Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, nik75 сказал:

Хоча якщо сирйозно  , наука говорить  що муравинка виділяється  без великого нагрівання , питання скільки її виділяеться :dntknw:

При 200 оС щавелевая кислота разлагается с образованием муравьиной кислоты и углекислого газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пчёлкин сказал:

При 200 оС щавелевая кислота разлагается с образованием муравьиной кислоты и углекислого газа.

Не путайте лонг-препараты , и ударные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nik75 сказал:

Не путайте лонг-препараты , и ударные .

Я и не путаю.Но толку будет мало от этого хоть глицерин с щавелькой  хоть с бипином мешайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пчёлкин сказал:

Я и не путаю.Но толку будет мало от этого хоть глицерин с щавелькой  хоть с бипином мешайте.

Ви не поверете но результат потрясающий , хотя если чесно , я не щитаю что гилицерин и щавелька  работает по принцепу испарения  , разве что косвино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nik75 сказал:

Ви не поверете но результат потрясающий , хотя если чесно , я не щитаю что гилицерин и щавелька  работает по принцепу испарения  , разве что косвино.

Можно в принципе попробывать  в следующем  сезоне.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Пчёлкин сказал:

Можно в принципе попробывать  в следующем  сезоне.:IMHO:

Можите попробовать взяв  пару симей , главное переосмислить и поламать концепцыю , типа обработка осенью , или типа пролить для страховки , обработка весной для верняка , и никто не хочет подтянуть биологию пчел и биологию клеща варроа , и на базе этих знаний придумать чтото своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, nik75 сказал:

Почитаю , у меня тоже далеко не теория , ни один год занимаюсь иследованиями в этом направлении .

Посмотрите у Ренди математическую модель развития клеща в семье... 

Ну и у себя ее можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, briz07 сказав:

Посмотрите у Ренди математическую модель развития клеща в семье... 

Ну и у себя ее можно использовать.

як це знайти?:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Лавр сказал:

як це знайти?

 

http://scientificbeekeeping.com/randys-varroa-model/

Язык английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, briz07 сказал:

 

http://scientificbeekeeping.com/randys-varroa-model/

Язык английский.

Без сто грам не разбирешся , но смысл понятен , диагностика и контроль популяции клеща .:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, nik75 сказал:

Без сто грам не разбирешся , но смысл понятен , диагностика и контроль популяции клеща .

В последней статье, за июнь 2019 Ренди (у него докторская степень по биологии, + пасека 1000 - 3000 ульев, сейчас пасеку ведут его сыновья, а он занимается наукой ну и иногда помогает сыновьям ) написал следующее (я переводчик любитель, поэтому если ошибся извиняйте).

1. Проверку на количество клеща он делает спиртовыми смывами. Есть перевод видео где он показывает как это делать. Сейчас у него уже есть машинка которая делает эти смывы. Люди натрусили пчел в пластиковый стакан, потом пчел в машинку и потом человек считает результат.

2. В прошлом году наличие спиртового контроля, по словам его сыновей позволило сэкономить деньги на обработке семей от клеща. Обрабатывались только те семьи которые этого требуют.

3. Он сейчас ведёт эксперимент по выводу пчёл устойчивых к клещу варроа. В прошлом году из 1000 ( может 1300 я не помню по памяти) семей он отобрал 100 семей. В этом году он стартовал с 75 семей. В июне он пишет, что сейчас 54 семьи живут без обработки, причем некоторые сами избавились от клеща... На смывах клещ был, модель показала, что через месяц надо будет обработать семьи, но при проверке клеща было меньше 1%, поэтому обработки не делали.

4. Метод полотенец с щавелевкой и глицерином, позволяет обрабатывать от клеща в период медосбора. Основной способ- обработка безрасплодного отводка щавелевка+сироп проливом. Это и в феврале и весной, вообщем когда отводки делает.

5. Искусственно маток не осеменяет. Объяснения про генетические аллеи, я нормально объяснить не смогу. Матки у него вольного спаривания.

Пока этого хватит. Будут вопросы отвечу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, briz07 сказал:

Проверку на количество клеща он делает спиртовыми смывами.

А зачем? Я обрабатываю, пока клещ сыпется. Обычно два раза. И всё! Смывы для статистики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ss77 сказал:

А зачем? Я обрабатываю, пока клещ сыпется. Обычно два раза. И всё! Смывы для статистики?

2. В прошлом году наличие спиртового контроля, по словам его сыновей позволило сэкономить деньги на обработке семей от клеща. Обрабатывались только те семьи которые этого требуют.

У Вас же не 1000 семей как у Ренди?  Он только весной 1500 семей из отводков запустил... И для понимания что происходит в семьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, briz07 сказал:

по словам его сыновей позволило сэкономить деньги на обработке семей от клеща. Обрабатывались только те семьи которые этого требуют.

