Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Винодел сказал:

Купка бджіл на фото то щойно промита проба з 130-170 особин з яких випало на дно банки 8 кліщів.Взято з цьогорічного відводка , до взяття проби нічим не оброблявся, пролив водним розчином щавельки.В одній з "пролитих" вчора на дні вул. побачив до півсотні мертвих комах.В льоток заглядав вже смерком,день був частково льотний.Чого їх не викинули,чого лежать а не полетіли помирати -треба уважно роздивитись і обмізкувати.Завтра обстежу "пролиті" сьогодні.В проби оброблених(щавелькою) два дні тому "намив" два кліща.

100_0909.JPG

А що просто проливаєте водними розчином щ.к,чи з сіропом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купка бджіл на фото то щойно промита проба з 130-170 особин з яких випало на дно банки 8 кліщів.Взято з цьогорічного відводка , до взяття проби нічим не оброблявся, пролив водним розчином щавельки.В одній з "пролитих" вчора на дні вул. побачив до півсотні мертвих комах.В льоток заглядав вже смерком,день був частково льотний.Чого їх не викинули,чого лежать а не полетіли помирати -треба уважно роздивитись і обмізкувати.Завтра обстежу "пролиті" сьогодні.В проби оброблених(щавелькою) два дні тому "намив" два кліща.
100_0909.thumb.JPG.23c429d2953dc74a2abf5da208a75dbd.JPG
Щавелевую кислоту где покупали?
В пчеловодческом магазине или магазине хим. реактивов? В магазине могла быть кислота китайского производителя, там примесей разных валом. Лучше в хим. магазине брать и смотреть какой она чистоты. Я беру чистую для опытов. Это важно в ней примесей ( по памяти 5-10%). Для пчёл нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колега допоміг придбати 270гр. щавельки, здаеться за 27гр.90гр. залишив для рецепту 1200мл. води+1,2кг цукру+щ.к.Залишок пішов на приготування 2% водного розчину(вода дощова).Розчин в оприскувач "Лемира" 10л. новий насосом створив тиск і з брансбойта по вуличкам,рамки не роздвигаю.Витрати "пального" не вимірював зробив висновок,що на мої170 нехвате, проте ще е "цукровий" розчин.Думаю треба ще придбати щ.к. запас на майбутне.Десять пачок(по 10 смужок) "Варофлу" розклав по 2-4шт.  дні 5 тому,завтра перевірю скільки в них кліща.Одночасно з смужками "промивав" щ.к.-це мене так взбадьорила стійкість мої кліщів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колега допоміг придбати 270гр. щавельки, здаеться за 27гр.90гр. залишив для рецепту 1200мл. води+1,2кг цукру+щ.к.Залишок пішов на приготування 2% водного розчину(вода дощова).Розчин в оприскувач "Лемира" 10л. новий насосом створив тиск і з брансбойта по вуличкам,рамки не роздвигаю.Витрати "пального" не вимірював зробив висновок,що на мої170 нехвате, проте ще е "цукровий" розчин.Думаю треба ще придбати щ.к. запас на майбутне.Десять пачок(по 10 смужок) "Варофлу" розклав по 2-4шт.  дні 5 тому,завтра перевірю скільки в них кліща.Одночасно з смужками "промивав" щ.к.-це мене так взбадьорила стійкість мої кліщів.
Не берите дождевую воду, там своей кислоты может быть полно, экология в мире не очень. Берите или воду с осмоса или дистиллят.
Иначе дождевая может совершенно не предсказуемо прореагировать с кислотой. Там в дождевой азотистых соединений может быть полно. В общем, аккуратнее с ингредиентами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за попередження,хоч навряд чи скористаюся вашою порадою.Дощова викликае довіру бо вона не залишае слідів краплин на окулярах які я  мию миючим засобом для вікон за допомогою зубної щітки потім прополіскую дощовою після висихання слідів непомітно або ледь помітно.Доречі.хоч і не в тему окуляри,особливо з пластиковими лінзами довше збережуть бездоганний вигляд якщо їх принеобхідності промивати а не протирати спеціальними серветками на яких можуть бути мікроскопічні абразиви які залишать смуги на лінзах.

