Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, Женя Циба сказал:

Шо за виробник амітразу?

Тактик  мiй 

Брав у надiйного постачальника Василь Дочинець 

Вже третiй рiк купую по лiтру 

Надлишок минулорiчний викидаю 

Правильно каже компаньон 

Нiкому не продавай ,тим бiльше не даруй 

А я добрий дядя вже трьом подарував 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Мико сказав:

Тактик  мiй 

Брав у надiйного постачальника Василь Дочинець 

Вже третiй рiк купую по лiтру 

Надлишок минулорiчний викидаю 

Правильно каже компаньон 

Нiкому не продавай ,тим бiльше не даруй 

А я добрий дядя вже трьом подарував 

 

єм, я вас ні в чому і не винив, тут себе звинувачую, що десь накосячив от і все питаюсь тільки де саме міг. Я не з тих что звинувачує препарат, моя думка що вина тільки того, хто його використовує. Завжди люди щось роблять не за інструкцією. от і я міг щось не те зробити. не думав, що зі сторони буде так типу на вас бочку гоню, якщо так то вибачте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, BezGmo сказал:

це і є тактік, я не грішу на препарат, явно десь сам накосячив, от питаю де, наче повністю описав весь процес, що проходив

Після того як проливаю то у деяких сім'ях може посипатись з десяток бджіл у цему нема нічого страшного .Доза 1мл.на 2 літри води,проливаю з плас.бутилки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Bombus сказав:

Я щас расплачусь!(((

та на здоров'я, всім по фігу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, BezGmo сказал:

єм, я вас ні в чому і не винив,

. не думав, що зі сторони буде так типу на вас бочку гоню,

Я не сприйняв це як звинувачення 

Я просто впевнений що Тактiк не пiдробка 

А вiдповiдь на питання дав Ivan S

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Мико сказав:

Я не сприйняв це як звинувачення 

Я просто впевнений що Тактiк не пiдробка 

А вiдповiдь на питання дав Ivan S

та я так і подумав
а в якості не сумнівався

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, поставил по три полоски вароадеза на 11 рам, что будет от увеличения дозы? (Полоски были сухие почему-то.) может убрать по одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, валериевич сказал:

Подскажите, поставил по три полоски вароадеза на 11 рам, что будет от увеличения дозы? (Полоски были сухие почему-то.) может убрать по одной?

А чому Ви вибрали саме ці полоски.

Мені здається, що це один з найгірших вибір серед російських полосок.

ЗАТ «Агробіопром»

Увага!
Незадекларований хлорамфенікол у препаратах, призначених для бджільництва 25.05.2016 

Аналіз наявної в мережі Інтернет інформації дозволяє стверджувати про значний обіг незареєстрованих препаратів виробництва Російської Федерації, які містять антимікробні речовини, такі як: тетрациклін, окситетрациклін, метронідазол, хлорамфенікол. Збільшення кількості заборонених препаратів на тіньовому ринку набрало загрозливих розмірів.

Починаючи з кінця 2013 року, нами вперше спостерігались випадки забруднення українського меду залишками хлорамфеніколу, який не визначається доступними більшості лабораторій імунними методами контролю. Дослідження, проведені в ДНДКІ ветпрепаратів та кормових добавок, із застосуванням мас-спектрометричного методу, дозволяють стверджувати, що причиною такого забруднення став ізомер хлорамфеніколу - декстраміцин.

Вивчення причин потрапляння цієї речовини в мед дає підставу стверджувати, що одним із джерел забруднення меду можуть бути незареєстровані в Україні препарати виробництва російської фірми ЗАТ «Агробіопром», які продаються з порушенням чинного законодавства. Так, у всіх шести препаратах вищезазначеної фірми, призначених для бджільництва, закуплених в Інтернет-аптеках («Апідез», «Екопол» (реєстраційне посвідчення дійсне до 2017 р.), «Амідол Т», «Флувалідез», «Варроадез», «Мікоаск»), було виявлено присутність хлорамфеніколу мас-спектрометричним методом. В останньому з перерахованих препаратів вміст ізомеру хлорамфеніколу становив 0,5 мг на одну пластину препарату, що більше, ніж у тисячу разів перевищує контрольний рівень, який встановлено для зразків меду. Особливу небезпеку становить те, що на пакованні жодного із вищезазначених препаратів виробником не задекларовано присутність у них антимікробних речовин. Задекларовані виробником діючі речовини (амітраз, ефірні олії) є дозволеними в Україні. Більшість із зазначених препаратів призначені для позбавлення бджолосімей паразитуючого кліща роду Varroa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Wladimir_K сказал:

А чому Ви вибрали саме ці полоски.

Мені здається, що це один з найгірших вибір серед російських полосок.