так їх же треба виявити спочатку, а значить відкрити кришку, дістати рамку, зібрати бджіл( мабуть, бо з іноземною якось не склалось), і виявити смивами , чи як там, а вже потім підійти до копма, натикать результати в скачаний ексель, ( там також все на іноземній і фіг його зна куди і яку клітинку кнопать) і вже потім як би отримавши результат ідеш до вулика, на який тобі тицьне програма і обробиш обробку. Здається мені його математика у нас не приживеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, larson сказал:

так їх же треба виявити спочатку, а значить відкрити кришку, дістати рамку, зібрати бджіл( мабуть, бо з іноземною якось не склалось), і виявити смивами , чи як там, а вже потім підійти до копма, натикать результати в скачаний ексель, ( там також все на іноземній і фіг його зна куди і яку клітинку кнопать) і вже потім як би отримавши результат ідеш до вулика, на який тобі тицьне програма і обробиш обробку. Здається мені його математика у нас не приживеться

Я для себя перевёл, но у меня не 1000 семей, поэтому я не веду базу как Ренди. Наши промышленники могут себе заказать перевод, ничего сложного там нет.

А работает это так:

- весной сделал смыв и знаешь на весь год вперёд как улей обрабатывать от клеща, конкретный улей, а не всю пасеку! Ну и раз в месяц проверяешь смывом. 

Вот фотки американца.

2-104.png

Машинка, которая делает промывку и запись результата.

3-103.png

Это трусят пчел в пластиковые стаканы для промывки.

4-89.png

Чтобы отслеживать количество клещей в каждой колонии, мы используем чашки с цветовой кодировкой и соответствующие маркеры улья (не показаны). Человек, подсчитывающий клещей, просто ищет соответствующий маркер цвета в выбранном улье, записывает счет клещей, а затем помещает заполненную теперь чашку и маркер в следующий тестируемый улей. Система работает прекрасно, с минимальной путаницей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2019 в 14:32, siverit сказав:

 

У нас по Черниговской области щурки нет, ну по северу области так точно никогда не было. А вот ситуаций с ослаблением семей хватает. У самого семьи идут слабее и есть слабаки на объединение. Жалуются на слёты знакомые пчеловоды которые ежегодно и вовремя обрабатывали от клеща (некоторым из них я лично тактик каждый год беру у нашего проверенного форумчанина) Так что щурка и клещ конечно помогают, но это не может быть основной причиной.:IMHO1:

Как вариант, на 100% не претендую, - сухота и отсутствие пыльцы в августе

 

Помиляетесь, по над Десною її повно, причому  на полювання летять до пасіки за 3-4км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, briz07 сказал:

весной сделал смыв и знаешь на весь год вперёд как улей обрабатывать от клеща, конкретный улей, а не всю пасеку! Ну и раз в месяц проверяешь смывом. 

Сделать смыв с каждого улья весной и потом проверять каждый месяц каждый улей? Я не пробовал, но кажется проще обработать, чем так заморачиваться. Конечно может экономически выгодно (на 1000 ульев), тогда другое дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ss77 сказал:

Сделать смыв с каждого улья весной и потом проверять каждый месяц каждый улей? Я не пробовал, но кажется проще обработать, чем так заморачиваться. Конечно может экономически выгодно (на 1000 ульев), тогда другое дело. 

Там стоїть друга задача 

В 15.11.2019 в 09:18, briz07 сказал:

3. Он сейчас ведёт эксперимент по выводу пчёл устойчивых к клещу варроа. В прошлом году из 1000 ( может 1300 я не помню по памяти) семей он отобрал 100 семей. В этом году он стартовал с 75 семей. В июне он пишет, что сейчас 54 семьи живут без обработки, причем некоторые сами избавились от клеща... На смывах клещ был, модель показала, что через месяц надо будет обработать семьи, но при проверке клеща было меньше 1%, поэтому обработки не делали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ss77 сказал:

Сделать смыв с каждого улья весной и потом проверять каждый месяц каждый улей? Я не пробовал, но кажется проще обработать, чем так заморачиваться. Конечно может экономически выгодно (на 1000 ульев), тогда другое дело. 

Где в более ранних статьях Ренди писал, что у него идёт где-то 4 обработки за сезон на один улей. Точную схему не помню, но где-то так.

Полотенца, когда ставит корпус на сбор мёда. Пролив щавелевая+сироп, когда делает отводок. Февраль опять пролив сиропом. Чем весной делает, не помню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ss77 сказал:

Сделать смыв с каждого улья весной и потом проверять каждый месяц каждый улей? Я не пробовал, но кажется проще обработать, чем так заморачиваться. Конечно может экономически выгодно (на 1000 ульев), тогда другое дело. 

Для контроля заклещенности пасеки не нужно брать пробы с каждого улья.

С пасеки, насчитывающей до 4-х пчелосемей достаточно отобрать образцы из 3-х семей. На пасеке до 10 семей — образцы из 5 семей. На пасеке до 20 семей — 6 образцов. На пасеках, насчитывающих более 20 семей достаточно образцов из 8 семей.

Семьи, из которых берутся образцы, должны быть выбраны случайным образом. Например, путем случайного вытягивания номера семьи. Если пасека расположена в разных местах на большой территории, то нужно брать образцы в разных местах ее размещения.