При розчиненні не утворюеться осад і не відбуваеться помутніння,при обробці массової загибелі бджіл що навіює мене оптимізмом і спокоем відносно води.Вода на аромат і смак нагадуе прибитий дощем пил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Винодел сказал:

Дощова викликае довіру

Знаете как санэпидемстанция проверяет качество воды? Наливают воду, пускают в нее аквариумных рыб (как правили гуппи), если за 1 час погибло меньше 30%, то вода нормальная. Можете воспользоваться этим методом, если хотите. 
По поводу следов соли от воды на стеклах ( не важно очки или еще какое нибудь стекло). Есть следы которые мы видим, а есть те которые мы не видим. Лучшая проверка чистоты - попробовать нанести силикон на это стекло и от качества прилипания силикона к стеклу, можно судить о чистоте воды. ;)
Если клеить аквариум, то стекла в местах склейки, обязательно надо обезжирить, иначе на крупных аквариумах могут потом быть протечки. Производителя силикона  в учет не берем, хотя это тоже важно. Так вот лучший результат промывки дает спирто-бензиновая смесь (50 на 50), остальное оставляет следы, хотя их и не видно не вооруженным взглядом. Еще хороши средства для очистки стекла, там присутствует нашатырный спирт с ароматизаторами, что бы не так сильно нашатырем пахло. Вот эти вещи лучше всего очищают стекло... Но это не совсем по теме.. Извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел еще отметить про флувалінат.

Коллеги- флувалинат так и оседает в воске, почти не разлагаясь даже при его переработке в вощину.. Поэтому поаккуратней с препаратами с флувалинатом, не важно кто производитель.

+ Еще один общий момент.

Если препарат не работает, то возможно, что условия его хранения (в магазине, при перевозке и пр.) были нарушены. Ну и срок на использование, который указывается на упаковке препарата, это тоже важно. Ну не забывайте проверить у Гугла - так ли это.. В мире подделок и недобросовестных производителей (это то что у нас сейчас происходит), все надо перепроверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, briz07 сказал:

Наливают воду, пускают в нее аквариумных рыб (как правили гуппи), если за 1 час погибло меньше 30%, то вода нормальная. Можете воспользоваться этим методом, если хотите.

:blink: жесть. И плевать что в аквариуме была температура +24, а в стакане +16. Половина от перепада температуры может погибнуть, а вторая вместе с первой обосруться от таких качель и из-за повышения нитрата, от своих какашек, помрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рыбок как то позже поговорим.. ;) Не в этой теме.

По поводу клеща:

Вот перевод статьи Ренди Оливера.

Randy Oliver Oxalic Dribble Tips

Updated May 2015
 
Щавлева кислота у бджільництві. Поради.
Наслідуючи приклад багатьох інших країн, Агентство з охорони навколишнього середовища (США*), нарешті, затвердило легальне використання щавлевої кислоти для контролю вароа. Мої сини і я, з великим успіхом,  використовуємо зрошення щавлевою кислотою на протязі 15 років. Нам дуже подобається метод зрошення через його низьку вартість, простоту використання, безпеку, мінімальні побічні ефекти для бджіл  і її високу ефективність проти вароа, що головне. Ось деякі поради:
Застосування
  • Звичайна доза зрошення щавлевою кислотою - 5 мл (1 чайна ложка) на вуличку бджіл між рамками. Розчин пролитий на верхні планки не рахується. Я пропоную застосовувати його обережно, щоб краще розподілити його по всьому вулику.
  • Хоча деякі дослідники застерігають про застосування більше 50 мл на сім’ю, ми зазвичай лікуємо кожну вуличку бджіл, навіть якщо це займе близька до 100 мл загалом (можна піти з того, тому що наш період без розплоду, в передгір'ях Каліфорнії, дуже короткий).
  • Для застосування тільки у кількох вуликах, використовувати чайну ложку або 60 мл шприц (з будь-якого магазину).
  • Для комерційного використання, ми використовуємо садовий розпилювач встановлений на слабку подачу, калібрований за допомогою мірного циліндра, щоб розподілити 5 мл в секунду (1 вуличка бджіл в секунду, менш ніж 20 секунд на вулик).

додаток: Склад щавлевого сиропу: 35г щавлевої кислоти на 1 літр цукрового сиропу 1:1. Тобто, 3,5% розчин щавлевої кислоти (1 літр на 20 вуликів). Ефективність: осінь/зима (без розплоду) до 99%, весна/літо (з розплодом) до 44%.

Остальной текст - читайте по ссылке: http://pershyyrik.blogspot.com/2015/08/blog-post_13.html

 

Сам сайт, автора Ренди Оливер: http://scientificbeekeeping.com/

у него много статей на тему борьбы с клещем. Последняя статья - 
Extended-Release Oxalic Acid Progress Report

Расширенный промежуточный отчет о Щавелевой кислоте.

First published in: American Bee Journal, July 2017 - первоначально изданный в American Bee Journal, июль 2017.

Честно говоря, я сам его только увидел, уже используется растворение щавелевой кислоты в воде, а потом смесь с глицерином.

