Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

ТОчно. :ah: Ввёл в заблуждение один сайт, который утверждает, что аписан аналог байварола... :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОчно. ah.gif Ввёл в заблуждение один сайт, который утверждает, что аписан аналог байварола... ak.gif

Та і ціна Апісану і Байваролу в рази відрізняється
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрабатываю парами керосина с тактиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрабатываю парами керосина с тактиком
А ну поподробней что за апарат такой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну поподробней что за апарат такой

В теме дым пушка там подробно описано здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма расхода - 10 мл на 1 улочку с пчелами. А если больше для уверенности (30мл) У меня две семи 1л. раствора и так вылеваеться Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если больше для уверенности (30мл) У меня две семи 1л. раствора и так вылеваеться Спасибо

Никогда умышленно не превышайте рекомендованные дозы :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрабатываю парами керосина с тактиком
Де Ви берете киросін? Бо моєму знайомому привозили аж із Угорщини. Говорять що наш киросін не годиться. Доречі по пошті висилає дим пушку паічник із Закарпатяя Паап .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма расхода - 10 мл на 1 улочку с пчелами. А если больше для уверенности (30мл) У меня две семи 1л. раствора и так вылеваеться Спасибо

Ліки справа серйозна. Змія вкусить - самі знаєте, що буде. А яд зміїний - ліки !!! Тільки в значно менших дозах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из аматорских видео видел что полоски отавляли на всю зиму! Кто что по этому поводу думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из аматорских видео видел что полоски отавляли на всю зиму! Кто что по этому поводу думает?

Я думаю, що через пару місяців хімія з них вивітрюється- і є вони чи немає їх без різниці. А взагалі це б мало бути досліджено чи виробниками, чи НДІ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из аматорских видео видел что полоски отавляли на всю зиму! Кто что по этому поводу думает?
Не можна залишати полоски довше строку вказанного на упаковці. З часом кількість діючої речовини зменшується, і вона вже не вбиває кліща. Кліщ, що вижив стає стійким до данного преперату, і якщо ви наступного року знов поставите ці полоски- то вони можуть взагалі на ного не подіяти :). З іншого боку- діюча речовина, що міститься в полосках потрапляє у віск, накопичується в ньому, навіть якщо з цього воску зробити вощину- залишається в ній, а потім, цілком ймовірно, може потрапити у мед, тому якщо ви вважаєте, що додаткова енна кількість пестицидів у вашому харчовому раціоні вам не зашкодить, можете тримати їх хоч цілий рік, якщо ні- дотримуйтесь інструкції :az: . Про поширення стійкісті кліща до "полосок", точка зору росіян :
устойчивые клещи появляются в отдельных семьях и далее распространяются на всю пасеку. Устойчивость клещей к бипину в наших экспериментах не выявлена.
Джерело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаві результати опитування. Термокамеру чомусь ніхто не використовує. Мабуть загайно чи неефективно? А ось у мене полоски не викликають ентузиазма. Смердять вони навіть в упаковці. І бджоли повинні цим дихати 30-40 днів. А коштують невиправдано дорого. Цікаво, скількох людей годує кліщ вароа? Весною я обробляв щавлевою кислотою. Цієї осені як завжди використаю старий добрий біпін. Краще вже нехай один-два рази помучаться, ніж цілий місяць дихають отрутою. Ніяких зльотів ще не було (визнаю, моя пасіка все ж не дозволяє робити глобальні висновки), але навіть у пасічника, у якого колись купляв бджоли - 20 сімей - обробка два рази біпіном восени, і так роками без проблем. В Європі допустимий рівень закліщеності більше 20%. Думаю, у нас бджоли легко витримують 10%. На мою думку, головне, не запускати цю проблему навіть на один сезон. Звичайно, ніхто не застрахований від сусідства із закліщеною запущеною пасікою - тут вже треба дивитись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пожалел пчел весной ничего не делал а итог на сегодня- четыре нуклеуса из девяти как сквозняком сдуло что в зиму хотел пустить на плодных матках . Каюсь теперь. на мертвой матке нашел клеща! Жалко маток с Мукачево ехали!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термокамеру чомусь ніхто не використовує. Мабуть загайно чи неефективно?

Ефективно, але дуже трудомістко :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите господа После палочек АПИСАНА клещ погибает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите господа После палочек АПИСАНА клещ погибает?

Я хоч і не господин, але скажу - погибати не погибає, але здоров"я вже не те... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоч і не господин, але скажу - погибати не погибає, але здоров"я вже не те... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аписан (Украина) аналог байваролу

Это неверная информация. Аписан, апизан - аналоги варотома
:ah: Кхм.... :ah:
Аписан ОПИСАНИЕ аналог всемирно-известных противарроатозних препаратов, таких как Апистан (Швейцария), Байварол(Германия).
:ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вред приченит? Убирать его надо?

Від хімпрепаратів гине, в льотну погоду бджоли самі приберуть. А от засоби природного характеру - обкурювання сушеним хроном, тютюном чи прополісом, тощо, тільки причмелюють кліща, потім він відходить. Тому в цих випадках треба ставити на дно промаслений папір, чи посипаний крохмалем. Або сітчасте дно... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому в цих випадках треба ставити на дно промаслений папір, чи посипаний крохмалем. Або сітчасте дно...

Mapet, хоть ви уважте два рази задаю питання всі мовчать нібито військова таємниця , або ніхто цього не робив. кліщ обсипається без препаратів сам по собі ,яка кількість за сутки якщо робили спостереження то скажіть. а то мучить мене це питання.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, хоть ви уважте два рази задаю питання всі мовчать нібито військова таємниця ,

Та якби хтось робив, то написав би. А так як мені питання в лоба, то одна відповідь - :dntknw: Маю рогаті з сітчастим дном. Ставив папір під один вулик - кліща на ньому не бачив. Правда і дивився всього два рази за сезон. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та якби хтось робив, то написав би

тепер зрозуміло чому дивуються що мало кліща посипалось, після того як поставили полоски.
Ставив папір під один вулик - кліща на ньому не бачив. Правда і дивився всього два рази за сезон.

це теж результат. я пару днів спостерігаю меншу кількість кліща який обсипався ,правда не знаю причини.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
какая цена байварола при заказе через инет?

<<на складе имеются следующие препараты для лечения и профилактики варроатоза пчел: 1) Бивароол. 1 флакон — 1мл, 1мл — 10 доз. В упаковке 5 флаконов по 1 мл. Стоимость упаковки - 55,00 грн. 2) Байварол. Упаковка - картонная коробка, которая содержит 5 герметически закрытых пакетов из фольги с 4 поливинилхлоридными полосками Байварола® размером 200 мм Х 1 мм в каждом. 2 полоски на улей. Стоимость пакета - 32,00 грн. Стоимость упаковки - 160,00 грн. 3) Бипин-Т (страна-производитель Россия). В упаковке 10 ампул по 0,5мл. 0,5мл - 10 доз. Стоимость упаковки - 45,00 грн. 4) Бипин-Т (страна-производитель Россия). В упаковке 5 ампул по 1,0мл. 1,0мл - 20 доз. Стоимость упаковки - 42,50 грн. 5) Бипин (страна-производитель Украина). В упаковке 10 ампул по 0,5мл. 0,5мл - 10 доз. Стоимость упаковки - 35,00 грн. 6) Амипол-Т. Упаковка 10 полосок в герметично закрытых пакетах из фольги. 2 полоски на улей. Стоимость пакета - 40,00 грн. Стоимость упаковки - 400,00 грн. 7) Апивароль (таблетки). В упаковке 18 таблеток. 3 таблетки на улей. Стоимость упаковки - 45,00 грн. 8) Варотом. В упаковке 10 полосок. 2 полоски на улей. Стоимость полоски - 35,00 грн. Стоимость упаковки - 350,00 грн. 9) Апидез. В упаковке 10 полосок в герметично закрытых пакетах из фольги. 2 полоски на улей. Стоимость пакета - 35,00 грн. Стоимость упаковки - 350,00 грн. Для лечения и профилактики акарапидоза и варроатоза пчел: 1) Полисан (термические полоски для сжигания в улье). Упаковка — 10 полосок в герметично закрытых пакетах из фольги. 1 полоска на улей. Стоимость пакета - 26,00 грн. Стоимость упаковки - 260,00 грн. 2) Вароадез (от 2-х клещей). Упаковка — 10 полосок в упаковке. 2 полоски на улей. Стоимость полоски - 35,00 грн. Стоимость упаковки - 350,00 грн. (044) 228-23-14>> У нас это все гораздо дороже.
Все это есть гораздо дешевле: (044) 583 03 16. Причем с доставкой почтой наложным платежом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, Руденко обратил внимание на обязательную весеннюю обработку от клеща. Причина: несколько штук оставшихся после зимы клещей очень важно уничтожить из-за их привыканию (резистентности) к обрабатываемым осенью препаратам.

А які препарати він саме рекомендує?
Всё таки не ясно... :dntknw: Какими препаратами нада обрабатывать весной, если осенью к ним клещ выработал резистентность? :blink: Если чередовать препараты с разным ДВ, почему это нельзя сделать осенью (в смысле- обработку двумя разными препаратами? Тем более весной, появляется расплод зачастую раньше, чем погода позволит обработать пчёл от клеща.. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...