Пробы отбираются два раза в год. Первый раз в феврале-марте, после первого облета, чтобы в случае химической обработки химикаты не попали в товарный мед весеннего медосбора.

Второй раз пробы отбирают в начале августа.

Принятие решения о лечении пасеки. Основано на том, что пчеловоды на основе анализа образцов из нескольких семей пасеки могут сделать выводы о необходимости лечения всей пасеки. Если средняя нагрузка клеща по всем образцам превышает порог вредоносности, необходимо рассматривать вопрос обработки всей пасеки химическими веществами для управления численностью клещей варроа.

Если среднее поражение семьи зимой (в феврале) составляет более 1%, то необходимо провести лечение препаратами. Если будут использованы нехимические методы, например, уничтожение трутневого расплода, то химические обработки применять не следует.

Если среднее поражение семьи летом составляет 0,5-0,7% , то химическую обработку проводить не следует, т. к. критический порог может наступить только через 9-12 недель.

То же самое решение принимается, если поражение семьи составляет 1,0-1,4%. Критический порог наступит через 6-8 недель.

При поражении 2,0-3,3% порог наступит через 1-3 недели, Поэтому, необходимо проведение обработки к этому сроку.

Если же обнаружено поражение свыше 3,6-5,1%, то обработку необходимо провести немедленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, briz07 сказал:

Февраль опять пролив сиропом

Это значит щавельку развести в сиропе и опрыскать из шприца? Даже если пчёлы ещё в клубе?

 

18 часов назад, Sadovod сказал:

Для контроля заклещенности пасеки не нужно брать пробы с каждого улья.

Очень даже можно промахнуться. Недавно после обработки бипином, обнаружил. что в одной семье очень много клеща, в другой немного, а в третьей можно сказать вообще нет (упало 3 штуки после первой обработки, после второй ни одного). Три семьи и все три резко отличаются. Если из 100 семей осмотреть только 8, то в 92-х...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Sadovod сказал:

Для контроля

це ви з його сайта взяли?, ну добре, пасіка із двадцяти сімей, вісім перевірили, одна (наприклад) дала результат  5%, і що далі, всю пасіку обробляти чи оцю сім*ю, ци ці вісім сімей, чи кожну восьму, а якщо ця сім*я у вибірку не попала? я ще можу зрозуміти це як набрати певну кількість бджіл з кожної дослідної групи ( хоча сім*ї все одно відрізняються) і проводити один загальний смив щоб по ньому визначати необхідність проведення робіт на всій пасіці

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, larson сказал:

це ви з його сайта взяли?, ну добре, пасіка із двадцяти сімей, вісім перевірили, одна (наприклад) дала результат  5%, і що далі, всю пасіку обробляти чи оцю сім*ю, ци ці вісім сімей, чи кожну восьму, а якщо ця сім*я у вибірку не попала? я ще можу зрозуміти це як набрати певну кількість бджіл з кожної дослідної групи ( хоча сім*ї все одно відрізняються) і проводити один загальний смив щоб по ньому визначати необхідність проведення робіт на всій пасіці

1. Один вопрос, вы селекцию маток у себя на пасеке ведёте? Или все матки покупные?

2. Если ведётся модель на каждую семью, то ты делая смывы ты видишь когда будет крах семьи, если не обрабатывать.  Но... Если эта одна семья останется с такой заклещенностью то она будет разносчиком клеща по всем ульям... Поэтому вопрос что лучше смывы выборочно делать или всех подряд ... Тут как бы каждый сам для себя выбирает что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ss77 сказал:

Это значит щавельку развести в сиропе и опрыскать из шприца? Даже если пчёлы ещё в клубе?

Именно когда пчелы в кубе, как раз и будет обработка эффективной. Есть масса видео как проводят такую обработку щавелевкой с сиропом зимой.

Только надо определиться какую концентрацию лучше выбрать.

Вот я себе переводил, что Ренди рекомендовал.

Есть? три вида самого раствора на 20 пчелосемей

Hot” 4.2% w:v Самый сильный
OA crystals (?щавелевая кислота) - 60g
Sucrose (сахар)- 600g
Dist. water (дистиллированная вода)- 600ml
Medium” 3.2% w:v Средний
OA crystals (щавелевая? ??кислота) - 45g
Sucrose (сахар) - 600g
Dist. water (дистиллированная? вода) - 600ml
и “Weak” 2.5% w:v. Слабый??
OA crystals (щавелевая кислота) - 35g?
Sucrose (сахар) - 600g??
Dist. water (дистиллированная ??вода) - ?600ml?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ss77 сказал:

Очень даже можно промахнуться

 

4 часа назад, larson сказал:

це ви з його сайта взяли?

Взято из "Интегрированной системы управления популяции клещей Варроа".  Я ее описал в отдельной теме форума. Для этого и существует принцип случайной выборки, который дает средний уровень заклещенности пасеки. В этот результат обязательно попадут и сильнозаклещенные и слабо- и средне. Любой другой способ отбора образцов даст ложный сдвиг в ту или иную сторону. Это математическая статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...