Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения



Вчера вечером поставил полоски от клеща, сегодня утром проверил на контролке осип клеща нащитал 47 штук, использовал полоски Варофлу.



Тоже самое действующие вещество,что и
Антиваро полоски 10 шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Днепр сказал:

Вчера вечером поставил полоски от клеща, сегодня утром проверил на контролке осип клеща нащитал 47 штук, использовал полоски Варофлу.

IMG_20180814_143139.jpg

IMG_20180814_074120.jpg

Данный противоклещевой препарат мне очень знаком - я работаю на предприятии, где его производят, участвовал в разработке  и испытании этих пластин на своей пасеке в прошлом году. В этом году, естественно, также буду его использовать - буду ставить пластины в семьи на этих выходных. Если будут какие-то вопросы по данному препарату - всегда готов дать ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Konstantin_77 сказал:

Данный противоклещевой препарат мне очень знаком - я работаю на предприятии, где его производят, участвовал в разработке  и испытании этих пластин на своей пасеке в прошлом году. В этом году, естественно, также буду его использовать - буду ставить пластины в семьи на этих выходных. Если будут какие-то вопросы по данному препарату - всегда готов дать ответы.

Осип кліща на 22 день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wladimir_K сказал:

Осип кліща на 22 день?

Достаточно осыпь на 13 день , с 9 по 21 день развития пчелы клещ только может избежать действия препарата

Если есть трут то на 16 день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Konstantin_77 сказал:

Данный противоклещевой препарат мне очень знаком - я работаю на предприятии, где его производят, участвовал в разработке  и испытании этих пластин на своей пасеке в прошлом году. В этом году, естественно, также буду его использовать - буду ставить пластины в семьи на этих выходных. Если будут какие-то вопросы по данному препарату - всегда готов дать ответы.

Значить пора занятся реализацией напрямую  для форумчан если уверены в действии препарата 

Цену можна узнать для начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AVA сказал:

Достаточно осыпь на 13 день , с 9 по 21 день развития пчелы клещ только может избежать действия препарата

Если есть трут то на 16 день

Велика помилка більшості пасічників, ключова дія полосок саме повинна бути на 22 день.

Доведено експериментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wladimir_K сказал:

Велика помилка більшості пасічників, ключова дія полосок саме повинна бути на 22 день.

Доведено експериментально.

В чому помилка, скажіть коли вона така велика

С першого разу не вале ,

Кліщ може заховатись від дії препарату тільки в печаткі , печатка 12 днів , причом 22 день 

А поняв ще потрібно урахувати що препарат діє не одночасно і не масово як димпушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Paha сказал:

Добавил воды - ничего не изменилось. 

Скорее всего щавелевая кислота или грязная или некачественная, хотя покупал как Ч. Придется покупать в другом месте.

Для наших целей достаточно ЧДА, чистая для анализов. Только китайскую не берите, хотя и украинской я бы не доверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, AVA сказал:

В чому помилка, скажіть коли вона така велика

С першого разу не вале ,

Кліщ може заховатись від дії препарату тільки в печаткі , печатка 12 днів , причом 22 день 

А поняв ще потрібно урахувати що препарат діє не одночасно і не масово як димпушка

Зовсім ні, вже на стадії личинки кліщ захований.

Торік був у пасічників осип саме на 22 день, а на 20 його фактично не було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯКИЙ МЕТОД ЛІКУВАННЯ ВІД ВАРРОА НАЙКРАЩИЙ В ІСНУЮЧИХ УМОВАХ?

10.png

Стаття - http://pershyyrik.blogspot.com/2017/11/blog-post.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wladimir_K сказал:

Зовсім ні, вже на стадії личинки кліщ захований.

Торік був у пасічників осип саме на 22 день, а на 20 його фактично не було.

Все рівно не поняв 22 день після постановки, це кліщ заховався за тільки що відкладене яйце в момент постановки пластіни , 

а через 21 день коли бджола вийшла пластіна подіяла виходить

Кліщ заходить десь за пару днів перед запечаткою , істочник інформації не помню

Так що 12 + 2 дні , тут більше потрібно часу, тільки для того що пластіна не може подіяти на всіх бджіл в гнізді одночасно 

Цикл обработки який покриває 13 днів можна застосовувати тільки для масової обробітки ( полив , димпушка) , потрібна обробка на кожний четвертий день

2  3  4   6  7  8  9 10 11 12 13 

Кліщ після виходу бджоли уже на 4-5 день може зайти у розплід , істочник опять не помню , запоминаю тільки потрібне

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AVA сказал:

Все рівно не поняв 22 день після постановки, це кліщ заховався за тільки що відкладене яйце в момент постановки пластіни , 

а через 21 день коли бджола вийшла пластіна подіяла виходить

Кліщ заходить десь за пару днів перед запечаткою , істочник інформації не помню

Так що 12 + 2 дні , тут більше потрібно часу, тільки для того що пластіна не може подіяти на всіх бджіл в гнізді одночасно 

Цикл обработки який покриває 13 днів можна застосовувати тільки для масової обробітки ( полив , димпушка) , потрібна обробка на кожний четвертий день

2  3  4   6  7  8  9 10 11 12 13 

Кліщ після виходу бджоли уже на 4-5 день може зайти у розплід , істочник опять не помню , запоминаю тільки потрібне

 

 

Саме так на 21 і 22 день був осип, літератури наших експериментаторів давно не читаю, а вірю банальній постановці контрольок в цей період.