2egZd8orTreKqTyuKbxFMw.jpeg

и так далее..
Кто не знает как читать с автопереводом - ссылка

Кто такой Ренди Оливер - профессиональный американский пасечник. Он вместе со своими двумя сыновьями держит пасеку на 1 500 - 4 000 семей. Имеет степень доктора биологии. Исследования по борьбе с клещем ведет с 2006 года. Занимается этими исследованиями самостоятельно, на благотворительные взносы пчеловодов. Он общается с пчеловодами из Германии, Швеции, Австралии и пр. Я читал о встрече Ренди с со шведом, который использует для борьбы с клещем только тимол, он самостоятельно делает такие тимоловые полоски, рецепт есть у него на сайте, но первично он старается вывести породу пчел, которая сама будет бороться с клещем. Кому не попадалась информация - поищите в инете, ее много. Порода пчел называется Элгон. У нас в Украине, я знаю уже завезли таких маток.

Фух... информации очень много, чуток позже продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Erik Osterlund, это та самая порода Элгон.
в приложении к письму статья на англ. яз. Varroa attacks! Варроа нападает!
Как будете ее переводить решайте сами. Объем большой, я все пальцы сотру да и литературный перевод это не мое..;)
Вот первичная ссылка, откуда можно выйти на два блога автора: http://www.elgon.se/index-eng.htm

Вот очень длинное описание Erik Osterlund - Resistance Breeding  Разведение пчел, сопротивляющихся клещу.
читать долго, есть описание про приготовление тимоловых полосок, показан шейкер, для снятия проб на заклещенность пчел и пр....
вариант статьи  с автопереводом.

Varroa_attacks (2).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Після прочитання статей виникли питання.1.Ренди Оливер каже про зрошення щавелевою к. зразу питання мова про 2% водний розчин щ. к.?2.35 гр. щ.к. на литр 50% цукрового сиропу зовсім несхоже на попередній рецепт-1,2кг. води +1,2 кг цукру+90гр. щ.к.3.99% ефективність зрошення щ.к. в безрозплодний період не досягнута мною на особистій пасіці,можливо винувата кислота або вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Після прочитання статей виникли питання.1.Ренди Оливер каже про зрошення щавелевою к. зразу питання мова про 2% водний розчин щ. к.?2.35 гр. щ.к. на литр 50% цукрового сиропу зовсім несхоже на попередній рецепт-1,2кг. води +1,2 кг цукру+90гр. щ.к.3.99% ефективність зрошення щ.к. в безрозплодний період не досягнута мною на особистій пасіці,можливо винувата кислота або вода.
Ренди исследователь, он каждый раз проверяет разные составляющие и концентрации. Чем и делится с нами. Переведенный кусок статьи - май 15-го года, оригинал статьи я ещё не нашел. Возможно есть ошибка перевода или пересчёта, Ренди мог дать данные в фунтах, американцы :) , а уже переводчик не так перевел. В статье нет и перевода описания подбора концентраций ингредиентов, обычно Ренди ее даёт и и поясняет почему. Найду оригинал- выложу.
Я использую его метод глицерин+ щавелевка. И в этом году он уже использует: вода+ глицерин (пищевой) + щавелевка. Причем необходимо, чтобы пчелы сами выносили и жевали эти полотенца, тогда повышается эффективность обработки. Поэтому Ренди подобрал сочетание ингредиентов таким образом. Такое сочетание даёт возможность использовать настои трав и эфирные масла.
У меня есть идея попробовать прополис, а именно его водный раствор, который можно использовать вместо воды. Использование прополиса, я видел у испанцев и читал в журнале Пасечник, про эффективность прополиса против клеща при высокой температуре воздуха (30 и выше). Поэтому и есть желание попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел оригинал презентации Ренди, по поводу щавелевой кислоты. 

http://scientificbeekeeping.com/oxalic-acid-powerpoint-presentation/

Вот ссылка на саму презентацию, там 84 листа: http://scientificbeekeeping.com/scibeeimages/Oxalic-pdf-with-comments.pdf
тот вопрос, что возник по количеству самой щавелевой кислоты 35 гр. на 1 литр или 90 грамм на 1,2 литра, оказался прост ;)

У них есть три вида самого раствора: 

“Hot” 4.2% w:v

OA crystals - 60g

Sucrose - 600g

Dist. water - 600ml

“Medium” 3.2% w:v

OA crystals - 45g

Sucrose - 600g

Dist. water - 600ml

и “Weak” 2.5% w:v.

OA crystals - 35g

Sucrose - 600g

Dist. water - 600ml

Почему так , пока нет времени вникать - читайте, подсказывайте, вместе разберемся.

VYLvBSYSQ7mBZdCWg2hL7g.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нещодавно на Facebook я натрапив на термічні пластини "Вароацид" для обкурювання бджіл від варатозу. 
Діюча речовина: амітраз. Виробник: НДП "Ветеринарна медицина" Харків,Україна

Раніше такі пластини були популярні, але потім чогось зникли...