В магазині на час покупки були тільки вони, тепер незнаю як  зробити краще. Чи купити другі? Хоча ще планую біпін пролить,думаю так. Може хто підскаже що!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, валериевич сказал:

В магазині на час покупки були тільки вони, тепер незнаю як  зробити краще. Чи купити другі? Хоча ще планую біпін пролить,думаю так. Може хто підскаже що!!!

Діюча речовина амітраза в полосках, який принцип дії амітрази?

А полоски у Вас сухі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Wladimir_K сказал:

А полоски у Вас сухі.

 

43 минуты назад, валериевич сказал:

(Полоски были сухие почему-то.) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Діюча речовина амітраза в полосках, який принцип дії амітрази?

А полоски у Вас сухі.

Так сухі, що і дає сумніви по доцільності використання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дам подсказку , не могу видеть ваших мучений , не надейтесь что вам продадут действительно эфективный припарат , надо самому голу включать , придумывать что то новое.

158234062130020071250209243210137174071021061178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, nik75 сказав:

Дам подсказку , не могу видеть ваших мучений , не надейтесь что вам продадут действительно эфективный припарат , надо самому голу включать , придумывать что то новое.

158234062130020071250209243210137174071021061178.png

Від якого часу мурашинка стала чимось новим? І який сенс її самому мучитися робити, якщо вона є в вільному продажі на гуртівнях хімреактивів?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для пониманимания процесов , и что с этого можно придумать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой контроль после Варотома. Максимальное кол-во( в другой семье) 12 штук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2018 в 12:02, seim сказал:

Александр пасечник тоже так думал используя в прошлом году пластины апизан. Клещ вроде падал. Но до весны упало 80 семей пчёл. Весной он поставил пластины варостоп на остаток семей и клеща насыпало немеряно. Это после апизана. У него есть видео на канале. Вот и думайте стоит ли использовать кота в мешке или лучше использовать проверенный на результат по зимовке препарат. Там где падает больше клеща не значит что препарат более действенный. Возможно семья более заклещена или клещ в данный момент не находился в закрытом расподе. Важно какое количество клеща остаётся в семье после использования препарата

А цей пасічник контрольний біпіном теж робив?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1:ненужно играть с клещем  в бе бе а брать проверенный препараты сколько бы они не стояли и снимать клеща :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация,раньше не встречал. Может кто уже пользуется и есть статистика? 