Тому те що сипеть кліщ в перші дні глобально на процес невпливає і тут саме найбільша тих пластин, які штампують в Україні проблема, ще діючу речовину добавити пів біди, а от з розчином одні проблеми, він не витримує і 2 тижнів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wladimir_K сказал:

Саме так на 21 і 22 день був осип, літератури наших експериментаторів давно не читаю, а вірю банальній постановці контрольних в цей період.

Тому те що чипеть кліщ в перші дні глобально на процес невпливає і тут саме найбільша тих пластин, які штампують в Україні, ще діючу речовину добавити пів біди, а от з розчином одні проблеми, він не витримує і 2 тижнів.

А потрібно мінімум обовязкових  13днів плюс 5 днів запасу на неодночасний вплив 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AVA сказал:

А потрібно мінімум обовязкових  13днів плюс 5 днів запасу на неодночасний вплив 

Тоді зробіть контроль на 21 день, торік же перевіряли і сипало 2-3 десятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Wladimir_K сказал:

Осип кліща на 22 день?

Владимир, я не измерял данный параметр на своей пасеке. Я поставил пластины в середине августа - клещ посыпался, пластины стояли в течение 6 недель. В конце октября - начале ноября обработал пчел водным раствором амитразы - в контрольных семьях упал только один клещ. Пасека перезимовала 100% - большое количество подмора было только в одной семье, по какой причине не могу сказать, т.к. не ставил для себя такой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AVA сказал:

Значить пора занятся реализацией напрямую  для форумчан если уверены в действии препарата 

Цену можна узнать для начала

Реализацией напрямую заняться не могу - для этого есть отдел продаж на нашем предприятии. На данный момент желающих приобрести данные полоски очень много, производство не справляется с заказами, очередь почти на 3 тыс. упаковок. 

Цена от производителя естественно ниже, чем у остальных продавцов, особенно если брать оптом от 100 упаковок. Цену указывать не буду, т.к. мне запретили это делать. Да и Админ может мой пост удалить, т.к. это уже будет открытая реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BeeDeny сказал:


 

 


Тоже самое действующие вещество,что и
Антиваро полоски 10 шт
 

 

Дествуще вещество.

IMG_20180814_143152.jpg

IMG_20180814_143215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, Старий Друже сказав:

ЯКИЙ МЕТОД ЛІКУВАННЯ ВІД ВАРРОА НАЙКРАЩИЙ В ІСНУЮЧИХ УМОВАХ?

10.png

Стаття - http://pershyyrik.blogspot.com/2017/11/blog-post.html

 

 

не зрозуміло як тут щавелева або молочна кислота під час медозбору чи ні? Чи це для безсотових???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цукрова пудра ничего не даёт не тратьте время.

Я бы ещё добавил вазелиновое масло.

Щавелевая и молочная, так как органические кислоты в меде не накапливаются, они и так там есть.

Апигуарда в Украине очень мало и срок у него может быть просроченный, аналог - Апихелс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, briz07 сказал:

Цукрова пудра ничего не даёт не тратьте время.

Я бы ещё добавил вазелиновое масло.

Щавелевая и молочная, так как органические кислоты в меде не накапливаются, они и так там есть.

Не зовсім так. Оцтова та молочні кислоти є пролуктами метаболізму в організмах тварин та комах. А от щавелева ні. Йдеться про суттєві концентраціі.  Тому вона нача чужа і не накопичується природнім чином у меді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BezGmo сказал:

не зрозуміло як тут щавелева або молочна кислота під час медозбору чи ні? Чи це для безсотових???

 

А під час медозбору є розплід? То повертаємося знову до таблиці... )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Старий Друже сказал:

А під час медозбору є розплід? То повертаємося знову до таблиці... )

 

Там имеется в виду везсотовый отводок, обработал, а потом дал соты.

2 часа назад, Маркіян сказал:

Не зовсім так. Оцтова та молочні кислоти є пролуктами метаболізму в організмах тварин та комах. А от щавелева ні. Йдеться про суттєві концентраціі.  Тому вона нача чужа і не накопичується природнім чином у меді.

Щавелевая сама по себе не будет в улье, там эфиры будут щавелевки и муравьиная кислота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, briz07 сказал:

Там имеется в виду везсотовый отводок, обработал, а потом дал соты.

Ні. Там про звичайну сім'ю в розплідних корпусах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно неясно почему Тимол стоит рядом с Флувагинатом и Амитразой?

Он в воске не накапливается, да и мед от него выветривается, не остаётся послевкусие. Правда я стараюсь чтобы на момент главного взятка в ульях ничего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из статей Ренди Оливера, которая заставляет задуматься о методах обработки и их количестве.

http://scientificbeekeeping.com/the-varroa-problem-part-15/

Автоперевод, корявенько переводит, но понятно.

Итоговый вывод, не менее 3-4 обработок каждой семьи от клеща.

varroa-15-fig-03.jpg

Кристаллы щавелевой кислоты на пчеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...