Ці  пластини я знайшов лише  в одному інтернет-магазині чомусь лише у Львові.

Хочу запитати, може хто уже мав справу з цим засобом, як він діє?  Я замовив два пакета і чекаю на отримання.

Інструкцію на використання мені прислали. Якщо когось зацікавить - можу виложить на форумі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Blum сказал:

Нещодавно на Facebook я натрапив на термічні пластини "Вароацид" для обкурювання бджіл від варатозу. 
Діюча речовина: амітраз. Виробник: НДП "Ветеринарна медицина" Харків,Україна

Раніше такі пластини були популярні, але потім чогось зникли...

Ці  пластини я знайшов лише  в одному інтернет-магазині чомусь лише у Львові.

Хочу запитати, може хто уже мав справу з цим засобом, як він діє?  Я замовив два пакета і чекаю на отримання.

Інструкцію на використання мені прислали. Якщо когось зацікавить - можу виложить на форумі.

І чим така обробка краща за звичайну обробку - тактіком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Wladimir_K сказал:

І чим така обробка краща за звичайну обробку - тактіком.

По інструкції:  в один корпус ставиться одна пластина між рамок і підпалюється. Льоток зачиняється на 20 хвилин. ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прикупил себе вот химию для пчел.:blink::umora:Буду пробовать в следующем сезоне.
3b2b0d1d3345t.jpg
6d3e9372038dt.jpg
789b42aa7c28t.jpg
97563864e71et.jpg
Как захимичу.....:blink::hmm::umora::umora::umora:
 
Какое действующее вещество у этого препарата?
А то на фотке не видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Фанат сказав:

Недавно прикупил себе вот химию для пчел.:blink::umora:Буду пробовать в следующем сезоне.

3b2b0d1d3345t.jpg

6d3e9372038dt.jpg

789b42aa7c28t.jpg

97563864e71et.jpg

Как захимичу.....:blink::hmm::umora::umora::umora:

 

Маврик нормально працює, кліщ сипеться, цього сезону використовував в дим-пушці, результати такі ж як від венгерського Тактіка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Фанат сказав:

Недавно прикупил себе вот химию для пчел.:blink::umora:Буду пробовать в следующем сезоне.

3b2b0d1d3345t.jpg

6d3e9372038dt.jpg

789b42aa7c28t.jpg

97563864e71et.jpg

Как захимичу.....:blink::hmm::umora::umora::umora:

 

Где?У кого?Почем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 година тому, Фанат сказав:

Как захимичу.....:blink::hmm::umora::umora::umora:

Можна в приват, де брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диско за 60$ в одну семью..



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ёрик сказал:

Где?У кого?Почем?

 

В 30.09.2017 в 14:32, Фанат сказал:

Недавно прикупил себе вот химию для пчел.:blink::umora:Буду пробовать в следующем сезоне.

3b2b0d1d3345t.jpg

6d3e9372038dt.jpg

789b42aa7c28t.jpg

97563864e71et.jpg

Как захимичу.....:blink::hmm::umora::umora::umora:

 

я робив полоски на100 штук 600 мл води \дистилеваноi\маврiк 40 мл 20мл пихтове масло два дня перевертав полоски ставив по силi сiмi 2-3 шт дуже сподобалось клiщ сипався а ось проливка не дуже сподобалась була пропажа маток з 20 -ти  3 матки забили бжоли проливку робив 1 мл маврiк на 1 лiтр води 2мл розчина на улочку бжiл можливо зробив щось не так експерементував  з полосками два роки проблем небуло а з проливкою вперше  i ось таке учiтся на чужих помилках..

 

18 часов назад, davolodya сказал:

Маврик нормально працює, кліщ сипеться, цього сезону використовував в дим-пушці, результати такі ж як від венгерського Тактіка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, слава сказал:

 

я робив полоски на100 штук 600 мл води \дистилеваноi\маврiк 40 мл 20мл пихтове масло два дня перевертав полоски ставив по силi сiмi 2-3 шт дуже сподобалось клiщ сипався а ось проливка не дуже сподобалась була пропажа маток з 20 -ти  3 матки забили бжоли проливку робив 1 мл маврiк на 1 лiтр води 2мл розчина на улочку бжiл можливо зробив щось не так експерементував  з полосками два роки проблем небуло а з проливкою вперше  i ось таке учiтся на чужих помилках..

 

 

вибачаюсь не туди влiз писав фанату

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

 

Цікаво було почути думки пасічників на 20 хв. 50 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2017 в 21:03, Ёрик сказал:

Где?У кого?Почем?

також цікаво--- напишіть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...