Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

Я не в курсе - кто и что запрещает? Если Вы о изоляторе Хмары

Я не о изоляторе Хмары. Я о запрете матке сеять ,когда ей хочется. Хотя плохого пока не слышал. Хорошее больше теория. Думаю время покажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(обпшикував з розпилювача).

А для чого з розпилювача?. Ви, що піднімали кожну рамку та обприскували? Чи як?
Саме так. При чотирьох вуликах я думаю таке можна зробити. Розчинений біпін в такому разі рівномірніше попадає на бджіл. На рамки де менше бджіл старався менше бризкати. Концентрація амітрази в кормаж думаю буде суттєво менша, а ефект обробки кращий :IMHO1: . Та й на таку обробку нарікань від бджіл не спостерігалось. Основний недоліки в такого методу це зайвий час, і потрібно двоє людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основний недоліки в такого методу це зайвий час, і потрібно двоє людей.

Основний недолік такого способу - це ризик втратити матку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основний недоліки в такого методу це зайвий час, і потрібно двоє людей.

Основний недолік такого способу - це ризик втратити матку...
А з цього моменту будь-ласка детальніше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концентрація амітрази в кормаж думаю буде суттєво менша, а ефект обробки кращий

Концентрация амитраза в кормах будет большей, потому что поливая бипином пчел в улочках, по инструкции, он не попадает в ячейки сот, а только на пчел. При Вашем борьбе с клещом - бипин попадает на всю площадь сота и внутрь ячеек на пергу и мед. Большого вреда от этого не будет, т.к. через сутки полностью разлагается, но и пользы тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А з цього моменту будь-ласка детальніше.

Та деталей не багато - в холодну погоду матка може поганно на рамці триматися, а з дна вже не піднятися.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Приобрел как-то бывший совхозный омшанник и нашел в подвале "залежи" муравьиной кислоты 12 литров , год выпуска 1980-82 . интересно , годная, или у нее какой-то срок хранения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годная, если закрыта герметично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годная, если закрыта герметично.

Навіть якщо негерметична то всеодно годиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А кто почем покупал Варотом в этом году? В наших краях весной был по 3 грн - полоска, в августе еле купил и уже по 4 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать мнение пчеловодов с большим стажем. Как то раз встретил пожилого пчеловода и в разговоре с ним он мне расказал, что он не использует химию. Для борьбы с клещом использует Филильник. Я знаю, что это распение в селах бабки используют для удаления вшей у кур. Эсли кто слышам о таком методе прошу высказать свое мнение. Метод заключаестя в следующем. Филильник нарезается как можно мельче и розкладывается верхние буски рамок. Пчелы его удалять из улья через несколько дней и якобы осыпается клещ. Сам еще не пробывал. Весной хочу проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне рассказали что в старину деды с березы гриб-паразит срывали и в дымарь-от клеща

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне рассказали что в старину деды с березы гриб-паразит срывали и в дымарь-от клеща

В старину клеща небыло, скорей всего от других паразитов использовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для борьбы с клещом использует Филильник

Что за зелье? Я токого и не слышал никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось много раз пить чай ,изготовленный на основе березового гриба (чаги).Как вмдмте,до сих пор жив,значит там ОВ веществ нет и клеща тоже не проймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось много раз пить чай ,изготовленный на основе березового гриба (чаги).Как вмдмте,до сих пор жив,значит там ОВ веществ нет и клеща тоже не проймет.

Так мы и прополис употребляем, а от его дыма клещ сыпится. Все природные средства от клеща в дымаре, которые мне известны, НЕ УБИВАЮТ его, а приводят к осыпи. Тоесть если на дно не поставить бумагу с маслом, крохмалем..., или если дно не сетчастое/трубчастое, то клещ прийдёт в себя и опять залезет на пчёлку. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше написал Филильник. Правильное название русское Кирказон ломоносовидный, на рідній мові Хвилівник звичайний. Растение ядовито. Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если это вот это растение, то у нас оно растет в огородах, и пчелы посещают его хорошо.

post-6-1260527142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

С появлением Байварола все остальные методы для меня умерли , хотя и с Б. вопросы : как защитить февральский расплод ? Рискнул не вытягивать полоски на зиму , оставляю по 2 - разрезаю одну целую вдоль - в соседних центральных улочках , каждую осень покупаю новые , прошлогодние лежат поперек рамок под дощечками, хоть какая да польза . Убираю все лишь с началом обильного взятка , когда Б . начинают " замазывать " воском . Клеща нет . Правда , в дымаре только полынь да пижма , а за корень хрена спасибо форуму , буду сушить дай бог к марту , только бы не прошлый год - первая ревизия в мае , шесть (!) семей погибло ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С появлением Байварола все остальные методы для меня умерли ,

Ну для 10 семей байварол можно купить. А как на пасеку в 100 - 200 ульев? Дороговато! И даже очень!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для 10 семей байварол можно купить. А как на пасеку в 100 - 200 ульев? Дороговато! И даже очень!

В процентном отношении - тоже самое. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процентном отношении - тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уже на 100 семей - 200 полосок и 2000 грн.

Так со 100 семей и медку вроде должно быть больше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журналі Пчеловодство 2005 №5 знайшов цікаву, як на мене, замітку "От вароатоза можно избавиться" автор Ю.Н.Куликов. От що він пише: В димар на розпечене вугілля кладеться жменя сухих квітів пижми. Димити кілька разів у льоток. Попередньо підкласти лист паперу змащений оливою. Єфект такий, як і від біпіну. Кліщ - мертвий. Але дозування диму обережне, щоб не потруїти бджіл. Це перший спосіб. Застосовується в теплу пору року. Другий спосіб. Загодовування навесні довгий час сиропом з додаванням "щелока" та розчиненого попередньо в ньому прополісу. Але ні доз ні способу приготування не наводиться. Це я розумію по українськи "луг" (типу КОН або NaOH, Ca(OH)2). Ефект також надзвичайний. Осінню кліща спостерігається зовсім мало.. Може хтось знайомий з цими способами детальніше. Прошу поділитись інфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комунибудь попадались данные по воздействию углекислого газа на варроа. Вдруг он усяпляет клещей при меньшей концентрации чем пчел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...