Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Лавр сказал:

І де ця таблиця, t*- кількість речовини. Потім t вночі і вдень різниться, як це враховується?

Мы вроде, как на защите диссертации! Есть рекомендации применять кислоты, как и масла, в пределах температуры окружающего воздуха +18 - +27. Выше или ниже эффективность снижается и начинаются проблемы с пчелами и маткой. При более низких температурах: +18--+20 используют более концентрированную кислоту (80-85%), при более высоких - низко концентрированную (60-65%). Рекомендуют 30 мл кислоты ставить на 3 суток, через 5 суток повторно. Летки на время обработки максимально открывают. Точные таблицы ищите в научных статьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Урош сказал:

Бо дуже вумні починають формули писати про якісь безглузді теорії розповідати. А бджолярі то є практики з багаторічним досвідом які ту теорію спростують.

А розповісти своїми словами як і що то ні. Розповісти ти сам це взагалі робив чи ні. Разповідати якусь бредятіну що виципив десь і інтернеті. тої інформацію тут не потрібно.

Плохое дело - зависть. Конечно, все, что непонятно, из-за того, что в школе химию прокурил, - то бредятина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Лавр сказал:

І де ця таблиця, t*- кількість речовини. Потім t вночі і вдень різниться, як це враховується?

Я такої таблиці не маю. Є спеціальні випарювачі-дозатори в який вставляється відповідна кількість лисків  папіру на якому зазначено кількісь бджіл і температура. Я розраховую середню температуру вночі та в день так і ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sadovod сказал:

Плохое дело - зависть. Конечно, все, что непонятно, из-за того, что в школе химию прокурил, - то бредятина!

Зависть в чем? В том что я отработал свою технологию содержания пчел в которую входит и обработка пчел органическими кислотами и эфирными маслами.

Как итог кол-во меда с зимовалой семьи. На данный момент стоит по 6 магазинов.

А насчет химии что прокурил. я с 15 лет в армии. Суворовское училище и т.д.  не сданный хвост - это физические упражнения которые очень стимулируют.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лавр сказал:

І де ця таблиця, t*- кількість речовини. Потім t вночі і вдень різниться, як це враховується?

Пчелы держат постоянную влажность и температуру в гнезде, летом влияние внешней температуры на температуру гнезда возможно не так критично для дозировки. Хотя если опять жара будет 30 градусов, то пчелам тяжее держать внутриульевую температуру.

Можно в инете посмотреть графики, какая температура поддерживается в улье.

+ Тут ещё момент есть как устроена вентиляция улья... Тоже может влиять на температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Использовал ли кто небудь вот такой испарительь:

http://charunka.com.ua/product/isparitel-kruglyj-dlya-kisloty-120-mm/

 

Он под муравьиную кислоту, . Можно его под щавелевку приспособить? Ещё бы узнать какую концентрации использовать....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, briz07 сказал:

Он под муравьиную кислоту, . Можно его под щавелевку приспособить?

Конструкций много. Важно, чтобы была правильная интенсивность испарения (30мл за 3 суток).

А щавелевая кислота без нагревания не испаряется. Можно попробовать в смеси с глицерином. При этом образуется эфир щавелевой кислоты, который может испаряться. Но, в таком случае нужно много экспериментировать, чтобы подобрать необходимые концентрации. И зачем, если можно просто пропитать, по известной технологии, бумажное полотенце, с большой поверхностью испарения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sadovod сказал:

Конструкций много. Важно, чтобы была правильная интенсивность испарения (30мл за 3 суток).

А щавелевая кислота без нагревания не испаряется. Можно попробовать в смеси с глицерином. При этом образуется эфир щавелевой кислоты, который может испаряться. Но, в таком случае нужно много экспериментировать, чтобы подобрать необходимые концентрации. И зачем, если можно просто пропитать, по известной технологии, бумажное полотенце, с большой поверхностью испарения?

Щавелевка+глицерин я и так ставил. А много экспериментов, со щавелевой, провел Ренди, он и сейчас их проводит. На его опыте, я щавелевку с глицериом и применяю. Но что то мне подсказывает, что действующие вещества надо менять. Привыкание клеща никто не отменял. Только из-за этого. А вот к щавелевка клещ как раз не привыкает, хотя ещё есть литий, точнее его соли, но их пока только через прикормку можно дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, briz07 сказал:

хотя ещё есть литий, точнее его соли, но их пока только через прикормку можно дать

По литию это фейк, раздутый недобросовестными журналистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не проверял информацию, а про литий читал ещё в феврале, она по всем каналам прошла, даже где-то ссылка была на научную работу. 

+ Видео на немецком.

Мне в этом году больше Апихелс понравился, удобная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечора, в інструкції тактіка сказано що не можна використовувати на сім'ї 4 -5 вулочках і менше. То правда так чи страховка якщо правда то в чому річ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2018 в 20:52, BezGmo сказал:

Доброго вечора, в інструкції тактіка сказано що не можна використовувати на сім'ї 4 -5 вулочках і менше. То правда так чи страховка якщо правда то в чому річ???

Торік з дим пушки навіть нуки обробляв які ішли в зиму, але дозу давав меншу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2018 в 20:52, BezGmo сказал:

Доброго вечора, в інструкції тактіка сказано що не можна використовувати на сім'ї 4 -5 вулочках і менше. То правда так чи страховка якщо правда то в чому річ???

Обробляв  на 3 рамки,було все добре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обробляв  на 3 рамки,було все добре.
Пушкою?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BezGmo сказал:
9 часов назад, Женя Циба сказал:
Обробляв  на 3 рамки,було все добре.

Пушкою?

Проливав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2018 в 20:52, BezGmo сказал:

Доброго вечора, в інструкції тактіка сказано що не можна використовувати на сім'ї 4 -5 вулочках і менше. То правда так чи страховка якщо правда то в чому річ???

Високе хімічне навантаження на бджіл.

 

13 часов назад, Женя Циба сказал:

Обробляв  на 3 рамки,було все добре.

Нормальна оцінка: не передохли то все добре! А чого потім злітають, неперезимовують, матки погано сіють, хворіють - хтось думав? Якщо виробник пише в інструкції, то вже треба замислюватись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sadovod сказал:

Високе хімічне навантаження на бджіл.

 

Нормальна оцінка: не передохли то все добре! А чого потім злітають, неперезимовують, матки погано сіють, хворіють - хтось думав? Якщо виробник пише в інструкції, то вже треба замислюватись.

Я вже більше трьох років пускаю в зиму з десяток запасних маток, на трьох рамках ,і кожен рік проливаю тактіком (венгерським)все Гуд.Чоловік запитав ,я відповів.Кожен рішає сам як робити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальна оцінка: не передохли то все добре! А чого потім злітають, неперезимовують, матки погано сіють, хворіють - хтось думав? Якщо виробник пише в інструкції, то вже треба замислюватись.
Я запитав, тому що половина людей дозування правильно розрпховує а половину з запасом. От можливо проти запасливих і зробили застереження. Щоб вини виробника не було. А якщо у людини все добре, і у мене помруть, значить щось не так зробив і виною тому не препарат і не кількість рамок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приготовлении щавелево глицериновых полосок столкнулся с таким явлением: ( всё делал по рецепту) Нагрел глицерин на водяной бане до 60-65'С всыпал щавелевую к-ту и начал помешивать, при температуре 50-55'С раствор начал белеть, а при 60'С стал белым как молоко.

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Paha сказал:

При приготовлении щавелево глицериновых полосок столкнулся с таким явлением: ( всё делал по рецепту) Нагрел глицерин на водяной бане до 60-65'С всыпал щавелевую к-ту и начал помешивать, при температуре 50-55'С раствор начал белеть, а при 60'С стал белым как молоко.

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Вранці буде прозорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Серж 82 сказал:

Вранці буде прозорий.

Третьи сутки стоит в литровой банке, верхний слой примерно 1 см стал слегка прозрачным, а остальное как молоко белое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Paha сказал:

Третьи сутки стоит в литровой банке, верхний слой примерно 1 см стал слегка прозрачным, а остальное как молоко белое.

:dntknw:,

Замочіть одну пластину на дві доби, і поставте у сім'ю. І контроль обов'язково (промащений папір під гніздо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Paha сказал:

Третьи сутки стоит в литровой банке, верхний слой примерно 1 см стал слегка прозрачным, а остальное как молоко белое.

Я грею в микроволновке, чтобы была слегка горячая.

- возможно щавелевка подсохла, влаги в ней было мало. Добавьте 10% дистиллированной воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, briz07 сказал:

Я грею в микроволновке, чтобы была слегка горячая.

- возможно щавелевка подсохла, влаги в ней было мало. Добавьте 10% дистиллированной воды.

Добавил воды - ничего не изменилось. 

Скорее всего щавелевая кислота или грязная или некачественная, хотя покупал как Ч. Придется покупать в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером поставил полоски от клеща, сегодня утром проверил на контролке осип клеща нащитал 47 штук, использовал полоски Варофлу.

IMG_20180814_143139.jpg

IMG_20180814_074120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...