Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

В 10.03.2017 в 10:13, Андрій Сумчанин сказал:

1) Аргентинський спсіб

Починаємо користуватись смужками з картону просиченими розчином щавелевої кислоти у гліцерині .600 грам щавелевої кислоти розчинити у 1 літрі теплого гліцерину і у цей розчин покласти під гніт картонні смужки 30см. довжина , 3см. ширина , через 10 діб смужки готові до використання . У активний сезон встановлюємо смужки 15 через 15 діб . Після останньої відкачки меду з серпня встановлюємо смужки не менше ніж на 42 доби . Смужка перегинається навпіл і через одну рамку встановлюється зверху посередині рамки , края смужки заводимо у гніздо . Метод дієвий і придатний для виготовлення органічних продуктів бджільництва . Винахід пасічників Аргентини .

 

 

Цей спосіб дієвий. Витримав смужки в закритій ємкості 2-3 сутки, першу сутку періодично збовтував замочені смужки. Після подачі у сімю, в якій було вдосталь кліща через 3-4 години упало 20-30 штук, на 3 сутку кліща було стільки як після варомору "дим пушки". Смужки ставив 01.08.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Sadovod сказав:

И где же, если не секрет, Вы проводили анализ на флуметрин?

Я никаких не делал, какие делал оптовик не знаю.

 

9 годин тому, davolodya сказав:

Вся проблема в тому, що аналізи на флуметрин і інші діючі речовини полосок ніхто неробить, невиявили антибіотиків, то і добре, ось такі аналізи. Шкода тільки, що потім хтось таким "екологічним медом" буде травитися і казати, що то весь мед в Україні такий. Якщо вже є нагла потреба в терміновій обробці під час медозбору, ніхто невідміняв органічні кислоти, мед хоча б залишиться лікувальним продуктом, без явної хімії

Яка, власне, різниця, збудете Ви той хімічний мед в роздріб чи оптом? В обох випадках мед харчовий продукт...

Я не говорю что так нужно делать. Но когда в каждой семье половина пчел рождается без крыл и с клещем, то выбор не велик. В этом году откачку завершил, но пока обработку не проводил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раніше  десь проскакувала інформація, що в димовій гарматі для  розчину щавельної к-ти замість спирту використовувати гліцерин. Може хто підскаже адресу цієї інформації.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, dust сказав:

Раніше  десь проскакувала інформація, що в димовій гарматі для  розчину щавельної к-ти замість спирту використовувати гліцерин. Може хто підскаже адресу цієї інформації.

Кинув ссилку в приват

Цю тему обговорювали на жовтому форумі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, davolodya сказал:

Кинув ссилку в приват

Цю тему обговорювали на жовтому форумі

Гліцерин то також спирт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинув ссилку в приват
Цю тему обговорювали на жовтому форумі
А можна і мені те посилання скинути, будь ласка.

Надіслано від мого Redmi 3S, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  •  
Магазин

Революция в борьбе с клещами  Varroa с использованием ультразвука!

  • 100% биологический
  • 100% без остатка
  • Безвредный для пчел 
  • Легкая обработка
  • Можно использовать круглый год даже в медовом потоке
  • Максимальное воздействие

Varroa-Killer-Sound вкл.  Аккумуляторная батарея

НовыйVarroa-Killer-Sound вкл.Аккумуляторная батарея

 
? 86,00 *
 
 
 
 Доставка сразу после получения оплаты
                                
Varroa-Killer-Sound без батареи

НовыйVarroa-Killer-Sound без батареи

 
? 57,00 *
 
 
 
 Доставка сразу после получения оплаты                 
Зарядное устройство

Новоезарядное устройство

 
? 34,00 *
 
 
 
 Доставка сразу после получения оплаты
    
 

Влияние

Идеальный диапазон частот для повреждения клещей varroa составляет от 14 000 до 15 000 Гц с 90 децибелами.

В этом диапазоне варроа-клещи чрезвычайно нарушены в потреблении пищи, в результате чего взрослые клещи умирают в течение 10-20 дней. Звуковой шум работает и в выводок. Молодые (молочные клещи) умирают в клетке размножения в течение одного дня. Взрослые клещи в вывозе нарушаются чрезвычайно, и воспроизведение сразу прекращается.

В течение 25 дней колония пчел является здоровой!

Революция в борьбе с клещами Varroa с использованием ультразвука!

На диаграмме показана обработка 5 пчелиных колоний, начиная с 04/10/2016. Ежедневно 12-18 мертвых клещей bevore начинают лечение. Во время лечения у нас было от 87 до 109 мертвых клещей ежедневно в течение 20 дней. После этого почти не было никаких клещей ...

На следующем рисунке показано лечение, которое теперь работает в Берлине. 
Сравнивая падение клещей до и во время лечения, эффект становится ясным. 
(Лечение находится на небольшом улье с оценкой Varro-популяции 90 клещей. Через 25 дней OS была использована для определения того, сколько клещей, возможно, выжило)

Вот результат в деталях:

74 уронили клещи во время лечения Varroa-Killer-Sound.

10 клещей после ОС-лечения. 
Расчетный макс. 1 клещ все еще жив внутри улья ...

Эффективность лечения Varroa-Killer-Sound в этом случае составляет около 87%

 

С 01.04.2017 на 164 ульев в отгонном Алгау на Сардинии лечились с убойным звуком варроа.
Анализ степени зараженности методом порошкового сахара (50 г пчел) привело в 116 образцах с 6 клещей, 25 образцов с 5 клещей и 23 образцов с семью клещей!
 
Результат после удаления устройств на 28/29. Апрель: 122 образцов с 0 клещами, 38 образцов с одной клещом и 4 образца с 2 клещами.
 
С 30 апреля, есть 150 других единиц в эксплуатации. Улья которые спокойно имели варроа клещей в образце Обработанные Непосредственно снова ...
 

IMG-20170508-WA0037IMG-20170508-WA0039IMG-20170508-WA0040


07/03/17

После того, как поставка устройств варроа-убийца Звук начала, мы получаем первые обратные связи, которые мы, естественно, не откажем никому.Вот, например, от профессионального пчеловода от Зальцбурга, г-н Kornbichler (контактные данные по запросу).

Колонии на прошли через зиму с очень разной степенью варроа-инфекция, как можно видеть на рисунках перед началом лечения. Хотя эти устройства только две недели в ульях, эффект хорошо виден.  

дата Colony1 Colony2 Colony3 Colony4 Colony5 Colony6 Colony7 Colony8 Colony9 Colony10 Colony11 Colony12 Colony13
                           
Клещ падение до лечения            
08.02.-12.02. 6 3 5 10 0 0 2 8 1 0 0 0 0
                           
Клещ падение во время лечения с варроа убийцы звуком          
13.02.-18.02. 10 5 10 12 3 4 2 6 5 6 0 3 4
18.02.-24.02. 15 30 30 16 1 2 11 12 4 0 0 2 3

28/2/17




05/02/17

Indiegogo кампания-закончена, и мы рады, чтобы иметь возможность отправлять единицы киллеры варроа сторонников из США, Канады, Новой Зеландии, Филиппинах и почти в каждой стране в Европе.

Теперь мы покажем вам никакого прогресса мы делаем здесь, в новостях и, естественно, на facebook «варроа звук».

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Гуменюк Володимир сказав:

Революция в борьбе с клещами  Varroa с использованием ультразвука!

  • 100% биологический
  • 100% без остатка
  • Безвредный для пчел 
  • Легкая обработка
  • Можно использовать круглый год даже в медовом потоке
  • Максимальное воздействие

Скоріш за все, це черговий лохотрон, розрахований на наївних, вже є ультразвукові відлякувачі мишей, що абсолютно непрацюють

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 хвилини тому, davolodya сказав:

Скоріш за все, це черговий лохотрон, розрахований на наївних, вже є ультразвукові відлякувачі мишей, що абсолютно непрацюють

86 євро за штуку враховуючи що апарат має працювати 25 днів - це на кожен вулик по апарату - супер придумано:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Бджолопотам сказав:

86 євро за штуку враховуючи що апарат має працювати 25 днів - це на кожен вулик по апарату - супер придумано:ay:

А ще краще замовляти один, але потужний, щоб всю пасіку обробити одночасно:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, davolodya сказал:

А ще краще замовляти один, але потужний, щоб всю пасіку обробити одночасно:umora:

90 децибел там не только пчелы, но и человек сойдет с ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, davolodya сказав:

Скоріш за все, це черговий лохотрон, розрахований на наївних, вже є ультразвукові відлякувачі мишей, що абсолютно непрацюють

 

9 годин тому, Гуменюк Володимир сказав:
  •  
Магазин

Революция в борьбе с клещами  Varroa с использованием ультразвука!

  • 100% биологический
  • 100% без остатка
  • Безвредный для пчел 
  • Легкая обработка
  • Можно использовать круглый год даже в медовом потоке
  • Максимальное воздействие

Varroa-Killer-Sound вкл.  Аккумуляторная батарея

НовыйVarroa-Killer-Sound вкл.Аккумуляторная батарея

 
? 86,00 *
 
 
 
 Доставка сразу после получения оплаты
                                
Varroa-Killer-Sound без батареи

НовыйVarroa-Killer-Sound без батареи

 
? 57,00 *
 
 
 
 Доставка сразу после получения оплаты                 
Зарядное устройство

Новоезарядное устройство

 
? 34,00 *
 
 
 
 Доставка сразу после получения оплаты
    
 

Влияние

Идеальный диапазон частот для повреждения клещей varroa составляет от 14 000 до 15 000 Гц с 90 децибелами.

В этом диапазоне варроа-клещи чрезвычайно нарушены в потреблении пищи, в результате чего взрослые клещи умирают в течение 10-20 дней. Звуковой шум работает и в выводок. Молодые (молочные клещи) умирают в клетке размножения в течение одного дня. Взрослые клещи в вывозе нарушаются чрезвычайно, и воспроизведение сразу прекращается.

В течение 25 дней колония пчел является здоровой!

Революция в борьбе с клещами Varroa с использованием ультразвука!

На диаграмме показана обработка 5 пчелиных колоний, начиная с 04/10/2016. Ежедневно 12-18 мертвых клещей bevore начинают лечение. Во время лечения у нас было от 87 до 109 мертвых клещей ежедневно в течение 20 дней. После этого почти не было никаких клещей ...

На следующем рисунке показано лечение, которое теперь работает в Берлине. 
Сравнивая падение клещей до и во время лечения, эффект становится ясным. 
(Лечение находится на небольшом улье с оценкой Varro-популяции 90 клещей. Через 25 дней OS была использована для определения того, сколько клещей, возможно, выжило)

Вот результат в деталях:

74 уронили клещи во время лечения Varroa-Killer-Sound.

10 клещей после ОС-лечения. 
Расчетный макс. 1 клещ все еще жив внутри улья ...

Эффективность лечения Varroa-Killer-Sound в этом случае составляет около 87%

 

С 01.04.2017 на 164 ульев в отгонном Алгау на Сардинии лечились с убойным звуком варроа.
Анализ степени зараженности методом порошкового сахара (50 г пчел) привело в 116 образцах с 6 клещей, 25 образцов с 5 клещей и 23 образцов с семью клещей!
 
Результат после удаления устройств на 28/29. Апрель: 122 образцов с 0 клещами, 38 образцов с одной клещом и 4 образца с 2 клещами.
 
С 30 апреля, есть 150 других единиц в эксплуатации. Улья которые спокойно имели варроа клещей в образце Обработанные Непосредственно снова ...
 

IMG-20170508-WA0037IMG-20170508-WA0039IMG-20170508-WA0040


07/03/17

После того, как поставка устройств варроа-убийца Звук начала, мы получаем первые обратные связи, которые мы, естественно, не откажем никому.Вот, например, от профессионального пчеловода от Зальцбурга, г-н Kornbichler (контактные данные по запросу).

Колонии на прошли через зиму с очень разной степенью варроа-инфекция, как можно видеть на рисунках перед началом лечения. Хотя эти устройства только две недели в ульях, эффект хорошо виден.  

дата Colony1 Colony2 Colony3 Colony4 Colony5 Colony6 Colony7 Colony8 Colony9 Colony10 Colony11 Colony12 Colony13
                           
Клещ падение до лечения            
08.02.-12.02. 6 3 5 10 0 0 2 8 1 0 0 0 0
                           
Клещ падение во время лечения с варроа убийцы звуком          
13.02.-18.02. 10 5 10 12 3 4 2 6 5 6 0 3 4
18.02.-24.02. 15 30 30 16 1 2 11 12 4 0 0 2 3

28/2/17





05/02/17

Indiegogo кампания-закончена, и мы рады, чтобы иметь возможность отправлять единицы киллеры варроа сторонников из США, Канады, Новой Зеландии, Филиппинах и почти в каждой стране в Европе.

Теперь мы покажем вам никакого прогресса мы делаем здесь, в новостях и, естественно, на facebook «варроа звук».

 
 

Напевно  лохотрон   але  якщо ні   то це жах 

Ггц це  коливання звуку 

http://mp3co.co/song/79136543/Ultrazvuk_15000_Gc/

дб  гучність звуку  яка прирівнюється  

93 (90-95)перфоратор
90 (85-95)железная дорога, трамвай
90крик
90шум, который невозможно не замечать

Не можу  уявити як  можна щось робити при такому  піщанні.

Якщо  вулики стоять  біля сусідніх будинків  я їм співчуваю :IMHO:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От такого воздействия и пчела из улья слетит, соответственно и клеща не будет.:IMHO1::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Гуменюк Володимир сказал:

 

Пі......ш і провакація.З гризунами так лажа тоже була.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ALEKS1952 сказал:

От такого воздействия и пчела из улья слетит, соответственно и клеща не будет.:IMHO1::umora:

о нас

о нас

Райнер Крюгер, мастер-пчеловод и профессиональный пчеловод для апитерапии

Карьера Райнер Крюгера, профессиональные пчеловоды для апитерапии

  • 1974-1978 обучения в качестве помощника пчеловода с завершением в профессиональном пчеловодстве Schehle Maierhofen, пионер и специалисте в области апитерапии и производстве Bienenprodukte- и препаратов.

  • 1974 6 месяцев семестра по профессии и приобретения пчеловода школе, Государственный институт пчеловодства в Целле

  • 1981 Мастер школы шесть месяцев в Государственном институте пчеловодства в Майен, итоговый экзамен в качестве пчеловода в Кобленце.

Личные данные: Райнер Крюгер

С 9 лет я смотрю себя пчела. С 1975-2000 я всегда держал между 100-200 колоний. Я специализировался в апитерапии и посетил школы и окончил сертификат мастера. В дополнение к специальному пчеловодстве в то время я работал плотником.

В 2000 году я полностью решил для пчеловодства и держать теперь до 1000 колоний. Я специализируюсь на производстве высококачественного меда, пыльцу, прополис и маточное молочко. Я забочусь в соответствии с органическими руководящими принципами и позволяю им летать только в пестициде свободной среды. В основном я думаю, что сегодня мое пчелосемие в природном заповеднике в Сардинии, где пчелы найти нектар круглого года, без сахара питания не требуется, и загрязнение окружающей среды по сравнению с Западной Европой глубже значительно.

Сегодня я считаю много лекций по апитерапии и намерен принять участие в тренингах и курсах для медицинских работников, например, в Академии холистической медицины в Гейдельберге под руководством д-ра мед. Герт Доршнер. Кроме того, я публикую статьи о апитерапии в журналах.

Мы гуляем с нашими пчелосемьями в Сардинии. Там народы размножаются на протяжении большей части года, и всегда были потеря, вызванная клещами. Я узнал, что каждое тело имеет собственную частоту, к которой он реагирует. Вы можете убить, если звуковое давление является достаточно сильным, так что даже. Таким образом, я должен был выяснить частоту звука пчел и клещей. Для пчел, лечение совершенно без помех. Ни расплод и королева еще на поведение пчел.

У нас есть идея, чтобы исследовать естественную частоту тела с помощью звуковых волн с апреля 2014 года. Мы поместили пчел в витрину и обрабатывают ультразвуком на разных частотах. Сотрудники сидели перед ним и пошли все частоты. Они наблюдали за поведением пчел и варроа клещей. Клещи реагировали на площади от 12000 до 17000 герц. На этих частотах, они внезапно наблюдаются изменения в поведении. Диапазон Идеальная частота является Varroa на 14000-15000 герцах, на 90 децибел. Пчелы в 2000 до 8000 герц с беспокойством. О 10000 герц никакой реакции не происходит у пчел и расплода. Молодой белый варроа в помете, умирает в течение 1-2 дней. Altmilben на пчел начинается с 2-й день до множителя +/- x8 (на естественной смерти) падать. Это значение содержит около 20 дней, а затем коэффициент до около 0 возвратов. Белые клеща нужно по крайней мере 35 децибел звукового давления в помете. Altmilbe на пчел нуждается в 75 децибел, чтобы умереть. Таким образом, время обработки составляет около двух циклов размножения, так как мы в разведении только уровень звукового давления 45 дБ, то есть Altvarroa в расплода во время Verdeckelungsphase в защищенном пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поділитись результатом свого експерименту:
-купив 3 види полосок:
-Флумет-рій, 39грн Україна,
-Флуконтакт, 42грн Україна,
-Фумісан,79грн, росія,
-постелив на дно вулика лист бумаги, змащений оліею
-поставив по 2 полоски (кожним препаратом обробив по 3 сім*ї,приблизно рівних по силі)
-контроль через 48 годин показав:
- Флумет-рій -3-5 кліщів
- Флуконтакт- 25-30 кліщів
- Фумісан-25-30 кліщів, але спостерігав у двох вуликах на дні 10 і 6 бджіл, що корчилися в конвульсіях, під льотками підмору не було.

Решту полосок віддав сусіду по точку для чистоти експерименту, але результату поки-що немає (свято)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Віктор просто сказал:

Хочу поділитись результатом свого експерименту:
-купив 3 види полосок:
-Флумет-рій, 39грн Україна,
-Флуконтакт, 42грн Україна,
-Фумісан,79грн, росія,
-постелив на дно вулика лист бумаги, змащений оліею
-поставив по 2 полоски (кожним препаратом обробив по 3 сім*ї,приблизно рівних по силі)
-контроль через 48 годин показав:
- Флумет-рій -3-5 кліщів
- Флуконтакт- 25-30 кліщів
- Фумісан-25-30 кліщів, але спостерігав у двох вуликах на дні 10 і 6 бджіл, що корчилися в конвульсіях, під льотками підмору не було.

Решту полосок віддав сусіду по точку для чистоти експерименту, але результату поки-що немає (свято)
 

Я так дивлюся, що Україна напевне вже лідер в світі, по кількості препаратів від кліща, у кожного обласного центру чи великого міста свій препарат.

І ще контроль осипу на початку це не є основна суть ефективності полосок, їх ефективність повинна бути і контроль на 22 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щавльовка + Варостоп валить гада зразу. Сьогодні пройшовся зранку, а вже з обіду прилітна дошка вкрита кліщами, як мертвими так і живими. На жаль Варостоп закінчився, тому обробка тільки щавлевою, думаю завтра вже закінчу обробку. Заказав ще пластин, дякую

Wladimir_K , скоро отримаю нові пачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Читаю, заблудился, запутался.. ;-( 
Вопрос, кто-то может сказать (ткнуть носом): "надо купить вот это, вот тут, поставить вот так" новичка?!  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, Jonhson сказав:

Блин! Читаю, заблудился, запутался.. ;-( 
Вопрос, кто-то может сказать (ткнуть носом): "надо купить вот это, вот тут, поставить вот так" новичка?!  

 

 

Ага, щас, а боронь боже те, що порадили, неспрацює, то з землею зрівняють:umora:

Якщо серйозно, хороші відзиви про Варостоп (має @Wladimir_K), тут на форумі продавали венгерський Тактік, також провірений. На російський біпін я б недуже надіявся, минулого року мав негативний досвід. У Вас в Харкові виробляють Апізан, минулого року відзиви були непогані, поцікавтеся в місцевих пасічників. А взагалі, конкретної рекомендації мабуть ніхто недасть,бджоли Ваші, і шишки мусите самі набити, це найцінніший досвід

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я, примерно, такой ответ и хотел получить...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залез,чуток порылся в инете. Мысли вслух... 

Цитата

К физическим методам борьбы относятся  термическое воздействие, опыление пчел, ионизирующее излучение, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, ультразвук, поляризационное поле, вакуум, электрический ток и др.

Вот, выше приводили приспособу, но  
 

Цитата

Установлено, что ультразвук вызывает осыпь клещей Варроа Якобсони.

Т.е. облучать надо внутри улья... Но вот только ультразвук, боюсь, может сильно раздразнить пчел... Хотя, при сетчатом дне - как вариант... 

Цитата

При облучении ультрафиолетовыми лучами (лампой Q - 400 на расстоянии 16-34 см от пчел в экспозиции 10 минут) у пчел резко возрастала подвижность, и через 17 часов погибало 100 % клещей (Гапонова В.С., Гробов О.Ф., 1978).

А вот эта тема - интересная. Сделать крышку с УФ лампами, решетку, чтоб не трогали сами лампы, и на ночь, по таймеру, дать им дозу!?  Думаю, что пчелы еще и на свет полезут...Но, расплод так не достать... И, озон?!  

Цитата

Под влиянием вакуума (-0,98 атм.) в течение 30 минут или  СВЧ-излучения до 5 сек. 80-100% клещей осыпается (Рукавицын И.И., Риб Р.Д., 1990).

Что-то мне кажется, что вакуум и пчел убьет. Хотя... Интересный вариант, пакет на улей, насос подключить и откачать на часик ;-)   А вот генератор СВЧ - наверное, есть смысл посмотреть на вариант, как с УЗ...   

Тему поднял для обсуждения. Ибо сейчас - все только химией травят.. А как она на нас сказывается в перспективе - ХЗ ;-(  

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Jonhson сказав:

Тему поднял для обсуждения. Ибо сейчас - все только химией травят.. А как она на нас сказывается в перспективе - ХЗ ;-(  

Дуже сумніваюся, що хто-небуть захоче заморочуватися з забавками при обробці бджіл від кліща, особливо, якщо пасіка немаленька. Якщо дуже хочете без хімії обходитися, зверніть увагу на термокамеру, при малій кількості сімей ще можна повозитися, метод досить ефективний, але трудомісткий

Хочете, щоб хімії було мало, для цього є органічні кислоти. Коли у мене було 6 сімей, то також кидався в крайнощі, хотів без хімії, але пасіка виросла, без надійної хімії нікуди не дінешся, зате ефективно обробив і зимою спокійно сплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, davolodya сказав:

Дуже сумніваюся, що хто-небуть захоче заморочуватися з забавками при обробці бджіл від кліща, особливо, якщо пасіка немаленька. Якщо дуже хочете без хімії обходитися, зверніть увагу на термокамеру, при малій кількості сімей ще можна повозитися, метод досить ефективний, але трудомісткий

Хочете, щоб хімії було мало, для цього є органічні кислоти. Коли у мене було 6 сімей, то також кидався в крайнощі, хотів без хімії, але пасіка виросла, без надійної хімії нікуди не дінешся, зате ефективно обробив і зимою спокійно сплю

Обробіток термокамерою теж має великі мінуси. Ним займалися на зорі появи кліща.  Чимало бджіл відходить, губляться й матки. А кліщ сипеться лише при суворому дотриманні параметрів...:dntknw: Тож :IMHO:- лише виключно біпін, а  також ще гармата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...