Противовароатозная обработка пчёл пропаном. Патент Российской Федерации Суть изобретения: Использование: в пчеловодстве для упрощения способа борьбы с варроатозом пчел. Сущность изобретения: в улей вводят газ пропан. Улей готовят следующим образом: леток закрывают, дно покрывают улавливающим клещей средством. В угловую улочку под утепление вводят газ пропан в течение 1,5 - 2,0 мин, затем пчел в течение 9 - 10 мин выдерживают в закрытом улье, после чего леток открывают. 2 з. п. ф-лы, 1 табл. Номер патента: 2011341 Класс(ы) патента: A01K51/00 Номер заявки: 4325589/15 Дата подачи заявки: 07.07.1987 Дата публикации: 30.04.1994 Заявитель(и): Новосибирский сельскохозяйственный институт Автор(ы): Кашковский В.Г.; Злобин С.Я. Патентообладатель(и): Кашковский Владимир Георгиевич; Злобин Сергей Яковлевич Описание изобретения: Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к борьбе с варроатозом пчел, и может быть использовано на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями. Известен способ обработки пчел фенотиазином. Для этого фенотиазин помещают в дымарь на раскаленные угли и образующий аэрозоль фенотиазин вместе с другими газами вдувают в леток улья через носик дымаря. До подачи аэрозоля фенотиазина на дно улья кладут подстилку, например бумагу, смазанную вазилином с камфарой, или хотя бы подсолнечным маслом. Подстилку с осыпавшимися на нее клещами удаляют и уничтожают клещей, например сжигают. Обработка пчел фенотиазином не обеспечивает опадания с пчел всех клещей. Фенотиазин токсичен и опасен для здоровья обслуживающего персонала. Пчелы после обработки становятся вялыми, некоторое время (6-8 ч) не могут работать, бывает и отход пчел. Большой недостаток фенотиазина в том, что он губительно действует на расплод. Известен способ борьбы с варроатозом пчел путем введения через леток дымящихся полосок, пропитанных дипофеном из расчета 4-9 г на 1 м3 улья, при двухкратной обработке пчелиных семей без расплода с интервалом 24 ч и трехкратной обработке семей с расплодом с интервалом 7-8 дней. По сравнению с фенотиазином ослабляющее воздействие дипофена на пчел сразу после обработки выражено в меньшей степени (отход пчел сразу после обработки не замечен), но наблюдался массовый отход пчелиных семей в зимовке из-за пагубного воздействия дипофена не только на пчел, но и на расплод. Цель изобретения - достижение более полного опадания клещей с пчел с сохранением жизнедеятельности последних сразу же после их обработки и сохранением расплода. Поставленная цель достигается тем, что пчел обрабатывают газом пропаном непосредственно в улье. Для этого на дно улья помещают подстилку для сбора осыпавшихся клещей, например полиэтиленовую пленку или бумагу, смоченную растительным маслом или вазилином с камфарой. Леток улья закрывают, чтобы пчелы не вылетали, и подают преимущественно в угловую улочку под утепление пропан, например, из баллона, в течение 1,5-2,0 мин. Улей с пчелами, наполненный пропаном, держат закрытым 9-10 мин. По истечении этого времени леток улья открывают и дают пчелам возможность вылетать из улья. Подстилку с осыпавшимися клещами вынимают, а на дно улья кладут другую подстилку. Осыпавшихся клещей уничтожают. Сведения о результатах обработки пчел пропаном в улье приводятся в таблице. Многолетние исследования показали, что пчелы после обработки пропаном активно работают, матки нормально откладывают яйца, пчелы нарождаются нормальными и отхода расплода нет. Поэтому пропаном можно пользоваться для обработки пчел в любое время года. В случае обнаружения клещей у пчел летом пропаном можно их обрабатывать и летом даже несколько раз. Обработку можно проводить утром, вечером и даже днем, если пчелы не вылетают из улья. Другими средствами - нафталином и фенотиазином, дипофеном - в летнее время пчел обрабатывать нельзя, поскольку они губительно действуют на расплод. Пчелиные семьи, обработанные пропаном даже осенью, переносят зимовку без отхода. Обработка пчел по предложенному способу менее трудоемка, чем обработка другими известными средствами, поэтому этот способ пригоден для борьбы с варроатозом на промышленных пасеках, где имеется свыше 200 пчелиных семей. Кроме того, применяемый в способе пропан менее опасен для здоровья обслуживающего персонала, дешевле. Обработка пчел пропаном непосредственно в улье не сказывается на качестве продукта - меда. Увеличивается ассортимент лекарственных препаратов, что позволяет более эффективно бороться с таким опытным заболеванием, как варроатоз. Формула изобретения: 1. СПОСОБ БОРЬБЫ С ВАРРОАТОЗОМ ПЧЕЛ, включающий их обработку лекарственным средством, отличающийся тем, что, с целью более полного опадания клещей с пчел с сохранением жизнедеятельности последних сразу же после их обработки и сохранением расплода, в качестве лекарственного средства используют газ пропан, который подают в улей с закрытым летком до заполнения улья пропаном, затем подачу газа прекращают и улей оставляют закрытым в течение 9 - 10 мин, после чего леток открывают. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что газ пропан подают в угловую улочку улья под утеплитель. 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что газ пропан подают в улей в течение 1,5 - 2 мин.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда кашковского спрашивали про это он уводил в другую сторону разговор. для защиты дисера хрень была. пробовал-результата ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Strelec сказал:

Противовароатозная обработка пчёл пропаном.

Думаю, что гранатой надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Strelec сказал:

Может кто уже пользуется и есть статистика? 

Противовароатозная обработка пчёл пропаном.

я даже документальне кіно в мережі колись дивився, тільки є одне маленьке але, взривоопасна концентрація з повітрям від 2-до 9,5%, так що Дмитровичь, може ну його те ноу хау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2018 в 12:02, seim сказал:

Александр пасечник тоже так думал используя в прошлом году пластины апизан. Клещ вроде падал. Но до весны упало 80 семей пчёл. Весной он поставил пластины варостоп на остаток семей и клеща насыпало немеряно. Это после апизана. У него есть видео на канале. Вот и думайте стоит ли использовать кота в мешке или лучше использовать проверенный на результат по зимовке препарат. Там где падает больше клеща не значит что препарат более действенный. Возможно семья более заклещена или клещ в данный момент не находился в закрытом расподе. Важно какое количество клеща остаётся в семье после использования препарата

В прошлом году тоже использовал апизан и  зимовка прошла :ay:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Сергей 2014 сказал:

Клещ вроде падал

Я тоже весною ставила пластини "Амітраз-Т". Але дешева рибка - погана юшка. Кліщ нібито і падав, але через 4-5 тижнів у трутовому розплоді було багато кліща. Та застосовувати щось інше було вже пізно. Вже 3 тижні як поставила "Варостоп" - результат відразу. Мабуть для контролю ще осінню пролью тактиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...