Jump to content
Petrovych61

Методы борьбы с клещём Варроа

4,084 posts in this topic

2 минуты назад, Владимир@ сказал:

Хочу молочную кислоту попробовать( говорят она и безвреднее и эффективнее чем муравьишка) кто подскажет где купить.? или самому как сделать (рецепт)где то читал не могу найти!

Муравьиная 60% 2 гр. на улочку из дозатора И щавелевая из пушки. Щавелевой во время главного взятка обычно 15-20 июля. Когда стемнело в каждый леток по чуть дымнул. Клеща контролирую только осенью.

в этом году пихтовое масло сделал( говорят от трахейного клеща помогает) но вроде и муравьинка от него тоже работает.. давал  в июне раза три( а работает или нет не знаю как понять))

Пихтовое масло у меня вообще из рациона не выходит. Я его лью весной после облета в медовую сыту. Оно у меня в поилках в воде. Так-же в росинке. Я росинку использую вместо дымаря когда тепло уже устойчивое.

В 30.07.2018 в 13:15, Урош сказал:

Я тоже только муравьинкой, щавелевой и масла. Хотя пишут что муравьиная маток ложит. Честно не заметил такого. 60% к-та 2гр на улочку

знакомый третий год пользуется муравьиной  говорил что норм всё( вот я и решился тоже попробывать) но читал немецкую книгу по пчеловодству(перевод) вот в этой книге про эффективность молочной кислоты и рассказывалось! Хочу и молочной попробывать

11 минут назад, Владимир@ сказал:

Хочу молочную кислоту попробовать( говорят она и безвреднее и эффективнее чем муравьишка) кто подскажет где купить.? или самому как сделать (рецепт)где то читал не могу найти!

https://medoprom.net/p699744043-molochnaya-kislota-1kg.html

23 часа назад, Урош сказал:

Пихтовое масло у меня вообще из рациона не выходит. Я его лью весной после облета в медовую сыту. Оно у меня в поилках в воде. Так-же в росинке. Я росинку использую вместо дымаря когда тепло уже устойчивое.

Урош оно точно помогает (как проверить.) может это лишние телодвижения/? 

знакомый третий год пользуется муравьиной  говорил что норм всё( вот я и решился тоже попробывать) но читал немецкую книгу по пчеловодству(перевод) вот в этой книге про эффективность молочной кислоты и рассказывалось! Хочу и молочной попробывать

Об молочной кислоте я слышал. Но вот где ее найти пищевую а не синтетическую. 

Человек с верху ссылку дал ( спасибо ему)

Я перевіряв сейгод на видводку. Діє!!! Тільки не переборщіть з концентрацією. ПОТРІБНО 10% розчин.

23 минуты назад, Урош сказал:

Муравьиная 60% 2 гр. на улочку из дозатора И щавелевая из пушки

Где вы такое вычитали?! Муравьиную кислоту можно применять только в испарителях, чтобы пчелы с ней не контактировали! А щавелевую кислоту нельзя в дым-пушку! При такой температуре она разлагается с образованием угарного газа! Молочную кислоту (пищевую, 40%) применяют в виде 10% водного раствора, опрыскивая из росинки соты по 8-10 мл на каждый сот.

Edited by Sadovod

Молочная кислота использую Хмельницькмед я так думаю она более качественная. Молочной кислотой сбрызгиваю вощину перед постановкой в ульи

2 минуты назад, Sadovod сказал:

Где вы такое вычитали?! Муравьиную кислоту можно применять только в испарителях, чтобы пчелы с ней не контактировали! А щавелевую кислоту нельзя в дым-пушку! При такой температуре она разлагается с образованием угарного газа! Молочную кислоту (пищевую, 40%) применяют в виде 10% водного раствора, опрыскивая из росинки соты по 8-10 мл на каждый сот.

Есть дозатор Либига специально для Муравьиной кислоты. Туда ставится спецальная бумага которая дозирует подачу.  Вся европа использует. Глицирин + щавеливая кислоту из пушки А у Вас угарный газ. Пусть будет так. Спорить не буду :hi:

В 30.07.2018 в 13:43, Sadovod сказал:

Садавод это написано в инструкции на дым пушку ( я применял так пару сезонов)-но вот сейчас думаю что зря это делал...лучше бы просто по улочкам брызгал! читал что она разлагается в муравьиную кислоту,но бог его знает,больше не буду так делать, так как мне показалось что клешь плохо от неё падает( дым пушка и щавельная кислота)

Edited by Владимир@

20 хвилин тому, Владимир@ сказав:

в этом году пихтовое масло сделал( говорят от трахейного клеща помогает) но вроде и муравьинка от него тоже работает.. давал  в июне раза три( а работает или нет не знаю как понять))

як Ви діагностували трахейного кліща? може його і   немає у Вас на пасіці? 

використання кислот вимагає дуже точної експозиції, при завищених дозах матки починають хворіти і гинуть. При малих концентраціях кліщі виживають.

На мою думку, боротьба з кліщами повинна бути системною , а використання сучасних акарацидів, лише як контроль наявності паразита. В літературі досить багато описано ефективних методів боротьби з кліщами у вулику. На жаль у нас немає культури ефективного використання методів боротьби з кліщами. Вже лише те, що ми по різному і у різний час обробляємо своїх бджіл , допомагає кліщам мігрувати між вуликами та зберігати свою популяцію.

Я використовую в кінці сезону смужки з маслами та акарацидами. Контроль роблю в листопаді , коли немає розплоду , роблю контроль наявності кліща  амітразом. Жодних "пушок" та інших аерозолів не використовую. Проблем з зимівлею та зльотами бджіл, останні десять років не мав. 

6 минут назад, Урош сказал:

дозатор Либига специально для Муравьиной кислоты

Если подобный дозатор, тогда не спорю.

7 минут назад, Урош сказал:

Глицирин + щавеливая кислоту из пушки

Температура должна быть не выше +100, а в дым-пушке за 200!

21 минуту назад, Урош сказал:

Молочной кислотой сбрызгиваю вощину перед постановкой в ульи

Для чего?

В 30.07.2018 в 13:57, Іван Михайлович сказал:

як Ви діагностували трахейного кліща? може його і   немає у Вас на пасіці? 

використання кислот вимагає дуже точної експозиції, при завищених дозах матки починають хворіти і гинуть. При малих концентраціях кліщі виживають.

На мою думку, боротьба з кліщами повинна бути системною , а використання сучасних акарацидів, лише як контроль наявності паразита. В літературі досить багато описано ефективних методів боротьби з кліщами у вулику. На жаль у нас немає культури ефективного використання методів боротьби з кліщами. Вже лише те, що ми по різному і у різний час обробляємо своїх бджіл , допомагає кліщам мігрувати між вуликами та зберігати свою популяцію.

Я використовую в кінці сезону смужки з маслами та акарацидами. Контроль роблю в листопаді , коли немає розплоду , роблю контроль наявності кліща  амітразом. Жодних "пушок" та інших аерозолів не використовую. Проблем з зимівлею та зльотами бджіл, останні десять років не мав. 

Перец горький  рас в неделю в пакетик пол литра( 50 гр перца) в этом году так делал и щавельной рас в две недели по рамкам с пчёлами брызгал с росинки---результат лучше по развитию и по пчеле чем когда я с дым пушки стрелял щавельной кислотой. а сейчас вот смотрю после муравьиной а клещ всё равно падает( надо тактиком пару рас в сентябре пульнуть или полить по улочкам, так как дым пушка меня начинает разочаровывать!

6 минут назад, Sadovod сказал:

Если подобный дозатор, тогда не спорю.

Температура должна быть не выше +100, а в дым-пушке за 200!

Повторюсь Испанский сайт там и дозаторы Либига и глицирин и щавелевая кислота и дымпушки и керосин котрый вообще не имеет запаха. 

Все испробовано. Работает уже второй сезон.

Поверьте я все пытался заменить из наших интернет магазинов. Ни чего не работает.

Вот сайт Испанского интернт-магазина для пчеловодства

там всего 3 препарата. И ни какой химии. 

