это необходимо учитывать.

Поделиться сообщением

В 27.09.2018 в 20:53, Мико сказал:

Жодного разу не жалiв грошей на лiкування бджiл 

Якщо багато кинути , то можна і залікувати.:umora:Бідна бджола! І як вона все це витримує?:blink: 

Поделиться сообщением

Sadovod . Смотря о каких полосках идет речь , я полностю отказался от амитраза и флувалината.

Изменено пользователем nik75

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nik75 сказал:

Смотря о каких полосках идет речь , я полностю отказался от амитраза и флувалината.

Не важно, о каких. Просто за 3 суток в температурных условиях гнезда шпон быстро высыхает и не работает. Пластиковые полоски смазаны гелем, который медленнее высыхает, чем раствор в шпоне.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Sadovod сказал:

Не важно, о каких. Просто за 3 суток в температурных условиях гнезда шпон быстро высыхает и не работает. Пластиковые полоски смазаны гелем, который медленнее высыхает, чем раствор в шпоне.

Если ставить щавелевку+глицерин, то они где-то неделю работают. Это зависит от внешней температуры, если 20 градусов, то и пару недель выстоят. Сам метод щавелевка+глицерин хорош именно с 15 до 30 градусов. По другой погоде- другие методы.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, briz07 сказал:

Если ставить щавелевку+глицерин, то они где-то неделю работают. Это зависит от внешней температуры, если 20 градусов, то и пару недель выстоят. Сам метод щавелевка+глицерин хорош именно с 15 до 30 градусов. По другой погоде- другие методы.

Совершенно верно , ненадо забывать что они полоски гризут тем самым открывают доступ до новой порции , также вещество попадает в желудок пчелы и передается кормовым контактом и всасуется в кровь пчелы ,  за щот глицерина слизистая оболочка не страдает от кислоты , естсть такой припарат от горла люголь он зделан по томуже принцыпу глицерин + йод , также в жару идет испарение в виде муравинки , в учебниках по хими четко написано что щавелька начинает испарятся в виде муравинки при комнатной температуре , потому хранение только в плотно закрытых йомкостях.

Поделиться сообщением

1 час назад, nik75 сказал:

Совершенно верно , ненадо забывать что они полоски гризут тем самым открывают доступ до новой порции , также вещество попадает в желудок пчелы и передается кормовым контактом и всасуется в кровь пчелы ,  за щот глицерина слизистая оболочка не страдает от кислоты , естсть такой припарат от горла люголь он зделан по томуже принцыпу глицерин + йод , также в жару идет испарение в виде муравинки , в учебниках по хими четко написано что щавелька начинает испарятся в виде муравинки при комнатной температуре , потому хранение только в плотно закрытых йомкостях.

Все  вимовлене вами  балабольство!

Поделиться сообщением

2 часа назад, briz07 сказал:

они где-то неделю работают

"Где-то" и "как-то" - это не серьезно. Когда я ссылаюсь на результаты экспериментов, то проводились замеры количества выделяемых веществ каждые сутки. На третьи сутки отмечается значительное снижение.

1 час назад, nik75 сказал:

они полоски гризут тем самым открывают доступ до новой порции

Какой порции? Они же не орехи разгрызают. Пчелы грызут только полоски из волоконного материала, действие которого и построено на попадании в ротовую полость. А полоски из шпона и полимеров пчелы не грызут. Их воздействие построено на контакте пчел с полоской и испарении действующих веществ.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Sadovod сказал:

Какой порции? Они же не орехи разгрызают. Пчелы грызут только полоски из волоконного материала, действие которого и построено на попадании в ротовую полость. А полоски из шпона и полимеров пчелы не грызут. Их воздействие построено на контакте пчел с полоской и испарении действующих веществ.

Полоски напилины из мягкой породы дерева , я вам не теорию расказываю а точто я приминяю.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Пахомич сказал:

Все  вимовлене вами  балабольство!

Та не вже , це хто мені каже , пасічник любитель.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nik75 сказал:

Полоски напилины из мягкой породы дерева , я вам не теорию расказываю а точто я приминяю.

У меня никогда не грызут. Видно, что у Вас с голоду все едят. :umora:

Поделиться сообщением

Только что, Sadovod сказал:

У меня никогда не грызут. Видно, что у Вас с голоду все едят. :umora:

Картоные грызут очень быстро , потому перешол на дерево либо применять типографский кортон но это затратно.

Поделиться сообщением

8 минут назад, nik75 сказал:

Картоные грызут очень быстро , потому перешол на дерево либо применять типографский кортон но это затратно.

А, так у Вас самопальные пластины! И картон наверное с коробок из-под конфет? Чего ж пчелкам не грызть? :umora:

Поделиться сообщением

11 минут назад, Sadovod сказал:

А, так у Вас самопальные пластины! И картон наверное с коробок из-под конфет? Чего ж пчелкам не грызть? :umora:

Изначально с ящиков из под бананов.

Поделиться сообщением

Вот зачем спорить, читайте всё давно расписано:

http://scientificbeekeeping.com/oxalic-acid-powerpoint-presentation/

Это презентация Ренди Оливера. Там есть всё что нужно для краткого ознакомления, если нет желания вникать (язык английский).

Там же на сайте перечень статьей, где можно более подробно все прочитать.

Вот математическая модель развития клеща в семье.:

http://scientificbeekeeping.com/randys-varroa-model/

Если у Вас есть записанные результаты обработки семьи от клеща за год или больший период, поделитесь данными, чтобы Ренди мог усовершенствовать свою матмодель.

Поделиться сообщением

В 01.10.2018 в 07:41, briz07 сказал:

Вот зачем спорить, читайте всё давно расписано:

http://scientificbeekeeping.com/oxalic-acid-powerpoint-presentation/

Это презентация Ренди Оливера. Там есть всё что нужно для краткого ознакомления, если нет желания вникать (язык английский).

Там же на сайте перечень статьей, где можно более подробно все прочитать.

Вот математическая модель развития клеща в семье.:

http://scientificbeekeeping.com/randys-varroa-model/

Если у Вас есть записанные результаты обработки семьи от клеща за год или больший период, поделитесь данными, чтобы Ренди мог усовершенствовать свою матмодель.

В конце презентации , есть фото с полосками  что за полоски с каким составом не указано , типа тест и все .

Поделиться сообщением

3 часа назад, nik75 сказал:

В конце презентации , есть фото с полосками  что за полоски с каким составом не указано , типа тест и все .

Это бумажные полоски пропитанные раствором глицерина и щавелевой кислоты. Вот последняя редакция статьи Ренди про состав этих полосок:

http://scientificbeekeeping.com/oxalic-shop-towel-updates/

Он начал добавлять воду, так как очень быстро высыхают сами полоски.

Изменено пользователем briz07

Поделиться сообщением

Ренди ещё и вот так делает полоски :) он экспериментатор, как будете использовать Вы, это как вам будет удобнее.

3-towel-app.png

А это по поводу грызут ли пчелы полоски ;)

Thymol-Chuck-Cook.jpg

Изменено пользователем briz07

Поделиться сообщением

50 минут назад, briz07 сказал:

Ренди ещё и вот так делает полоски :) он экспериментатор, как будете использовать Вы, это как вам будет удобнее.

Я не буду я уже использую.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти