Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Артем7 сказал:

Вчора другий раз обробляв в1д  кл1ща  б1п1ноп та п1дложив аркуш А4 щоб перев1рити результат. Сьогодн1 заглянув та побачив що в1н  залишився п1сля першо1 обробки. Ц1каво те що в с1мях Бакфасту кл1ща було менше всього до 4 штук,  а в м1сцево1 б1льше десятка.

 Чы варто робыты ще одну обробку?

 

Вибачте, що не по темі.

Просто цікаво: а чого одинички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укр. мова не встановлена була але вже все змінив.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз о дым-пушке, Бипине, Тактике и полосках на основе амитраза :

Амитраз. Пестицид, акарицид группы формамидина . Коэффициент биоконцентрации — высокий. Потенциал биоаккумуляции — высокий. В водных растворах на поверхностях сохраняется до 1 года ( по некоторым данным — до 6 лет).

Температура плавления +86? С. (в дым-пушке более 200!) Распадается на метилформалидин (пестицид-акарицид!) и диметилформанилид (пестицид!) - еще более опасные ядохимикаты!

Согласно последних исследований ученых,  амитраза и его растворители (!!!) несут в себе опасности - как для пчел, так и для пчеловода. Опасность представляет не столько амитраз, сколько продукты его распада (!!!), которые сохраняются и накапливаются в сотах. 

Механизм действия. Обладает кишечным и контактным действием. Механизм его действия заключается в воздействии на октопаминовые рецепторы клещей, что вызывает блокаду проводимости нервных импульсов, нарушение двигательных рефлексов, паралич и гибель паразита.

Токсическое действие. Вызывает дерматит, мигрень, головные боли, астму, опасен для диабетиков. Замедленное сердцебиение. Пониженное кровяное давление. Седативный эффект. пониженная температура тела. В огне выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы). Вещество разлагается при сжигании с образованием токсичных паров, в том числе оксидов азота. Если пестицид присутствует в форме состава, содержащего углеводородные растворители, рвоту вызывать нельзя. Данных о воздействии этого вещества на здоровье человека недостаточно, поэтому следует соблюдать особую осторожность. Растворители (керосин и т.п в дым-пушке!), используемые в торговых продуктах, могут изменить физические и токсикологические свойства.
ПУТИ ПОСТУПЛЕНИЯ:
Вещество может всасываться в организм при вдыхании, через кожу и через рот.
РИСК ПРИ ВДЫХАНИИ:
Испарение при 20°C незначительно, однако, может быстро достигаться опасная концентрация частиц в воздухе при разбрызгивании или распылении, в особенности в виде порошка
ВЛИЯНИЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ:
Вещество может оказывать действие на центральную нервную систему.
ВЛИЯНИЕ ДОЛГОВРЕМЕННОГО ИЛИ МНОГОКРАТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ:
Вещество может оказывать действие на центральную нервную систему и печень.

Безопасность. Не допускать открытого огня (!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадаю що про кожен акаріцид можно подібне написати тому що майже кожен з них є яд. ИМХО

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мені кажется що зараз все яд , загнали ми себе в угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Женя Циба сказав:

А мені кажется що зараз все яд , загнали ми себе в угол.

Згоден.

Але, що ж у замін пропонує Sadovod ?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Згоден.

Але, що ж у замін пропонує Sadovod ?:ah:

А, что каждый, кто напишет какой-то пост, обязан давать рекомендации? Я дал информацию, а каждый для себя делает выводы. Я, например, в своей практике применяю интегрированную систему защиты от клещей, которая принята во многих странах. С моей подачи, эту технологию в этом сезоне испытывали пчеловоды Украины, Белоруси, Молдовы, России.

 

1 час назад, Артем7 сказал:

Гадаю що про кожен акаріцид можно подібне написати тому що майже кожен з них є яд. ИМХО

 

Не про кожен. Тому, що це є офіційний паспорт хімічної сполуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та вже читали  про пошук ентузіастів на випробовування нового препарату. який ще не повністю досліджений, і не такий безневинний на генному рівні.  Тепер треба в новому сезоні нових ентузіастів ...

Думаю десь так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про застосування тактику дивитись з 5,56 хв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем доверяю словам человека, который построил бизнес на дым-пушках. Хотя пару лет назад, в своем выступлении в Москве он активно пропагандировал применение экологических препаратов и отказ от пестицидов. С уважением отношусь к нему, как к матководу и исследователю, но возмущен его рекомендациями по технике безопасности при работе с дым-пушками. В инструкции к дым-пушке он пишет, что достаточно использовать респиратор. Хотя любому, даже школьнику, известно, что респиратор предохраняет от пыли, а не от химических веществ. В этом ролике он уже говорит о противогазе, зная, что никакой противогаз, кроме изолирующего, от таких концентраций не спасет. А его рекомендации, что, в случае отсутствия противогаза, достаточно дымить с подветренной стороны, вообще возмутительны! Первые испытания дым-пушек в Украине, как известно, провел доктор ветеринарных наук профессор Е.Руденко (Харьков) и сразу дал отрицательное заключение, о чем он неоднократно говорил в своих лекциях. Но, прибыль от продаж дымовых пушек, затмевает совесть "бизнесменов". Пчеловоды сами должны все же думать о последствиях и не доверять преступной рекламе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sadovod сказал:

Я не совсем доверяю словам человека, который построил бизнес на дым-пушках. 

2 часа назад, Sadovod сказал:

Первые испытания дым пушек в Украине провел доктор ветеринарных наук профессор Е.Руденко (Харьков) и сразу дал отрицательное заключение, о чем он неоднократно говорил в своих лекциях. Но, прибыль от продаж .........................., затмевает совесть "бизнесменов". .

 

При этом сразу рекламируя свои препараты на которых бизнес построил он

 

2 часа назад, Sadovod сказал:

. Пчеловоды сами должны все же думать о последствиях и не доверять преступной рекламе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sadovod сказал:

Я не совсем доверяю словам человека, который построил бизнес на дым-пушках. Хотя пару лет назад, в своем выступлении в Москве он активно пропагандировал применение экологических препаратов и отказ от пестицидов. С уважением отношусь к нему, как к матководу и исследователю, но возмущен его рекомендациями по технике безопасности при работе с дым-пушками. В инструкции к дым-пушке он пишет, что достаточно использовать респиратор. Хотя любому, даже школьнику, известно, что респиратор предохраняет от пыли, а не от химических веществ. В этом ролике он уже говорит о противогазе, зная, что никакой противогаз, кроме изолирующего, от таких концентраций не спасет. А его рекомендации, что, в случае отсутствия противогаза, достаточно дымить с подветренной стороны, вообще возмутительны! Первые испытания дым-пушек в Украине, как известно, провел доктор ветеринарных наук профессор Е.Руденко (Харьков) и сразу дал отрицательное заключение, о чем он неоднократно говорил в своих лекциях. Но, прибыль от продаж дымовых пушек, затмевает совесть "бизнесменов". Пчеловоды сами должны все же думать о последствиях и не доверять преступной рекламе.

Через распіратор, що використовується для хім. обробки полів запаха біпіна не чути. Та й коли поля обробляють, то в распіраторах. Жобного разу небачив щоб вносили гербіциди в противогазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaXUA123 сказал:

Через распіратор, що використовується для хім. обробки полів запаха біпіна не чути. Та й коли поля обробляють, то в распіраторах. Жобного разу небачив щоб вносили гербіциди в противогазах.

Яды могут быть вообще без запаха, но это не означает, что их нет. Читайте внимательно инструкции к респираторам и дым-пушкам. Рекомендующие, по-видимому, не читали Инструкции к респираторам «Тополь" А1 и «Тополь» Е1Р1, где указано, что данные респираторы используются только при концентрации веществ до 0,1%. А наши "рекомендатели" в инструкции к дым-пушке рекомендуют препараты в концентрации от 5 до 25%, т.е в 50-250 раз больше! Или это тоже не аргумент?

Кроме того, большинство современных пестицидов, при опрыскивании полей и садов, применяются в концентрациях 0,02-0,05%, т.е в 500 - 2500 раз ниже, чем рекомендуют в дым-пушках! Поэтому, думайте, чего стоят аргументы "быстро и эффективно" по сравнению с десятками и сотнями тысяч гривен, которые придется потратить на собственное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sadovod сказал:

Яды могут быть вообще без запаха, но это не означает, что их нет. Читайте внимательно инструкции к респираторам и дым-пушкам. Рекомендующие, по-видимому, не читали Инструкции к респираторам «Тополь" А1 и «Тополь» Е1Р1, где указано, что данные респираторы используются только при концентрации веществ до 0,1%. А наши "рекомендатели" в инструкции к дым-пушке рекомендуют препараты в концентрации от 5 до 25%, т.е в 50-250 раз больше! Или это тоже не аргумент?

Можливо. Але ж біпін яд із сильним запахом. І через распіратор запаха немає. Це схиляючись на власний досвід.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaXUA123 сказал:

Жобного разу небачив щоб вносили гербіциди в противогазах.

У нас в районе у одного фермера работают в респираторах иногда без них так уже 3 похоронили каждые 3 года кто там работал умирают (в основном рак желудка) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво,  протигази ГП-5 підходять?

484852_59_1465703527_phpzx0mj0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр должен держать аэрозоли, а противогаз или респиратор - без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sadovod сказал:

А наши "рекомендатели" в инструкции к дым-пушке рекомендуют препараты в концентрации от 5 до 25%, т.е в 50-250 раз больше! Или это тоже не аргумент?

Концентрация препарата в улье и вне улья это абсолютно разные концентрации, не стоит шельмовать:refery:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, MaXUA123 сказал:

Можливо. Але ж біпін яд із сильним запахом. І через распіратор запаха немає. Це схиляючись на власний досвід.

Запах препарату надає розчинник толуол. То також сильна отрута. При розчиненні у теплій воді він частково випаровується і запах послаблюється. А сам амітраз залишається в розчині.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Дикий степ сказал:

Цікаво,  протигази ГП-5 підходять?

 

Применение фильтрующих противогазов разрешается только в атмосфере, содержащей не более 0,2-0,5% по объему вредных в-в.  В случае дым-пушек концентрация гораздо выше. Кроме того, общий срок эксплуатации фильтра ГП-5 - 2 часа. Кроме того, пестицид впитывается и через кожу, слизистую. Пытаетесь себя убедить в безопасности применения высоких доз пестицидов? Оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sadovod сказал:

Применение фильтрующих противогазов разрешается только в атмосфере, содержащей не более 0,2-0,5% по объему вредных в-в.  В случае дым-пушек концентрация гораздо выше. Кроме того, общий срок эксплуатации фильтра ГП-5 - 2 часа. Кроме того, пестицид впитывается и через кожу, слизистую. Пытаетесь себя убедить в безопасности применения высоких доз пестицидов? Оно вам надо?

Так а що ж тоді робити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MaXUA123 сказал:

Так а що ж тоді робити?

Купувати полоски i молитися ,щоб не потрапили на шахрайськi

Але я поки що вiд димпушки вiдмовлятись не буду  

I поповнювати бюджет виробникiв полосок не збираюсь 

Бо в  тих полосках  така ж саме дiюча речовина :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 хвилини тому, Мико сказав:

Купувати полоски i молитися ,щоб не потрапили на шахрайськi

Але я поки що вiд димпушки вiдмовлятись не буду  

I поповнювати бюджет виробникiв полосок не збираюсь 

Бо в  тих полосках  така ж саме дiюча речовина :IMHO:

літом, Дочинець В.М. розказав рецепту виготовлення полосок, значить взяв я полоски,взяв 5л банку з під водинакидав туди полосок,залив компоненти, тиждень вистояв, і роздав по відводках з яких явно я вже мед брати не збирався, і що ви собі думаєте,а кліщ не сипеться, я тоді випробуваний метод Мавріком,який теща мені в Греції купила,а кліща нема,то всьо коту під хвіст і той тактік і маврік, коли нема на пасіці кліща:umora:,в принципі я тугу за кліщом немаю,але так думаю може він не завжди сипеться бо його там нема:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, miro сказал:

літом,  нема на пасіці кліща:umora:,в принципі він не завжди сипеться бо його там нема:IMHO:

Точно так казав той мiсцевий бджоляр котрий з 300 спустився до 30   , а восени  ще 6 втратив 

 @miro  Ви знаходитесь в бiльш привабливих умовах , бо продаете свого клiща весною в пакетах 

Це вам не будiвельну рамку з вулика витягнути 

А 4 повних рами розплоду + клiщ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, miro сказал:

літом, ........, і що ви собі думаєте,а кліщ не сипеться, я тоді випробуваний метод Мавріком,який теща мені в Греції купила,а кліща нема,то всьо коту під хвіст і той тактік і маврік, коли нема на пасіці кліща:umora:,в принципі я тугу за кліщом немаю,але так думаю може він не завжди сипеться бо його там нема:IMHO:

Если Вы клеща не видите это не означает что он не сыпится и его там нет .В активный период после обработки он может осыпатся за пределами улья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...