Кто-то там про Польшу говорит что у них амитраз разрешен.   

https://www.latiendadelapicultor.com/tratamientos-contra-varroa

Там для борьбы с клещем ничего кроме как

1. Муравьиная кислота

2. Щавелевая кислота 

3. Тимол

8 минут назад, Урош сказал:

Повторюсь Испанский сайт там и дозаторы Либига и глицирин и щавелевая кислота и дымпушки

На этом сайте четко же написано, что щавелевая кислота с глицерином используется в виде полосок. И там же инструкция к дымовой пушке, где также четко сказано: "No aconsejamos la Furetto para realizar tratamientos con ácido oxálico" - Мы не рекомендуем Furetto выполнять процедуры с щавелевой кислотой.

як Ви діагностували трахейного кліща? може його і   немає у Вас на пасіці?                       Может и нет! Но у меня года 4 назад от трахейного пол пассики лягло по зиме  ( теперь вот побаиваюсь)   Муравьинку сейчас и пихтове по июню в основном от трахейного применял( с вароа  более менее понятно-его проще диагностировать)

Edited by Владимир@

10 минут назад, Sadovod сказал:

На этом сайте четко же написано, что щавелевая кислота с глицерином используется в виде полосок. И там же инструкция к дымовой пушке, где также четко сказано: "No aconsejamos la Furetto para realizar tratamientos con ácido oxálico" - Мы не рекомендуем Furetto выполнять процедуры с щавелевой кислотой.

А Вы случайно не прочитал там об испарителе щавелевой кислоты? То что испаритель нагревается до 250-300 градусов по Цельсию. И только при такой температуре происходит сублимация щавелевой кислоты в газообразное облако которое обволакивает весь клуб. А глицерин нужен в пушке чтобы понизить температуру щавелевой кислоты. Есть у меня и испаритель. Но с пушкой проще и эффективней.  А каждый выбирает для себя свой метод. 

23 часа назад, Владимир@ сказал:

як Ви діагностували трахейного кліща? може його і   немає у Вас на пасіці?                       Может и нет! Но у меня года 4 назад от трахейного пол пассики лягло по зиме  ( теперь вот побаиваюсь)

В 30.07.2018 в 14:26, Владимир@ сказал:

як Ви діагностували трахейного кліща? може його і   немає у Вас на пасіці?                       Может и нет! Но у меня года 4 назад от трахейного пол пассики лягло по зиме  ( теперь вот побаиваюсь)   Муравьинку сейчас и пихтове по июню в основном от трахейного применял( с вароа  более менее понятно-его проще диагностировать) Хочу еще лепёшку с подсолнечным маслом и сахарной пудрой положить от трахейного(в среду) по ютубу профессора смотрел ( говорил что помогает от трахейного -почти 100% результат)

2 минуты назад, Урош сказал:

А глицерин нужен в пушке чтобы понизить температуру щавелевой кислоты.

У Вас все перемешалось. Глицерин смешивают с щавелевой кислотой, чтобы произошла реакция образования эфира. И используют такую смесь для естественного испарения методом пропитки полосок или бумажных полотенец. Температура +100 - это оптимальная температура для разложения щавелевой кислоты. От электрических испарителей многие уже отказались именно из-за опасности перегрева щавелевой кислоты с выделением угарного газа и прекращения  матками засева или вообще гибели. А сыпать ее в пушку, где температура неконтролируемая, это вообще беспредел!

1 час назад, Урош сказал:

А щавелевую кислоту нельзя в дым-пушку! При такой температуре она разлагается с образованием угарного газа! 

Еще такой вопрос как получить угарны

Только что, Урош сказал:

А щавелевую кислоту нельзя в дым-пушку! При такой температуре она разлагается с образованием угарного газа! 

Еще такой вопрос как получить угарный газ из щавелевой кислоты?  Только нагреть? Или еще может еще нужна серная кислота которой в улье нет.

26 минут назад, Урош сказал:

Еще такой вопрос как получить угарный газ из щавелевой кислоты?  Только нагреть? Или еще может еще нужна серная кислота которой в улье нет.

Терористам інфрмаціі не давайте!!!!!!